приговор в отношении Сгибнева Н.В.



Подлинный приговор хранится в материалах дела --г. в Кировском районном суде --

КОПИЯ

Дело --г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---     --

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора -- Склемина А.А.

подсудимого Сгибнев НВ

защитника - адвоката КАС

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении Сгибнев НВ, --- года рождения, уроженца --, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого --- Ленинским районным судом -- по ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2,3 ст. 69, ч.2 ст. 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, со штрафом в размере 2000 рублей; --- Ленинским районным судом -- по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился по отбытии наказания ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сгибнев НВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

--- примерно в 11 часов 00 минут, Сгибнев НВ, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, находясь около --, расположенного по -- в --, в ходе состоявшегося разговора с ранее не знакомым ему КАА, являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по -- и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от --- № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Сгибнев НВ, известно не было, предложил КАА приобрести с его помощью наркотическое средство – героин за денежные средства в сумме 4000 рублей, на что КАА ответил согласием.

Убедившись в желании КАА приобрести наркотическое средство и в его платежеспособности, Сгибнев НВ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, указал КАА, что о месте и времени встречи для передачи наркотического средства сообщит ему впоследствии.

--- в 11 часов 41 минуту Сгибнев НВ сообщил КАА о своей возможности и готовности незаконно передать ему наркотическое средство – героин в количестве двух грамм, то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 4000 рублей, и назначил КАА встречу на 13 часов 00 минут --- возле входа в ТЦ «Форум», расположенного по адресу: --.

---, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 40 минут, Сгибнев НВ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина массой 2,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ -- является особо крупным размером, на общественном транспорте проследовал к ТЦ «Форум», расположенному по адресу: --, где, убедившись в скрытности своих действий, в 12 часов 45 минут поместил наркотическое средство – героин, массой 1,94 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, сверток из фольгированной бумаги и еще один сверток из полимерного материала, под искусственную елку, стоящую около входа в ТЦ «Форум», приготовив его для дальнейшей передачи КАА

Оставшееся наркотическое средство – героин, массой 0,66 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ -- является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, Сгибнев НВ, поместив его в коробку из-под сигарет «Ява золотая турбо», продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в правом наружном кармане куртки, до 16 часов 15 минут ---, то есть до момента фактического обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по --.

---, Сгибнев НВ, продолжая осуществлять свой преступный умысел и, не желая отказываться от его осуществления, в 12 часов 58 минут, в ходе состоявшегося при встрече с КАА разговора, находясь около входа в ТЦ «Форум», расположенного по адресу: --, вновь подтвердил свою готовность незаконно передать наркотическое средство – героин в крупном размере, при условии получения им денежных средств в сумме 4000 рублей.

КАА, убедившись в преступных намерениях и получив заверение Сгибнев НВ о готовности последнего совершить передачу наркотического средства, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, --- в 12 часов 58 минут, находясь возле ТЦ «Форум», расположенного по адресу: --, выполняя требования Сгибнев НВ, передал последнему денежные средства в сумме 4000 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по -- в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Сгибнев НВ, получив от КАА денежные средства, продолжая реализовывать свой преступный умысел и, не желая отказываться от его осуществления, --- в 12 часов 59 минут сообщил КАА о местонахождении наркотического средства – героина в крупном размере, указав КАА забрать наркотическое средство – героин из-под искусственной елки, стоящей около входа в ТЦ «Форум», расположенного по адресу: --.

КАА, следуя указаниям Сгибнев НВ, прошел к искусственной елке, стоящей возле входа в ТЦ «Форум», расположенного по адресу: --, где --- в 13 часов 00 минут извлек из-под нее наркотическое средство – героин, массой 1,94 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, сверток из фольгированной бумаги и еще один сверток из полимерного материала.

--- КАА, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по --, расположенном по адресу: --, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по -- наркотическое средство – героин, массой 1,94 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ --, является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, сверток из фольгированной бумаги и еще один сверток из полимерного материала, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

--- в 13 часов 00 минут около --, расположенного по --, Сгибнев НВ был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по -- и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по --, расположенное по адресу: --, где --- в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Сгибнев НВ сотрудником Управления ФСКН РФ по -- было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,66 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, находящийся в пачке из-под сигарет «Ява золотая турбо», которое Сгибнев НВ незаконно хранил без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Сгибнев НВ в ходе судебного разбирательства вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что наркотическое средство- героин в особо крупном размере он не хранил при себе. Корыбко он не обещал помочь в приобретении наркотического средства героина и не помогал ему в этом. При его задержании, в карманах его одежды был обнаружен пакетик, в котором находилось измельченное в порошок лекарственное средство-анальгин, которое, как он первоначально сообщал в судебном заседании, он хранил для собственного потребления. Впоследствии Сгибнев НВ пояснил, что анальгин в измельченном виде хотел продать Корыбко под видом наркотического средства – героина. Показания сотрудников полиции о том, что им (Сгибнев НВ) было передано от Корыбко наркотическое средство – героин, и что при нем также был обнаружен пакетик с героином, считает не соответствующими действительности, полагая, что сотрудники УФСКН по -- оговаривают его. С результатами экспертных исследований не согласен, полагая, что изъятое у него вещество и вещество, добровольно выданное Корыбко, было подменено и на экспертизу направлено вещество, как выяснилось героин, происхождение которого ему не известно.

Из его показаний в суде следует, что в ходе предварительного следствия он показаний не давал, следователь сама составила от его имени протоколы, содержание которых он не читал, а, доверившись следователю, просто подписал их.

В ходе предварительного следствия он признавал вину в предъявленном обвинении и оговаривал себя, поскольку оперативные сотрудники УФСКН России по -- оказывая на него психологическое воздействие, говорили, что в случае непризнания вины ему будет избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Суд к показаниям Сгибнев НВ, данным в судебном заседании, относится критически и расценивает их как желание уйти от ответственности за совершенное преступление. При этом его показания, данные в судебном заседании, противоречат другим, исследованным в суде материалам дела, в том числе собственным показаниям Сгибнев НВ, данным в период предварительного следствия 10 января и --- и оглашенным в суде, в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, после разъяснения ему требований ст. 51 Конституции РФ, положений ст.46 и 47 УПК РФ, и предупреждения, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, Сгибнев НВ добровольно, в присутствии защитника показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ он признал полностью. Действительно, в декабре 2011 года он познакомился с КАА, которому пообещал помочь приобрести наркотическое средство героин по цене 2000 рублей за один грамм. ---, примерно в 10 часов 00 минут, около -- в --, у незнакомого молодого человека, за деньги в сумме 4000 рублей, он приобрел наркотическое средство – героин, упакованное в сверток из полимерного материала для КАА, и взял в долг наркотическое средство для себя, так же упакованное в сверток из полимерного материала. Сверток с наркотическим средством героин, которое он приобрел для себя, положил в пачку из-под сигарет «Ява золотая турбо», которую стал хранить в правом наружном кармане куртки. Там же стал хранить и сверток с наркотическим средством, который приобрел для КАА

После этого он позвонил КАА и назначил ему встречу на 13 часов --- около ТЦ «Форум», расположенного по адресу: --. Приехав по указанному адресу, примерно в 12 часов 45 минут он положил сверток с наркотическим средством героином, предназначенным для КАА, под искусственную елку, расположенную при входе в ТЦ «Форум». Около 12 часов 55 минут, он встретился с КАА у -- в --, и после того как последний передал ему деньги в сумме 4000 рублей, за наркотическое средство героин, он предложил КАА забрать сверток с наркотическим средством-героином из-под елки, находящейся у входа в ТЦ «Форум», что КАА и сделал.

Вскоре он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Управление ФСКН РФ по --, где при производстве его личного досмотра и досмотра вещей у него из правого наружного кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «Ява золотая турбо», в которой находился сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин, которое он хранил для личного потребления. Кроме того, у него были изъяты деньги в сумме 4000 рублей, полученные от КАА за наркотическое средство героин. (т. 1 л.д. 57-60, 196-199)

Версия Сгибнев НВ о том, что следователь сама составила от его имени протоколы, содержание которых он не читал, а просто подписал их, в ходе судебного следствия подтверждения не нашла, и полностью опровергается как указанными выше собственными показаниями Сгибнев НВ, данными в период предварительного следствия и исследованными в суде, из которых следует, что по окончании допросов, проведенных в присутствии защитника, Сгибнев НВ был ознакомлен с содержанием протоколов, по окончании ознакомления замечаний и дополнений не имел. Сгибнев НВ и его защитник вместе подписывали протоколы, согласившись тем самым с их содержанием.

К показаниям Сгибнев НВ в суде, из которых следует, что в ходе предварительного следствия он оговаривал себя в связи с психологическим воздействием со стороны оперативных сотрудников, сообщивших ему, что в случае непризнания вины ему будет избрана мера пресечения - содержание под стражей, суд относится критически. В период проведения предварительного следствия Сгибнев НВ не лишался свободы, свободно передвигался, и имел реальную возможность обжаловать действия должностных лиц вышестоящему руководству, надзирающему прокурору либо в суд. Однако, как сообщил подсудимый Сгибнев НВ в суде, действия указанных лиц он не обжаловал ни руководству УФСКН по --, ни прокурору, ни в суд. Причину, по которой действия должностных лиц УФСКН не были обжалованы, он назвать не смог.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что сделанные Сгибнев НВ заявления о нарушениях, допущенных следователем и оказании на него психологического воздействия оперативными сотрудниками, даны с целью избежания ответственности за совершенное преступление, поскольку они не логичны (оперативные сотрудники не полномочны решать вопрос о применении к подозреваемому (обвиняемому) той или иной меры пресечения, либо об изменении ранее избранной меры пресечения) и полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Показания Сгибнев НВ, данные в период предварительного следствия и изученные в суде, суд признает соответствующими действительности, поскольку они получены в соответствии с действующим законодательством, логичны, последовательны, полностью согласуются между собой и с другими исследованными в суде доказательствами.

Вина Сгибнев НВ, в совершении инкриминированного ему преступления, также подтверждается показаниями свидетеля КАА, который сообщил суду, что в ноябре 2011 года в УФСКН РФ по -- поступила оперативная информация о причастности Сгибнев НВ к незаконному обороту героина. ---, он, действуя в рамках закона об ОРД, на -- познакомился со Сгибнев НВ, который сообщил ему, что может помочь в приобретении наркотического средства героин по цене 2000 рублей, за один грамм, на что он согласился. В целях пресечения преступной деятельности Сгибнев НВ, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, --- сотрудниками УФСКН РФ по -- проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Сгибнев НВ, в рамках которого он выступал в качестве потенциального покупателя.

--- в ходе телефонного разговора Сгибнев НВ снова предложил ему приобрести у него наркотическое средство и назначил для этого встречу --- в 13.00 часов около входа в ТЦ «Форум».

Затем, после проведенного досмотра ему были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения наркотиков, и в 12 часов 30 минут он под наблюдением оперативных сотрудников прибыл к торговому центру «Форум», расположенному по адресу: --. В момент нахождения его в пути следования, в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут, ему на сотовый телефон 89271580216 неоднократно звонил Сгибнев НВ и интересовался, где он находится. ---, примерно в 12 часов 58 минут, около входа в ТЦ «Форум», он, находясь под наблюдением оперативных сотрудников, встретился со Сгибнев НВи ШАС и после передачи Сгибнев НВ денег, в сумме 4000 рублей, полученных в УФСКН для проведения «проверочной закупки», последний указал ему на искусственную елку, стоящую возле входа в ТЦ «Форум», пояснив, что именно под ней находится закладка с наркотическим средством героин. ---, примерно в 13 часов он забрал из-под елки сверток из полимерного материала, с находившимся в нем свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. После этого Сгибнев НВ вместе с ШАС были задержаны и доставлены в здание УФСКН. Он в сопровождении оперативных сотрудников также проследовал в Управление ФСКН РФ по --, где в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное у Сгибнев НВ наркотическое средство – героин.

Показаниями свидетеля ААА, который сообщил суду, что в ноябре 2011 года, в УФСКН РФ по -- поступила оперативная информация в отношении Сгибнев НВ, который причастен к незаконному обороту наркотического средства – героин. С целью изобличения Сгибнев НВ, действуя в рамках закона «Об ОРД» сотрудник полиции КАА познакомился со Сгибнев НВ, который предложил ему помощь в приобретении наркотического средства героин по цене 2000 рублей, за один грамм, на что КАА согласился. В целях документирования преступной деятельности Сгибнев НВ и пресечения его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, ---, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сгибнев НВ, при проведении которого КАА выступал в качестве потенциального покупателя.

При подготовке проведения данного мероприятия ---, около 12 часов он, в присутствии 2 граждан, произвел личный досмотр КАА, и, не обнаружив при нем денег и наркотических веществ, выдал ему на оперативные цели денежные средства в сумме 4000 рублей (4 купюры по 1000 руб.), с которых сняты ксерокопии. После этого КАА, под наблюдением оперативных сотрудников на служебных автомобилях, выдвинулся к торговому центру «Форум», расположенному по адресу: --, где около 13 часов --- КАА встретился со Сгибнев НВи ШАС у входа в ТЦ «Форум», и передал Сгибнев НВ деньги в сумме 4000 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки, а затем по указанию Сгибнев НВ забрал из-под елки, расположенной у входа в ТЦ «Форум» сверток. После этого Сгибнев НВ вместе с ШАС были задержаны и доставлены в здание Управления ФСКН России по --. КАА в сопровождении оперативных сотрудников проследовал в Управление ФСКН РФ по --, где в присутствии двух граждан добровольно выдал ему полимерный пакет, в котором содержался сверток из фальгированной бумаги, в котором находился полимерный сверток и порошком светлого цвета, который, как пояснил Корыбко, он приобрел у Сгибнев НВ, как наркотическое средство – героин за 4000 руб. Данный сверток был упакован и направлен на исследование. В ходе исследования установлено, что в свертке находится героин.

Показаниями свидетеля АДС, данными в судебном заседании, а также в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ноябре 2011 года, в УФСКН РФ по -- поступила оперативная информация о причастности Сгибнев НВ к незаконному обороту наркотического средства – героин. С целью изобличения и задержания Сгибнев НВ, сотрудник полиции КАА познакомился со Сгибнев НВ, который предложил ему помощь в приобретении наркотического средства героин по цене 2000 рублей, за один грамм, на что Корыбко согласился. После того, как причастность Сгибнев НВ к незаконному обороту наркотиков была установлена, в целях документирования его преступной деятельности ---, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сгибнев НВ, и КАА выступал в данном ОРМ в качестве потенциального покупателя.

---, после личного досмотра Корыбко, были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей для осуществления проверочной закупки, и около 12 часов 30 минут КАА под наблюдением оперативных сотрудников прибыл к торговому центру «Форум», расположенному по адресу: --. ---, примерно в 13 часов, КАА у входа в ТЦ «Форум» встретился со Сгибнев НВ, вместе с которым находился ШАС Он и ААА осуществляли наблюдение за происходящим с незначительного расстояния. Примерно через 1-2 минуты КАА, по указанию Сгибнев НВ, положил последнему в карман одежды деньги, после чего, переговорив со Сгибнев НВ, подошел к елке, стоявшей у входа в торговый центр, и забрал от туда сверток. После этого Корыбко подал условный сигнал, и Сгибнев НВ, вместе с ШАС были задержаны и доставлены в здание УФСКН по --. КАА в сопровождении оперативных сотрудников также проследовал в Управление ФСКН РФ по --. По прибытии в Управление он, в присутствии двух граждан произвел личный досмотр и досмотр вещей Сгибнев НВ, в ходе которого у Сгибнев НВ в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява Золотая турбо», внутри которой находится сверток с наркотическим средством героин. В правом кармане трико Сгибнев НВ, были обнаружены и изъяты денежные купюры Банка России в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 4х1000 рублей. Также у Сгибнев НВ обнаружен сотовый телефон «Самсунг» и несколько сим - карт. Ход проведения личного досмотра, а также ИМЕЙ номер телефона и абонентские номера сим – карт были отражены в акте досмотра, с содержанием которого были ознакомлены все участники, замечаний не поступило.

По поводу изъятого Сгибнев НВ пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта, деньги в сумме 4000 рублей, у него появились от продажи наркотического средства - героина КАА. По поводу обнаруженного и изъятого свертка из полимерного материала, с порошкообразным веществом светлого цвета, Сгибнев НВ пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

При проведении досмотра Шалимова, у последнего каких-либо запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. При проведении досмотра Шалимов сообщил, что --- они со Сгибнев НВ находились в районе «Сенного рынка», где примерно в 13 часов, рядом с входом в торговый центр «Форум» к ним подошел ранее незнакомый Александр, который по требованию Сгибнев НВ, положил последнему в карман одежды денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого они направились в сторону остановки и были задержаны молодыми людьми, которые представились сотрудниками УФСКН. (т. 1 л.д. 87-91)

Показаниями свидетеля АРК, который пояснил суду, что по поручению руководства 2 отдела ОС УФСКН РФ по -- ---, он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сгибнев НВ и КАА при этом выступал в качестве потенциального покупателя наркотических средств.

Ему известно, что до проведения проверочной закупки Корыбко выдавались денежные средства в сумме 4000 рублей. Около 13 час. --- КАА вместе с другими оперативными сотрудниками прибыл к ТЦ «Форум», где около входа встретился со Сгибнев НВ, рядом с которым находился ШАС Он и другие оперативные сотрудники наблюдали за происходящими событиями, находясь в непосредственной близости от места встречи. После состоявшегося между КАА и Сгибнев НВ разговора, КАА положил Сгибнев НВ в карман деньги, после чего, по указанию Сгибнев НВ подошел к елке, стоявшей у входа, и, достав из-под нее сверток, подал условный сигнал о состоявшейся сделке. После этого Сгибнев НВ вместе с ШАС были задержаны и доставлены в здание УФСКН по --. Корыбко, в сопровождении сотрудников полиции, также был доставлен в Управление, где, как ему стало известно, добровольно выдал сверток с героином, который приобрел у Сгибнев НВ.

Показаниями свидетелей МГБ и Кайрушенова, из которых следует, что в их присутствии --- во второй половине дня были досмотрены трое молодых людей.

При досмотре первого мужчины (Корыбко), последний добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом, который был упакован в пакет, на котором расписались все участники данного действия. При досмотре следующего мужчины, каких либо запрещенных предметов при нем обнаружено не было. При досмотре третьего мужчины, который в настоящее время является подсудимым, в кармане куртки был обнаружена и изъята пачка, из-под сигарет, внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, как он сам пояснил, является наркотическим средством – героин. Данное наркотическое средство он хранит для личных целей. Так же при нем были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые, как пояснил Сгибнев НВ, он получил от продажи наркотического средства- героина. По результатам досмотра каждого из указанных молодых людей был составлен акт личного досмотра, в котором верно отражено все происходящее. После составления актов все участники были с ними ознакомлены. Замечаний не от кого не поступало.

Показаниями свидетеля КАН, из которых следует, что в ноябре 2011 года сотрудникам УФСКН России по -- стало известно о причастности Сгибнев НВ к незаконному обороту героина. После проведения подготовительных мероприятий --- было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств. До начала проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сгибнев НВ, сотруднику УФСКН РФ по -- КАА, который выступал в данном мероприятии в качестве потенциального покупателя, были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей. После проведения всех подготовительных мероприятий, --- в 12 часов 30 минут КАА под наблюдением оперативных сотрудников прибыл к торговому центру «Форум», расположенному по адресу: --, где около 13 часов, рядом со входом в ТЦ «Форум» встретился со Сгибнев НВ, вместе с которым находился ШАС Во время состоявшегося между КАА и Сгибнев НВ разговора, КАА передал Сгибнев НВ деньги в сумме 4000 рублей, после чего забрал из-под елки, расположенной у входа в ТЦ «Форум» сверток с наркотическим средством героин. После этого Сгибнев НВ вместе с ШАС были задержаны и доставлены в здание Управления. КАА в сопровождении оперативных сотрудников, также проследовал в Управление ФСКН РФ по --, где, как ему известно, добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное у Сгибнев НВ наркотическое средство – героин.

- Показаниями свидетеля КВЕ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ---, он участвовал при производстве личного досмотра и досмотра вещей КАА, в ходе которого было установлено, что у последнего запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не имеется, после чего КАА для производства “проверочной закупки” наркотических средств сотрудником Управления ФСН РФ по -- были выданы деньги в сумме 4000 рублей, денежные купюры были откопированы, их номера и серии зафиксированы в акте осмотра и выдачи денежных средств. (т. 1 л.д.183-185)

Показаниями свидетеля ШАС, сообщившего суду, что --- они со Сгибнев НВ находились в районе «Сенного рынка». Примерно в 13 часов, рядом с входом в торговый центр «Форум» к ним подошел ранее незнакомый Александр, который по требованию Сгибнев НВ, положил ему в карман одежды денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1 тысячи рублей. После того, как Сгибнев НВ и Александр о чем то непродолжительное время поговорили, они с ним направились в сторону остановки и были задержаны молодыми людьми, которые представились сотрудниками УФСКН.

Наряду с собственными показаниями Сгибнев НВ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, с показаниями свидетелей, вина Сгибнев НВ в совершении инкриминированного преступления также подтверждается:

Постановлением о проведение оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от ---, из которого следует, что начальником УФСКН России по -- разрешено проведение в период времени с --- по --- оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героина, на сумму 4000 рублей у гр-на Сгибнев НВ (т.1 л.д. 11-12)

Рапортом оперуполномоченного УФСКН России по -- КАА на имя начальника Управления УФСКН России по --, из которого следует, что он согласен на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Сгибнев НВ в качестве потенциального покупателя. (т.1 л.д.13)

Актом личного досмотра и досмотра вещей КАА от ---, согласно которого у КАА предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д. 14-15)

Актом осмотра и выдачи денежных средств от ---, согласно которого КАА --- были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами банка России 4х1000 рублей, с номерами и сериями: ьо 6237229, чИ 4024387, ам 1498909, зА 3767452, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. С купюр снята ксерокопия. ( т.1 л.д.16-18)

Актом добровольной выдачи наркотических средств от ---, согласно которому --- КАА добровольно выдал сверток из полимерного материала с находящимся внутри свертком из фольги, в котором находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. После выдачи сверток был помещен в конверт и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ. (т.1 л.д. 21-22)

Справкой об исследовании -- от ---, из которой следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное КАА ---, является наркотическим средством героин, массой 1,94 г-- исследовании израсходовано 0,02 гр. вещества. (т.1 л.д.25)

Актом личного досмотра и досмотра вещей Сгибнев НВ от ---, согласно которого у Сгибнев НВ, в правом наружном кармане куртки был обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява золотая турбо», внутри которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, как пояснил Сгибнев НВ, является наркотическим средством – героин, которое он хранит для личного потребления. Так же в правом кармане трико черного цвета, надетом на Сгибнев НВ, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами банка России 4х1000 рублей, с номерами и сериями: ьо 6237229, чИ 4024387, ам 1498909, зА 3767452, которые, как пояснил Сгибнев НВ, он получил от КАА за наркотическое средство героин ---. В левом наружном кармане обнаружен сотовый телефон «Самсунг» в черном корпусе, с сим-картой оператора связи «МТС», с абонентским номером 89878209078, ИМЕЙ 35517803052699\5, а также сим-карта оператора связи «МТС» с абонентским номером 89173065919, сим-карта оператора связи «НСС», сим-карта оператора связи «МТС».

После изъятия сверток с порошкообразным веществом и денежные средства были упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. (т.1 л.д. 41-43)

Справкой об исследовании -- от ---, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Сгибнев НВ ---, является наркотическим средством героин, массой 0,66 г-- исследовании израсходовано 0,02 гр. вещества (т.1 л.д. 46)

Актом личного досмотра и досмотра вещей ШАС от ---, согласно которого у Шалимова не обнаружено предметов, изъятых из гражданского оборота. При этом Шалимов пояснил, что ---, около 13 час. рядом с входом в ТЦ «Форум», к ним со Сгибнев НВ, подошел ранее незнакомый Александр, который по требованию Сгибнев НВ положил ему в карман куртки деньги в сумме 4000 руб. После этого они со Сгибнев НВ были задержаны. (т.1 л.д. 30-32)

Рапортом оперуполномоченного ААА от --- на имя начальника УФСКН РФ по --, из которого следует, что был задокументирован факт сбыта гр-ном Сгибнев НВ наркотического средства-героина, массой 1,94 г--, а также при досмотре Сгибнев НВ, в карманах одежды обнаружен героин, массой 0,66 гр. (т.1 л.д.8)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от ---, из которого следует, что органу предварительного следствия передается постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от ---, материалы, в которых задокументирован факт сбыта Сгибнев НВ наркотического средства Корыбко, и незаконного хранения наркотического средства Сгибнев НВ. (т.1 л.д. 9-10)

Сообщением о результатах ОРД в отношении Сгибнев НВ, начальнику СС УФСКН России по --, из которого следует, что в следственную службу передаются рассекреченные материалы, в которых отражен факт передачи наркотического средства-героина Сгибнев НВ Корыбко, массой 1,94 гр., и получения от последнего за это 4000 руб., а также об обнаружении и изъятии у Сгибнев НВ героина массой 0,66 гр. (л.д. 6-7)

Протоколом выемки от ---, согласно которому ---, из которого следует, что у сотрудника УФСКН РФ по -- ААА, было изъято: наркотическое средство – героин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное --- КАА, упакованное в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного --- КАА, упакованная в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства. ( т.1 л.д. 99-100)

Протоколом выемки от ---, согласно которому --- у сотрудника УФСКН РФ по -- АДС, было изъято: наркотическое средство – героин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, обнаруженное и изъятое --- в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Сгибнев НВ, упакованное в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого --- в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Сгибнев НВ, упакованная в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; денежные средства в сумме 4000 рублей, обнаруженные и изъятые --- в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Сгибнев НВ, упакованные в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; Сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Сгибнев НВ; три сим-карты оператора «МТС» и сим-карта оператора «НСС», обнаруженные и изъятые у Сгибнев НВ ---, которые не упаковывались. ( т.1 л.д. 94-96)

Заключением эксперта -- от ---, согласно которому, представленное на исследование вещество, добровольно выданное --- КАА, является наркотическим средством – героин, массой 1,92 г-- на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Сгибнев НВ ---, является наркотическим средством героин, массой 0,64 гр. (т.1 л.д. 109-111)

Протоколом осмотра предметов от ---, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство – героин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, обнаруженное и изъятое --- в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Сгибнев НВ, упакованное в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; наркотическое средство – героин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное --- КАА, упакованное в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого --- в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Сгибнев НВ, упакованная в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного --- КАА, упакованная в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; денежные средства в сумме 4000 рублей, обнаруженные и изъятые --- в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Сгибнев НВ, упакованные в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства. Установлено, что изъятые купюры, достоинством 1000 рублей каждая имеют следующие номера и серии: ьо 6237229, чИ 4024387, ам 1498909, зА 3767452. Таким образом, номера и серии купюр, изъятых у Сгибнев НВ, полностью совпадают с номерами и сериями купюр, выданных Корыбко для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сгибнев НВ.; При изучении детализации телефонных переговоров за ---, номер абонента 89878209078, содержащаяся на 5 листах формата А4, которые постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от --- приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, установлено, что с указанного номера, на телефон с номером 89271580216, находящийся в пользовании Корыбко, имели место входящие звонки в 11час.41 мин., продолжительностью 1 мин.08 сек. В 11 час. 56 мин. на телефон с номером 89271580216, находящийся в пользовании Корыбко, с телефонного номера 89878209078, находящегося в пользовании Сгибнев НВ имел место звонок продолжительностью 39 сек. Аналогичные соединения имели место --- в 12 час.09 сек. (продолжительность 14 сек), в 12 час.42 мин. (продолжительность 53 сек.), в 12 час.50 мин (продолжительность 21 сек), в 12 час. 57 мин. (продолжительность 31 сек.). ( т.1 л.д. 155-165)

Сведения, установленные в ходе осмотра детализации телефонных переговоров, полностью подтверждают показания гр-на Корыбко о том, что в пути его следования к торговому Центру «Форум», в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут ему на сотовый телефон 89271580216 неоднократно звонил Сгибнев НВ и интересовался, где он находится.

Осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами. ( т.1 л.д.167-168)

Суд признает, что каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия Сгибнев НВ квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель, в соответствии со ст.246 УПК РФ, изменил обвинение Сгибнев НВ в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации квалифицирующего признака «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», квалифицируя его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Анализ представленных суду доказательств в их совокупности, позволяет суду, с учетом позиции государственного обвинителя, сделать вывод о доказанности вины Сгибнев НВ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. в незаконном хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку именно Сгибнев НВ, а никто иной --- незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 2,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от --- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Оснований для удовлетворения ходатайства защитника о переквалификации действий Сгибнев НВ на ст. 159 УК РФ суд не усматривает.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы -- от --- Сгибнев НВ хроническим психическим заболеванием не страдает. Во время совершения инкриминированного ему деяния временным болезненным психическим расстройством психической деятельности не страдал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Сгибнев НВ обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Степень имеющихся психических отклонений незначительна и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сгибнев НВ не нуждается. По своему психическому состоянию Сгибнев НВ не представляет собой возможность причинения иного существенного вреда либо опасность для себя и других лиц. (т.1 л.д. 140-141)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Сгибнев НВ, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сгибнев НВ, суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в период предварительного расследования. Признательные показания Сгибнев НВ, изложенные в объяснении (т.1 л.д. 51-52) суд признает как явку с повинной.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе то, что вредных последствий от действий Сгибнев НВ не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, а также принимая во внимание сведения о личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также состояние здоровья Сгибнев НВ и его близких, суд не находит возможным назначить ему иное наказание за совершенное преступление, кроме как в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении срока наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Меру пресечения Сгибнев НВ с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по --.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Сгибнев НВ, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Срок отбытия наказания Сгибнев НВ необходимо исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е. с ---

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сгибнев НВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сгибнев НВ изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по --. Вновь избранную меру пресечения в виде содержания под стражей, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Сгибнев НВ исчислять с момента вынесения приговора суда, т.е. с ---

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, добровольно выданное КАА ---, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по --, наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Сгибнев НВ ---, упакованное в бумажный конверт и хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по --, пачку из-под сигарет «Ява Золотая Турбо» внутри которой находился один сверток из полимерного материала, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по --, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, три фрагмента из прозрачного полимерного материала, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, добровольно выданного КАА ---, упакованные в бумажный конверт и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по -- - уничтожить. Денежные средства Банка России в сумме 4000 рублей, купюрами банка России 4х1000 рублей, с номерами и сериями: ьо 6237229, чИ 4024387, ам 1498909, зА 3767452, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Сгибнев НВ ---, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по --, оставить по принадлежности УФСКН РФ по --. Детализацию телефонных переговоров в период времени с 08 по ---, номер абонента 89878209078, содержащуюся на 5 листах формата А4, хранящуюся при уголовном деле -- – оставить на хранении при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалиева 4