Приговор по ст. 228 УК РФ



Дело № 1-125/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сивашова А.В.,

при секретаре Митри О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела Южной транспортной прокуратуры Прохорова А.А.,

подсудимого Усанова А.Ф.,

защитника – адвоката Сухачевой Н.А., представившей удостоверение ..., ордер
... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усанова А..Ф., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Усанов А.Ф. совершил незаконное приобретение, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... примерно в 14 часов Усанов А.Ф., находясь в 50 метрах от дома ... и в 10 метрах от дома ..., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, весом 8,370 грамма в высушенном виде. Приобретенное наркотическое средство Усанов А.Ф. принёс к себе домой по адресу: ..., где умышленно, незаконного, без цели сбыта, для личного потребления, хранил марихуану, массой в высушенном виде 8,370 грамма, до 05.02.2012 года.

... около 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Усанов А.Ф., положив в карман одетых на нём джинс бумажный свёрток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), весом в высушенном виде 8,370 грамма, которое он предварительно для удобства употребления расфасовал в три коробка из-под спичек, отправился на железнодорожный вокзал г. Саратова.

В тот же день, около 18 часов 50 минут, преступная деятельность Усанова А.Ф. была пресечена сотрудниками полиции, которые задержали его и в ходе проведения личного досмотра изъяли у него наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 8,370 грамма, что составляет крупный размер наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

Подсудимому Усанову А.Ф. органами следствия предъявлено обвинение по
ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Усанов А.Ф. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сухачева Н.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия подсудимого Усанова А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона от 07.12. 2011 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый без соответствующего разрешения собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, получил наркотическое средство – марихуану весом в высушенном виде 8,370 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а затем незаконно хранил для личного потребления.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений (л.д. 120, 122) установлено, что Усанов А.Ф. у
врача-психиатра и врача-нарколога на учете не стоит, наркологическими заболеваниями не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 92).

При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные о личности, состояние его здоровья и здоровье его близких родственников.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из положений ст. 15 УК РФ, однако, является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Усанову А.Ф., являются признание вины в полном объеме, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Суд принимает во внимание, что Усанов А.Ф. на учете у психиатра и нарколога не стоит (л.д. 120, 122), имеет положительные характеристики с места регистрации, места жительства и с места работы (л.д. 118, 124, 128), ранее не судим (л.д. 113). Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Судом установлено, что подсудимый имеет постоянный доход (л.д. 127), позволяющий, исходя из требований ч. 3 ст. 46 УК РФ, назначить в качестве меры наказания штраф.

Суд считает, что именно данная мера наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Усанова А..Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Закона от 07.12. 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Усанову А.Ф. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в трёх коробках из-под спичек, массой наркотического средства в каждом коробке в высушенном состоянии соответственно 2,634 грамм, 2,266 грамм, 2,1698 грамм, общей массой в высушенном состоянии 7,069 грамм, в свертках из фольги; бумажный сверток с надписью «Леха Никонов», обмотанный липкой лентой типа «скотч» и бумажный сверток, обмотанный липкой лентой типа «скотч», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Сивашов