Приговор по ст. 238 УК РФ



Дело № 1-138/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Сивашова А.В.

при секретаре Митри О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кировского района г.Саратова Шутова Д.В.,

подсудимой Заболотной С.С.,

защитника – адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Заболотной С.С., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

Заболотная С.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале января 2012 года у Заболотной С.С. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, водой.

Реализуя свой преступный умысел, Заболотная С.С. ... на «... рынке» города Саратова, расположенном по адресу: ...,
..., у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, приобрела канистру, объемом 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Заболотная С.С. незаконно хранила у себя дома по адресу: ..., с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя реализацию своего преступного умысла, Заболотная С.С. ..., находясь у себя дома по адресу: ..., умышлено в нарушение ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, разбавила водой хранящееся в вышеуказанной квартире неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования, в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкостью, включая ёмкости, объёмом 0,5 литра и 0,6 литра. После чего продолжила его незаконное хранение по адресу: ..., с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и получения для себя материальной выгоды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Заболотная С.С., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ... примерно в 12.00 часов, находясь у себя дома, по адресу: ..., незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину З.Р.В., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 50 рублей.

Образец жидкости, изъятый ... у З.Р.В., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием этилового спирта в количестве 37,9 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства.

В исследуемом образце жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0,16 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

06.02.2012 года Заболотная С.С. была лично ознакомлена с выводами химического исследования, согласно которому спиртосодержащая жидкость, реализованная ею ... З.Р.В., непригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в связи с чем Заболотная С.С. предупреждена сотрудниками отдела ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову о недопустимости нарушений закона. Однако Заболотная С.С., осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, продолжила незаконно хранить ее в различной емкости по адресу: ..., в целях её дальнейшего сбыта.

Продолжая преступную деятельность, Заболотная С.С., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ..., примерно в 10 часов 35 минут, находясь у себя дома по адресу: ..., незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,6 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гражданину З.Р.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 50 рублей. После чего преступная деятельность Заболотной С.С. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного 08.02.2012 года в ... в ..., обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, которую Заболотная С.С. хранила с целью дальнейшего сбыта.

Образцы жидкости, изъятые ... у З.Р.В., и в ходе осмотра места происшествия, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием этилового спирта в количестве 35,7 и 36,1 объемных процентов и не соответствуют требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства.

В исследуемых образцах жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0,98 и 0,17 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленные на исследование жидкости являются опасными для здоровья потребителей.

Подсудимой Заболотной С.С. органами следствия предъявлено обвинение по
ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании Заболотная С.С. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кочугуева А.А. заявленное подсудимой ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством согласился.

Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия подсудимой Заболотной С.С. суд квалифицирует по
ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку подсудимая заведомо зная, что имевшаяся у неё спиртосодержащая жидкость, изготовленная кустарным способом, является опасной для здоровья потребителей, хранила ее с целью дальнейшей реализации, а также реализовывала данную жидкость гражданам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. На основании представленных сведений (л.д.118, 119) установлено, что Заболотная С.С. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, данные о личности, состояние её здоровья.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из требований ст. 15 УК РФ, однако является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и безопасность товаров для жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заболотной С.С., являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 122), ребенка, обучающегося на дневной форме обучения, признание ею вины в полном объеме, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Заболотная С.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 118, 119), ранее не судима (л.д. 115), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 121).

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой, наличие у неё тяжелого заболевания – бронхиальной астмы (л.д. 125), состояние здоровья её близких родственников.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что от преступления не наступило вредных последствий, а также смягчающие обстоятельства, подсудимая хотя и не имеет постоянного места работы, однако имеет постоянный доход, позволяющий, исходя из положений ст. 46 УК РФ назначить в качестве меры наказания штраф.

Суд считает, что именно данная мера наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным, исходя из наличия хронического заболевания – бронхиальной астмы.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314 - 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Заболотную С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Заболотной С.С. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «Sprite», бутылку объемом 0,6 литра с этикеткой с надписью «Aqua Minerale Active негазированный со вкусом лимона», бутылку объемом 0,6 литра с этикеткой с надписью «Aqua Minerale Active негазированный со вкусом малины», хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; одну денежную купюру достоинством 50 рублей, имеющую номер и серию БЗ 9224820, хранящуюся под сохранной распиской у Савина А.В. – оставить по принадлежности отделу ЭБиПК УМВД России по г. Саратову.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Саратова с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий: А.В. Сивашов