незаконное приобретение хранение наркотических средств



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1- 127/2012 в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 127/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.04.2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре Синьковой К.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Песчаной Е.В.

Подсудимого Измайлова С.А.

Защитника- адвоката Светогоровой Е.С., представившей удостоверение № 1779, ордер № 101,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Измайлова С.А. 00.00.0000 года рождения, уроженца .... зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: .... ....

...., судимого: 00.00.0000 приговором Кировского районного суда г. Саратова по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Измайлов С.А. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 14.00 час., Измайлов С.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, в неустановленном месте приобрел лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотического вещества – «дезоморфин», а именно 2 пластины таблеток «Пиралгин», йод, спирт муравьиный, спички, соляную кислоту. После чего Измайлов С.А. направился к себе домой по адресу: .... .... где из приобретенных компонентов изготовил наркотическое средство - «дезоморфин» массой 0,546 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, залил в медицинский шприц объемом 12 мл., который стал незаконно хранить в своей комнате **** ...., до 21.00 час.

00.00.0000 около 22.00 час. Измайлов С.А., взяв медицинский шприц с изготовленным им наркотическим средством – «дезоморфин» массой 0,546 грамм, покинул помещение комнаты. 00.00.0000 около 22.10 час. Измайлов С.А., с незаконно изготовленным и хранящимся при нем в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, наркотическим средством – «дезоморфин» общая масса которого составила 0,546 грамм, что является крупным размером, находился у ...., где был задержан сотрудниками полиции, которые данное наркотическое средство в присутствии понятых у него изъяли.

С вышеуказанным обвинением Измайлов С.А. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Измайлова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Измайлов С.А. находясь в ком. .... незаконно из лекарственных препаратов изготовил наркотическое средство дезоморфин» общая масса которого составила 0,546 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и стал хранить его при себе для личного употребления до момента его изъятия сотрудниками полиции.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, по месту жительства отрицательно не характеризуется, имеет постоянное место работы, не женат, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Измайлова С.А. являются активное способствование расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе дознания, давая объяснения 00.00.0000 до возбуждения уголовного дела Измайлов С.А. сообщил об обстоятельствах изготовления и хранения им наркотического средства о которых органам дознания ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Измайлова С.А. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Измайлову С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает иное наказание не достаточным для исправления подсудимого.

Наказание Измайлову С.А. необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании установлено, что Измайлов С.А. 00.00.0000 был осужден приговором Кировского районного суда г. Саратова по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

Окончательное наказание Измайлову С.А. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с учетом требований ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Кировского районного суда от 00.00.0000

Отбытие наказания Измайлову С.А. определить в соответствии с п. « а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного Измайлова С.А. в учреждение для отбывания наказания.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время следования Измайлова С.А. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Измайлову С.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин» массой – 0,484 грамма, находящуюся в медицинском шприце хранящиеся в камере хранения ОП № 3 в составе Управления МВД России по г. Саратову- уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Измайлова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 00.00.0000, определив Измайлову С.А. окончательный срок наказания в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного Измайлова С.А. в учреждение для отбывания наказания.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время следования Измайлова С.А. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Измайлову С.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин» массой – 0,484 грамма, находящуюся в медицинском шприце хранящиеся в камере хранения ОП № 3 в составе Управления МВД России по г. Саратову- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   Гришина Ж.О.