Атаян Р.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ к 2г.6м. лишения свободы в ИК общего режима



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-116/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12.04.2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Пименова О.И.,

защитника адвоката Люкшина А.В., представившего ордер от 3 апреля 2012г.,

подсудимого Атаяна Р.С.,

потерпевшего Тудакова А.Д., его представителя Тудакова Д.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Атаяна Р.С. ----- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, армянина, зарегистрированного по адресу <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

установил:

подсудимый Атаян Р.С. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, 01 января 2012 года, в период времени примерно с 06.00 часов до 07.00 часов, более точное время органами следствия не установлено, Атаян Р.С. совместно с ранее знакомыми Саргсяном А.В. и Даниловым А.И. находился у ночного клуба «хххх», расположенного по адресу: <адрес>, где в указанное время он встретил ранее знакомого несовершеннолетнего Тудакова А.Д., выходившего из ночного клуба.

Зная, что Тудаков А.Д. проживает в обеспеченной семье, и при себе у последнего могут находиться денежные средства и ценные вещи, Атаян Р.С. решил совершить разбойное нападение на Тудакова А.Д. с целью завладения имуществом, находящегося при себе у последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Атаян Р.С., не ставя в известность о своих преступных планах Саргсяна А.В. и Данилова А.И., введя Тудакова А.Д. в заблуждение предложил последнему подвести его домой на автомобиле хххх, серебристого цвета без государственных регистрационных знаков под управлением Данилова А.И., на что Тудаков А.Д., не подозревающий об истинных намерениях Атаяна Р.С. согласился.

Воспользовавшись тем, что Тудаков А.Д. уснул в машине, Атаян Р.С. не раскрывая свих преступных намерений предложил Данилову А.И. проехать в район Свято-Алексеевского монастыря, расположенного по адресу: <адрес>.

Прибыв на указанный участок местности 01 января 2012 года в период времени примерно с 06 часов 20 минут до 07 часов 00 минут, точное время не установлено, Атаян Р.С. вышел из автомобиля, позвав с собой Данилова А.И.

Не ставя в известность Данилова А.И. о своих преступных намерениях, продолжая реализацию своего преступного умысла Атаян Р.С., осознавая, что Тудаков А.Д. физически сильнее его, предложил Данилову А.И. под видом розыгрыша поставить подножку Тудакову А.Д., чтобы последний упал на землю, желая использовать данную ситуацию для эффекта внезапного нападения и подавления сопротивления со стороны Тудакова А.Д..

Данилов А.И. воспринимая данную ситуацию, как шутку, подставил вышедшему из автомобиля Тудакову А.Д. подножку, от чего последний упал на землю.

Завершая реализацию своего преступного умысла Атаян Р.С. 01 января 2012 года в период времени примерно с 06 часов 20 минут до 07 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на расстоянии 580 м от Свято-Алексеевского женского монастыря, расположенного по адресу: <адрес>, внезапно напал на лежащего на земле несовершеннолетнего Тудакова А.Д., и применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, из корыстных побуждений, нанес последнему со значительной силой не менее 15 ударов в область лица и головы, не менее 3 ударов в область грудной клетки справа и не менее 2 ударов в область грудной клетки слева, не менее 4 ударов в область спины, не менее чем по 1 удару в область верхних конечностей. После чего Атаян Р.С. открыто похитил: сняв с руки Тудакова А.Д. часы «Ролекс», стоимостью, 15 000 рублей, костюмный пиджак стоимостью 15 000 рублей, сняв его с Тудакова А.Д., а так же из правого кармана джинс потерпевшего денежные средства в сумме 4 200 рублей, принадлежащие Тудакову А.Д.

Всего Атоян Р.С. в результате разбойного нападения похитил имущество Тудакова А.Д. на общую сумму 34200 рублей.

Преступными действиями Атаяна Р.С. Тудакову А.Д. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины на лице, ушибленные раны спинки носа, носовой перегородки, под правым носовым ходом, отек мягких тканей на лице; ссадины на грудной клетке, на обоих верхних конечностях.

После чего, посчитав свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего доведенным до конца, Атаян Р.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимый Атаян Р.С. вину в совершении разбойного нападения признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, сообщив, что полностью поддерживает ранее данные в ходе следствия признательные показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Атаяна Р.С. следует, что он предложил Тудакову А.Д. отвезти его домой. После этого они поехали в сторону 1-й Дачной г.Саратова, там он попросил Данилова А.И. остановиться. Остановившись, все вышли из машины, пока выходил Тудаков А.Д., он успел попросить Данилова А.И. поставить подножку Тудакову А.Д., чтобы последний упал от неожиданности. На вопрос Данилова А.И. зачем это нужно, он ответил, чтобы разыграть Тудакова А.Д. Данилов А. поставил подножку Тудакову, от чего Тудаков упал на снег. После этого, увидев, что Тудаков А.Д. лежит и не может ему оказать сопротивление он стал наносить лежащему Тудакову А.Д. удары ногами по голове и лицу, всего он нанес не менее 10 ударов, кроме того он нанес Тудакову А.Д. не менее 5-6 ударов в область грудной клетки. В избиении Тудакова А.Д. никто кроме него не участвовал. Увидев, что у Тудакова А.Д. идет кровь из носа он перестал наносить ему удары. После того как он перестал бить Тудакова А.Д., и увидев, что последний не окажет ему никакого сопротивления, он стал ощупывать его карманы, он вытащил около 4 тысяч рублей из переднего кармана джинсов. Далее он снял пиджак с Тудакова А.Д., а затем он снял с левого запястья Александра часы с надписью «Ролекс», которые он убрал вместе с деньгам к себе в карман. После этого они втроем, а именно Данилов, Саргсян и я сели в машину и поехали на остановку 1-я Дачная г. Саратова. По дороге к остановке он через окно выкинул часы и пиджак Тудакова Александра, так как испугался уголовной ответственности за содеянное (т.1л.д.245-248).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Тудакова А.Д. показал, что расставшись со своими друзьями, он встретил малознакомого Атаяна, который предложил подвезти. Вблизи монастыря на 1-й Дачной г.Саратова, когда все вышли из машины, он почувствовал удар по ногам сзади, от чего он упал на землю лицом вверх, потом Атаян стал наносить ему удары. Удары наносились по лицу, голове, туловищу, всего Атаян нанес ему около 20 ударов. В момент его избиения он почувствовал, что у него похищают часы, вынимают деньги. Далее он вскочил и побежал с горы вниз по частному сектору в сторону пр.50 лет Октября г.Саратова. Когда он бежал, то заметил, что у него пропали денежные средства в сумме 4 тысяч 200 рублей, пиджак, а так же часы марки «Ролекс».

Допрошенный в судебном заседании Тудаков Д.Г. показал, что его сын Тудаков А.Д. праздновал новый год в ночном клубе «хххх», при этом на нем был одет: пиджак серебристого цвета, который он покупал в г.Москве в ТЦ «хххх». Данный пиджак покупался вместе с брюками как костюм примерно в мае 2011 г., общая стоимость костюма составила 28 тысяч рублей. Отдельно пиджак он оценивает в 15000 рублей. Так же у А. имелись часы «Ролекс», которые они с супругой купили А. в г.Дубаи ОАЭ за 15 тысяч рублей, где находились в туристической поездке в июле 2011 г., а так же денежные средства. 01 января 2012 г. он узнал, что их сына А. избил его малознакомый по имени Р. Атаян, который похитил пиджак, часы и 4200 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Данилов А.И. показал, что его знакомый Р. попросил его поставить подножку Тудакову, данная подножка будет якобы шуткой. Когда Тудаков вышел из машины, он по просьбе Р. поставил ему подножку, от которой Тудаков упал. После этого, Р. начал наносить Тудакову удары руками и ногами по всему телу. После этого Р. забрал у данного молодого человека часы, снял с него пиджак, а также проверил карманы. Вытащил ли Р. что-либо из карманов у данного молодого человека, ему не известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Саргсяна А.В. следует, что по приезду на родник Атаян вышел из машины и позвал с собой Данилова. Через некоторое время он увидел, что Данилов сделал подножку приехавшему вместе с ними Тудакову, от которой молодой человек упал на землю на спину, после чего Атаян стал наносить данному молодому человеку телесные повреждения, а именно он наносил удары руками и ногами по различным частям тела. Они с Даниловым стали говорить Атаяну, чтобы он перестал бить молодого человека, на что Атаян никак не реагировал. После того, как Атаян перестал наносить удары Тудакову, он снял с его руки часы. После этого своей рукой залез в карман джинсов молодого человека и вытащил у него деньги. После этого Атаян сказал, что ему нравиться пиджак молодого человека и решил его забрать. Атаян переворачивая молодого человека с одного бока на другой, снял с него пиджак. После этого они развернулись и втроем, а именно он, Данилов и Атаян пошли в машину (т.1л.д. 55-58).

Казыев Д.А. в судебном заседании показал, что в ночь с 31 декабря 2012 года по 01 января 2012 года А. Тудаков был одет в пиджак, рубашку, джинсы, туфли. Кроме того у А. на левом запястье были часы с надписью «Ролекс», сколько при себе у А. было денег он не знает. В ночном клубе они вместе с друзьями находились около 5 часов, ночью 01 января 2012 г. они уехали к домой нему продолжать отмечать Новый год. Тудаков А. на предложение поехать к нему отказался. 01 января 2012 года в послеобеденное время он позвонил А. на сотовый номер телефона, последний ему сообщил, что утром 01.01.2012 года его избил знакомый по имени Р. и похитил у него пиджак, часы и денежные средства в сумме 4200 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Яковлева М.А. следует, что ему на сотовый телефон позвонил его друг Тудаков А., который пояснил, что его избили и просил его забрать на такси в районе 1-й Дачной г.Саратова. Спустя примерно 10 минут они приехали с Трусовым к указанному месту, там он увидел Тудакова А.Д., лицо которого было разбито из носа у него текла кровь. Со слов Тудакова А.Д. стало известно, что на него напали молодые люди, с которыми он из ночного клуба «хххх» собирался доехать до дома, что напали на него на горе на 1 Дачной, возле Свято-Алексееевского Монастыря и у А. отняли часы «Ролекс», пиджак и деньги (т.1л.д. 125-128).

Согласно заключения эксперта № 483 от 10.02.2012г. у Тудакова А.Д. имелись следующие телесные повреждения: закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины на лице, ушибленные раны спинки носа, носовой перегородки под правым носовым ходом, отек мягких тканей на лице; ссадины на грудной клетке, на обоих верхних конечностях. Указанные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), возможно 01.01.2012 г. Закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины на лице, ушибленные раны спинки носа, носовой перегородки под правым носовым ходом, отек мягких тканей на лице - оцениваются в совокупности, так как находятся на голове – причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Ссадины на грудной клетке, на обоих верхних конечностях – расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д. 178-112).

Согласно копии паспорта на имя Тудакова А.Д., он родился 12 января 1994 года рождения, то есть в момент совершения преступления он являлся несовершеннолетним (т.1 л.д. 40).

Согласно заключение эксперта № 70 от 10 февраля 2012 г. Атаян Р.С. хроническим психическим заболеванием, временным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, однако, обнаруживает легкую умственную отсталость, не лишавшую его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Атаян Р.С. в настоящее время по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и может участвовать в судебно-следственных действиях. Атаян Р.С. мог контролировать свои действия в полном объеме (т.1л.д.190-191).

Проанализировав все доказательства, суд приходит к выводу, что вина Атаяна Р.С. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Атаян Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Атаян Р.С. с целью хищения имущества, напал на Тудакова А.Д., при этом наносил удары руками и ногами по голове, туловищу. В результате применения насилия у потерпевшего имелись различные повреждения, в том числе на голове, которые согласно заключения экспертизы причинили легкий вред здоровью. В ходе нападения Атаян Р.С. в целях предотвращения возможного сопротивления, нанес Тудакову множество ударов, в том числе в голову, по торсу, то есть по жизненно важным органам. После этого Атаян Р.С. похитил у потерпевшего имущество. Действиями Атаяна Р.С. Тудакову был причинен легкий вред здоровью, более того, все нанесенные удары, создавали реальную опасность и угрозу для жизни и здоровья потерпевшего в момент нападения, поскольку удары ногами обутыми в обувь и кулаками в жизненно важные органы явно создавали реальную угрозу жизни и здоровью Тудакова.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, так же данные о его личности, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи, что его мать имеет третью группу инвалидности, у нарколога он на учете не состоит, при том, что он состоит на учете у психиатра, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Атаян Р.С. суд признает его молодой возраст, добровольное возмещение материального ущерба в большей части, поскольку в судебном заседании потерпевшему Тудакову А.Д. было возмещено 20000 рублей, а так же выводы экспертизы об умственном уровне Атаяна Р.С.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Атаяну Р.С. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом материального положения и других заслуживающих внимание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершенное преступление, 73 УК РФ предусматривающей возможность условного осуждения, суд не усматривает.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) суд так же не усматривает.

    При этом потерпевшим был заявлен гражданский иск о взыскании ущерба, причиненного хищением имущества и денег на 14200 рублей (с учетом выплаты 20000 руб.), 10100 руб. – оплата восстановления поврежденных зубов, 41100 руб. – денежные средства, необходимые для продолжения лечения и операций, моральный ущерб в сумме 300000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 15, 151 ГК РФ суд полагает правильным удовлетворить в полном объеме иск о взыскании материального ущерба, частично о возмещении морального вреда с учетом размера физических и нравственных страданий, а так же иных, заслуживающих внимание обстоятельств.

Что касается иска в части взыскания предполагаемых затрат на лечение в сумме 41100 руб., а так же суммы в размере 10100 руб., затраченных на лечение зубов, суд в виду неподготовленности иска, отсутствия подтверждающих документов, необходимостью проведения дополнительных расчетов, отсутствия в заключении судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д. 182) данных о повреждении зубов, считает необходимым оставить на рассмотрение гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Атаяна Р.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10.01.2012г. со дня составления протокола в порядке ст. 91 УРК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать с Атаяна Р.С. в пользу Тудакова А.Д. в счет возмещения стоимости похищенного 14200 (четырнадцать тысяч двести) руб., в счет возмещения морального ущерба 30000 (тридцать тысяч) руб.

    В остальной части гражданского иска о взыскании морального вреда – отказать.

Признать за Тудаковым А.Д. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба, понесенного в результате лечения и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья