Репьев В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1года ограничения свободы



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-124/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

защитника адвоката Красильниковой Л.Н., представившей ордер от 16.04.2012г. и удостоверение ,

подсудимого Репьева В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Репьева В.В. --- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не работающего, со средне-техническим образованием, военнообязанного, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Репьев В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

16.02.2012 года около 08 часов 00 минут у гражданина Репьева В.В., находящегося в указанное время у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере с целью последующего личного употребления.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, 16.02.2012 года около 08 часов 30 минут, гражданин Репьев В.В., предварительно взяв из дома 2 упаковки спичек, по 10 коробков в каждой, пришел в аптеку «ххх», расположенную по адресу: <адрес> (территория Саратовского района Саратовской области), где приобрел 2 пачки таблеток «Пиралгин» (по 10 штук в каждой пачке), 1 пузырек йода, 1 пузырек муравьиного спирта, шприц однократного применения объемом 12 мл., используя которые гражданин Репьев В.В. намеревался изготовить наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин».

После чего, гражданин Репьев В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью последующего личного употребления наркотического средства в крупном размере, 16.02.2012 года около 09 часов 00 минут, пришел в заброшенное полуразрушенное здание, расположенное в поселке <адрес> в 2 км. от <адрес>, в 100 м. от здания котельной поселка <адрес>, (территория Саратовского района Саратовской области), где в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, на разведенном им костре, используя взятые из дома спички и заранее приобретенные 2 пачки таблеток «Пиралгин» (по 10 штук в каждой пачке), йод, муравьиный спирт, а также, находившиеся на месте изготовления – соду, пустые пластиковые бутылки, пузырек с соляной кислотой, пустой пузырек, бензин, воду, тряпку, уксус, белизну, металлическую тарелку, вату, зубную щетку, столовую ложку, лезвие и другие неустановленные в ходе дознания предметы и вещества, незаконно изготовил без цели сбыта, жидкое вещество, которое согласно справки об исследовании №24 от 16.02.2012 года ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте и заключения эксперта №24 от 12.03.2012 года ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, является наркотическим средством – смесью, содержащей «дезоморфин», объемом 6,8 мл, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток (после высушивания ) 1,788 грамм.

После чего 16.02.2012 года около 10 часов 30 минут гражданин Репьев В.В., на вышеуказанном месте, изготовленное им наркотическое средство смесь, содержащую «дезоморфин» объемом 6,8 мл., массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток (после высушивания) 1,788 грамм, набрал в заранее приобретенный и принесенный с собой шприц однократного применения объемом 12 мл, положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки, намереваясь впоследствии употребить вышеуказанное наркотическое средство лично путем введения внутривенной инъекции и пошел на остановку общественного транспорта, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. Доехав на общественном транспорте до ж.д. переезда «841 км» перегона «Трофимовский-1 – Жасминная» Приволжской железной дороги Репьев В.В. вышел из маршрутного автобуса и пошел в сторону ж.д. переезда «841 км» Приволжской железной дороги.

16.02.2012 года около 11 часов 00 минут, гражданин Репьев В.В., незаконно храня лично при себе в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, шприц объемом 12 мл. с жидкостью бурого цвета объемом 6,8 мл, являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей «дезоморфин», массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток (после высушивания) 1,788 грамм, на железнодорожном переезде 841 километр Приволжской железной дороги (территория Саратовского района Саратовской области) был задержан сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте по подозрению в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере и доставлен в дежурную часть Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенного по адресу: город Саратов, Привокзальная площадь, дом 1 (территория Кировского района г.Саратова).

16.02.2012 года в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 35 минут в кабинете ОУР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенного по адресу: <адрес> (территория Кировского района города Саратова), в ходе проведения личного досмотра у гражданина Репьева В.В. сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят шприц объемом 12 мл с жидкостью бурого цвета объемом 6,8 мл, являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей «дезоморфин», массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток (после высушивания) 1,788 грамм, которое гражданин Репьев В.В. незаконно изготовил и хранил при себе.

    Согласно справки об исследовании №24 от 16.02.2012 года ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте и заключения эксперта №24 от 12.03.2012 года ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, жидкость, изъятая в ходе проведения личного досмотра у гражданина Репьева В.В., упакованная в шприц объемом 12 мл., относится к наркотическому средству – смеси, содержащей «дезоморфин», объемом 6,8 мл, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток (после высушивания) 1,788 грамм, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Репьев В.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Репьев В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Репьева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку именно Репьев В.В. 16.02.2012г. незаконно изготовил и хранил наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Репьевым В.В. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Репьеву В.В. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Репьевым В.В. преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Репьева В.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Репьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничении свободы сроком на 1 год, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования – город Саратов, а также возложить на него обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Избранную Репьеву В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее дезоморфин, металлическую тарелку, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить (дело ).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  Д.А.Богданова