Анучина Е.Ю. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и ей назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-129/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18.04.2012года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Степановой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Саратова Сухоручкина А.Е.,

защитника адвоката Бурцева Д.В., представившего ордер № 69 от 18.04.2012г. и удостоверение ,

подсудимой Анучиной Е.Ю.,

представителя потерпевшего Ташина Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анучиной Е.Ю. ---- года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, со средним образованием, не замужней, имеющей сына ----. рождения, невоеннообязанной, работающей не официально, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,

установил:

подсудимая Анучина Е.Ю. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «хххх» (далее ООО «хххх») зарегистрировано ИФНС по Ленинскому району г.Саратова 21 января 2004 года, за основным государственным регистрационным . Юридический и фактический адрес ООО «хххх» - <адрес>.

ООО «хххх» согласно устава вправе осуществлять все виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

01.10.2009 года, согласно приказу от 01.10.2009 года на должность продавца на торговую точку ООО «хххх» в магазин «хххх», расположенный по адресу: <адрес>, была принята Анучина Е. Ю.

В тот же день, 01.10.2009 года между ООО «хххх» в лице директора Калдузова В.В. и Анучиной Е.Ю. был заключен трудовой договор от 01.10.2009 года и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которым Анучина Е.Ю. является материально-ответственным лицом, которой вверены товарно-материальные ценности.

В соответствии с должностной инструкцией продавца продовольственных товаров ООО «хххх» на Анучину Е.Ю. возложены следующие обязанности:

- обслуживание покупателей: нарезка, взвешивание и упаковка продовольственных товаров, подсчет стоимости покупки, проверки реквизитов чека, выдачу покупки.

- контроль своевременного пополнения рабочего запаса товаров, их сохранности, исправности и правильной эксплуатации торгово - технологического оборудования, чистоты и порядка на рабочем месте.

- подготовка товаров к продаже: проверка наименования, количества, сортности, цены, состояния упаковки и правильности маркировки, распаковку, осмотр внешнего вида, зачистку, нарезка, разделка и разруб товаров.

- подготовка рабочего места: проверка наличия и исправности оборудования, инвентаря и инструмента, заточка, правка инструментов, установка весов.

- получение и размещение упаковочного материала

- размещение товаров по группам, видам и сортам с учета частоты спроса и удобства работы

- заполнение и прикрепление ярлыков цен

- подсчет чеков (денег) и сдача их в установленном порядке

- уборка нереализованных товаров и тары

- подготовка товаров к инвентаризации

- работа по приемке и сдаче смены, чистке и мойке, дезинфекции обслуживаемого оборудования и коммуникаций, уборке рабочего места, приспособлений, инструмента, а также по содержанию их в надлежащем состоянии, ведению установленной технической документации.

В процессе своей трудовой деятельности в ООО «хххх», точное время следствием не установлено, но не позднее 10.05.2011 года, у Анучиной Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенных ей товарно-материальных ценностей (сигарет, алкогольной продукции) в крупном размере, принадлежащих ООО «хххх», которые она получала со склада ООО «хххх», и хранила на прилавке магазина «хххх», расположенного на территории рынка «хххх» по адресу: <адрес>. С этой целью Анучина Е.Ю. решила полученные на реализацию товарно-материальные ценности на продажу не выставлять, а похитить со склада путем растраты, распорядившись по своему усмотрению.

Так, в период времени с 10.05.2011 года по 04.10.2011 года, более точное время следствием не установлено, Анучина Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенных ей товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «хххх», получала со склада , расположенного на территории рынка «хххх» по адресу: <адрес> товарно-материальные ценности (сигареты, алкогольную продукцию) на общую сумму 1826178,00 рублей, якобы с целью дальнейшей реализации с прилавка магазина «хххх», расположенного на территории рынка «хххх» по адресу: <адрес> часть из которых на общую сумму 984005 рублей в указанный выше период времени, находясь в магазине «хххх», расположенном на территории рынка «хххх» по адресу: <адрес> Анучина Е.Ю. на продажу не выставляла, а растратила, передавая неустановленным в ходе следствия лицам, в счет имевшегося у нее перед ними долга. С целью сокрытия совершенного преступления, Анучина Е.Ю. создавала видимость наличия похищенных ею товарно-материальных ценностей (сигарет, алкогольной продукции), используя пустые коробки, которые она при проведении ежемесячной инвентаризации использовала за упаковку, в которой находились товарно-материальные ценности (сигареты, алкогольная продукция), при этом составляла фиктивный список товарно-материальных ценностей (сигарет, алкогольной продукции), хранящихся на складе , расположенном на территории рынка «Универсальный» по адресу: <адрес>, куда вносила похищенный товар, как имевшийся в наличии.

Штатный ревизор ООО «хххх» Юртаева О.Б., не догадываясь о преступных намерениях Анучиной Е.Ю., будучи введенной в заблуждение действиями последней, проводила ревизию, проверяя лишь количество коробок, хранящихся на складе, не проверяя при этом их содержимое, а по окончании инвентаризации составляла опись товарно-материальных ценностей на основании списка, представленного Анучиной Е.Ю.

Таким образом, Анучина Е.Ю. находясь в магазине «хххх», расположенном на территории рынка «хххх» по адресу: <адрес> период времени с 10.05.2011 года по 04.10.2011 года похитила путем растраты вверенные ей товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «хххх», на общую сумму 984005,00 рублей.

С указанным обвинением подсудимая Анучина Е.Ю. полностью согласилась и в соответствии с ее ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Анучина Е.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Анучиной Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, поскольку установлено, что именно она растратила денежные средства ООО «хххх», вверенные ей, как материально-ответственному лицу данной организации.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, состояние ее здоровья и состояние здоровья членов ее семьи.

Судом учитывается, что Анучина Е.Ю. ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется только положительно, имеет ребенка ---- рождения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на протяжении всего следствия она давала полные последовательные признательные показания, частичное добровольное возмещение ущерба на сумму 10000 рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Анучиной Е.Ю. преступления, личности подсудимой, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Анучиной Е.Ю. и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Анучину Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничении свободы сроком на 1 год, установив ей следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не выезжать за пределы муниципального образования – город Саратов, а также возложить на нее обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Избранную Анучиной Е.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бухгалтерские документы ООО «хххх» согласно обвинительному заключению, хранящиеся при материалах уголовного дела – возвратить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Д.А.Богданова