Асадов признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, т.е. нарушение ПДД повлекшее причинение тяжкого задоровья потерпевшего



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-48/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 48/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14.02.2012 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Пименова П.С., при секретаре Фисенко Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Саратова Вячина Ю.А., потерпевшей ОАВ, защитника адвоката Боус А.Д., представившего ордер № 856 от 13.02.2012 года и удостоверение № 985, подсудимого Асадова Р.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асадов Р.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

    06 июля 2010 года, примерно в 08 часов 40 минут, водитель Асадов Р.А., управляя личным технически исправным автомобилем ЛАДА – 21123 регистрационный знак Х 836 ЕН 64, двигался по проспекту 50 лет Октября со стороны ул. Украинской в направлении ул. Волгоградской г. Саратова со скоростью более 43 км/час. В пути следования, приближаясь к регулируемому светофорами пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенному на перекрестке с ул. Волгоградской, где для него горел красный сигнал светофора, который в соответствии с п. 6.2 Правил дорожного движения РФ запрещает движение, Асадов Р.А., вопреки требованиям п. 6.13 тех же Правил, обязывающий водителя при запрещенном сигнале светофора остановиться перед пересекаемой проезжей частью, данных требований не выполнил. Игнорируя запрещающий сигнал светофора, Асадов Р.А. выехал на перекресток, нарушив п. 1.3 названных Правил, согласно которому участники дорожного движения обязаны соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров.

    Выезжая на перекресток, Асадов Р.А. создал опасность для движения и угрозу возникновения дорожно – транспортного происшествия, чем нарушил п. 1.5. указанных Правил, обязывающих водителя не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Продолжая движение с прежней скоростью, при наличии на его пути пешехода ОАВ, осуществляющей переход проезжей части Асадов Р.А. своевременно мер к снижению скорости вплоть до остановки не принял, а применил неоправданный маневр вправо. Своими действиями нарушил п. 10.1 названных Правил, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и п. 8.1 тех же Правил, согласно которому маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

    Нарушая Правила дорожного движения, Асадов Р.А. не предвидел наступление общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

     Вследствие нарушения вышеуказанных Правил и собственной небрежности, 06 июля 2010 года, примерно в 08 часов 40 минут на регулируемом пешеходном переходе, расположенном на перекрестке проспекта 50 лет Октября и ул. Волгоградской, напротив дома 34/56 по проспекту 50 лет Октября г. Саратова, Асадов Р.А. левой передней частью, управляемого автомобиля ЛАДА-21123 регистрационный знак Х 836 ЕН 64 допустил наезд на пешехода ОАВ, которая пересекала проезжую часть проспекта 50 лет Октября справа налево по ходу движения автомобиля по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий зеленый сигнал пешеходного светофора.

В результате наезда ОАВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению эксперта № 5272 от 01.12.2011 года получила телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени со смещением отломков (диафиза), рвано – ушибленная рана правой стопы, правой голени, закрытый перелом внутренней лодыжки справа со смещением подвывих кнаружи. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

С указанным обвинением подсудимый Асадов Р.А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Действия Асадова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку в указанный период времени и месте Асадов Р.А., управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, в следствии чего по неосторожности допустил наезд на потерпевшую, которой в результате наезда был причинен тяжкий вред здоровью.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

При назначении Асадову Р.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что он вину признал, в содеянном раскаивается о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, принял меры к компенсации причиненного потерпевшей вреда.

Смягчающими наказание Асадову Р.А. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, а также тот факт, что он принял меры к компенсации причиненного потерпевшей вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асадову Р.А. органами следствия и судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что Асадов Р.А. ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Асадовым Р.А. преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Асадова Р.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.При этом суд возлагает на Асадова Р.А. следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования – г. Саратов, а также возлагает обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, а также, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд назначает Асадов Р.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Меру пресечения Асадову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым осколки фары автомобиля ЛАДА-21123 уничтожить, регистрационный знак Х 836 ЕН 64 направить в УГИБДД ГУ МВД РФ по Саратовской области для решения вопроса о его уничтожении. Потерпевшей ОАВ в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск о взыскании с Асадова Р.А. компенсации морального вреда за причиненный тяжкий вред ее здоровью в сумме 500000 рублей и в сумме 1500 рублей как издержки, затраченные на услуги адвоката по написанию искового заявления. Подсудимый гражданский иск признал частично, не оспаривая возмещения морального вреда, но полагая, что его размер, указанный в иске, чрезмерно завышен, поэтому он признает иск о возмещении морального вреда в сумме 50000 рублей. В части возмещения затрат на услуги адвоката в сумме 1500 рублей, подсудимый признал полностью. Адвокат подсудимого считает, что моральный вред потерпевшей должен быть возмещен, однако оспаривает размер морального вреда, не согласен с тем, что потерпевшая перенесла физическую боль и нравственные страдания в связи с тем, что ей 4 раза в месяц делали рентгеновские снимки, стали разрушаться зубы, страдает бессонницей, так как данные доводы никакими доказательствами не подтверждены. Считает, что часть суммы морального вреда возмещена, о чем имеются расписки, так как лечение в РФ является бесплатным. Однако не оспаривает, тот факт, что потерпевшая в результате преступных действий Асадова Р.А. испытывала физические страдания, связанные с полученными телесными повреждениями и их лечением. Судья считает, что действиями подсудимого потерпевшей были причинены физические, нравственные страдания и моральный вред, так как последней в результате преступных действий подсудимого были причинены физические страдания, выразившиеся в испытывании ею боли от полученных травм, длительном медицинском лечении и перенесении нескольких медицинских операций, что признается судом моральным вредом причиненным потерпевшей. Действительно ОАВ в судебном заседании не были представлены доказательства о том, что именно в результате преступных действий Асадова Р.А. у последней стали разрушаться зубы и последняя стала страдать бессонницей, однако безусловно установлено, что ОАВ действиями Асадова Р.А. была причинена физическая боль и нравственные страдания, в результате последующего лечения, невозможности в течение длительного времени, в связи с лечением, заниматься обучением, свободно передвигаться и т.д. Определяя размер компенсации морального вреда подлежащего взысканию суд исходит из принципа разумности, степени страдания потерпевшего, характера и степени тяжести его телесных повреждений, а также того обстоятельства, что наступила значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на 1/3, материального положения подсудимого Асадова Р.А. С учетом характера причиненных телесных повреждений, материального положения подсудимого, степени его вины, а также требования разумности и справедливости, суд, руководствуясь ст.ст. 98, 151, 1099-1102 ГК РФ считает иск о возмещении морального вреда за причинение тяжкого вреда здоровью ОАВ подлежащим удовлетворению на сумму 200000 рублей. Кроме того, учитывая, что подсудимым иск в части возмещения затрат на услуги адвоката признан в полном объеме, представляется необходимым взыскать в пользу ОАВ с Асадова Р.А. денежные средства в сумме 1500 рублей. В остальной части иска - отказать.Кроме этого, денежные средства переданные ОАВ в сумме 43000 рублей, как следует из расписок, исследованных в ходе судебного заседания родственниками Асадова Р.А. были переданы ОАВ, в счет возмещения затрат на лечение, поэтому сумма по гражданскому иску о возмещении компенсации морального вреда уменьшена быть не может. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,приговорил: Асадов Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования – г. Саратов, а также возложить на него обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.Гражданский иск ОАВ удовлетворить частично. Взыскать с Асадов Р.А. в пользу ОАВ компенсацию морального вреда причиненного ей в результате причинения тяжкого вреда ее здоровью в сумме 200000 рублей, а также 1500 рублей в счет возмещения затрат на адвоката. В остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья