Панкратов - незаконное изготовление, употребление наркотических средств



Дело № 1- 10/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24.01.2012г. г. Саратов

Судья Кировского районного суда г. Саратова Гришина Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С.

с участием ст. помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В. обвиняемого Панкратова Д.Е.

защитника адвоката Светогоровой Е.С., представившей удостоверение № 1779, ордер № 7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

Панкратов Д.Е., 00.00.0000 года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу ...., судимого: 00.00.0000 Заводским районным судом г. Саратова по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 00.00.0000 по отбытию наказания, 00.00.0000 Заводским районным судом г. Саратова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 00.00.0000) к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Панкратов Д.Е. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в утреннее время Панкратов Д.Е, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, в неустановленном месте приобрел лекарственные препараты, необходимые для изготовления метилдезорфина: одну пачку пиралгина, два флакона йода, один флакон муравьиного спирта, коробку спичек, после чего поехал домой к своему знакомому Г.В.Д. по адресу: ...., где из приобретенных компонентов примерно в 15.50 час. изготовил наркотическое средство метилдезорфин массой 1,195 грамма и разлил его в два стеклянных флакона, которые стал незаконно хранить в квартире своего знакомого Г.В.Д. до 00.00.0000 16.50 час. 00.00.0000 примерно в 16.50 час. Панкратов Д.Е. был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии двух понятых в .... были обнаружены и изъяты два флакона с наркотическим средством - смесь содержащую метилдезорфин и дезоморфин массой 1, 195 грамма, которое он незаконно изготовил и хранил в квартире своего знакомого Г.В.Д. без цели сбыта. Согласно справки об исследовании **** от 00.00.0000 представленная на исследование жидкость в двух пузырьках является наркотическим средством - смесь содержащая метилдезорфин и дезоморфин. Масса наркотического средства (смеси) равна 1, 015 г и 0,179 г, соответственно объекты №****,2. Согласно заключению эксперта **** от 00.00.0000 представленная на экспертизу жидкость, содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство метилдезорфин. Масса наркотического средства (смеси) равна 0,653 г (после высушивания до постоянной массы при температуре 110/115 С). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228. 1 и 229 УК РФ», наркотическое средство метилдезорфин массой 0, 653 грамма является крупным размером.

Подсудимый Панкратов Д.Е. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 00.00.0000 примерно 15.00 час. он пришел домой к своему знакомому Г.В.Д. по адресу: ..... С собой он принес одну пачку « пиралгина», два флакона йода, один флакон муравьиного спирта, коробку спичек. Часть наркотического средства была изготовлена, и он принес ее с собой, а у Григорьева в квартире он добавил уже в изготовленное им заранее вещество дополнительные компоненты, принесенные с собой, и подверг все это тепловой обработке. Приготовленную смесь он разлил в два стеклянных флакона и стал хранить до момента его задержания сотрудниками полиции. Сотрудникам полиции, в присутствии Григорьева и двух понятых он сразу пояснил, что изготовил смесь для личного употребления. Данное вещество являлось наркотическим средством, и он желал его употребить.

Несмотря на признание вины, самим подсудимым его вина полностью подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных по делу доказательств.

Из показаний свидетеля Г.В.Д. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании (л.д. 39-41) следует, что 00.00.0000 он совместно с В.Д.С. и М.Е.С. находились дома по адресу ..... Примерно в 15.50 час. к ним пришел малознакомый Панкратов Д.Е. и попросил его сварить что-то на кухне, на что он дал свое согласие. Панкратов проследовал на кухню, а он, Воробьев и Мальцева находились в зале. Панкратов несколько раз заходил в зал и спрашивал, как зажечь газ, просил столовые принадлежности. Примерно через 30 минут в квартиру пришли сотрудники милиции вместе с которыми они проследовали на кухню. Далее он дал согласие на осмотр своего жилища, были приглашены понятые. На столе на кухне находились два флакона с жидкостью красно-бурого цвета. На вопрос сотрудников милиции Панкратов Д.Е. ответил, что во флаконах находится дезоморфин, который он сам изготовил для личного употребления. Он также подтвердил, что данную жидкость изготавливал Панкратов. В ходе осмотра были изъяты и упакованы: пузырьки от йода, муравьиного спирта, коробка спичек без серы, пустая упаковка с надписью « Пиралгин»

Из показаний свидетеля М.Е.С., (л.д. 42-44) оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 00.00.0000 примерно в 15 час. он вместе с Воробъевым находились дома у своего знакомого Григорьева по адресу ..... Примерно в 15.30 час. к Григорьеву пришел молодой человек- Панкратов и попросил Григорьева побыть у него на кухне. Что он там делал ей неизвестно.

Из показаний свидетеля В.Д.С. (л.д. 45-47) оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 00.00.0000 примерно в 15.00 час. он совместно с М.Е.С. находился дома у своего знакомого Григорьева по адресу ..... Примерно в 15.50 час. к нему пришел молодой человек по имени Панкратов Д.Е. и попросил разрешения у Григорьева побыть на кухне. Он и Мальцева находились в зале, смотрели телевизор. Периодически он и Григорьев выходили на кухню и смотрели, как Панкратов Д.Е. изготавливал наркотическое средство, счищал какой-то налет лезвием с тарелки, после чего счищенный налет положил в пузырек из-под ампецилина и добавил туда раствор йода, серу со спичек и немного воды и поставил на газ. Через некоторое время пришли сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля Т.К.С. (л.д. 48-50), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он является о/у ОУР УВД по ..... 00.00.0000 в ходе ОРМ было установлено, что в .... могут изготавливаться наркотические средства. В ходе осуществления выхода по вышеуказанному адресу был установлен Панкратов Д.Е., который что-то изготавливал. На столе находилось два флакона с жидкостью красно- бурого цвета, пустая коробка из-под лекарственного препарата « пиралгин», два пустых флакона из-под йода, один пустой флакон из-под муравьиного спирта и коробка спичек без серы. На его вопрос, что находится во флаконах красно-бурого цвета Панкратов пояснил - « дезоморфин», который он изготовил для личного употребления. Далее был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты два флакона с жидкостью красно- бурого цвета, пустая коробка из под лекарственного препарата « пиралгин», два пустых флакона из под йода, один пустой флакон из-под муравьиного спирта и коробка спичек без серы.

Из показаний свидетеля М.П.А., (л.д. 64-66) оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он является о/у ОУР УВД по .....00.00.0000 в ходе ОРМ было установлено, что в .... могут изготавливаться наркотические средства. В ходе осуществления выхода по вышеуказанному адресу был установлен Панкратов Д.Е., который что-то изготавливал. На столе находилось два флакона с жидкостью красно- бурого цвета, пустая коробка из-под лекарственного препарата «пиралгин», два пустых флакона из-под йода, один пустой флакон из-под муравьиного спирта и коробка спичек без серы. На его вопрос, что находится во флаконах красно-бурого цвета Панкратов пояснил - «дезоморфин», который он изготовил для личного употребления. Далее был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты два флакона с жидкостью красно- бурого цвета, пустая коробка из под лекарственного препарата « пиралгин», два пустых флакона из под йода, один пустой флакон из-под муравьиного спирта и коробка спичек без серы.

Из показаний свидетеля Н.А.В., (л.д. 67-69) оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он является милиционером ОВО ..... 00.00.0000 в ходе ОРМ было установлено, что в .... могут изготавливаться наркотические средства. В ходе осуществления выхода по вышеуказанному адресу был установлен Панкратов Д.Е., который что-то изготавливал. На столе находилось два флакона с жидкостью красно- бурого цвета, пустая коробка из-под лекарственного препарата « пиралгин», два пустых флакона из-под йода, один пустой флакон из-под муравьиного спирта и коробка спичек без серы. На его вопрос, что находится во флаконах красно-бурого цвета Панкратов пояснил - « дезоморфин», который он изготовил для личного употребления. Далее был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты два флакона с жидкостью красно- бурого цвета, пустая коробка из под лекарственного препарата « пиралгин», два пустых флакона из под йода, один пустой флакон из-под муравьиного спирта и коробка спичек без серы.

Из показаний свидетеля Л.Г.В.,(л.д. 76-79) оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 00.00.0000 он был приглашен для участия в осмотре места происшествия .... в качестве понятого. В его присутствии осмотрели .... по вышеуказанному адресу. На столе стояла тарелка, в которой находилось два флакона с жидкостью красно-бурого цвета. На вопрос сотрудника милиции Панкратов ответил, что во флаконах находится дезоморфин, который он изготовил путем соединения веществ. Григорьев – хозяин квартиры подтвердил, что данное вещество изготавливал Панкратов. Также на столе были обнаружены и изъяты пустая коробка из-под лекарственного препарата « пиралгин», два пустых флакона из-под йода, один пустой флакон из-под муравьиного спирта и коробка спичек без серы.

Также вина Панкратова Д.Е. подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- рапортом от 00.00.0000, согласно которого в ..... 39 по .... был задержан Панкратов Д.Е., который изготавливал дезоморфин.( л.д. 2)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 согласно которого была осмотрена ..... 39 по .... в ходе которого были обнаружены и изъяты два флакона с жидкостью красно- бурого цвета, пустая коробка из-под лекарственного препарата « пиралгин», два пустых флакона из-под йода, один пустой флакон из-под муравьиного спирта и коробка спичек без серы. (л.д. 5-9)

В ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых Григорьев подтвердил, что вещество красно-бурого цвета находящееся в емкостях, изготовил Дмитрий Панкратов

- сообщением из НТЦ БСМ ...., из которого следует, что Панкратов Д.Е. 00.00.0000 употреблял наркотическое вещество группы опия ( л.д. 25)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 согласно которого были осмотрены два флакона с жидкостью красно- бурого цвета, пустая коробка из-под лекарственного препарата « пиралгин», два пустых флакона из-под йода, один пустой флакон из-под муравьиного спирта и коробка спичек в количестве 24 штук. ( л.д. 51-53)

- постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств двух флаконов с жидкостью красно- бурого цвета, пустой коробки из-под лекарственного препарата « пиралгин», двух пустых флаконов из-под йода, одного пустого флакона из-под муравьиного спирта и коробки спичек в количестве 24 штук. ( л.д. 54)

- заключением эксперта **** от 00.00.0000 согласно которого, представленная на экспертизу жидкость, содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство метилдезорфин, массой 0, 653 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) (л.д. 58-60)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Панкратова Д.Е. в совершенном им преступлении.

Признательные показания подсудимого Панкратова Д.Е., свидетелей обвинения являются последовательными, согласуются между собой, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований.

Также их показания полностью согласуются с письменными материалами дела.

Свидетели Григорьев и Воробъев прямо указывают на Панкратова как на лицо, которое 00.00.0000 примерно в 15.50 в ..... 39 по .... час. изготавливал наркотическое средство, описывая при этом механизм его изготовления.

Также установлено, что когда зашли сотрудники милиции в квартиру Григорьева и обнаружили два флакона с жидкостью красно-бурого цвета, Панкратов пояснял, что во флаконах находится дезоморфин, который он лично изготовил.

Действия Панкратова Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку установлено, что 00.00.0000 в 15.50 час. находясь в .... Панкратов Д.Е. из принесенных с собой компонентов незаконно изготовил наркотическое средство метилдезорфин массой 0, 653 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 с внесенными последующими изменениями относится к крупному размеру, и стал незаконного хранить его при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г., его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельством, смягчающим наказание Панкратова Д.Е. является наличие малолетнего ребенка, также суд таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Панкратова Д.Е., является рецидив преступлений, в связи, с чем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Панкратову Д.Е. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима, по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Установлено, что Панкратов Д.Е. приговором Заводского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 (с учетом изменений внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 00.00.0000) был осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Окончательное наказание необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Меру пресечения Панкратову Д.Е. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 с момента провозглашения приговора суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 с 00.00.0000 по 00.00.0000

Вещественные доказательства – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Панкратова Д.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панкратову Д.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000

Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей по приговору Заводского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 с 00.00.0000 по 00.00.0000

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             Гришина Ж.О.