приговор в отношении Клименко В.А. осужденного по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3,6 лет, условно, с прменением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года.



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела ----- год в Кировском районном суде ----

КОПИЯ

Дело -----г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

----     ----

Кировский районный суд ---- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника Саратовского Транспортного прокурора ---- Николиной Н.П.

защитника – адвоката БДС

подсудимого Клименко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Клименко В. А., ---- года рождения, уроженца ----, зарегистрированного по адресу: ----, д. Белоозерная, ----; временно зарегистрированного и проживающего по адресу: ----, корпус 1, ----; гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ФГУП ТТЦ «Останкино», в качестве художника по свету, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Клименко В.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

---- около 12 час. 00 мин. Клименко В.А. находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах от ---- д. ---- (территория ----), увидел в указанном месте кусты дикорастущей конопли. В этот момент у Клименко В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта.

Далее, ---- около 12 час. 20 мин. Клименко В.А., находясь на вышеуказанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, руками нарвал листья и верхние соцветия дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся у него прозрачный полимерный пакет белого цвета с надписью голубого цвета «Перекресток», который упаковал и положил в находящийся при нем рюкзак черного цвета с вставками красного цвета, тем самым, Клименко В.А. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии – 138, 78 гр., в особо крупном размере, без цели сбыта.

В тот же день, ---- Клименко В.А., храня в своем рюкзаке черного цвета с вставками красного цвета, прозрачный полимерный пакет белого цвета с надписью голубого цвета «Перекресток» с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 138, 78 гр., из д. ---- проследовал по месту своего временного проживания по адресу: ----, где находясь по данному адресу, продолжил незаконно хранить в своем рюкзаке вышеуказанное наркотическое средство до ----, которое планировал в дальнейшем перевезти в ----.

Далее, на следующий день, ----, около 10 час. 00 мин., с вышеуказанной целью Клименко В.А., имея в своем рюкзаке незаконно хранимый, прозрачный полимерный пакет белого цвета с надписью голубого цвета «Перекресток», с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 138, 78 гр., из ---- (территория ----), на попутном транспорте выехал в ----, откуда в тот же день, ---- на пассажирском поезде ----- сообщением «Саратов-Москва» планировал выехать в ----.

В тот же день, ----, Клименко В.А. по приезду в ----, незаконно храня при себе в своих личных вещах наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии – 138, 78 гр., в особо крупном размере, в 14 час. 30 мин. прибыл на ж.д. вокзал ст. Саратов-1, при прохождении рамки металлоискателя расположенной на 1-м этаже ж.д. вокзала ----, по адресу: ----, (территория ----) Клименко В.А. по подозрению в незаконном хранении при себе запрещенных к гражданскому обороту предметов был задержан и доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть Приволжского ЛУ по адресу: ---- (территория ----).

После этого, в помещении дежурной части Приволжского ЛУ, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, в период времени с 14 час. 55 мин. до 15 час. 35 мин. ---- сотрудником полиции у Клименко В.А. в рюкзаке черного цвета с вставками красного цвета был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет белого цвета с надписью голубого цвета «Перекресток», с находящимся в нем веществом, растительного происхождения серо - зеленого цвета, являющимся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде – 138, 78 гр., что является особо крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Клименко В.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Клименко В.А.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном, Клименко В.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Клименко В.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное Клименко В.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Клименко В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Клименко В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере, поскольку объективно установлено, что Клименко В.А., а никто иной ---- примерно в 12 часов 20 минут незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии – 138, 78 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ---- N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером и незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клименко В.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клименко В.А., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Признательные показания Клименко В.А. изложенные в объяснении (л.д. 15-16) суд признает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, а также то, что наркотическое средство, которое Клименко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Клименко В.А. преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Клименко В.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Клименко В.А. предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, наказание Клименко В.А. необходимо назначить с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание в виде лишения свободы, суд назначает условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Клименко В.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Клименко В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Клименко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц, согласно графику, установленному УИИ.

Избранную Клименко В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис «марихуана», массой в высушенном состоянии – 137,03 грамма, находящееся в полимерном пакете черного цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалива