приговор в отношении Занозина С.В. осужденного по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в ИК строгого режима.



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела ---- год в Кировском районном суде ----

КОПИЯ

Дело ----

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---- ----

Кировский районный суд ---- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Кортышковой М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ---- Песчаной Е.В.

подсудимого Занозин СВ

защитника – адвоката Гладиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке общего судопроизводства, уголовное дело в отношении Занозин СВ ---- года рождения, уроженца ----, зарегистрированного и проживающего по адресу: ----, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, официально не работающего, ранее судимого ---- мировым судьей судебного участка № ---- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства. На основании постановления мирового судьи судебного участка ---- от ---- заменено не отбытое наказание в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 2 месяца, освободился ---- по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Занозин СВ совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период до 19 часов 20 минут ----, более точное время следствие не установлено, Занозин СВ, находясь за домом 65 по ----, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, осознавая преступный характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой жидкости 10,858 грамм, что является особо крупным размером, содержащееся в медицинском шприце.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой жидкости 10,858 грамм, что является особо крупным размером, содержащееся в шприце медицинском, Занозин СВ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой жидкости 10,858 грамм в особо крупном размере, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих преступных действий, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стал незаконно хранить без цели сбыта в левом кармане, надетой на нем дубленки, до 19 часов 40 минут ----, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.

    ---- в 19 часов 20 минут Занозин СВ был задержан сотрудниками полиции у ----.

    ---- в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного между домами 63 и 65 по ---- у Занозин СВ в левом кармане, надетой на нем дубленки, был обнаружен и изъят шприц медицинский, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой жидкости 10,858 грамм, что, является особо крупным размером, которое Занозин СВ незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В ходе судебного следствия подсудимый Занозин СВ вину в совершении инкриминированного ему преступления признал в полном объеме и пояснил, что действительно ----, около 19 час., рядом с домом 65 по ----, случайно встретил малознакомого парня по имени Александр, который также периодически употребляет наркотическое средство – дезоморфин и спросил у последнего, есть ли у него при себе наркотическое средство – дезоморфин. После этого Александр вынул из кармана куртки шприц с жидкостью красно-бурого цвета и передал этот шприц ему. Поскольку он периодически употребляет дезоморфин, по внешнему виду он понял, что в переданном ему шприце находится именно дезоморфин. После этого Александр ушел, а он, незаконно приобретенное наркотическое средство – дезоморфин, положил в карман дубленки, после чего вышел из-за дома на улицу. Через незначительное время после этого его остановили сотрудники полиции, которые, представившись, спросили у него о наличии запрещенных к обороту предметов. Испугавшись ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, он пояснил, что при себе у него нет запрещенных к обороту предметов. После этого сотрудники полиции похлопали его по карманам и, нащупав в кармане шприц, попросили его достать содержимое карманов. После этого он достал из кармана куртки шприц с наркотическим средством – дезоморфином и положил указанный шприц назад в тот же карман. После приезда следственно-оперативной группы на место его задержания, в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, с его участием, в ходе которого у него из левого кармана дубленки был изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфином, который после изъятия был упакован. В содеянном он раскаивается. Оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ собственные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные в период предварительного следствия, подтверждает в полном объеме. (т.1 л.д. 34-37; 63-65)

На ряду с полным признанием подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается:

Показаниями свидетеля МИС, данными в ходе судебного следствия, из которых следует, что ---- он совместно с КАИ проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В районе 19 часов они находились в районе ----, в ---- и в это время их внимание привлек молодой человек, который вышел из двора на ----, вел себя неадекватно, нервничал, смотрел по сторнам. Они подошли к данному молодому человеку, представились, после чего спросили у него, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы. После того, как молодой человек, который оказался Занозин СВ сообщил об отсутствии у него запрещенных к обороту предметов, он прохлопал карманы его куртки и, нащупав в кармане неизвестный предмет, предложили ему показать содержимое карманов. После этого Занозин СВ достал из кармана куртки шприц с жидкостью красно-бурого цвета, пояснив при этом, что в шприце находится дезоморфин, и что он нашел данный шприц с содержимым во дворе дома, из которого он вышел. После этого на место происшествия была вызвана оператино-следственная группа, участники которой, в ходе осмотра места происшествия изъяли у Занозин СВ шприц, с находящимся в нем наркотическим средством.

    Показаниями свидетеля КАИ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ---- он с оперуполномоченным уголовного розыска МИС проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В этот день примерно в 19 часов 15 минут он с МИС шли по ----, по направлению к дому 65 по ----, за которым расположены огораживающие вход ворота с калиткой. В указанный момент они заметили, как из калитки, расположенной рядом с указанным домом, вышел незнакомый парень, как впоследствии оказалось Занозин СВ, который что-то положил в левый карман, надетой на нем дубленки. Они решили проверить Занозин СВ на предмет незаконного хранения наркотических средств. С этой целью они с МИС подошли к Занозин СВ, спросили его, имеются ли у него предметы, запрещенные к хранению, на что он ответил отрицательно. Тогда МИС прохлопал карманы дубленки Занозин СВ, прощупав в левом кармане дубленки какой-то предмет. После этого ими была вызвана на место следственно-оперативная группа, по прибытию которой, в присутствии двух понятых, у Занозин СВ был обнаружен и изъят шприц с жидкостью красно-бурого цвета. На вопрос дознавателя, где Занозин СВ взял этот шприц и что в нем находится, последний ответил, что в шприце находится дезоморфин и нашел он его за домом 65 по ---- (т.1 л.д. 52-53)

Показаниями свидетелей КОЮ и АРК, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что ----, около 19 часов 35 минут они были приглашены в качестве понятых для участия в осмотре места происшествия, в ходе которого, рядом с домом 65 по ---- в ----, задержанный молодой человек, представившийся Занозин СВ, добровольно выдал из кармана одетой на нем дубленки одноразовый шприц, заполненный жидкостью красно-бурого цвета. При этом Занозин СВ пояснил, что данный шприц он нашел, внутри шприца находится дезоморфин. После этого данный шприц с жидкостью красно-бурого цвета был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала, на котором расписались участники данного действия. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, который также подписали все участвующие в данном следственном действии лица.( т.1 л.д. 38-39; 40-41)

    Вина Занозин СВ в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере также подтверждается:

Рапортом оперуполномоченного КАИ от ----, из которого следует, что им совместно с оперуполномоченным МИС ----, у ----, в ---- задержан Занозин СВ у которого был обнаружен и изъят шприц с жидкостью красно-бурого цвета.(т.1 л.д.3)

    Протоколом осмотра места происшествия от ----, из которого следует, что после сделанного Занозин СВ предложения выложить содержимое карманов на землю, он достал из дубленки медицинский шприц, объемом 12 млл., в котором находилась жидкость красно-бурого цвета, сообщив, что нашел его за домом 65 по ---- в ----. Данный шприц с содержимым был изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ.( т.1 л.д. 4-7)

Справкой об исследовании ---- от ----, из которой следует, что представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце (объемом жидкости на момент исследования 11 мл., масса жидкости на момент исследования 10,858 грамм) является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства (после высушивания до постоянного веса в пересчете на всю представленную жидкость) равна - 0,572 грамма. При исследовании израсходован 1 млл. жидкости (0, 052 гр. сухого вещества) (т.1 л.д.13)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ----, и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе данного следственного действия, участвующий в осмотре Занозин СВ указал участок местности, расположенный за домом 65 по ----, сообщив, что именно на данном участке он нашел шприц с веществом красно-бурого цвета, а именно с наркотическим средством - дезоморфин, который взял себе для личного потребления. После того, как он вышел из двора на улицу, его задержали сотрудники полиции. (т.1 л.д. 27-31)

Протоколом осмотра предметов от ----, из которого следует, что после вскрытия пакета из него извлечен шприц из бесцветного полимерного материала, объемом 10 (12) млл., с иглой, на которой одет колпачок. Внутри шприца находится мутная жидкость красно бурого цвета, а также фрагмент бумаги белого цвета с пояснительной надписью: «В ходе ОМП ---- у гр. Занозин СВ у ---- 65 по ---- обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 12 млл. с жидкостью красно-бурого цвета.» (т.1 л.д.42-43).

Постановлением от ----, изъятый у Занозин СВ шприц с наркотическим средством признан вещественным доказательством и помещен на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП ---- в составе УВД по ----. ( т.1 л.д. 56)

    Заключением эксперта ---- от ----, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в медицинском шприце, изъятая, согласно постановлению о назначении экспертизы, ---- в ходе осмотра места происшествия - участка местности между домами 63 и 65 по ---- у Занозин СВ (объем жидкости на момент исследования 10 мл., масса жидкости на момент исследования 9,871 грамм) является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства после высушивания до постоянного веса в пересчете на всю представленную жидкость равна - 0,520 грамм. (т.1 л.д. 47-48)

Суд признает, что каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и кладет их в основу приговора.

Анализ представленных суду доказательств, в их совокупности, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Занозин СВ в совершении инкриминированного ему преступления и квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку именно Занозин СВ, а никто иной ----, около 19 час., за домом 65 по ---- в ---- незаконно приобрел у неустановленного лица и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь содержащую дезоморфин, массой жидкости 10, 858 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ---- ---- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Занозин СВ, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Занозин СВ, суд признает неудовлетворительное состояние его здоровья, полное признание Занозин СВ своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Признательные показания Занозин СВ, изложенные в объяснении (т.1 л.д. 10), суд признает как явку с повинной.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе то, что вредных последствий от действий Занозин СВ не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, а также принимая во внимание сведения о личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также возраст и состояние здоровья близких Занозин СВ, суд не находит возможным назначить ему за совершенное преступление иное наказание, кроме как в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения Занозин СВ, с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ----.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Занозин СВ предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Срок отбытия наказания Занозин СВ необходимо исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е. с ----

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Занозин СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Занозин СВ изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ----. Вновь избранную меру пресечения в виде содержания под стражей, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Занозин СВ исчислять с момента вынесения приговора суда, т.е. с ----

Вещественные доказательства: шприц медицинский, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 8,371 грамма, хранящийся в камере хранения отдела полиции ---- в составе Управления МВД России по ----- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь М.В.Кортышкова �