Авакимян - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ххх

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Песчаной Е.В.

Подсудимого Авакимяна В.Э.

Защитника – адвоката – Дунаева А.В., удостоверение № 1449, ордер № 2

несовершеннолетнего потерпевшего Ш.А.С.

представителя потерпевшего – Ш.С.Е.

защитника адвоката потерпевшего Ш.А.С.- Сапирова А.А. удостоверение ххх, ордер ххх

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авакимян В.Э. 00.00.0000 года рождения, уроженца ...., армянина.... проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Авакимян В.Э. совершил преступление, а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, примерно в 01.35 час., водитель Авакимян В.Э., управляя личным технически исправным автомобилем Лада 217030 регистрационный знак *** 64 регион, следовал по .... со стороны .... в направлении ..... В пути следования, выехав на нерегулируемый перекресток с ...., при наличии приближающегося к перекрестку дорожного мокика « ....», под управлением Ш.А.С., который двигался по .... со встречного направления прямо, Авакимян В.Э. был не внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям. Приступив к выполнению маневра поворота налево для въезда на ...., Авакимян не уступил дорогу дорожному мокику « ....», под управлением Ш.А.С., создал ему помеху и опасность для движения. Своими действиями Авакимян В.Э. нарушил п. 13.12. Правил дорожного движения РФ, согласно которому при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, а также п. 8.1 Правил дорожного движения, согласно которому при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Действуя таким образом, Авакимян В.Э. создал опасность для движения и угрозу возникновения дорожно- транспортного происшествия, нарушив п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Нарушая Правила дорожного движения РФ, Авакимян В.Э. не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть. Вследствие нарушения вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ и собственной небрежности, водитель Авакимян В.Э., 00.00.0000 г., примерно в 01.35 час. на перекрестке улиц. ...., напротив ...., передней частью управляемого им автомобиля Лада 217030 регистрационный знак *** 64 рус, допустил столкновение в левую боковую часть дорожного мокика "....", под управлением Ш.А.С. В результате данного дорожно-транспортного происшествия Ш.А.С. получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта ххх от 00.00.0000 Ш.А.С. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма черепа с переломом оснований черепа в передней черепной ямке, ушиб головного мозга тяжелой степени, контузионные очаги левой лобной и правой затылочной долей, перелом костей носа, без смещения, гемосинусит, контузия правого сосцевидного отростка, ушибленные раны лица, вторично открытый перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, ушибы, ссадины мягких тканей головы, туловища, конечностей, травматический шок 2 степени. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1 /3.

С вышеуказанным обвинением Авакимян В.Э. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авакимян В.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Авакимян В.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку установлено, что Авакимян В.Э. управляя технически исправным транспортным средством Лада 217030 регистрационный знак *** 64 рус, нарушил п.п. 13.12, 8.1, 1.5 ПДД РФ, допустил столкновение в левую боковую часть дорожного мокика "....", под управлением потерпевшего Ш.А.С. в результате чего последний получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

При назначении Авакимян В.Э. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести совершенное по неосторожности, его личность, то, что он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства, работы и учебы, характеризуется по месту жительства, работы и учебы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, активно способствовал расследованию преступления, частично возместил моральный вред потерпевшему, оказывал иную помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления - вызвал скорую помощь последнему, совершил иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненному потерпевшему- публично извинился перед последним, также суд учитывает мнение потерпевшего, который просит назначить наказание на усмотрение суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авакимян В.Э. являются активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение морального вреда, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненному потерпевшему, суд признает также таковыми признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авакимян В.Э судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также требований ст. 56 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Авакимян В.Э. наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Авакимян В.Э. необходимо также назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании представителем потерпевшего Ш.С.Е. в интересах несовершеннолетнего сына потерпевшего Ш.А.С. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Авакимян В.Э в пользу сына компенсацию морального вреда указывая, что его сын 13 дней после совершенного ДТП находился в реанимации между жизнью и смертью, перенес ряд сложнейших серьезных операций на голову, тазобедренный сустав. Лечение в настоящее время не окончено и будет продолжено. Сын перенес нравственные и физические страдания, которые он оценивает в ххх рублей. Потерпевший Ш.С.А. поддержал исковые требования и просит их удовлетворить.

Подсудимый Авакимян В.Э. признал исковые требования, однако не согласился с суммой иска, поскольку считает ее завышенной и просит снизить ее до разумного предела.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что действиями Авакимян В.Э. несовершеннолетнему потерпевшему Ш.А.С. были причинены нравственные и физические страдания, он длительное время находился на лечении в лечебном учреждении, продолжал амбулаторное лечение, длительное время был прикован к постели, был ограничен в передвижении, в настоящее время продолжает лечение.

Исковые требования Ш.С.Е. в интересах несовершеннолетнего сына Ш.А.С. суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Определяя размер компенсации морального вреда подлежащего взысканию суд исходит из принципа разумности, степени страдания потерпевшего, характера и степени тяжести его телесных повреждений, а также того обстоятельства, что наступила значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на 1/3, а также учитывает материальное положение подсудимого Авакимян В.Э.

На основании изложенного суд считает необходимым в соответствии со ст. 151 ГК РФ, исковые требования Ш.С.Е. в интересах Ш.А.С. удовлетворить частично и взыскать с Авакимян В.Э. в пользу Ш.С.А. в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере ххх рублей, в остальной части иска - отказать.

Меру пресечения Авакимян В.Э. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль Лада 217030 - оставить у Авакимян В.Э., дорожный мокик « ....» оставить у Ш.С.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Авакимян В.Э. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

Установить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Саратова без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Авакимян В.Э. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Гражданский иск Ш.С.Е. в интересах несовершеннолетнего Ш.А.С. удовлетворить частично.

Взыскать с Авакимян В.Э. в пользу Ш.А.С. в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере ххх рублей.

В остальной части иска – отказать.

Меру пресечения Авакимян В.Э. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль Лада 217030 - оставить у Авакимян В.Э., дорожный мокик « ....» оставить у Ш.С.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Гришина Ж.О.

....

....

....