по обвинению Федорина П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Подлинное постановление хранится в материалах дела № 1-17/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-17/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Пресняковой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Федорина П.В.,

его защитника Тычук Е.В., представившей ордер ... от ... и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федорина П.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Федорин П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

... примерно в 20.00 часов около ... Федорин П.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой сухого остатка вещества 3,222 грамма, что является особо крупным размером, в медицинском шприце объемом 12 мл., которое положил в левый наружный карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе до 20.55 час. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции у здания железнодорожного вокзала станции Саратов-1, доставлен в здание Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенное по адресу: г...., 1, где данное наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой сухого остатка вещества 3,222 грамма, являющееся особо крупным размером, в медицинском шприце объемом 12 мл., было обнаружено у него в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки, и оттуда изъято.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником подсудимый Федорин П.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Федорину П.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство – дезоморфин массой сухого остатка 3,222 грамма является особо крупным размером.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.    

Отягчающие наказание обстоятельства у него отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, выразившиеся в даче в ходе следствия подробных признательных показаний об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотических средств, а также в отношении лица, у которого он данное наркотическое средство приобрел, что дает суду право при назначении наказания учесть положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него ряда хронических заболеваний.

При определении вида и срока назначенного наказания суд учитывает, что Федорин П.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, однако он совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, относящееся к категории тяжких, поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, размера и вида изъятого у него наркотического средства, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а применение положений ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вид исправительного учреждения назначается с учетом требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, так как подсудимый, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление.

При этом, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Федорин П.В. не назначать.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ от ...), суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федорина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорину П.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и поместив в СИЗО-1 ....

Срок отбытия наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, остаточной массой сухого вещества 2,506 грамма, и медицинский шприц объемом 12 мл., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить,

- сотовый телефон марки «Нокия 1208» оставить Федорину П.В. по принадлежности,

- детализацию соединений с абонентского номера, хранящуюся при деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня получения его копии, путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд .... В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья: Н.В.Невзорова

...