Кузьми признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-126/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 126/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В.,

защитника адвоката Черемушкиной К.Ю., представившей ордер № 88 от 12.04.2012г. и удостоверение № 1982,

подсудимого Кузьмина М.А.,

потерпевшей МНЮ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмин М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, русского, не работающего, со средне - специальным образованием, военнообязанного, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Екатериновским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 4 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> определен режим – колония – поселения, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красноармейского районного суда <адрес> не отбытая часть наказания заменена исправительными работами сроком на 1 го<адрес> месяц 14 дней с удержанием в доход государства 15% из заработка, постановлением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ сроком на 1 го<адрес> месяц 14 дней с удержанием в доход государства 15% из заработка, определением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком 3 месяца 19 дней с отбыванием в колонии – поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Кузьмин М.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

19.02.2012 года, примерно в 22 часа 00 минут Кузьмин М.А. находился в помещении квартиры 7 дома 15 по ул. Смурский переулок г. Саратова, где распивал спиртные напитки совместно с МНЮ

19.02.2012 года примерно в 22 часа 00 минут у Кузьмина М.А., находившегося в квартире 7 дома 15 по ул. Смурский переулок г. Саратова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Кузьмин М.А., имея корыстную цель, желал обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.

19.02.2012 года примерно в 22 часа 00 минут Кузьмин М.А., находясь в квартире 7 дома 15 по ул. Смурский переулок г. Саратова, осуществляя свои преступные намерения, подошел к шкафу, стоящему в комнате, в котором находился кошелек с денежными средствами в сумме 45000 рублей, принадлежащими МНЮ

19.02.2012 года примерно в 22 часа 00 минут Кузьмин М.А., находясь в квартире 7 дома 15 по ул. Смурский переулок г. Саратова, реализуя свои преступные намерения, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий своих действий в виде нанесения ущерба собственнику, и, желая наступления такого ущерба, действуя открыто, то есть в присутствии собственника имущества – МНЮ, осознавая, что МНЮ понимает противоправный характер его действий, и сознательно пренебрегая данным обстоятельством, открыто похитил денежные средства в сумме 45000 рублей, принадлежащие МНЮ

Затем Кузьмин М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, покинул вышеуказанную квартиру, получив, таким образом, реальную возможность распорядиться в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

На следующий день 20.02.2012 года Кузьмин М.А. потратил похищенные им денежные средства в сумме 45000 рублей на свои личные нужды, тем самым удовлетворив свои материальные потребности.

Противоправными действиями Кузьмина М.А. потерпевшей МНЮ был причинен ущерб на сумму 45000 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Кузьмин М.А. полностью согласился и, в соответствии с его ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузьмина М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что именно Кузьмин М.А. похитил денежные средства в сумме 45000 рублей, принадлежащие МНЮ, деньги подсудимым были похищены на глазах у потерпевшей, при этом он осознавал, что за его действиями наблюдает потерпевшая, то есть, что его преступные действия носят открытый характер, о чем свидетельствует тот факт, что потерпевшая требовала от Кузьмина Н.Ю. вернуть денежные средства, в момент, когда последний их похищал, то есть Кузьмин М.А. похитил денежные средства, принадлежащие МНЮ, открыто.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

При назначении Кузьмину М.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, то, что он ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, но при этом он вину признал, в содеянном раскаивается о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активно способствовал расследованию преступления, написал явку с повинной, возместил материальный ущерб потерпевшей.

Смягчающими наказание Кузьмину М.А. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной, возмещение материального вреда потерпевшей.

Судом принимается во внимание, что Кузьмин М.А. ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, а просит назначить ему минимально возможное наказание.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений (л.д. 52) установлено, что Кузьмин М.А. у врачей нарколога и психиатра на учете не стоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмина М.А.. суд признает рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. В связи с изложенным при назначении подсудимому наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Кузьмина М.А. и на условия жизни его семьи - он холост, принимая во внимание, что Кузьмин М.А. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность в силу распространенности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности и его самого, как личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузьмина М.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, с учетом личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению, наличие у Кузьмина М.А. ряда смягчающих обстоятельств – явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, а также раскаяние вины, в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд считает возможным назначить последнему наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, а также, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд назначает Кузьмину М.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Кузьмину М.А. суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Кузьмину М.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Меру пресечения Кузьмину М.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузьмину М.А. исчислять с 12.04.2012 года с момента взятия его под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузьмин М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузьмину М.А. исчислять с 12.04.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                     П.С. Пименов (