Разинов Р.А. ч.1 ст. 228 УК РФ - приговор



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-117/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 апреля 2012 года     г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Сисиной Н.В.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района города Саратова Мещанинова А.А.

защитника – адвоката Тугулукова С.В.

подсудимого Разинова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Разинова Р.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь <дата> года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Разинов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

14.02.2012 года примерно в 18 часов 00 минут Разинов Р.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 21,3 грамм, находясь около гаража № ..., относящегося к ГСК «Т.», расположенного на <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области.

14.02.2012 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 25 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Разинов Р.А., произведенного в салоне служебного автомобиля 2Газель», номерной знак <данные изъяты>, находящемся в 5-ти метрах от гаража № ... ГСК «Т.» на <адрес>, в правом боковом кармане куртки Разинова Р.А. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании № ... от <дата> и заключения эксперта № ... от <дата>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого на момент изъятия составила 21,3 грамма, что в согласно постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, упакованное в три бумажные салфетки, которое Разинов Р.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вследствие чего, произошло изъятие наркотического средства каннабиса (марихуаны) из незаконного оборота.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Разинов Р.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Разинов Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Разинов Р.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Разинова Р.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное Разинову Р.А. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Разинов Р.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Разинова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку объективно установлено, что именно Разинов Р.А., а не кто иной, 14.02.2012 г. незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 21,3 грамм, что является крупным размером до момента его изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Разиновым Р.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разинову Р.А. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочь – Р., <дата> года рождения (л.д.100), несовершеннолетнюю дочь жены 2003 года рождения

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Разиновым Р.А. преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Разинова Р.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения ц

елей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд возлагает на Разинова Р.А. следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования – город Саратов, а также возлагает обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Разинова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничении свободы сроком на 1 год, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования – город Саратов, а также возложить на него обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Избранную Разинову Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)         Н.В.Сисина

Копия верна:

Судья:         Н.В.Сисина

Секретарь:     О.Н.Степанова