Салин Д.А. ч.1 ст. 228 УК РФ(незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере)



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-123/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-123/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16.04.2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Николиной Н. П.

подсудимого Салина Д. А.,

защитника адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение № 1802 и ордер № 73,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ........... уголовное дело по обвинению Салина ДА, .......... года рождения, уроженца ..........., русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ..........., работающего в ........... оператором станков с ПУ, зарегистрированного по адресу ..........., фактически проживающего по адресу ..........., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Салин Д. А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.......... около 02.00 часов Салин Д. А. на тротуаре улицы, расположенной в ........... нашел пачку сигарет, в которой находился газетный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин, кроме того, в составе вещества (смеси), содержится наркотическое средство BZP (N-бензилпиперазин), массой наркотического средства (всей смеси) 0,511 гр., который он положил в правый боковой наружный карман надетой на нем куртки, где в последующем выбросив газетный сверток, хранил данное вещество до ..........

.......... Салин Д. А. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно храня лично при себе, в правом боковом наружном кармане одетой на нем куртки, с целью последующего личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин, кроме того, в составе вещества (смеси), содержится наркотическое средство BZP (N-бензилпиперазин), массой наркотического средства (всей смеси) 0,511 гр., приехал на ..........., тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

.......... в 12 час. 40 мин., находясь на ........... Салин Д. А., незаконно храня лично при себе, в правом боковом наружном кармане одетой на нем куртки наркотическое вещество – смесь, содержащую TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин, кроме того, в составе вещества (смеси), содержится наркотическое средство BZP (N-бензилпиперазин), массой наркотического средства (всей смеси) 0,511 гр., был задержан сотрудниками полиции Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте и доставлен в кабинет № 102 ОУР Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте, расположенный по адресу: ..........., ............

.......... в период времени с 15 часов до 15.25 часов в кабинете № 102 ОУР Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте, расположенный по адресу: ..........., ул. ..........., в ходе проведения личного досмотра у Салина Д. А. сотрудником полиции в правом боковом наружном кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое вещество смесь, содержащая TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин, кроме того, в составе вещества (смеси), содержится наркотическое средство BZP (N-бензилпиперазин), массой наркотического средства (всей смеси) 0,511 гр., что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Салин Д.А. незаконно хранил при себе.

Согласно справки об исследовании .......... от .......... ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте, и заключения эксперта .......... от .......... ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Салина Д.А. вещество относится к наркотическому средству – смеси, содержащей TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин, кроме того, в составе вещества (смеси), содержится наркотическое средство BZP (N-бензилпиперазин), массой наркотического средства (всей смеси) 0,511 гр.

С указанным обвинением подсудимый Салин Д. А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Салин Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Салина Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку установлено, что Салин Д. А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащая TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин, кроме того, в составе вещества (смеси), содержится наркотическое средство BZP (N-бензилпиперазин), массой наркотического средства (всей смеси) 0,511 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Так же судом учитывается состояние здоровья Салина Д. А. и его близких родственников, и то, что он имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими Салину Д. А. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих Салину Д. А. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи – он женат, суд считает возможным ограничиться наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Меру пресечения Салину Д. А. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство - изъятое .......... г. у Салина Д. А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте по уголовному делу .......... по квитанции .......... от .......... – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Салина ДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Салину Д. А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - изъятое 09. 02. 2012 г. у Салина Д. А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте по уголовному делу .......... по квитанции .......... от .......... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: В.М. Хисяметдинова