Подосинникова В.К-ч.1 ст. 228 УК РФ(незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере)



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-120/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-120/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Хисяметдиновой В. М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Песчаной Е. В.

подсудимой Подосинниковой В. К.,

защитника адвоката Костецкого Д. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Подосинниковой ВК, ......... года рождения, уроженки .........., русской по национальности, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, места регистрации на территории РФ не имеющей, проживающей без регистрации по адресу .........., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимая Подосинникова В. К., незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

......... примерно в 13 часов 40 минут Подосинникова В. К., находилась в помещения здания подъезда .......... .........., где увидела лежащий на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажом шприц, в котором находилось жидкообразное вещество бурого цвета, подняв шприц Подосинникова В. К. поняла, что в нем находится наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин. В этот момент у Подосинниковой В. К. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства смесь, содержащая дезоморфин, без цели сбыта в крупном размере, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Подосинникова В. К. незаконно приобрела наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин для личного употребления, которую стала незаконно хранить при себе. Таким образом, Подосинникова В. К. незаконно приобрела наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин общая масса которого, согласно справке об исследовании .......... от ......... (после высушивания до постоянной массы) составила - 1,104 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 226 УК РФ», является крупным размером. Не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Подосинникова В. К. незаконно приобретенное ею наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин, массой наркотического средства (после высушивания до постоянной массы) – 1,104 грамм незаконно хранила при себе до 14 часов 00 минут ..........

......... примерно в 14 часов 00 мин. Подосинникова В. К. с незаконно приобретенным и хранящимся при ней в правом наружном кармане одетого на ней плаща - пуховика наркотическим средством смесь, содержащая дезоморфин массой - 1.104 грамм (после высушивания до постоянной массы), что является крупным размером, находилась у подъезда .......... .........., где была задержана сотрудниками полиции. В период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 05 минут ........., в ходе проведения осмотра места происшествия в правом наружном кармане плаща - пуховика, в котором находилась Подосинникова В. К. был обнаружен и изъят шприц с незаконно приобретенным и хранимым Подосинниковой В. К. наркотическим средством смесь, содержащая дезоморфин. массой наркотического средства (после высушивания до постоянной массы) – 1,104 грамм, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

С указанным обвинением подсудимая Подосинникова В. К. полностью согласилась и в соответствии с ее ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Подосинникова В. К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Подосинниковой В. К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку установлено, что Подосинникова В. К. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой 1,104 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же то, что она не судима, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовала расследованию преступления, давая признательные показания. Так же судом учитывается состояние здоровья Подосинниковой В. К. и ее близких родственников, и то, что она, проживает гражданским браком с гражданином ГДВ.

Обстоятельствами, смягчающими Подосинниковой В. К. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих Подосинниковой В. К. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи – она не замужем, проживает гражданским браком с гражданином ГДВ, и то, что Подосинникова В. К. противопоказаний к трудоустройству по состоянию здоровья не имеет, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но с обязательным привлечением к труду, поэтому считает необходимым назначить Подосинниковой В. К. наказание за совершенное ею преступление в виде исправительных работ, не применяя более суровые виды наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Подосинниковой В. К. суд не усматривает.

Меру пресечения Подосинниковой В. К. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Подосинникову ВК признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Подосинниковой В. К. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц из прозрачного полимерного материала, содержащий в себе жидкообразное вещество бурого цвета – смесь, содержащая дезорофин, массой наркотического средства (после высушивания до постоянной массы) 1,012 гр., зафиксированное в шприце поршнем и иглой в защитном колпачке с первоначальной упаковкой, изъятые ......... у Подосинниковой В. К., хранящиеся в камере хранения ОП № 3 в составе УМВД РФ по г. Саратову по уголовному делу .......... по квитанции .......... от ......... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: В.М. Хисяметдинова