Гусев А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев в колонии-поселении



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1- 142/2012 в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 142/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24.04.2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.

защитника Аршиновой Ю.А., представившей удостоверение , ордер № 44

подсудимого Гусева А.А.

потерпевшего Федосеева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Гусева А.А., ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого 08.08.2005 г. мировым судьей судебного участка № 8 Ленинского района г. Саратова по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу 2500 рублей. Штраф не оплачен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гусев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

13.01.2012 г. Гусев А.А. со своими знакомыми Шепиловым Д.А. и Павлючковой Е.А. находился в <адрес>, где распивал спиртное. Во дворе указанного дома был припаркован автомобиль марки хххх н/з 64 регион, принадлежащий на праве собственности Федосееву А.А., который был передан для управления по простой доверенности Шепилову Д.А. 13.01.2012 г. примерно в 03.00 час. у Гусева А.А. находящегося в квартире <адрес> возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем хххх н/з 64 регион без цели хищения. Реализуя свой умысел Гусев осознавая общественно опасный характер своих действий, неправомерно завладел ключами от автомашины хххх н/з 64 регион, взяв их из кармана куртки Шепилова Д.Аю, после чего вышел на улицу. Подойдя к автомашине хххх н/з 64 регион, принадлежащей Федосееву А.А., с помощью похищенных ключей открыл дверь автомобиля, незаконно проник в его салон, завел с помощью ключей двигатель автомобиля и стал осуществлять движение, покинув двор <адрес> по улицам Чехова, Антонова, проспект Строителей г. Саратова. 13.01.2012 г. в 05.00 час. у <адрес> автомобиль хххх н/з 64 регион под управлением Гусева А.А. был остановлен инспектором ДПС ГИБДД УМВД по г. Саратову.

С указанным обвинением Гусев А.А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гусев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гусева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку установлено, что последний у <адрес> неправомерно завладел принадлежащим Федосееву А.А.автомобилем хххх н/з 64 регион без цели хищения с целью покататься, стал на нем перемещаться по улицам г. Саратова до момента его остановки сотрудниками ГИБДД у <адрес>.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит, извинился перед потерпевшим, также суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусева А.А. являются наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, при этом суд таковыми также признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 13.01.2012 г. (л.д.6) Гусев А.А. до возбуждения уголовного дела, сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, о которых органам дознания ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева А.А. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Гусеву А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание, не достигнет цели исправления подсудимого, с отбыванием наказания в колонии поселения, с учетом требований ст. 75, 76 УИК РФ.

Наказание Гусеву А.А. необходимо назначить с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Гусеву А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 07.04.2012 г.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым автомобиль марки хххх н/з 64 регион – оставить у Федосеева А.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гусева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения Гусеву А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 07.04.2012 г.

Вещественные доказательства - автомобиль марки хххх н/з регион – оставить у Федосеева А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.