Евстигнеев Г.В. п.`а`ч.3 ст. 158 УК РФ(кража- тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительного сговору), п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ(грабеж-открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия не опасного для жизни



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-132/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

Копия

Дело № 1-132/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 год г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Хисяметдиновой В. М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О. В.,

подсудимого Евстигнеева Г. В.,

защитника адвоката Боровикова Д. С., представившего удостоверение № 2121 и ордер № 2047,

а так же потерпевшего МТТ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евстигнеева ГВ, ......... года рождения, уроженца ........., военнообязанного, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживавшего по адресу ........., ранее судимого:

- ......... Кировским районным судом г. Саратова по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

- ......... - Кировским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ст. ст. 70, 74 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ......... по отбытию срока наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Евстигнеев Г. В. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а так же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

......... в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Евстигнеев Г. В. совместно с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились у своего знакомого УСВ по месту жительства последнего по адресу: ........., ........., где распивали спиртные напитки. Здесь, в указанный период времени и месте у лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно коробок с мандаринами, принадлежащими ГЭН и находящимися в д. ........., группой лиц по предварительному сговору. О своих преступных намерениях лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство сообщил Евстигнееву Г. В., и предложил ему совместно совершить указанное преступление. На предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Евстигнеев Г. В. ответил согласием, после чего вступил с ним преступный сговор, направленный на тайное хищения чужого имущества, а именно коробок с мандаринами, принадлежащими ГЭН, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При этом, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Евстигнеев Г. В. распределили между собой преступные роли при совершении преступления, согласно которых лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно с Евстигнеевым Г. В. должны были незаконно проникнуть в д. Д......... откуда должны были совершить тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный характер совместных преступных намерений, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Евстигнеев Г. В. ......... в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут подошли к входной двери д. .......... Здесь, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Евстигнеев Г. В., действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, обнаружив, что входная дверь на запорное устройство не закрыта, через указанную дверь незаконно совместно проникли д. .......... Находясь незаконно в вышеуказанном доме, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Евстигнеев Г. В., действуя совместно и согласованно между собой, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, тайно похитили из указанного дома имущество, принадлежащее ГЭН, а именно две коробки, не представляющие материальной ценности с мандаринами, в каждой из которых находилось по 26 килограмм мандаринов, а всего общим весом 52 килограмма, стоимость одного килограмма мандарин составляет 60 рублей, на общую сумму 3120 рублей.

А всего лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство совместно с Евстигнеевым Г. В. тайно похитили имущество, принадлежащее ГЭН на общую сумму 3120 рублей, причинив ГЭН материальный ущерб на указанную сумму.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удерживая в руках одну коробку с мандаринами, а Евстигнеев Г. В. удерживая в руках вторую коробку с мандаринами с места совершения преступления скрылись, вернувшись с похищенным имуществом к своему знакомому УСВ по месту жительства последнего по адресу: ........., где похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, продав две коробки с мандаринами, не установленному следствием лицу.

    Кроме того, ......... в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Евстигнеев Г. В. совместно с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились у своего знакомого УСВ по месту жительства последнего по адресу: ........., где совместно распивали спиртные напитки. Здесь, в указанный период времени и месте у лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно знающего, что в д. ......... находятся коробки с мандаринами, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно коробок с мандаринами, принадлежащими ГЭН и находящимися в д. ........., группой лиц по предварительному сговору. О своих преступных намерениях лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство сообщило Евстигнееву Г. В., и предложило ему совместно совершить указанное преступление. На предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Евстигнеев Г. В. ответил согласием, после чего вступил с ним в единый преступный сговор, направленный на тайное хищения чужого имущества, а именно коробок с мандаринами, принадлежащими ГЭН, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При этом, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Евстигнеев Г. В. распределили между собой преступные роли при совершении преступления, согласно которых лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно с Евстигнеевым Г. В. должны были незаконно проникнуть в д. ........., откуда должны были совершить тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный характер совместных преступных намерений, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Евстигнеев Г. В. ......... в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут подошли к входной двери д. .......... Здесь, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Евстигнеев Г. В., действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступным действиям никто не наблюдает, достоверно знающие, что входная дверь на запорное устройство не закрыта, через указанную дверь незаконно совместно проникли д. .......... Находясь незаконно в вышеуказанном доме, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Евстигнеев Г. В., действуя совместно и согласованно между собой, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, тайно похитили из указанного дома имущество, принадлежащее ГЭН, а именно три коробки, не представляющие материальной ценности с мандаринами, в каждой из которых находилось по 26 килограмм мандаринов, а всего общим весом 78 килограмм, стоимость одного килограмма мандарин составляет 60 рублей, на общую сумму 4680 рублей.

А всего лицо уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство совместно с Евстигнеевым Г. В. тайно похитили имущество, принадлежащее ГЭН на общую сумму 4680 рублей, причинив ГЭН материальный ущерб на указанную сумму.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство удерживая в руках две коробки с мандаринами, а Евстигнеев Г. В. удерживая в руках вторую коробку с мандаринами с места совершения преступления скрылись, вернувшись с похищенным имуществом к своему знакомому УСВ по месту жительства последнего по адресу: ........., где похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, продав две коробки и часть от третьей коробки с мандаринами, не установленному следствием лицу, а другую часть, от третьей коробки обратив в свой совместное личное употребление.

Так же, в период времени с 23 часов 00 минут ......... до 02 часов 30 минут ........., более точное время следствием не установлено, Евстигнеев Г. В. совместно со своим знакомым МТТ находились на пересечении ......... недалеко от магазина «......», расположенного по адресу: ........., где совместно распивали спиртные напитки, при этом МТТ разговаривал по своему сотовому телефону «........

Здесь в указанный период времени и месте, у Евстигнеева Г. В., видевшего у МТТ сотовый телефон, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «........», принадлежащего МТТ, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В это же время МТТ сообщил Евстигнееву Г. В., что собирается уезжать домой, после чего подошел к автомобилю «такси», который был припаркован у магазина «...........», расположенного по адресу: ........., чтобы на указанном автомобиле доехать до места своего жительства. Евстигнеев Г. В. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего МТТ, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в период времени с 23 часов 00 минут ......... до 02 часов 30 минут ........., более точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный характер своих преступных намерений, попросил МТТ подвезти его до остановки общественного транспорта конечной маршрута .........., расположенной у ........., на что МТТ согласился, после чего Евстигнеев Г. В. так же сел в указанный автомобиль и совместно с МТТ поехал до места назначения. В процессе поездки Евстигнеев Г. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, под предлогом послушать музыку на сотовом телефоне, попросил у МТТ передать ему сотовый телефон «........». В свою очередь, МТТ, не догадываясь о преступных намерениях Евстигнеева Г. В., передал последнему, принадлежащий ему сотовый телефон «.........» стоимостью 3490 рублей с флеш-картой на 4 гигабайта стоимостью 465 рублей и сим - картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности. Евстигнеев Г. В. взял у МТТ указанный сотовый телефон, тем самым открыто похитив его.

В период времени с 23 часов 00 минут ......... до 02 часов 30 минут ........., более точное время следствием не установлено, МТТ совместно с Евстигнеевым Г. В. на указанном автомобиле доехали до остановки общественного транспорта конечной маршрута .........., расположенной у ........., после чего совместно вышли из автомобиля и стали находиться на указанной остановке.

В это же время МТТ потребовал от Евстигнеева Г. В. вернуть, принадлежащий ему указанный сотовый телефон, на что Евстигнеев Г. В. сказал МТТ, что сотовый телефон он ему не отдаст и чтобы последний уходил. МТТ снова потребовал от Евстигнеева Г. В. вернуть, принадлежащий ему указанный сотовый телефон, на что Евстигнеев Г. В., не желая отказываться от своего преступного умысла завладения сотовым телефоном, понимая, что МТТ может оказать ему сопротивление, в целях подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, умышленно правой рукой толкнул МТТ в левое плечо, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего потерпевший отшатнулся назад и в это же время Евстигнеев Г. В. умышленно нанес МТТ один удар кулаком левой руки в область лица, причинив последнему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Таким образом, Евстигнеев Г. В. открыто похитил у МТТ принадлежащее ему имущество на общую сумму 3955 рублей.

После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Евстигнеев Г. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно продав похищенный сотовый телефон, а вырученные с его продажи денежные средства потратив на личные нужды.

Подсудимый Евстигнеев Г. В. в судебном заседании пояснил, что он, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, ......... в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут из д. Д......... совместно с МАС группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище тайно похитили из указанного дома имущество, принадлежащее ГЭН перечень и стоимость которого указан в описательной части приговора на общую сумму 3120 рублей. Так же он, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора ......... в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут из д. ......... совместно с МАС группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище тайно похитили из указанного дома имущество, принадлежащее ГЭН перечень и стоимость которого указан в описательной части приговора на общую сумму 4680 рублей. Кроме того, он в период времени с 23 часов 00 минут ......... до 02 часов 30 минут ......... при обстоятельствах указанных в описательной части приговора находясь на остановке общественного транспорта конечной маршрута .........., расположенной у ......... применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к МТТ открыто похитил у последнего принадлежащее ему имущество, перечень и стоимость которого указана в описательной части приговора, на общую сумму 3955 рублей. Евстигнеев Г. В. так же пояснил, что он не оспаривает ни перечень ни стоимость похищенного как у потерпевшего ГЭН, так и у потерпевшего МТТ, в содеянном он раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого Евстигнеева Г. В. в совершении им преступлений его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

По факту хищения имущества ГЭН ......... в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут.

- из показаний потерпевшего ГЭН, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что он занимается продажей фруктов. В г. Сочи он купил 400 кг. мандарин по 60 рублей за 1 кг. Всего было 15 коробок, в каждой коробке было по 26 кг., а всего общим весом 390 к......... приобретении для ровного счета 400 кг. ему было взвешено еще 10 кг. и всего получилось 400 кг. У него есть знакомый по имени Рашид, который арендует частный дом, расположенный по адресу: .......... ......... он попросил Рашида оставить его товар, а именно фрукты - мандарины в частном доме, расположенном по вышеуказанному адресу, на что Рашид согласился. ......... примерно в 15 часов 30 минут он выгрузил в указанный дом 15 коробок с мандаринами общим весом 400 кг. В указанном доме дверь на замок не закрывается, поэтому он просто прикрыл дверь и ушёл. ......... примерно в 09 часов он пришёл в указанный дом и обнаружил, что похищено 5 коробок с мандаринами общим весом 130 кг., общей стоимостью 7800 рублей. Он вышел из дома и направился по улице, где у одного из домов, увидел картонную коробку, в которой находилась небольшая часть мандарин, данную коробку он опознал как принадлежащий ему товар. Он постучался в дом, у которого находилась указанная коробка, дверь ему открыл, ранее не знакомый ему УСВ Он спросил у УСВ, знает ли, откуда у его дома взялась коробка с мандаринами, на что УСВ пояснил, что данную коробку принесли знакомые последнего, а именно Евстигнеев Г. В. и МАС (т. 1 л. д. 28-30).

- из показаний свидетеля УСВ данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ......... он находился дома по адресу: ......... со знакомым по имени Артём. Примерно в 11 часов к нему пришли его знакомые Евстигнеев Г. В. и МАС, которые принесли спиртное, и они вчетвером стали его распивать. Примерно в 12 часов у них закончилось спиртное, после чего МАС и Евстигнеев Г. В. ушли. Примерно в 14 часов МАС и Евстигнеев Г. В. вернулись и с собой они принесли две коробки с мандаринами. Артем предложил купить эти две коробки с мандаринами за 400 рублей, на что они согласились. МАС и Евстигнеев Г. В. продали Артёму указанные мандарины за 400 рублей. На вырученные деньги они купили спиртного. После этого, они продолжили распивать спиртное, опьянев, он уснул, Артем ушел, Евстигнеев Г.В. и МАС также ушли. (т. 1 л. д. 31-33).

- из показаний свидетеля КРА данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что, в 2004 году он приобрёл в собственность частный дом, расположенный по адресу: ......... В данном доме он не проживает. Примерно с 2004 года за указанным домом присматривает его знакомый СИФ, которому он разрешает сдавать указанный дом. Кто проживает на данный момент в этом доме, он не знает. О том, что в указанном доме произошла кража мандарин, ему стало известно со слов сотрудников полиции. (т. 1 л. д. 167-169).

-из показаний свидетеля СИФ данных им в суде видно, что примерно с 2009 года он проживает по адресу: ........., который принадлежит КРА По соседству от него расположен дом д. Д-1, который также принадлежит КРАза которым он присматривал. О том, что в указанном доме произошла кража, ему стало известно от сотрудников полиции.

- заявлением ГЭН от ........., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 15 часов 10 минут ......... по 09 часов 00 минут ......... из дома, расположенного по адресу: ......... тайно похитили, принадлежащее ему имущество, а именно две коробки с мандаринами, причинив ему материальный ущерб на сумму 3120 рублей. ( т. 1 л. д. 3).

- протоколом осмотра места происшествия от ........., из которого видно, что был осмотрен д. ........., в ходе которого у ГЭН обнаружена и изъята накладная на похищенные мандарины. (т. 1 л. д. 14-17).

- протоколом осмотра места происшествия от ........., из которого следует, что был осмотрен ......... по месту жительства УСВ, в ходе которого обнаружена и изъята коробка с мандаринами в количестве 18 штук. (т. 1 л. д. 6-9).

- явкой с повинной Евстигнеева Г. В. от ........., согласно которой, Евстигнеев Г. В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ......... он совместно с МАС из частного дома, расположенного во 2 Поселке им. НЕИ ........., тайно похитили две коробки с мандаринами. (т. 1 л. д. 23).

- протоколом явки с повинной Евстигнеев Г.В. от ........., из которого видно, что, Евстигнеев Г. В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ......... он совместно с МАС из частного дома, расположенного во 2 Поселке им. Пугачева Е.И. г. Саратова, тайно похитили две коробки с мандаринами. (том. 1, л. д. 24).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ........., согласно которого, произведен осмотр накладной на похищенные мандарины, изъятой в ходе осмотра места происшествия - д. ......... у ГЭН; коробки с мандаринами в количестве 18 штук, изъятой в ходе осмотра места происшествия - д. ......... по месту жительства УСВ (т. 1 л. д. 54-56).

- протоколом выемки от ........., из которого следует, что у КРА изъята копия свидетельства о государственной регистрации на частный дом, расположенный по адресу: .......... (т. 1 л. д. 171-172).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ........., из которого следует, что была осмотрена копия свидетельства о государственной регистрации на частный дом, расположенный по адресу: ........., изъятой в ходе выемки у свидетеля КРА В ходе осмотра установлено, что дом жилой. (т. 1 л.д. 195-201).

- протоколом осмотра места происшествия от ........., согласно которого, произведен осмотр д. .......... (т. 1 л. д. 173-176).

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Евстигнеева Г. В. в совершении преступления.

Анализируя признательные показания Евстигнеева Г. В., суд находит их достоверными и берет за основу при вынесении приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшего, а так же, свидетелей УСВ, КРА. СИФ, по обстоятельствам совершения кражи, времени, месту, способу хищения, и объективно подтверждаются письменными материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.

Показания потерпевшего, допрошенных свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами, а потому, суд также берет их за основу при вынесении приговора.

В судебном заседании никаких оснований к оговору Евстигнеева Г. В. со стороны потерпевшего, а так же указанных свидетелей не установлено.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для исключения их не усматривает.

Действия Евстигнеева Г. В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, учитывая следующее: ......... в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут из д. ......... Евстигнеев Г. В. совместно с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в указанное жилище откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ГЭН перечень и стоимость которого указан в описательной части приговора на общую сумму 3120 рублей.

Усматривая в действиях Евстигнеева Г. В. квалифицирующий признак кражи – незаконное проникновение в жилище, суд исходит из того, что кража подсудимым совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершена из д. ........., который предназначен для постоянного проживания людей. Подсудимый и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, не имели права доступа в жилище, с целью кражи они незаконно, против воли потерпевшего, проникли в дом.

Усматривая в действиях Евстигнеева Г.В. квалифицирующий признак кражи - группой лиц по предварительному сговору суд исходит из того, что Евстигнеев Г. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство до начала совершения преступления вступили в сговор на кражу, о чем свидетельствуют их действия во время совершения преступления. Так, во время реализации своего преступного умысла Евстигнеев Г. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вместе похитили имущество, указанное в описательной части приговора принадлежащее ГЭН. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Евстигнеев Г. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вместе с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенное имущество Евстигнеев Г. В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вместе продали, а вырученными денежными средствами совместно распорядились. В совокупности данные обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о согласованных действиях подсудимого и лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, распределении между ними ролей, направленных на достижение одного результата – хищения чужого имущества.

По факту хищения имущества ГЭН ......... в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут.

- из показаний потерпевшего ГЭН, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что он занимается продажей фруктов. В г. Сочи он купил 400 кг. мандарин по 60 рублей за 1 кг. Всего было 15 коробок, в каждой коробке было по 26 кг., а всего общим весом 390 кг. При приобретении для ровного счета 400 кг. ему было взвешено еще 10 кг. и всего получилось 400 кг. У него есть знакомый по имени Рашид, который арендует частный дом, расположенный по адресу: ........., .......... ......... он попросил Рашида оставить его товар, а именно фрукты - мандарины в частном доме, расположенном по вышеуказанному адресу, на что Рашид согласился. ......... примерно в 15 часов 30 минут он выгрузил в указанный ......... коробок с мандаринами общим весом 400 кг. В указанном доме дверь на замок не закрывается, поэтому он просто прикрыл дверь и ушёл. ......... примерно в 09 часов он пришёл в указанный дом и обнаружил, что похищено 5 коробок с мандаринами общим весом 130 кг., общей стоимостью 7800 рублей. Он вышел из дома и направился по улице, где у одного из домов, увидел картонную коробку, в которой находилась небольшая часть мандарин, данную коробку он опознал как принадлежащий ему товар. Он постучался в дом, у которого находилась указанная коробка, дверь ему открыл, ранее не знакомый ему УСВ Он спросил у УСВ, знает ли, откуда у его дома взялась коробка с мандаринами, на что УСВ пояснил, что данную коробку принесли знакомые последнего, а именно Евстигнеев Г. В. и МАС (т. 1 л. д. 28-30).

- из показаний свидетеля УСВ данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он находился дома по адресу: ......... со знакомым по имени Артём. Примерно в 11 часов к нему пришли его знакомые Евстигнеев Г.В. и МАС, которые принесли спиртное, и они вчетвером стали его распивать. Примерно в 15 часов 30 минут МАС и Евстигнеев Г. В. ушли. Примерно в 16 часов 30 минут МАС и Евстигнеев Г. В. вернулись и с собой они принесли три коробки с мандаринами. Артем предложил купить эти коробки с мандаринами за 500 рублей, на что они согласились. МАС и Евстигнеев Г. В. продали Артёму указанные мандарины за 500 рублей, а именно продали две коробки с мандаринами и часть из третьей коробки. Опьянев, он уснул, Артем ушел, Евстигнеев Г. В. и МАС также ушли. (т. 1 л. д. 31-33).

- из показаний свидетеля КРА данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что, в 2004 году он приобрёл в собственность частный дом, расположенный по адресу: ......... В данном доме он не проживает. Примерно с 2004 года за указанным домом присматривает его знакомый СИФ, которому он разрешает сдавать указанный дом. Кто проживает на данный момент в этом доме, он не знает. О том, что в указанном доме произошла кража мандарин, ему стало известно со слов сотрудников полиции. (т. 1 л. д. 167-169).

-из показаний свидетеля СИФ данных им в суде видно, что примерно с 2009 года он проживает по адресу: ........., который принадлежит КРА По соседству от него расположен дом д. Д-1, который также принадлежит КРАза которым он присматривал. О том, что в указанном доме произошла кража, ему стало известно от сотрудников полиции.

- заявлением ГЭН от ........., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 15 часов 10 минут ......... по 09 часов 00 минут ......... из дома, расположенного по адресу: ......... тайно похитили, принадлежащее ему имущество, а именно три коробки с мандаринами, причинив ему материальный ущерб на сумму 4680 рублей. ( т. 1 л. д. 3).

- протоколом осмотра места происшествия от ........., из которого видно, что был осмотрен д. ......... в ходе которого у ГЭН обнаружена и изъята накладная на похищенные мандарины. (т. 1 л. д. 14-17).

- протоколом осмотра места происшествия от ........., из которого следует, что был осмотрен д. ......... по месту жительства УСВ, в ходе которого обнаружена и изъята коробка с мандаринами в количестве 18 штук. (т. 1 л. д. 6-9).

- явкой с повинной Евстигнеева Г. В. от ........., согласно которой, Евстигнеев Г. В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ......... он совместно с МАС из частного дома, расположенного во ........., тайно похитили три коробки с мандаринами. (т. 1 л. д. 23).

- протоколом явки с повинной Евстигнеев Г.В. от ........., из которого видно, что, Евстигнеев Г. В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ......... он совместно с МАС из частного дома, расположенного во ........., тайно похитили три коробки с мандаринами. (том. 1, л. д. 24).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ........., согласно которого, произведен осмотр накладной на похищенные мандарины, изъятой в ходе осмотра места происшествия - ......... у ГЭН; коробки с мандаринами в количестве 18 штук, изъятой в ходе осмотра места происшествия - д. ......... по месту жительства УСВ (т. 1 л. д. 54-56).

- протоколом выемки от ........., из которого следует. что, у КРА изъята копия свидетельства о государственной регистрации на частный дом, расположенный по адресу: .......... (т. 1 л. д. 171-172).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ........., из которого следует, что была осмотрена копия свидетельства о государственной регистрации на частный дом, расположенный по адресу: ........., изъятой в ходе выемки у свидетеля КРА В ходе осмотра установлено, что дом жилой. (т. 1 л.д. 195-201).

- протоколом осмотра места происшествия от ........., согласно которого, произведен осмотр д. Д......... (т. 1 л. д. 173-176).

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Евстигнеева Г. В. в совершении преступления.

Анализируя признательные показания Евстигнеева Г. В., суд находит их достоверными и берет за основу при вынесении приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшего, а так же, свидетелей УСВ, КРА. СИФ, по обстоятельствам совершения кражи, времени, месту, способу хищения, и объективно подтверждаются письменными материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.

Показания потерпевшего, допрошенных свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами, а потому, суд также берет их за основу при вынесении приговора.

В судебном заседании никаких оснований к оговору Евстигнеева Г. В. со стороны потерпевшего, а так же указанных свидетелей не установлено.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для исключения их не усматривает.

Действия Евстигнеева Г. В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, учитывая следующее: ......... в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут из д. ......... Евстигнеев Г. В. совместно с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в указанное жилище откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ГЭН перечень и стоимость которого указан в описательной части приговора на общую сумму 4680 рублей.

Усматривая в действиях Евстигнеева Г. В. квалифицирующий признак кражи – незаконное проникновение в жилище, суд исходит из того, что кража подсудимым совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершена из д. ........., который предназначен для постоянного проживания людей. Подсудимый и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, не имели права доступа в жилище, с целью кражи они незаконно, против воли потерпевшего, проникли в дом.

Усматривая в действиях Евстигнеева Г.В. квалифицирующий признак кражи - группой лиц по предварительному сговору суд исходит из того, что Евстигнеев Г. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство до начала совершения преступления вступили в сговор на кражу, о чем свидетельствуют их действия во время совершения преступления. Так, во время реализации своего преступного умысла Евстигнеев Г. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вместе похитили имущество, указанное в описательной части приговора принадлежащее ГЭН. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Евстигнеев Г. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вместе с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенное имущество Евстигнеев Г. В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вместе продали, а вырученными денежными средствами совместно распорядились. В совокупности данные обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о согласованных действиях подсудимого и лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, распределении между ними ролей, направленных на достижение одного результата – хищения чужого имущества.

По факту открытого хищения имущества принадлежащего МТТ с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в период времени с 23 час. 00 мин. ......... до 02 час. 30 мин. ..........

- из показаний потерпевшего МТТ данных им в ходе судебного заседания видно, что, именно подсудимый при обстоятельствах указанных в описательной части приговора в период времени с 23 часов 00 минут ......... до 02 часов 30 минут ......... находясь на остановке общественного транспорта конечной маршрута .........., расположенной у ......... применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к нему (МТТ) открыто похитил у последнего принадлежащее ему имущество, перечень и стоимость которого указана в описательной части приговора, на общую сумму 3955 рублей. Ущерб ему подсудимым возмещен в полном объеме, никаких претензий он к нему не имеет и просит строго его не наказывать.

- из показаний свидетеля БНА данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что она работает продавцом в закусочной, расположенной по адресу: .......... ......... примерно в 11 часов в закусочную пришёл Евстигнеев Г. В. Последний попросил у неё взаймы денег, на что она отказала. После чего Евстигнеев Г. В. предложил приобрести сотовый телефон «.........» за 500 рублей, пояснив, что телефон принадлежит ему. Она, посмотрев телефон, в котором не было сим и флеш карт. Так же телефон был без зарядного устройства. Она приобрела у Евстигнеева Г. В. указанный сотовый телефон за 500 рублей. (т. 1 л. д. 123 – 126).

- из показаний свидетеля УДВ данных им в суде следует, что ......... год в ночное время он на пересечении улиц Навашина и Танкистов г. Саратова, находился вместе с МТТ, к ним подошли Евстигнеев и Александр, все вместе стали пить пиво. В ходе распития Евстигнеев попросил к Масалимова посмотреть телефон, чтобы послушать музыку. Видел, как Масалимов передал Евстигнееву свой телефон «........», Евстигнеев послушал музыку и обратно отдал Масалимову телефон. Затем он (УДВ) ушёл домой, а Масалимов, Евстигнеев и Александр остались стоять на улице. Позднее со слов Масалимова ему стало известно, что после его (УДВ) ухода Евстигнеев, отобрал у Масалимова телефон.

- заявлением МТТ от ......... из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ......... примерно в 02 часа 00 минут, находясь у ........., нанесло ему телесные повреждения и открыто похитило, принадлежащий ему сотовый телефон «........» стоимостью 3490 рублей. (т. 1 л. д. 70).

- протоколом осмотра места происшествия от ........., из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на остановке общественного транспорта маршрута .......... по адресу: .......... У МТТ был изъят кассовый чек на сотовый телефон «........» и флеш-карту на 4 гигабайта. (т. 1 л. д. 71-74).

- явкой с повинной Евстигнеева Г.В. от ........., из которой видно, что Евстигнеев Г.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ......... примерно в 02 часа 00 минут, находясь у ........., с применением насилия, открыто похитил у своего знакомого МТТ сотовый телефон «..........», который затем продал женщине по имени Надежда. (т. 1 л. д. 84).

- протоколом явки с повинной Евстигнеев Г. В. от ........., из которого следует, что Евстигнеев Г.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ......... примерно в 02 часа 00 минут, находясь у ........., с применением насилия, открыто похитил у своего знакомого МТТ сотовый телефон «..........», который затем продал знакомой БНА (т. 1 л. д. 85-86).

- протоколом осмотра места происшествия от ........., из которого видно, что у БНА был изъят сотовый телефон «.........». (т. 1 л. д. 89-90).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ........., согласно которого, произведен осмотр сотового телефона «..........», изъятого в у БНА; кассового чека на сотовый телефон «.........» и флеш-карты на 4 гигабайта, изъятого в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на остановке общественного транспорта маршрута .........., расположенного по адресу: ......... МТТ (т. 1 л.д. 195-201).

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Евстигнеева Г. В. в совершении преступления.

Анализируя признательные показания Евстигнеева Г. В., суд находит их достоверными и берет за основу при вынесении приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшего, а так же, свидетелей БНА, УДВ, по обстоятельствам совершения кражи, времени, месту, способу хищения, и объективно подтверждаются письменными материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.

Показания потерпевшего, допрошенных свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами, а потому, суд также берет их за основу при вынесении приговора.

В судебном заседании никаких оснований к оговору Евстигнеева Г. В. со стороны потерпевшего, а так же указанных свидетелей не установлено.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для исключения их не усматривает.

Действия Евстигнеева Г. В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд исходит из следующего.

Евстигнеев Г.В. открыто, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к МТГ похитил принадлежащий ему сотовый телефон «..........) стоимостью 3490 руб. с флеш – картой на 4 гигабайта стоимостью 465 руб. и сим - картой оператора сотовой связи «..........» не представляющей материальной ценности рублей.

    Применение насилия нашло свое полное подтверждение в показаниях потерпевшего о том, что нанесение Евстигнеевым Г. В. удара кулаком МТГ по лицу было связано с требованием его возврата сотового телефона, от нанесенного удара последний испытал физическую боль.

Назначая вид и размер наказания за каждое из совершенных Евстигнеевым Г. В преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами Евстигнееву Г. В. являются явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, способствование розыску похищенного имущества, возмещение ущерба потерпевшему МТТ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Евстигнееву Г. В., является рецидив преступлений, в связи, с чем суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.

Судом принимается во внимание, что Евстигнеев Г. В. состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников, его молодой возраст, наличие престарелой бабушки, то, что он женат.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Евстигнеева Г. В. и на условия жизни его семьи – он женат, суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 161 УК РФ так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств дела, а так же учитывая, что Евстигнеев Г. В. не имеет постоянного источника дохода суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 161 УК РФ

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ Евстигнееву Г. В. суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что у Евстигнеева Г. В. совокупность преступлений, то наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Евстигнееву Г. В. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. Меру пресечения Евстигнееву Г. В. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ......... с момента составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: копию свидетельства о государственной регистрации на частный дом, расположенный по адресу: ........., накладную на похищенные мандарины – хранить при материалах уголовного дела. Сотовый телефон «..........», флеш-карту на 4 гигабайта - возвратить по принадлежности потерпевшему МТТ. Кассовый чек на сотовый телефон «.........» - хранить при материалах уголовного дела. Коробку с мандаринами в количестве 18 штук - хранящиеся у потерпевшего ГЭН под сохранной распиской – оставить по принадлежности потерпевшему ГЭН.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Евстигнеева ГВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ГЭН) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ГЭН) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества МТТ) в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Евстигнееву Г. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 5 (Пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Евстигнееву Г. В. исчислять с ..........

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ......... по ..........

Меру пресечения Евстигнееву Г. В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о государственной регистрации на частный дом, расположенный по адресу: ........., ........., накладную на похищенные мандарины – хранить при материалах уголовного дела. Сотовый телефон «.........», флеш-карту на 4 гигабайта - возвратить по принадлежности потерпевшему МТТ. Кассовый чек на сотовый телефон «.........» - хранить при материалах уголовного дела. Коробку с мандаринами в количестве 18 штук - хранящиеся у потерпевшего ГЭН под сохранной распиской – оставить по принадлежности потерпевшему ГЭН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: В. М. Хисяметдинова