Пыхтункин Г.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-144/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04.05.2012г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

защитника адвоката Кудрявцева А.И., представившего удостоверение и ордер от 04.05.2012г.,

подсудимого Пыхтункина Г.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пыхтункина Г.П. ---- года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, не работающего, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил :

06 марта 2012 года около 15 часов 00 минут гражданин Пыхтункин Г.П., находясь около гаражного массива, расположенного в районе ст.Трофимовский-1, увидел на снегу в 300 метрах от дома № 18 по улице Моторная, г.Саратова полиэтиленовый пакет черного цвета, открыв который, он обнаружил старый аккумулятор «Саратов» в синем корпусе и патроны калибра 5,6 мм в количестве 21 штуки являющиеся боеприпасами - 5,6 мм спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения отечественного заводского изготовления, штатными к моделям нарезного огнестрельного оружия, винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-52, пистолетам Р-3, Р-4, МЦ 55-1, МЦМ, ТОЗ- 35 и д.р., пригодными к стрельбе и использованию по назначению. В это время у гражданина Пыхтункина Г.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

6 марта 2012 года около 15 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение боеприпасов гражданин Пыхтункин Г.П., не имея разрешения на приобретение и ношение боеприпасов, достал из найденного им полиэтиленового пакета патроны, калибра 5,6 мм в количестве 21 штуки, являющиеся боеприпасами - 5,6 мм спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения отечественного заводского изготовления, штатными к моделям нарезного огнестрельного оружия, винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-52, пистолетам Р-3, Р-4, МЦ 55-1, МЦМ, ТОЗ- 35 и д.р., пригодными к стрельбе и использованию по назначению, положил их в левый наружный карман одетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел боеприпасы.

После этого, Пыхтункин Г.П., имея лично при себе, в левом наружном кармане одетой на нем куртки, ранее незаконно приобретенные им патроны калибра 5,6 мм в количестве 21 штуки, являющиеся боеприпасами - 5,6 мм спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения отечественного заводского изготовления, штатными к моделям нарезного огнестрельного оружия, винтовкам и карабинам ТОЗ-8. ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-52, пистолетам Р-3, Р-4, МЦ 55-1, МЦМ, ТОЗ- 35 и др., пригодными к стрельбе и использованию по назначению, пошел в пункт приема лома металла, намереваясь сдать их вместе с найденным аккумулятором «Саратов», тем самым осуществляя незаконное ношение боеприпасов.

06.03.2012 года около 15 часов 10 минут, гражданин Пыхтункин Г.П., имея лично при себе в левом наружном кармане одетой на нем курки патроны калибра 5,6 мм в количестве 21 штуки, являющиеся боеприпасами - 5,6 мм спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения отечественного заводского изготовления, штатными к моделям нарезного огнестрельного оружия, винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-52, пистолетам Р-3, Р-4, МЦ 55-1, МЦМ, ТОЗ- 35 и д.р., пригодными к стрельбе и использованию по назначению, находясь в гаражном массиве в районе ст.Трофимовский- 1, в 310 метрах от дома № 18 по улице Моторная, г.Саратова, был задержан сотрудниками ОУР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте по подозрению в незаконном обороте оружия и доставлен в кабинет №102 Приволжского ЛУ МВД России на транспорте для проведения личного досмотра.

В кабинете №102 Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенного по адресу: г.Саратов, Привокзальная площадь, дом 1 (территория Кировского района, города Саратова), 06.03.2012 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра у гражданина Пыхтункина Г.П. в левом наружном кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты патроны калибра 5.6 мм. в количестве 21 шт., которые гражданин Пыхтункин Г.П. ранее незаконно приобрел и носил при себе.

Согласно справки об исследовании № 35 от 07.03.2012 года ОЭ МО ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, и заключения эксперта № 30 от 22 марта 2012 года ОЭ МО ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, изъятые в ходе проведения личного досмотра у гр-на Пыхтункина Г.П. патроны в количестве 21 штуки, являются боеприпасами, а именно 5,6 мм спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения отечественного заводского изготовления.

Указанные патроны являются штатными к таким моделям нарезного огнестрельного оружия, как: винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-52, пистолетам Р-3, Р-4, 55-1, МЦМ, ТОЗ- 35 и д.р., пригодны к стрельбе и использованию по назначению.

Разрешения на приобретение и ношение боеприпасов гражданин Пыхтункин Г.П., ---- года рождения, не имеет.

С указанным обвинением подсудимый Пыхтункин Г.П. полностью согласился и, в соответствии с его ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пыхтункин Г.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Пыхтункина Г.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение боеприпасов, поскольку установлено, что именно Пыхтункин Г.П., нашел 21 патрон, которые являются боеприпасами, то есть незаконно приобрел боеприпасы, а за тем хранил их.

При определении Пыхтункину Г.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, то, что он ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет ряд хронических заболеваний, в целом характеризуется положительно, вину признал в полном объеме.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пыхтункину Г.П. является явка с повинной, поскольку до возбуждения дела Пыхтункин Г.П. дал полные обстоятельные объяснения о том каким образом он совершил данное преступление, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, не применяя более строгие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Пыхтункина Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 месяца, установив следующие ограничения:

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования г. Саратов.

Возложить на Пыхтункина Г.П. обязанность являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Пыхтункину Г.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – патроны и гильзы – уничтожить (уголовное дело , квитанция ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья