Шиленко В.В. ч.4 ст. 159 УК РФ(мошенничество, то есть хищение чцжого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное группой лиц в особо крупном размере)



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-108/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

Копия

Дело № 1 - 108 /2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Расулулаевой М. М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Саратова Пирожниковой Н. А.

подсудимого Шиленко В. В.

защитника адвоката Кириллова Н. И., представившего удостоверение № 543 ордер № 53,

а так же потерпевшей ФСА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шиленко ВВ, .......... года рождения, уроженца .........., гражданина РФ, русского по национальности, со средне - специальным образованием, женатого, работавшего в ООО «...........» водителем, проживавшего и зарегистрированного по адресу .........., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

установил:

подсудимый Шиленко В. В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а так же два покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее марта 2011 года, у иного соучастника преступления (далее по тексту № 1), которая являлась единственным учредителем и руководителем ООО "..........", оказывающим широкий спектр услуг, в том числе, юридических и услуг по оформлению всех видов сделок с недвижимостью, возник преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств граждан и организаций, путем мошеннических действий при продаже последним имущества, а именно объектов недвижимости, находящихся на территории г. Саратова, принадлежащих третьим лицам, с целью извлечения материальной выгоды в составе организованной преступной группы.

Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, соучастник преступления № 1, в неустановленное следствием время, но не позднее марта 2011 г., находясь в городе Камышин Волгоградской области, сообщила о своих преступных планах своему гражданскому мужу иному соучастнику преступления (далее по тексту № 2) и предложила совместно организовать сплоченную, устойчивую преступную группу для совершения тяжких преступлений, на что последний согласился.

С целью создания организованной преступной группы, соучастник преступления № 1 и соучастник преступления № 2, в различные временные периоды первого полугодия 2011 года, находясь в городе Камышин Волгоградской области, привлекли к участию в организованной преступной группе иных соучастников преступления (далее по тексту № 3), Шиленко В.В., иного соучастника преступления (далее по тексту № 4), иного соучастника преступления (далее по тексту № 5), с которыми длительное время находились в приятельских отношениях, предложив совместно совершать тяжкие преступления, а именно хищения денежных средств граждан и организаций, путем мошеннических действий при продаже последним имущества, а именно объектов недвижимости, находящихся на территории г. Саратова, принадлежащих третьим лицам, с целью извлечения материальной выгоды.

Соучастники преступления № 3, Шиленко В. В., №4, №5, преследуя корыстные цели, согласились на предложение соучастников преступления № 1 и № 2, тем самым вступив с ними в преступный сговор, направленный на систематическое совершение тяжких преступлений в составе организованной преступной группы.

Так, соучастники преступления № 1 и № 2, являясь организаторами и наиболее активными участниками вновь созданной преступной группы, распределили роли и поставили перед ее участниками задачи, наметили пути реализации преступных планов.

Согласно разработанному плану, организаторы преступной группы соучастники преступления № 1 и № 2, в период с марта 2011г. по июнь 2011г. действовали по следующей схеме хищения денежных средств граждан и организаций: заключали с собственником квартиры, которую планировали в последующем мошенническим путем реализовать, договор аренды, с целью получения паспортных данных собственника. При этом требовали предоставить им копии правоустанавливающих документов на квартиру, а именно: договора купли-продажи и свидетельства о регистрации права собственности на недвижимое имущество. После чего, получив информацию об объекте недвижимости, а также данные о владельце квартиры, участники организованной преступной группы получали в регистрационной палате выписку из Единого государственного реестра прав на арендованную ими квартиру на предмет наличия обременений. Затем, изготавливали фиктивный паспорт на имя собственника квартиры, с помощью которого получали дубликаты правоустанавливающих документов на объект недвижимости, якобы взамен утраченных. В дальнейшем, выдавая себя за собственников квартиры, заключали договора купли-продажи на квартиры. Денежные средства, полученные от продажи квартиры, члены организованной преступной группы передавали соучастнику преступления № 2, который в последствие совместно со своей гражданской женой соучастником преступления № 1 – организатором преступной группы, перераспределяли между ее участниками.

Организованная преступная группа, созданная соучастниками преступления № 1 и № 2, отличалась сплоченностью и устойчивостью, состояла из ранее знакомых между собой лиц, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом, характеризовалась высоким уровнем организованности, планированием и тщательной подготовкой к совершению преступлений, распределением ролей между всеми ее соучастниками.

При подготовке к совершению очередного тяжкого преступления соучастники преступления № 1 и № 2 старались подыскивать новых членов организованной преступной группы.

Так, в марте 2011 г., точное время следствием не установлено, соучастниками преступления № 1 и № 2 привлекли к участию в организованной преступной группе свою знакомую - менеджера ООО ".........." соучастника преступления № 5 которая имела навыки работы на компьютере и в соответствии с отведенной ей соучастниками преступления № 2 и № 1 преступной ролью, должна была на компьютере изготовить фиктивный паспорт на имя собственника квартиры, а именно: изготовить струйным способом третью страницу паспорта, на которую вклеить фотографию участника организованной преступной группы, внести анкетные данные владельца квартиры: фамилию, имя отчество, число и год рождения, место рождения. За совершение указанных действий, соучастники преступления № 1 и № 2 установили соучастнику преступления № 5 вознаграждение в сумме 30 000 рублей при условии доведения преступления до конца и получения материальной выгоды.

Кроме того, в марте 2011 г., точное время следствием не установлено, соучастниками преступления № 2 и № 1 привлекли к участию в организованной группе свою знакомую соучастника преступления № 3 на которую в соответствии с разработанным соучастниками преступления № 1 и № 2 планом и согласно отведенной ей преступной ролью, возлагалась обязанность по подысканию жилых квартир, расположенных на территории г. Саратова, с целью дальнейшей продажи, а также соучастник преступления № 3 должна была выступать в роли собственника квартиры, заниматься непосредственной продажей квартиры.

Кроме того, в марте 2011 г., точное время следствием не установлено, соучастниками преступления № 2 и № 1 привлекли к участию в организованной преступной группе своего знакомого Шиленко В.В., которому в соответствии с разработанным соучастниками преступления № 1 и № 2 планом отводилась роль водителя на принадлежащем его супруге автомобиле марки «...........» государственный номерной знак ........... регион, белого цвета. Кроме того Шиленко В. В. должен был выступать в роли доверительного лица собственника квартиры, заниматься продажей квартиры.

Кроме того, в апреле 2011 г., точное время следствием не установлено, соучастники преступления № 2 и № 1 привлекли к участию в организованной преступной группе своего знакомого соучастника преступления № 4, которому в соответствии с разработанным соучастниками преступления № 1 и № 2 планом отводилась роль контролера, то есть он должен был следить за обстановкой в момент совершения сделки соучастником № 3 и Шиленко В. В., и в случае их разоблачения правоохранительными органами, должен был подать условный сигнал другим участникам сделки, помочь скрыться им с места преступления, предупредить соучастников преступления № 1 и № 2 о возникшей угрозе их безопасности. Кроме того, после заболевания Шиленко В. В. соучастнику преступления № 4 отводилась роль водителя на принадлежащем супруге Шиленко В. В. автомобиле марки «...........» государственный номерной знак ..........., белого цвета.

Таким образом, соучастник преступления №1, № 2, № 3, № 4, Шиленко В. В., № 5 своими совместными и согласованными преступными действиями планировали завладеть денежными средствами граждан и организаций, путем мошеннических действий, при продаже последним имущества, а именно объектов недвижимости, находящихся на территории г. Саратова, принадлежащих третьим лицам, не осведомленным о преступных планах участников организованной соучастниками преступления № 1 и № 2 преступной группы и не дававших согласия на отчуждение своего имущества, с целью извлечения материальной выгоды.

Соучастники преступления № 1 и № 2 осуществляли общее руководство действиями членов организованной преступной группы при совершении каждого преступления.

В период деятельности преступной группы с марта 2011г. по июнь 2011г. соучастники преступления № 1 и № 2, на снабжение созданной ими преступной группы специальными средствами, позволяющими осуществлять хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверим, у неустановленных лиц, в неустановленном месте, приобрели следующие орудия и средства совершения преступлений:

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя УАА .......... р. серии .......... выдан .......... отделом УФМС России по Волгоградской области в Центральном районе г. Волгограда;

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя СИА .......... рождения серии .......... .......... выдан .......... ОУФМС России по Волгоградской области в Краснооктябрьском районе г. Волгограда.

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя ЗМА, .......... г.р. серии .......... выдан .......... Ольховским РОВД Волгоградской области зарегистрированный по месту жительства по адресу: ..........

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя МАГ .......... г.р. серии .......... выдан ОУФМС России по Волгоградской области в Краснооктябрьском районе г. Волгограда .......... зарегистрированный по адресу: ..........

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя ГДС .......... г.р., серии .......... выдан ОУФМС России по Волгоградской области в Калачевском районе .......... зарегистрированный по адресу: ..........

- специальное техническое оборудование для изготовления фиктивных документов: принтер ...........; ноутбук ........... цветной принтер «............; ноутбук «...........», флеш - карты.

- баночки штемпельных красок и подушечки;

-поддельные печати и штампы различных государственных учреждений и организаций: гербовая печать нотариуса нотариального округа Корсаковский г. Корсаково Сахалинской области РМГ; гербовая печать нотариуса г. Волгоград КНВ; гербовая печать нотариуса Саратовского района Саратовской области ШИП; гербовая печать в количестве 2 штук нотариуса г. Волгограда ЛГП; штамп ПВС УВД г. Камышина Волгоградской области о снятии с регистрационного учета; штамп ПВО УВД г. Камышина и Камышинского района Волгоградской области о снятии с регистрационного учета; печать ............» ФОВ; печать МП г. Камышина «.............»; штамп ПВС УВД Тракторозаводского района г. Волгограда о снятии с регистрационного учета; штамп ПВС УВД г. Камышина Волгоградской области о регистрации; штамп ОУФМС России по Волгоградской области в г. Волжский о регистрации; штамп ПВО УВД г. Камышина и Камышинского района Волгоградской области о регистрации; печать ИП г. Камышина Волгоградской области ГЕЮ (ИНН .........., ОГРИП ..........); печать ФГУП «..........» Волгоградского филиала отделения г. Камышина; печать администрации городского округа – город Камышин Волгоградской области «Управление делами администрации»; штамп заверения копии документа Управляющей делами Администрации городского округа –город Камышин Волгоградской области НСХ; штамп АУ «...........» ЛОВ; штамп МП «.............»; печать департамента муниципального имущества администрации Волгограда МУ «............» Учетно-регистрационный отдел 2; печать ТСЖ «............»; печать МП «Управление ЖКХ г. Камышина» (ИНН ..........); печать АУ «...........» для документов участок 2; печать МП г. Камышина РЭП №5; печать АУ «...........» для документов участок 7; штамп АУ «МФЦ предприятия государственных и муниципальных услуг» г. Камышин; печать ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» Волгоградский филиал отделение г. Камышина; штамп ОУФМС России по Волгоградской области в г. Камышине о регистрации; штамп ОУФМС России по Волгоградской области в г. Камышине о снятии с регистрации.

- мобильные телефоны: «...........».

Созданная соучастниками преступления № 1 и № 2, преступная группа обладала иерархической структурой с четким распределением ролей каждого участника в зависимости от его возможностей и интеллектуальных способностей. В соответствии с этим, структура преступной группы и распределение ролей ее участников выглядели следующим образом:

- соучастник преступления № 1, являлась организатором и, наравне с соучастником № 2, одним из руководителей преступной группы, выполняла в ней следующие функции:

- осуществляла общее руководство организованной группы совместно с соучастником № 2, с которым сожительствовала и вела совместное общее хозяйство,

- принимала непосредственное участие в изготовлении фиктивных паспортов и других документов;

- при помощи средств связи координировала деятельность участников преступной группы во время совершения конкретных преступлений;

- в случае задержания кого – либо из членов преступной группы сотрудниками правоохранительных органов, искусственно создавала и обеспечивала алиби, позволяющее избежать ответственности;

- соучастник № 2, являясь организатором и, наравне с соучастником № 1, одним из руководителей преступной группы, выполнял в ней следующие функции:

- осуществлял общее руководство организованной группы, распоряжался финансами преступной группы и принимал непосредственное участие в изготовлении фиктивных паспортов и документов;

- проводил мониторинг рынка и определял возможные места совершения преступления;

- подбирал и склонял к сотрудничеству иных лиц, готовых совершать преступления путем обмана и злоупотребления доверием граждан;

- из средств преступной группы финансировал возглавляемую преступную группу; обеспечивал снабжение группы денежными средствами, специальной техникой, мобильной связью, автотранспортом, поддельными паспортами и иными документами;

- детально разрабатывал конкретные преступления и подробно инструктировал каждого участника преступной группы о приемах и методах конспирации;

- при помощи средств связи координировал деятельность участников преступной группы во время совершения конкретных преступлений;

- в случае задержания кого – либо из членов преступной группы сотрудниками правоохранительных органов, искусственно создавал и обеспечивал алиби, позволяющее избежать ответственности;

- соучастник № 3 являясь наиболее активным участником преступной группы, выполняла в ней следующие функции:

- по заданию и под контролем соучастника № 2, помогала ему руководить и координировать деятельность других участников преступной группы;

- непосредственно занималась поиском объектов недвижимости с целью их дальнейшей незаконной продажи;

-занималась оформлением нотариальных доверенностей, заключением договоров купли – продажи, получала денежные средства от покупателей объектов недвижимости,

- в своей преступной деятельности подчинялась только руководителю преступной группы соучастникам № 2 и № 1.

- соучастник № 5, являясь участником преступной группы, выполняла в ней следующие функции:

- посредством компьютерной техники занималась изготовлением фиктивных паспортов и документов, производила фотографирование участников преступной группы, участвовала в процессе по изготовлению оттисков фиктивных печатей и штампов;

- своей преступной деятельности подчинялась руководителям преступной группы соучастникам № 1 и № 2.

- Шиленко В.В. являясь участником преступной группы, выполнял в ней следующие функции:

- занимался оформлением нотариальных доверенностей, заключением договоров купли – продажи, получал денежные средства от покупателей в счет продажи объектов недвижимости.

- на личном автотранспорте доставлял на места совершения преступлений участников преступной группы, совместно с которыми непосредственно осуществлял хищение денежных средств.

- выполнял технические задания соучастника № 2 (оказывал ему помощь в обеспечении общей безопасности участников группы).

- своей преступной деятельности подчинялся руководителю преступной группы соучастникам № 2 и № 1.

- соучастник № 4 являясь участником преступной группы, выполнял в ней следующие функции:

- выполнял технические задания соучастника № 2 (оказывал ему помощь в обеспечении общей безопасности участников группы).

- осуществлял надзор за общей обстановкой при совершении преступления и за участниками группы, оказывал содействие в сокрытии следов преступления.

- в своей преступной деятельности подчинялся руководителю преступной группы соучастникам № 2 и № 1, с которым был знаком на протяжении нескольких лет.

- на автотранспорте, принадлежащем супруге Шиленко В. В. доставлял на места совершения преступлений участников преступной группы, совместно с которыми непосредственно осуществлял хищение денежных средств.

Одновременно с формированием состава преступной группы, в период с марта 2011г. по июнь 2011г. ее руководители соучастники № 1 и № 2 предпринимали меры к обеспечению преступной группы помещением для изготовления поддельных паспортов и документов, автотранспортом, необходимым для перевозки ее участников на места совершения преступлений, мобильной связью.

Так, для изготовления поддельных паспортов и документов соучастники № 1 и № 2 в преступной деятельности организованной преступной группы использовали принадлежащую на праве собственности соучастнику № 1 квартиру, расположенную по адресу: ...........;

- для перевозки фиктивных документов и участников преступной группы к месту совершения преступления, Шиленко В.В. использовал принадлежащий его супруге ШСА. автомобиль марки «...........» н.з. ...........;

- для координации преступной деятельности и с целью сокрытия следов преступления участниками преступной деятельности были оформлены номера мобильных телефонов, в том числе по фиктивным паспортам:

- абонентский номер .......... оператора сотовой связи ОАО «..........» был зарегистрирован .......... на УЕП, зарегистрированную по адресу: .......... (паспорт .......... выдан .......... Пронским РОВД Рязанской области).

-абонентский номер .......... оператора сотовой связи ОАО «............ был зарегистрирован .......... на ДМА, зарегистрированную по адресу: .......... (паспорт .......... выдан .......... Ольховским РОВД Волгоградской области).

- абонентский номер .......... оператора сотовой связи ОАО «...........» был зарегистрирован .......... на ДМА, зарегистрированную по адресу: .......... (паспорт .......... выдан .......... Ольховским РОВД Волгоградской области).

- абонентский номер 89170280822 оператора сотовой связи ОАО «............» был зарегистрирован .......... на БЕН, зарегистрированную по адресу: .......... (паспорт .......... выдан .......... ОУФМС России по волгоградской области в Краснооктябрьском районе).

- абонентский номер 89372489390 оператора сотовой связи ОАО «...........» был зарегистрирован .......... на АСВ, .......... г.р. зарегистрированного по адресу: ...........

Точный численный состав преступной группы был известен только их руководителям соучастникам № 1 и № 2. Остальные члены преступной группы были выборочно осведомлены о своих соучастниках, что обеспечивало возможность их руководителю и большинству участников преступной группы избежать ответственности в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов одного или нескольких человек из числа группы во время совершения преступлений.

Так, соучастник № 3 обладала полной информацией о роли всех известных ей участниках преступной группы, однако не была осведомлена руководителем соучастником № 2 относительно подлинных имен Шиленко В.В. и соучастника № 4, а также о месте изготовления фиктивных паспортов и документов, в свою очередь Шиленко В. В. и соучастник № 4, знали соучастника № 3 так как сотрудника иной организации, не имевшей отношение к ООО ".............".

В процессе своей преступной деятельности соучастники № 1 и № 2 проявляли заботу о членах возглавляемой ими преступной группы, обеспечивая их из средств полученных незаконным путем денежными средствами на питание, ремонт личного оборудования и автотранспорта, а также на премии за качественное выполнение поставленных задач, что давало участником преступный группы возможность существовать на средства, полученные незаконным путем, поскольку данный вид деятельности являлся единственным источником их доходов. Кроме того, соучастники № 1 и № 2 организовывали совместные мероприятия (выезды на природу, на отдых, посещение культурно-массовых мероприятий), с целью дальнейшего сплочения организованной преступной группы в установлении тесных дружеских контактов и конспиративных связей между членами преступной группы, в общих задачах, целях, преступном умысле и стремлении к единому преступному результату.

Преступная группа соучастники № 1 и № 2 обладала хорошей организованностью, наличием общих финансов (общака), стремилась к монополизации и расширению сфер преступной деятельности и имела в своем распоряжении специальные средства, автотранспорт, конспиративные помещения (квартиры, гаражи), а также оборудование для изготовления поддельных документов, печатей и штампов.

Создав и организовав, таким образом, устойчивую организованную преступную группу для систематического совершения тяжких преступлений на продолжительное время, соучастники № 1 и № 2 в период с марта 2011 года по июнь 2011 г. совершили ряд хищений денежных средств граждан и организаций путем обмана и злоупотребления доверием граждан на территории г. Саратова, при этом, перед совершением каждого преступления был установлен порядок связи между ее участниками, а при его подготовке и планировании заранее распределялись преступные роли.

Так, реализуя задуманное и преследуя корыстные цели, направленные на совершение хищения денежных средств граждан, и организаций путем мошеннических действий при продаже последним имущества, а именно объектов недвижимости, находящихся на территории г. Саратова, принадлежащих третьим лицам, с целью извлечения материальной выгоды в составе организованной преступной группы, в марте 2011 г., более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, соучастники № 1 и № 2, являясь организаторами и наиболее активными участниками преступлений, предложили соучастникам № 3, Шиленко В. В., № 5, № 4 совместно, в составе организованной преступной группы, совершить данное преступление.

Соучастники № 3, Шиленко В. В., № 5, № 4., преследуя корыстные цели, согласились на предложение соучастников № 1 и № 2, тем самым вступив с ними в преступный сговор, направленный на совершение тяжкого преступления в составе организованной преступной группы.

Так, соучастники № 1 и № 2, являясь организаторами и наиболее активными участниками созданной ими преступной группы, распределили роли и поставили перед ее участниками задачи, наметили пути реализации преступных планов.

Соучастник № 2, исполняя свою роль в составе организованной преступной группы, должен был предоставить паспорта третьих лиц для последующего внесения в них недостоверных сведений, а также координировать обстановку и осуществлять общий контроль за реализацией намеченных планов с целью доведения общего преступного умысла до конца, после совершения каждого преступления, совместно с соучастником № 1, распределять денежные средства, добытые преступным путем, между участниками организованной преступной группы, соразмерно роли каждого.

Соучастник № 1, согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, должна была координировать действия соучастника № 3 по мобильной связи и снабжать ее необходимой юридической информацией в сфере оформления сделок с недвижимостью, а также координировать обстановку и осуществлять общий контроль за реализацией намеченных планов с целью доведения общего преступного умысла до конца, после совершения каждого преступления, совместно с соучастником № 2, распределять денежные средства, добытые преступным путем, между участниками организованной преступной группы, соразмерно роли каждого.

Соучастник № 3, согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, через риэлтерское агентство должна была арендовать в г. Саратове квартиру, таким образом, при заключении договора получить паспортные данные собственника объекта недвижимости.

Кроме того, соучастники № 2, № 1 и № 5, согласно отведенным им преступным ролям, должны были изготовить поддельный паспорт с соответствующими анкетными данными собственника квартиры, по которому соучастник № 3 или соучастник № 4, действуя под видом собственника квартиры, должны были через риэлторские агентства получить в Управлении Россреестра по Саратовской области дубликаты регистрационных документов на данную квартиру, якобы в связи с их утратой. После чего, от имени собственника, заключить договор купли-продажи недвижимого имущества, зарегистрировав переход права собственности на квартиру в Управлении Россреестра по Саратовской области, а денежные средства, полученные от покупателя, похитить и передать соучастникам № 2 и № 1.

Шиленко В.В., исполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы, имея водительское удостоверение и личный автотранспорт, должен был обеспечивать передвижение участников организованной преступной группы из г. Камышин Волгоградской области в г. Саратов и на территории Саратовской области, а также обеспечивать безопасность соучастника № 3 в процессе совершения преступления.

Так, в марте 2011 г., более точное время следствием не установлено, соучастники № 1 и № 5, совместно с соучастником № 2 действуя согласованно в составе организованной преступной группы, по заранее разработанному плану, и осуществляя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, находясь в квартире соучастника № 2 по адресу: .........., изготовили с использованием технических средств, поддельный паспорт на имя БЕН для соучастника № 3, с вклеенной в него фотографией последней, использовав при этом паспорт гражданина Российской Федерации на имя УАА .......... р. серии .........., выданный .......... ОУФМС России по Волгоградской области в .........., ранее полученный соучастником № 2 от неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах. После чего, указанный поддельный официальный документ соучастником № 2 был в неустановленном в ходе следствия месте и время передан соучастником № 3 для его последующего использования при заключении договора найма жилого помещения с собственником квартиры в г. Саратове, которую в последующем планировалось реализовать.

.......... в дневное время, соучастник № 3, действуя согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы и осуществляя единый с другими участниками преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, на неустановленном в ходе следствия транспорте, прибыла в г. Саратов и по телефону, указанному в объявлении в газете г. Саратова обратилась в риэлтерское агентство для заключения договора аренды квартиры на один месяц, сообщив риелтору ложные сведения о том, что она желает подыскать сотрудников для своей организации. Получив от риэлтора информацию о сдаваемой .......... .........., договорилась с последним просмотреть ее.

.........., в дневное время, соучастник № 3, продолжая исполнять отведенную ей роль в составе организованной преступной группы, прибыла в .........., где встретилась с собственником ДАВ Представившись ему под вымышленным именем и для убедительности предъявив поддельный паспорт на имя БЕН, соучастник № 3, преследуя цель заполучить паспортные данные собственника объекта недвижимости, предложила ДАВ заключить с ней договор найма жилого помещения. ДАВ, не усомнившись в подлинности предъявленного соучастника № 3 документа удостоверяющего ее личность и доверяя соучастнику № 3, подписал с ней договор найма жилого помещения от .......... с условием ежемесячной арендной платы в размере 15 000 рублей, указав в договоре свои паспортные данные.

Завершив подготовительный этап преступного плана, соучастник № 3, вернулась в г. Камышин Волгоградской .........., где сообщила соучастникам № 2 и № 1 – организаторам преступной группы, полученную информацию, необходимую для дальнейшего использования при совершении преступления, а также предоставила заключенный с ДАВ договор найма жилого помещения от ..........

Затем, в марте 2011г., более точное время в ходе следствия не установлено, но не ранее .........., соучастники № 1 и № 5, совместно с соучастником № 2, согласно отведенным им преступным ролям, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в квартире соучастника № 2 по адресу: .........., изготовили с использованием технических средств, поддельный паспорт на имя ДАВ, .......... рождения, уроженца .........., якобы зарегистрированного по адресу: .........., для соучастника 3 4, с вклеенной в него фотографией последнего, использовав при этом паспорт гражданина Российской Федерации Семенова СИА .......... рождения, серии .......... выданный .......... ОУФМС России по Волгоградской области в Краснооктябрьском районе г. Волгограда.

В это же время и месте, соучастники № 1 и № 5, совместно с соучастником № 2, согласно отведенным им преступным ролям, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, изготовили с использованием технических средств, поддельный паспорт на имя ДМА, .......... г.р., якобы зарегистрированной по адресу: .......... .........., для соучастника № 3, с вклеенной в него фотографией последней, использовав при этом паспорт на имя ЗМА, .......... г.р., зарегистрированного по адресу: .........., серии 18 06 .........., выданный .......... Ольховским РОВД Волгоградской области, ранее полученный соучастником № 2 от неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах.

После чего, указанные поддельные официальные документы соучастником № 2 были переданы в неустановленном в ходе следствия месте и время соучастнику № 3 для их последующего использования при заключении договора купли-продажи недвижимого имущества, и регистрации перехода права собственности на квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области.

.......... в дневное время, соучастник № 2 совместно с соучастником № 4, реализуя единый с другими участниками преступной группы умысел, преследуя корыстные цели, на неустановленном в ходе следствия транспорте, прибыли в нотариальную контору, расположенную по адресу: .........., где соучастник № 4, действуя согласно отведенной ему преступной роли, предъявил нотариусу ЕГГ поддельный паспорт на имя ДАВ и попросил оформить доверенность на продажу якобы своей .........., расположенной в .......... на имя матери ДМА Нотариус г. Красноармейска и Красноармейского района ЕГГ, проверив паспорт на имя ДАВ, не усомнившись в подлинности предъявленного ей документа, добросовестно заблуждаясь относительно намерений последнего, оформила генеральную доверенность серии ..........5 на ДМА, зарегистрировав ее в реестре .......... для регистрации нотариальных действий за ........... Согласно выданной доверенности, ДАВ .......... г.р. зарегистрированный по адресу: .......... уполномочивает гр. ДМА, .......... г.р. зарегистрированную по адресу: .........., .........., продать принадлежащую ему на праве собственности .........., расположенную в ...........

В конце апреля 2011 г., более точное время в ходе следствия не установлено, соучастник № 3, исполняя отведенную ей роль в составе организованной преступной группы, преследуя корыстные цели, прибыла в офис фирмы «...........» по адресу: .........., где представившись риэлтору БВП под фамилией БЕН, сообщила последней ложные сведения о том, что желает приобрести указанную квартиру, но хочет удостовериться в подлинных сведениях о собственнике квартиры, а также заказать выписку из ЕГРП. БВП, не догадываясь о преступных намерениях соучастника № 3, получила в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .......... выписки из ЕГРП и в тот же день находясь в офисе фирмы «..........» по адресу: .......... около 18 час. 00 мин., передала их соучастнику № 3, которая оплатила стоимость оказанных риэлтором услуг.

В это же время, то есть в конце апреля 2011 г., более точное время в ходе следствия не установлено, соучастник № 3, реализуя единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, предложила БВП по доверенности восстановить документы на .........., расположенную в .........., которую она якобы хотела приобрести, сообщив ей заведомо ложные сведения, что собственником квартиры правоустанавливающие документы были утеряны. БВП, не догадываясь о преступных намерениях соучастника № 3, на предложение последней согласилась и продиктовала ей свои паспортные данные для оформления доверенности. После этого, соучастник № 3, продолжая осуществлять задуманное, преследуя цель заполучить дубликаты правоустанавливающих документов на вышеуказанную квартиру, с целью использовать их в дальнейшем при совершении преступления, заполучив информацию о паспортных данных БВП, вернулась в г. Камышин Волгоградской области, где сообщила их соучастникам № 2 и № 1 для оформления последними нотариальной доверенности.

.......... в дневное время, соучастник № 2 совместно с соучастником № 4, действуя согласно отведенной каждому из них роли в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, на неустановленном в ходе следствия транспорте, из г. Камышина Волгоградской области вновь прибыли в нотариальную контору, расположенную по адресу: .........., где соучастник № 4, действуя по заранее разработанному плану, предъявил нотариусу ЕГГ поддельный паспорт на имя ДАВ и попросил оформить доверенность на имя БВП на подготовку пакета документов необходимого для отчуждения .........., расположенной в ........... Нотариус г. Красноармейска и Красноармейского района ЕГГ, проверив паспорт на имя ДАВ, не усомнившись в подлинности предъявленного ей документа, добросовестно заблуждаясь относительно намерений последнего, оформила доверенность серии ..........8 на БВП, .......... г.р. паспорт серии .......... .......... выдан УВД .......... .........., зарегистрировав ее в реестре № 2 для регистрации нотариальных действий за ........... Согласно полученной доверенности, ДАВ уполномочивал БВП подготовить пакет документов необходимый для отчуждения принадлежащей ему на праве собственности .........., расположенной в ...........

.......... в дневное время, соучастник № 3, продолжая реализовывать задуманное и преследуя корыстные цели, действуя согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, прибыла в офис фирмы «............» по адресу: .........., где передала БВП оформленную на нее доверенность серии ..........8 от .......... для восстановления правоустанавливающих документов на .........., расположенную в ...........

.......... в дневное время БВП, не догадываясь о преступных намерениях соучастника № 3, добросовестно заблуждаясь, что действует в интересах собственника квартиры ДАВ, обратилась с заявлением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, расположенное по адресу: .......... выдачи ей дубликатов правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу: .......... .......... получив по расписке дубликат договора купли-продажи указанной квартиры, заключенного между ДАВ и ЛЕБ от .........., дубликат свидетельства о государственной регистрации права собственности серии .......... от .........., выписку из ЕГРП, передала их в тот же день соучастнику № 3 в офисе фирмы «............» по адресу: ...........

Завершив первоначальный этап преступного плана, соучастник .......... .......... в дневное время, согласно отведенной ей преступной роли, продолжая осуществлять задуманное в составе организованной преступной группы, по объявлению в газете позвонила на сотовый телефон сотруднику риэлтерского агентства «...........» БНЮ и представившись ДМА, действующей на основании генеральной доверенности от .........., предложила выставить на продажу .........., якобы принадлежащую на праве собственности её сыну. Продолжая обманывать БНЮ, соучастник .........., заполучив сведения о рыночной стоимости квартиры, которая со слов БНЮ, составляла примерно 1 400 000 – 1 600 000 рублей, поручила ей найти покупателя на вышеуказанную квартиру.

В начале мая 2011 г., более точное время в ходе следствия не установлено, БНЮ, не догадываясь о преступных намерениях соучастника № 3, позвонила последней по указанному ею номеру сотового телефона 89033837850 и договорилась о просмотре квартиры и правоустанавливающих документов. Соучастник № 3, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, преследуя корыстные цели, выдавая себя за ДМА, действующую на основании генеральной доверенности от .........., в тот же вечер, находясь в .........., предъявила БНЮ поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ДМА, а также дубликаты правоустанавливающих документов: договора купли-продажи .......... .........., заключенный между ДАВ и ЛЕБ от .........., свидетельства о государственной регистрации права собственности серии .......... от .........., а так же фиктивную доверенность, выданную якобы ДАВ на имя ДМА серии ..........5, зарегистрированную .......... нотариусом нотариального округа г. Красноармейска и Красноармейского района Саратовской области, тем самым убедив БНЮ в легитимности имеющихся у нее прав на отчуждение вышеуказанного недвижимого имущества.

.......... в 17 час. 00 мин., ЛМВ с целью покупки квартиры в сопровождении своей знакомой ННВ и риелтора БНЮ прибыла в .......... ........... Соучастник № 3 продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, предъявила ЛМВ и БНЮ дубликаты правоустанавливающих документов на квартиру, а именно договора купли-продажи .........., заключенного между ДАВи гр. ЛЕБ от .........., свидетельства о государственной регистрации права собственности серии .......... от .........., а так же фиктивную доверенность, выданную якобы ДАВ на имя ДМА серии ..........5 зарегистрированную .......... нотариусом нотариального округа г. Красноармейска и Красноармейского района Саратовской области. Тогда же, соучастник № 3, имея общую с другими участниками организованной преступной группы цель, действуя из корыстных намерений, находясь в квартире по адресу: .........., умышленно, с целью получения денежных средств от продажи квартиры, с использованием вышеуказанных документов, представилась гр. ЛМВ матерью собственника вышеуказанной квартиры - ДМА и путем обмана и злоупотребления доверием, заключила с ЛМВ предварительный договор купли-продажи квартиры, оценив ее стоимость в размере 1 500 000 рублей, после чего получила от гр. ЛМВ задаток в сумме 40 000 рублей, которые таким образом похитила. Затем, соучастник № 3, продолжая обманывать ЛМВ, пообещала заключить с ней в дальнейшем основной договор – купли-продажи квартиры и зарегистрировать его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области до .........., передав документы для оформления сделки риелтору БНЮ

В этот же день, более точное время следствием не установлено, соучастник № 3, находясь в квартире по адресу: .......... передала похищенные денежные средства в сумме 40 000 рублей соучастнику № 2, который, в свою очередь, распределил их между участниками организованной преступной группы по своему усмотрению.

.......... в 14 час.00 мин. соучастник № 3, совместно с соучастником № 2 и Шиленко В. В., продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, исполняя отведенную каждому преступную роль, на автомашине марки «............» н.з. ............... регион, под управлением Шиленко В. В. прибыли к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .........., расположенному по адресу: ........... По заранее разработанному плану, соучастник № 3, согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, должна была заключить сделку с покупателем квартиры ЛМВ Соучастник № 4, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, должен был, в случае требования покупателя, присутствовать на сделке под видом собственника квартиры ДАВ, а также совместно с соучастником № 2 и Шиленко В. В. контролировать обстановку и в случае опасности – разоблачения преступной деятельности группы, оказать помощь всем ее участникам, чтобы скрыться с места преступления.

В указанное время, соучастник № 3, находясь в здании управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области по указанному выше адресу, осознавая противоправный характер своих действий и их общественную опасность, желая их наступления, преследуя в качестве основной цели извлечение материальной выгоды, действуя согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, передала государственному регистратору документы для оформления сделки по купли-продажи квартиры расположенной по адресу: ........... После этого, находясь в комнате для расчетов, ЛМВ стало известно, что паспорт на имя ДМА, вызвал сомнение в подлинности у государственного регистратора, в связи с чем ЛМВ решила не доводить сделку до конца в отсутствии собственника квартиры ДАВ Тогда соучастник № 3, желая довести до конца единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЛМВ путем обмана и злоупотреблением доверием в особо крупном размере, убедила последнюю, что поедет домой в .......... и убедит сына приехать на сделку, оставив для контакта номера своих мобильных телефонов ...........

.......... в дневное время, соучастник № 3, совместно с соучастником № 2, Шиленко В. В., соучастником № 4, желая довести единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЛМВ путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, до конца, действуя согласованно, на автомашине марки «..............» н.з. ............. регион, под управлением Шиленко В.В. прибыли в г. Саратов.

В этот же день, соучастник № 3, действуя согласно отведенной ей преступной роли в составе организованной преступной группы, находясь на съемной квартире расположенной по адресу: .........., осознавая противоправный характер своих действий и их общественную опасность, преследуя в качестве основной цели - извлечение материальной выгоды, желая довести единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел до конца, созвонилась с ЛМВ и БНЮ, и, опасаясь разоблачения, подозревая, что соучастник № 4 может не справится с отведенной ему ролью ДАВ, убедила ЛМВ, продать квартиру без участия ее сына ДАВ в связи с его занятостью, предложив БНЮ оформить на нее нотариальную доверенность с правом продажи квартиры, тем самым подтвердить легитимности представленных ею документов и подтвердить свои полномочия по распоряжению квартирой. БНЮ, доверяя соучастнику № 3, согласилась оформить доверенность на себя и продиктовала по телефону соучастнику № 3 свои паспортные данные.

.........., в дневное время, соучастник № 3 продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЛМВ в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в сопровождении соучастников № 2 и № 4 на автомашине марки «.............» н.з. ............. регион, под управлением Шиленко В. В. прибыла в нотариальную контору, расположенную по адресу: .........., где, действуя по ранее разработанному плану, предложила нотариусу Саратовского района Саратовской области ЛЕН, оформить от ее имени доверенность на продажу указанной квартиры на имя БНЮ в порядке передоверия, предъявив нотариусу ЛЕН поддельный паспорт на имя ДМА, .......... г.р. серии .......... .......... выданный Ольховским РОВД Волгоградской области .......... и генеральную доверенность серии ..........5, выданную нотариусом .......... и Красноармейского района ЕГГ, согласно которой, собственник квартиры ДАВ доверил ДМА продать принадлежащую ему на праве собственности .........., расположенную в д. ........... Нотариус Саратовского района Саратовской области ЛЕН, не усомнившись в подлинности предъявленных ей документов, добросовестно заблуждаясь относительно намерений последней, оформила генеральную доверенность на БНЮ, зарегистрировав ее в реестре № 3 для регистрации нотариальных действий за 2011г. под записью ...........

.........., в дневное время, соучастник № 3 продолжая реализовывать задуманное и действуя в составе организованной преступной группы, прибыла в офис риэлтерской фирмы «............», расположенный по адресу: .........., где передала БНЮ оформленную на нее доверенность от .........., согласно которой ДМА передоверила БНЮ право продажи ...........

.......... примерно в 15 час. 45 мин. соучастник № 3, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЛМВ в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, на автомашине марки «.............» н.з. ............. регион, под управлением Шиленко В. В., совместно с соучастниками № 2 и № 4, прибыла к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, расположенному по адресу: .........., для оформления сделки купли-продажи .........., расположенной в ...........

По предварительной договоренности с участниками организованной преступной группы соучастник № 3 должна была непосредственно принимать участие при совершении сделки, соучастник № 4 контролировать общую обстановку в здании Управления Росреестра и находиться в непосредственной близости с соучастником № 3, с тем чтобы в случае опасности подать условный сигнал другим участникам организованной преступной группы соучастнику № 2 и Шиленко В. В., которые в свою очередь, при разоблачении соучастника № 3, должны помочь ей и соучастнику № 4беспрепятственно скрыться с места преступления.

.......... в период времени с 15 час. 45 мин. по 16 час. 30 мин. соучастник № 3, согласно отведенной ей преступной роли в составе организованной преступной группы, находясь в здании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Кутякова, д.5, передала регистратору документы для оформления договора купли-продажи .........., расположенной в .......... и прошла в комнату для расчетов. Здесь же, примерно в 16 час.30 мин. соучастник № 3, действуя из корыстных побуждений и доводя до конца единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЛМВ, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, получила от покупателя ЛМВ денежные средства в сумме 1 400 000 рублей, договорившись, что оставшиеся денежные средства в сумме 60 000 рублей ЛМВ вернет ей после исправления доверенности на имя БНЮ, в связи с обнаруженной в ней опечаткой анкетных данных последней.

Похитив, таким образом, денежные средства ЛМВ, соучастник № 3, выйдя из здания Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, расположенного по адресу: .........., села в автомашину марки «............» н.з. ............. регион, под управлением Шиленко В.В. – одного из участников организованной преступной группы, где передала соучастнику № 2 похищенные денежные средства в сумме 1 400 000 рублей, которые последний в дальнейшем передал соучастнику № 1 – организатору преступной группы, для распределения между её участниками.

В тот же день, около 18 час.00 мин., после подписания договора купли-продажи квартиры, заключенного между продавцом БНЮ, действовавшей на основании переданной ей соучастником № 3 доверенности от .......... от имени ДМА и покупателем ЛМВ, при проверки документов сотрудником отдела приема - выдачи документов Управления Росреестра по Саратовской области ВОВ, было обнаружено, что почерк и подпись в договоре купли - продажи от 2009 г. не соответствует почерку и подписи в доверенности выданной гр. ДАВ на имя ДМА, в связи с чем, представленные документы были переданы для правовой экспертизы заместителю начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Управление Росреестра по .......... Владович, которая по этим основаниям приостановила регистрацию сделки.

.......... около в 18 час.00 мин. ЛМВ, пытаясь разобраться в сложившейся ситуации, по прежнему доверяя соучастнику № 3, созвонилась с ней по телефону и потребовала от последней передать ей ключи от квартиры, на что соучастник № 3, имея единую с другими участниками организованной преступной группы цель - извлечение материальной выгоды, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение у ЛМВ оставшихся денежных средств в сумме 60 000 рублей, до конца, сообщила последней, что приедет к дому .......... к 20 часам 00 мин., для передачи ключей от квартиры.

.......... около 20 час. 00 мин. ЛМВ, приехав к дому .......... совместно со своей матерью ГТВ, позвонила соучастнику № 3 по номеру телефона ........... В это время, соучастник № 2, продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, находясь в это время в автомашине марки «............» н.з. ............ регион, под управлением Шиленко В. В., совместно с соучастниками № 3 и № 4 на территории г. Саратова, пояснил, что данным номером телефона ДМА пользовалась временно, и попросил более ему не звонить. ЛМВ перезвонив на номер второго мобильного телефона .......... соучастнику № 3, узнала от последней, что та сама приехать не может, но при этом якобы попросила знакомого, что бы тот передал ЛМВ ключи от квартиры. В тот же вечер, около 21 час. 00 мин. соучастник № 4, продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЛМВ, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, прибыл к дому .........., где действуя согласовано с остальными участниками организованной преступной группы, по заранее разработанному плану, представившись ЛМВ и ГТВ под вымышленным именем "ГДС", передал им по просьбе соучастника .......... ключи от квартиры, сообщив ложные сведения о том, что действительно является другом собственника квартиры ДАВ, с которым ранее учился в одной школе.

.........., в точно не установленное время, ЛМВ у которой появились сомнения относительно легитимности данной сделки, решила самостоятельно проехать по адресу .......... попытаться найти собственника квартиры, однако проехав по месту регистрации ДАВ, выяснила у последнего, что квартиру он не продает, а сдает внаем женщине из г. Волгограда, которая представилась ему как БЕН, поняв из разговора, что её обманули, и мошенническим путем завладели ее денежными средствами в сумме 1 440 000 рублей.

Своими действиями, соучастники № 1, № 2 № 3, № 5, Шиленко В. В., № 4, действуя в составе организованной преступной группы путем обмана и злоупотребления доверием, похитили денежные средства в сумме 1 440 000 рублей, принадлежащие ЛМВ, причинив последней, материальный ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее марта 2011 года, у соучастника № 1, которая являлась единственным учредителем и руководителем ООО ".............", оказывающим широкий спектр услуг, в том числе, юридических и услуг по оформлению всех видов сделок с недвижимостью, возник преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств граждан и организаций, путем мошеннических действий при продаже последним имущества, а именно объектов недвижимости, находящихся на территории г. Саратова, принадлежащих третьим лицам, с целью извлечения материальной выгоды в составе организованной преступной группы.

Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, соучастник №1, в неустановленное следствием время, но не позднее марта 2011 г., находясь в городе Камышин Волгоградской области, сообщила о своих преступных планах своему гражданскому мужу соучастнику № 2 и предложила совместно организовать сплоченную, устойчивую преступную группу для совершения тяжких преступлений, на что последний согласился.

С целью создания организованной преступной группы, соучастники № 1 и № 2 в различные временные периоды первого полугодия 2011 года, находясь в городе Камышин Волгоградской области, привлекли к участию в организованной преступной группе соучастников № 3 Шиленко В.В., соучастника № 4, соучастника № 5, с которыми длительное время находились в приятельских отношениях, предложив совместно совершать тяжкие преступления, а именно хищения денежных средств граждан и организаций, путем мошеннических действий при продаже последним имущества, а именно объектов недвижимости, находящихся на территории г. Саратова, принадлежащих третьим лицам, с целью извлечения материальной выгоды.

Соучастники № 3, Шиленко В. В.., соучастник № 4, соучастник № 5, преследуя корыстные цели, согласились на предложение соучастников № 1 и № 2, тем самым вступив с ними в преступный сговор, направленный на систематическое совершение тяжких преступлений в составе организованной преступной группы.

Так, соучастники № 1 и № 2, являясь организаторами и наиболее активными участниками вновь созданной преступной группы, распределили роли и поставили перед ее участниками задачи, наметили пути реализации преступных планов.

Согласно разработанному плану, организаторы преступной группы соучастники № 1 и № 2, в период с марта 2011г. по июнь 2011г. действовали по следующей схеме хищения денежных средств граждан и организаций: заключали с собственником квартиры, которую планировали в последующем мошенническим путем реализовать, договор аренды, с целью получения паспортных данных собственника. При этом требовали предоставить им копии правоустанавливающих документов на квартиру, а именно: договора купли-продажи и свидетельства о регистрации права собственности на недвижимое имущество. После чего, получив информацию об объекте недвижимости, а также данные о владельце квартиры, участники организованной преступной группы получали в регистрационной палате выписку из Единого государственного реестра прав на арендованную ими квартиру на предмет наличия обременений. Затем, изготавливали фиктивный паспорт на имя собственника квартиры, с помощью которого получали дубликаты правоустанавливающих документов на объект недвижимости, якобы взамен утраченных. В дальнейшем, выдавая себя за собственников квартиры, заключали договора купли-продажи на квартиры. Денежные средства, полученные от продажи квартиры, члены организованной преступной группы передавали соучастнику № 2, который в последствие совместно со своей гражданской женой соучастником № 1 – организатором преступной группы, перераспределяли между ее участниками.

Организованная преступная группа, созданная соучастниками № 1 и № 2, отличалась сплоченностью и устойчивостью, состояла из ранее знакомых между собой лиц, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом, характеризовалась высоким уровнем организованности, планированием и тщательной подготовкой к совершению преступлений, распределением ролей между всеми ее соучастниками.

При подготовке к совершению очередного тяжкого преступления соучастники № 1 и № 2 старались подыскивать новых членов организованной преступной группы.

Так, в марте 2011 г., точное время следствием не установлено, соучастники № 2 и № 1 привлекли к участию в организованной преступной группе свою знакомую - менеджера ООО "............" соучастника № 5, которая имела навыки работы на компьютере и в соответствии с отведенной ей соучастниками № 2 и № 1 преступной ролью, должна была на компьютере изготовить фиктивный паспорт на имя собственника квартиры, а именно: изготовить струйным способом третью страницу паспорта, на которую вклеить фотографию участника организованной преступной группы, внести анкетные данные владельца квартиры: фамилию, имя отчество, число и год рождения, место рождения. За совершение указанных действий, соучастники № 1 и № 2 установили соучастнику № 5 вознаграждение в сумме 30 000 рублей при условии доведения преступления до конца и получения материальной выгоды.

Кроме того, в марте 2011 г., точное время следствием не установлено, соучастники № 2 и № 1 привлекли к участию в организованной группе свою знакомую соучастника № 3 на которую в соответствии с разработанным соучастниками №1 и №2 планом и согласно отведенной ей преступной ролью, возлагалась обязанность по подысканию жилых квартир, расположенных на территории г. Саратова, с целью дальнейшей продажи, а также соучастник № 3 должна была выступать в роли собственника квартиры, заниматься непосредственной продажей квартиры.

Кроме того, в марте 2011 г., точное время следствием не установлено, соучастники № 2 и № 1 привлекли к участию в организованной преступной группе своего знакомого Шиленко В. В., которому в соответствии с разработанным соучастниками № 1 и № 2 планом отводилась роль водителя на принадлежащем его супруге автомобиле марки «............» государственный номерной знак ............ регион, белого цвета. Кроме того Шиленко В. В. должен был выступать в роли доверительного лица собственника квартиры, заниматься продажей квартиры.

Кроме того, в апреле 2011 г., точное время следствием не установлено, соучастники № 2 и № 1 привлекли к участию в организованной преступной группе своего знакомого соучастника № 4, которому в соответствии с разработанным соучастниками № 1 и № 2 планом отводилась роль контролера, то есть он должен был следить за обстановкой в момент совершения сделки соучастником № 3 и Шиленко В. В., и в случае их разоблачения правоохранительными органами, должен был подать условный сигнал другим участникам сделки, помочь скрыться им с места преступления, предупредить соучастников № 1 и № 2 о возникшей угрозе их безопасности. Кроме того, после заболевания Шиленко В. В. соучастнику № 4 отводилась роль водителя на принадлежащем супруге Шиленко В. В. автомобиле марки «.............» государственный номерной знак .............. регион, белого цвета.

Таким образом, соучастники № 1, 2, № 3, № 4, Шиленко В. В. и соучастник № 5 своими совместными и согласованными преступными действиями планировали завладеть денежными средствами граждан и организаций, путем мошеннических действий, при продаже последним имущества, а именно объектов недвижимости, находящихся на территории г. Саратова, принадлежащих третьим лицам, не осведомленным о преступных планах участников организованной соучастниками № 1 и № 2 преступной группы и не дававших согласия на отчуждение своего имущества, с целью извлечения материальной выгоды.

Соучастники № 1 и № 2 осуществляли общее руководство действиями членов организованной преступной группы при совершении каждого преступления.

В период деятельности преступной группы с марта 2011г. по июнь 2011 г. соучастники № 1 и № 2, на снабжение созданной ими преступной группы специальными средствами, позволяющими осуществлять хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверим, у неустановленных лиц, в неустановленном месте, приобрели следующие орудия и средства совершения преступлений:

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя УАА .......... р. серии .......... .......... выдан .......... отделом УФМС России по Волгоградской области в Центральном районе г. Волгограда;

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя СИА .......... рождения серии .......... выдан .......... ОУФМС России по Волгоградской области в Краснооктябрьском районе г. Волгограда.

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя ЗМА, .......... г.р. серии .......... выдан .......... Ольховским РОВД Волгоградской области зарегистрированный по месту жительства по адресу: .........., ...........

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя МАГ .......... г.р. серии .......... выдан ОУФМС России по Волгоградской области в Краснооктябрьском районе г. Волгограда .......... зарегистрированный по адресу: ...........

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя ГДС .......... г.р., серии .......... выдан ОУФМС России по Волгоградской области в Калачевском районе .......... зарегистрированный по адресу: ...........

- специальное техническое оборудование для изготовления фиктивных документов: принтер .............; ноутбук .............; цветной принтер .............; ноутбук «............», флеш -карты.

- баночки штемпельных красок и подушечки;

-поддельные печати и штампы различных государственных учреждений и организаций: гербовая печать нотариуса нотариального округа Корсаковский г. Корсаково Сахалинской области РМГ; гербовая печать нотариуса .......... КНВ; гербовая печать нотариуса Саратовского района Саратовской области ШИП; гербовая печать в количестве 2 штук нотариуса г. Волгограда ЛГП; штамп ПВС УВД г. Камышина Волгоградской области о снятии с регистрационного учета; штамп ПВО УВД г. Камышина и Камышинского района Волгоградской области о снятии с регистрационного учета; печать ............» ФОВ;

печать МП г. Камышина «...........»; штамп ПВС УВД Тракторозаводского района г. Волгограда о снятии с регистрационного учета; штамп ПВС УВД г. Камышина Волгоградской области о регистрации; штамп ОУФМС России по Волгоградской области в г. Волжский о регистрации; штамп ПВО УВД г. Камышина и Камышинского района Волгоградской области о регистрации; печать ИП г. Камышина Волгоградской области ГЕЮ (ИНН .........., ОГРИП ..........); печать ФГУП «Ростехинвентаризации» Волгоградского филиала отделения г. Камышина; печать администрации городского округа – город Камышин Волгоградской области «Управление делами администрации»; штамп заверения копии документа Управляющей делами Администрации городского округа –город Камышин Волгоградской области НСХ; штамп ............» ЛОВ; штамп МП «УЖКХ г. Камышина»; печать департамента муниципального имущества администрации Волгограда МУ «ЖКХ –ТЗР Волгограда» Учетно-регистрационный отдел 2; печать ТСЖ «...........»; печать МП «Управление ЖКХ г. Камышина» (ИНН ..........); печать АУ «МФЦ» для документов участок 2; печать МП г. Камышина РЭП №5; печать АУ «МФЦ» для документов участок 7; штамп АУ «МФЦ предприятия государственных и муниципальных услуг» г. Камышин; печать ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» Волгоградский филиал отделение г. Камышина; штамп ОУФМС России по Волгоградской области в г. Камышине о регистрации; штамп ОУФМС России по Волгоградской области в г. Камышине о снятии с регистрации.

- мобильные телефоны: «..........; «.........».

Созданная соучастниками № 1 и № 2, преступная группа обладала иерархической структурой с четким распределением ролей каждого участника в зависимости от его возможностей и интеллектуальных способностей. В соответствии с этим, структура преступной группы и распределение ролей ее участников выглядели следующим образом:

- соучастник № 1, являлась организатором и, наравне с соучастником № 2, одним из руководителей преступной группы, выполняла в ней следующие функции:

- осуществляла общее руководство организованной группы совместно с соучастником № 2, с которым сожительствовала и вела совместное общее хозяйство,

- принимала непосредственное участие в изготовлении фиктивных паспортов и других документов;

- при помощи средств связи координировала деятельность участников преступной группы во время совершения конкретных преступлений;

- в случае задержания кого – либо из членов преступной группы сотрудниками правоохранительных органов, искусственно создавала и обеспечивала алиби, позволяющее избежать ответственности;

- соучастник № 2, являясь организатором и, наравне с соучастником № 1, одним из руководителей преступной группы, выполнял в ней следующие функции:

- осуществлял общее руководство организованной группы, распоряжался финансами преступной группы и принимал непосредственное участие в изготовлении фиктивных паспортов и документов;

- проводил мониторинг рынка и определял возможные места совершения преступления;

- подбирал и склонял к сотрудничеству иных лиц, готовых совершать преступления путем обмана и злоупотребления доверием граждан;

- из средств преступной группы финансировал возглавляемую преступную группу; обеспечивал снабжение группы денежными средствами, специальной техникой, мобильной связью, автотранспортом, поддельными паспортами и иными документами;

- детально разрабатывал конкретные преступления и подробно инструктировал каждого участника преступной группы о приемах и методах конспирации;

- при помощи средств связи координировал деятельность участников преступной группы во время совершения конкретных преступлений;

- в случае задержания кого – либо из членов преступной группы сотрудниками правоохранительных органов, искусственно создавал и обеспечивал алиби, позволяющее избежать ответственности;

- соучастник № 3 являясь наиболее активным участником преступной группы, выполняла в ней следующие функции:

- по заданию и под контролем соучастника № 2, помогала ему руководить и координировать деятельность других участников преступной группы;

- непосредственно занималась поиском объектов недвижимости с целью их дальнейшей незаконной продажи;

- занималась оформлением нотариальных доверенностей, заключением договоров купли – продажи, получала денежные средства от покупателей объектов недвижимости,

- в своей преступной деятельности подчинялась только руководителю преступной группы соучастникам № 2 и № 1.

- соучастник № 5, являясь участником преступной группы, выполняла в ней следующие функции:

- посредством компьютерной техники занималась изготовлением фиктивных паспортов и документов, производила фотографирование участников преступной группы, участвовала в процессе по изготовлению оттисков фиктивных печатей и штампов;

- в своей преступной деятельности подчинялась руководителям преступной группы соучастникам № 1 и № 2.

- Шиленко В. В. являясь участником преступной группы, выполнял в ней следующие функции:

- занимался оформлением нотариальных доверенностей, заключением договоров купли – продажи, получал денежные средства от покупателей в счет продажи объектов недвижимости.

- на личном автотранспорте доставлял на места совершения преступлений участников преступной группы, совместно с которыми непосредственно осуществлял хищение денежных средств.

- выполнял технические задания соучастника № 2 (оказывал ему помощь в обеспечении общей безопасности участников группы).

- в своей преступной деятельности подчинялся руководителю преступной группы соучастникам № 2 и № 1.

- соучастник № 4 являясь участником преступной группы, выполнял в ней следующие функции:

- выполнял технические задания соучастника № 2 (оказывал ему помощь в обеспечении общей безопасности участников группы).

- осуществлял надзор за общей обстановкой при совершении преступления и за участниками группы, оказывал содействие в сокрытии следов преступления.

- своей преступной деятельности подчинялся руководителю преступной группы соучастникам № 2 и № 1, с которым был знаком на протяжении нескольких лет.

- на автотранспорте, принадлежащем супруге Шиленко В. В. доставлял на места совершения преступлений участников преступной группы, совместно с которыми непосредственно осуществлял хищение денежных средств.

Одновременно с формированием состава преступной группы, в период с марта 2011г. по июнь 2011г. ее руководители соучастники № 1 и № 2 предпринимали меры к обеспечению преступной группы помещением для изготовления поддельных паспортов и документов, автотранспортом, необходимым для перевозки ее участников на места совершения преступлений, мобильной связью.

Так, для изготовления поддельных паспортов и документов соучастники 3 1 и № 2 в преступной деятельности организованной преступной группы использовали принадлежащую на праве собственности соучастнику № 1 квартиру, расположенную по адресу: ...........;

- для перевозки фиктивных документов и участников преступной группы к месту совершения преступления, Шиленко В. В. использовал принадлежащий его супруге Шиленко С. А. автомобиль марки «.........» н.з. ...........;

- для координации преступной деятельности и с целью сокрытия следов преступления участниками преступной деятельности были оформлены номера мобильных телефонов, в том числе по фиктивным паспортам:

- абонентский номер .......... оператора сотовой связи ОАО «.............» был зарегистрирован .......... на УЕП, зарегистрированную по адресу: .......... (паспорт .......... выдан .......... Пронским РОВД Рязанской области).

- абонентский номер .......... оператора сотовой связи ОАО «...........» был зарегистрирован .......... на ДМА, зарегистрированную по адресу: .......... (паспорт .......... выдан .......... Ольховским РОВД Волгоградской области).

- абонентский номер .......... оператора сотовой связи ОАО «...........» был зарегистрирован .......... на ДМА, зарегистрированную по адресу: .......... (паспорт .......... выдан .......... Ольховским РОВД Волгоградской области).

- абонентский номер .......... оператора сотовой связи ОАО ..........» был зарегистрирован .......... на БЕН, зарегистрированную по адресу: .......... (паспорт .......... выдан .......... ОУФМС России по волгоградской области в Краснооктябрьском районе).

- абонентский номер .......... оператора сотовой связи ОАО «...........» был зарегистрирован .......... на АСВ, .......... г.р. зарегистрированного по адресу: ...........

Точный численный состав преступной группы был известен только их руководителям соучастникам № 1 и № 2. Остальные члены преступной группы были выборочно осведомлены о своих соучастниках, что обеспечивало возможность их руководителю и большинству участников преступной группы избежать ответственности в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов одного или нескольких человек из числа группы во время совершения преступлений.

Так, соучастник № 3 обладала полной информацией о роли всех известных ей участниках преступной группы, однако не была осведомлена руководителем соучастником № 2 относительно подлинных имен Шиленко В. В. и соучастника № 4, а так же о месте изготовления фиктивных паспортов и документов, в свою очередь Шиленко В. В. и соучастник № 4, знали соучастника № 3 как сотрудника иной организации, не имевшей отношение к ООО "............".

В процессе своей преступной деятельности соучастники № 1 и 3 2 проявляли заботу о членах возглавляемой ими преступной группы, обеспечивая их из средств полученных незаконным путем денежными средствами на питание, ремонт личного оборудования и автотранспорта, а также на премии за качественное выполнение поставленных задач, что давало участником преступный группы возможность существовать на средства, полученные незаконным путем, поскольку данный вид деятельности являлся единственным источником их доходов. Кроме того, соучастники № 1 и № 2 организовывали совместные мероприятия (выезды на природу, на отдых, посещение культурно-массовых мероприятий), с целью дальнейшего сплочения организованной преступной группы в установлении тесных дружеских контактов и конспиративных связей между членами преступной группы, в общих задачах, целях, преступном умысле и стремлении к единому преступному результату.

Преступная группа соучастников № 1 и № 2 обладала хорошей организованностью, наличием общих финансов (общака), стремилась к монополизации и расширению сфер преступной деятельности и имела в своем распоряжении специальные средства, автотранспорт, конспиративные помещения (квартиры, гаражи), а также оборудование для изготовления поддельных документов, печатей и штампов.

Создав и организовав, таким образом, устойчивую организованную преступную группу для систематического совершения тяжких преступлений на продолжительное время, соучастники 3 1 и № 2 в период с марта 2011 года по июнь 2011 г. совершили ряд хищений денежных средств граждан и организаций путем обмана и злоупотребления доверием граждан на территории г. Саратова, при этом, перед совершением каждого преступления был установлен порядок связи между ее участниками, а при его подготовке и планировании заранее распределялись преступные роли.

Так, реализуя задуманное и преследуя корыстные цели, направленные на совершение хищения денежных средств граждан и организаций, путем мошеннических действий на территории г. Саратова, с целью извлечения материальной выгоды в составе организованной преступной группы, в июне 2011 г., более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном месте, соучастники № 1 и № 2, являясь организаторами и наиболее активными участниками преступлений, предложили соучастникам № 3, Шиленко В. В., соучастнику № 5 совместно, в составе организованной преступной группы, совершить данное преступление.

Соучастник № 3, Шиленко В. В., соучастник № 5, преследуя корыстные цели, согласились на предложение соучастников № 1 и № 2, тем самым вступив с ними в преступный сговор, направленный на совершение тяжкого преступления в составе организованной преступной группы.

Так, соучастники № 1 и № 2, являясь организаторами и наиболее активными участниками созданной ими преступной группы, распределили роли и поставили перед ее участниками задачи, наметили пути реализации преступных планов.

Соучастник № 2, исполняя свою роль в составе организованной преступной группы, должен был предоставить паспорта третьих лиц для последующего внесения в них недостоверных сведений, а также координировать обстановку и осуществлять общий контроль за реализацией намеченных планов с целью доведения общего преступного умысла до конца, после совершения каждого преступления, совместно с соучастником № 1, распределять денежные средства, добытые преступным путем, между участниками организованной преступной группы, соразмерно роли каждого.

Соучастник № 1, согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, должна была координировать действия соучастника № 3 по мобильной связи и снабжать ее необходимой юридической информацией в сфере оформления сделок с недвижимостью, а также координировать обстановку и осуществлять общий контроль за реализацией намеченных планов с целью доведения общего преступного умысла до конца, после совершения каждого преступления, совместно с соучастником № 2, распределять денежные средства, добытые преступным путем, между участниками организованной преступной группы, соразмерно роли каждого.

Соучастник № 3, согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, через риэлтерское агентство должна была арендовать в г. Саратове квартиру, таким образом, при заключении договора получить паспортные данные собственника объекта недвижимости, а в дальнейшем, заполучив мошенническим путем дубликаты правоустанавливающих документов на квартиру, действовать под видом собственника квартиры при оформлении сделки.

Кроме того, соучастники № 2, №1 и № 5, согласно отведенным им преступным ролям, должны были изготовить поддельный паспорт с соответствующими анкетными данными собственника квартиры, по которому соучастник № 3 действуя под видом собственника квартиры, должна была через риэлторские агентства получить в Управлении Россреестра по Саратовской области дубликаты регистрационных документов на данную квартиру, якобы в связи с их утратой. После чего, от имени собственника, заключить договор купли-продажи недвижимого имущества, а денежные средства, полученные от покупателя в счет оплаты стоимости квартиры, похитить и передать соучастникам № 2 или № 1.

Шиленко В. В., исполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы, имея водительское удостоверение и личный автотранспорт, должен был обеспечивать передвижение участников организованной преступной группы из г. Камышин Волгоградской области в г. Саратов и на территории Саратовской области, а также обеспечивать безопасность соучастника № 3 в процессе совершения преступления.

Так, ранее, в мае 2011 года, в дневное время, соучастник № 3, реализуя единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств граждан и организаций, путем мошенничества, преследуя корыстные цели, в сопровождении соучастника № 2 и Шиленко В.В. на автомашине марки «...........» н.з. ........... регион, под управлением Шиленко В. В. прибыла в г. Саратов. В указанное время, соучастник № 3, находясь на съемной квартире, расположенной по адресу: .........., действуя согласно инструкциям соучастника № 2, позвонила со своего мобильного телефона .......... по объявлению в газете «............» на сотовый телефон собственнику .......... КНВ. Представившись собственнику вышеуказанной квартиры вымышленным именем – ДМА, соучастник № 3 сообщила КНВ, заведомо ложные сведения о том, что желает подыскать сотрудников для своей организации, в связи с чем ей необходимо арендовать квартиру.

Действуя далее согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, соучастник № 3, договорившись с КНВ о просмотре квартиры, встретилась с последней по адресу: .........., где заключила договор найма жилого помещения, сроком на 10 дней и передала КНВ денежные средства, согласно договора в сумме 15 000 рублей. В это же время и месте, соучастник № 3, продолжая обманывать КНВ, и войдя к ней в доверие, убедила последнюю вписать в договор найма жилого помещения свои паспортные данные, якобы для отчета перед организацией, от которой она прибыла в г. Саратов. При этом, соучастник № 3, заполучив паспортные данные КНВ для последующего изготовления поддельного паспорта собственника, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы умысел, направленный на совершение хищения денежных средств граждан и организаций мошенническим путем, преследуя корыстные цели, попросила КНВ, продолжая обманывать последнюю, предоставить ей копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

Через два дня, в мае 2011 года, более точное время следствием не установлено, КНВ, находясь на пересечении .......... и .........., не догадываясь о преступных намерениях соучастника № 3 передала последней копию свидетельства о регистрации права собственности на ...........

Примерно в мае 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, соучастник № 3, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, преследуя корыстные цели, заполучив информацию о паспортных данных КНВ и сведения об арендуемой квартире, на неустановленном в ходе следствия транспорте прибыла в г. Камышин Волгоградской области, где предоставила вышеуказанную информацию и копию правоустанавливающего документа соучастникам № 2 и № 1 – организаторам преступной группы.

Действуя далее согласно отведенной каждому участнику роли в составе организованной преступной группы, в мае 2011 года, более точное время следствием не установлено, соучастники № 1 и № 5, совместно с соучастником № 2 действуя согласованно в составе организованной преступной группы, по заранее разработанному плану, и осуществляя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, находясь в квартире соучастника № 2 по адресу: .........., изготовили с использованием технических средств, поддельный паспорт на имя КНВ .......... г.р., уроженки .........., с вклеенной в него фотографией соучастника № 3, использовав при этом паспорт гражданина Российской Федерации на имя МАГ, .......... р., серии .......... .........., выданный .......... ОУФМС России по Волгоградской области в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, ранее полученный соучастником № 2 от неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах. После чего, указанный поддельный официальный документ соучастником № 2 был в неустановленном в ходе следствия месте и время передан соучастнику № 3 для его последующего использования при заключении фиктивного договора.

Затем, в мае 2011 г., более точное время в ходе следствия не установлено, соучастник № 3 продолжая реализовывать задуманное, действуя в составе организованной преступной группы, в сопровождении соучастника № 2 и Шиленко В. В. на автомашине марки «.............» н.з. ............ регион, под управлением Шиленко В. В. прибыла в г. Саратов, где, находясь в квартире, расположенной по адресу: .........., действуя согласно инструкциям соучастника № 2, позвонила по объявлению в одну из газет г. Саратова на сотовый телефон риэлтору агентства по недвижимости «МЕГ» МЕГ и представившись под вымышленным именем - КАМ, сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что собирается приобрести квартиру у гр. КНВ, попросив ее получить выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, а именно квартиру, расположенную по адресу: .........., с тем, чтобы удостовериться в том, что квартира действительно принадлежит КНВ

.......... соучастник № 3, действуя далее, прибыла к МЕГ, в агентство по недвижимости «МЕГ», расположенное по адресу: .........., где оставила паспортные данные собственника квартиры - КНВ и сведения о квартире, записав информацию на листочке бумаги для оформления справки.

.......... МЕГ, доверяя соучастнику № 3, и не догадываясь о её истинных преступных намерениях, по её просьбе получила в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество, а именно квартиру, расположенную по адресу: ...........

.......... в дневное время, соучастник № 3, действуя согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать единый с другими участниками преступной группы преступный умысел, направленные на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, прибыла в офис агентства по недвижимости «МЕГ» по адресу: .........., где заполучив выписку из ЕГРП, тут же предложила МЕГ за денежное вознаграждение восстановить, якобы утраченные собственником, документы на квартиру, предъявив для убедительности копию свидетельства о регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру, ранее полученную обманным путем у КНВ Здесь же, соучастник № 3, действуя по заранее разработанному плану, сославшись на занятость КНВ в связи с проживанием в другом регионе, убедила МЕГ оформить на неё от собственника квартиры нотариальную доверенность на восстановление документов, заполучив при этом копию паспорта МЕГ, после чего направилась в г. Камышин, Волгоградской области, для получения дальнейших инструкций от соучастника № 2.

.......... в точно неустановленное в ходе следствия время, соучастник № 3, действуя по заранее разработанному плану, в составе организованной преступной группы, на неустановленном в ходе следствия транспорте, прибыла в нотариальную контору, расположенную по адресу: .........., где предъявила нотариусу нотариального округа г. Саратова ГТВ поддельный паспорт на имя КНВ и выдавая себя за собственника квартиры предложила нотариусу оформить доверенность на подготовку пакета документов необходимого для отчуждения квартиры, расположенной по адресу: ........... ГТВ, проверив паспорт на имя КНВ, не усомнившись в его подлинности, добросовестно заблуждаясь, что общаясь с собственником квартиры исполняет ее волеизъявление, по предъявленной соучастником № 3 копии паспорта на имя МЕГ оформила доверенность серии ..........9 от .........., в соответствии с которой, МЕГ доверялось представлять интересы собственника в органах государственной регистрации для получения правоустанавливающих документов на квартиру.

.......... в точно неустановленное в ходе следствия время, соучастник № 3, продолжая осуществлять преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, вновь прибыла в агентство по недвижимости «МЕГ» по адресу: .........., и передала МЕГ оформленную на нее доверенность серии ..........9 от .........., по которой последняя обратилась .......... с заявлением в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по .........., расположенное по адресу: .........., с целью получения дубликата свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества - двухкомнатной квартиры общей площадью 50,8 кв.м. расположенной по адресу: .........., ул. ЗВС, ..........., а также дубликата договора купли-продажи.

.......... в точно неустановленное в ходе следствия время, соучастник № 3, продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, преследуя корыстные цели получила от МЕГ информацию о том, что договор купли-продажи ею получен и собственник квартиры КНВ, может приехать в агентство и забрать его. После разговора с МЕГ, соучастник № 3 перезвонила соучастнику № 2 и сообщила информацию о том, что документы риэлтор готов выдать только собственнику. В это же время, соучастник № 2, являясь организатором и наиболее активным участником организованной преступной группы, исполняя отведенную ему роль, предложил соучастнику № 1 от имени собственника квартиры КНВ, позвонить МЕГ и убедить последнюю выдать полученные ею документы соучастнику № 3. В указанное время, соучастник № 1, являясь организатором и выполняя отведенную ей роль в составе организованной преступной группы, продолжая осуществлять единый с другими участниками преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, преследуя корыстные цели, находясь в г. Камышин Волгоградской области, с абонентского номера .......... позвонила МЕГ и от имени собственника квартиры КНВ, попросила передать документы покупателю квартиры соучастнику № 3, пояснив при этом, что она доверяет ей. В тот же день, в дневное время, соучастник № 3, продолжая осуществлять задуманное, вновь прибыла в агентство по недвижимости «МЕГ» по адресу: .........., где получила от МЕГ, обманутой ЛНН. дубликат договора купли продажи квартиры от .......... согласно которому СЮА продала КНВ в собственность квартиру, расположенную по адресу: .........., ул. ЗВС, .........., а .......... - дубликат свидетельства № .......... о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: .........., ул. ЗВС, .........., о чем собственноручно написала расписки от имени КАМ Продолжая реализовывать задуманное, действуя в составе организованной преступной группы, соучастник № 3, заполучив документы на квартиру, на неустановленном в ходе следствия транспорте прибыла в г. Камышин, Волгоградской области, где в неустановленном в ходе следствия месте предоставила соучастникам № 2 и № 1 дубликат свидетельства о государственной регистрации № .......... и дубликат договора купли продажи квартиры от .......... согласно которому СЮА продала КНВ в собственность квартиру, расположенную по адресу: ..........

В мае 2011 г., более точное время следствием не установлено, соучастники № 2 и № 1, продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по адресу: .........., предложили Шиленко В. В. выступить от имени брата КНВ, а в последующем в качестве продавца указанной квартиры, расположенной по адресу: .......... по доверенности, при этом пообещав ему вознаграждение в сумме 300 000 рублей. Шиленко В. В., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, согласился на предложение организаторов преступной группы.

Действуя далее, согласно отведенной каждому участнику роли в составе организованной преступной группы, в мае 2011 года, более точное время следствием не установлено, соучастники № 1 и № 5, совместно с соучастником № 2 действуя согласованно в составе организованной преступной группы, по заранее разработанному плану, и осуществляя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, находясь в квартире соучастника № 2 по адресу: .........., изготовили с использованием технических средств, поддельный паспорт на имя КСВ, .......... рождения, уроженца .........., с вклеенной в него фотографией Шиленко В. В., использовав при этом паспорт гражданина Российской Федерации на имя ГДС, .......... р., серии .......... .........., выданный .......... ОУФМС России по Волгоградской области в Калачевском районе, ранее полученный соучастником №2 от неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах. После чего, указанный поддельный официальный документ соучастником № 2 был в неустановленном в ходе следствия месте, и время передан Шиленко В. В. для его последующего использования при заключении договора купли-продажи квартиры.

Завершив первоначальный этап преступного плана, Шиленко В. В., в этот же день, в дневное время, находясь в арендуемой квартире по адресу: .........., действуя согласно отведенной ему преступной роли в составе организованной преступной группы, преследуя корыстные цели, по объявлению в газете позвонил на сотовый телефон риелтору КОВ и предложил выставить на продажу двухкомнатную квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу за 2 050 000 рублей, оставив последней для контакта номер своего мобильного телефона ...........

Примерно .......... риэлтору КОВ по размещенному ей объявлению в газете «............ «..........» позвонила покупатель ФСА с предложением просмотреть предложенную к продаже квартиру. КОВ добросовестно заблуждаясь, что действует в интересах собственника квартиры, перезвонила на мобильный номер телефона Шиленко В. В., где ей ответила соучастник .........., которая по заранее разработанному плану, представилась КНВ и от имени собственника квартиры подтвердила информацию о своих намерениях по продаже квартиры, якобы которую в ее интересах продает её брат КСВ

.......... около 18 час. 30 мин. соучастник № 3 находясь на съемной квартире, расположенной по адресу: .........., совместно с Шиленко В. В., действуя согласовано в составе организованной преступной группы, по заранее разработанному плану, под видом собственника квартиры, предъявила ФСА дубликаты правоустанавливающих документов на вышеуказанную квартиру: дубликат свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру № .........., дубликат договора купли продажи квартиры от .......... заключенного между продавцом СЮА и покупателем КНВ, фиктивную генеральную доверенность, оформленную .......... от имени КНВ на КСВ, заверенную нотариусом БНП, поддельные паспорта на КНВ и КСВ, при этом представившись сотрудником министерства в г. Волгограде, сослалась на свою занятость, пояснив, что поручила продать квартиру своему брату КСВ, указав на Шиленко В. В., который будет присутствовать на сделке и заключать договора на основании выданной ему доверенности. Шиленко В. В., согласно отведенной ему роли, продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФСА, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, подтвердил предоставленные ложные сведения соучастником № 3 и для контакта оставил свой номер сотового телефона ........... Во время происходящего разговора, соучастник № 2, действуя в составе организованной группы, находился в автомобиле «такси», припаркованном у .......... и осуществлял контроль за обстановкой, с тем чтобы в случае разоблачения скрыться с места преступления совместно с другими участниками преступной группы.

.......... около 13 час. 00 мин. Шиленко В. В.., продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФСА, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, преследуя корыстные цели, находясь в квартире по адресу: .........., заключил с ФСА предварительный договор купли-продажи квартиры, оценив её стоимость в размере 1 955 000 рублей, после чего получил от гр. ФСА задаток в сумме 25 000 рублей, которые таким образом похитила. Затем, Шиленко В. В., продолжая обманывать ФСА, пообещал заключить с ней в дальнейшем основной договор – купли-продажи квартиры и зарегистрировать его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области до .........., передав документы для оформления сделки риелтору КОВ

В тот же день, более точное время следствием не установлено, Шиленко В. В. находясь в квартире по адресу: .........., передал похищенные денежные средства в сумме 25 000 рублей соучастнику .........., который в свою очередь распределил их между участниками организованной преступной группы по своему усмотрению.

.......... в дневное время, ФСА обратившись в Управляющую компанию, узнала, что в .......... .........., прописана мать КНВВКИ, .......... г. рождения, о чем поставила в известность Шиленко В. В., однако на следующий день .......... соучастник № 3, пытаясь убедить ФСА в обратном, находясь в квартире расположенной по адресу: .........., перезвонила риэлтору КОВ, и сообщила ложные сведения о том, что её мать ВКИ, в декабре 2010 г. при переезде из г. Саратова в г. Волгоград была выписана, пообещав, что ее брат КСВ предоставит соответствующие документы позже.

.......... в точно не установленное в ходе следствия время, Шиленко В. В., согласно отведенной ему преступной роли, продолжая осуществлять задуманное и преследуя корыстные цели, прибыл в Управляющую компанию ЖСК «............» расположенную по адресу: .........., где представившись от имени брата собственника квартиры КНВ, обманным путем заполучил справку формы № 1 на имя ВКИ

.......... около 14 час. 30 мин. Шиленко В. В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФСА, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, совместно с другими участниками организованной группы соучастниками № 2 и № 3, прибыл к зданию Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, расположенному по адресу: г. Саратов, ул. Кутякова, д.5, где должен был получить от покупателя денежные средства и передать их соучастнику № 2, а соучастник № 2 и соучастник № 3, в свою очередь должны были контролировать обстановку, а в случае наступления опасности разоблачения предупредить и помочь Шиленко В. В. скрыться с места преступления. Шиленко В. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в это время находясь в помещении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Кутякова, д.5, встретился с гр. ФСА для заключения основного договора – купли продажи вышеуказанной квартиры и предоставил ей справку формы № 1, согласно которой в .......... .......... была прописана ВКИ, .......... года рождения. ФСА осознавая, что при покупке квартиры в дальнейшем могут возникнуть проблемы со снятием с регистрационного учета гр. ВКИ, решила отложить сделку до .........., то есть, до момента снятия с регистрационного учета ВКИ

Затем, .......... в неустановленное время, соучастники № 2, № 3, Шиленко В.В., желая довести единый преступный умысел до конца, на автомашине марки «............» н.з. ............. регион, под управлением Шиленко В. В. вернулись в .........., Волгоградской области, где находясь по адресу: .........., соучастники № 5 и № 1, согласно отведенным им преступным ролям, изготовили поддельное заявление на имя начальника УФМС России от имени ВКИ .......... г.р. паспорт .......... выдан ОУФМС России по Волгоградской области в Красноармейском районе г. Волгограда .......... зарегистрированной по адресу: .........., ..........., с просьбой снять ее с регистрационного учета по адресу: .........., в которой соучастник № 1 расписалась от имени нотариуса г. Волгограда ЛКИ, а соучастник № 2 заверил фиктивную подпись поддельной печатью нотариуса, приобретенной им ранее при неустановленных обстоятельствах.

.......... около 04 час. 00 мин. Шиленко В. В. был госпитализирован в больницу с диагнозом инсульт в связи с чем, соучастник № 3, продолжая осуществить единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФСА, в особо крупном размере, и желая довести преступление до конца, позвонила ФСА и предупредила, что .......... сделка не состоится, так как ее брат КСА неожиданно заболел, и договорилась оформить сделку на ..........

Однако, оставшуюся сумму денежных средств в размере 1 930 000 рублей, принадлежащую ФСА, участники организованной преступной группы соучастник № 2, Шиленко В. В. соучастник № 1, соучастник № 5 похитить не смогли, по независящем от них причинам, так как 07.06.2011 г., соучастник № 3 была задержана сотрудниками правоохранительных органов при совершении преступления в организации ООО «...........».

Так же, в неустановленное следствием время, но не позднее марта 2011 года, у соучастника № 1, которая являлась единственным учредителем и руководителем ООО "............", оказывающим широкий спектр услуг, в том числе, юридических и услуг по оформлению всех видов сделок с недвижимостью, возник преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств граждан и организаций, путем мошеннических действий при продаже последним имущества, а именно объектов недвижимости, находящихся на территории г. Саратова, принадлежащих третьим лицам, с целью извлечения материальной выгоды в составе организованной преступной группы.

Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, соучастник № 1, в неустановленное следствием время, но не позднее марта 2011 г., находясь в городе Камышин Волгоградской области, сообщила о своих преступных планах своему гражданскому мужу соучастнику № 2 и предложила совместно организовать сплоченную, устойчивую преступную группу для совершения тяжких преступлений, на что последний согласился.

С целью создания организованной преступной группы, соучастники 3 1 и № 2, в различные временные периоды первого полугодия 2011 года, находясь в городе Камышин Волгоградской области, привлекли к участию в организованной преступной группе соучастника № 3., Шиленко В.В.., соучастника № 4 и соучастника № 5, с которыми длительное время находились в приятельских отношениях, предложив совместно совершать тяжкие преступления, а именно хищения денежных средств граждан и организаций, путем мошеннических действий при продаже последним имущества, а именно объектов недвижимости, находящихся на территории г. Саратова, принадлежащих третьим лицам, с целью извлечения материальной выгоды.

Соучастник № 3, Шиленко В. В., соучастник № 4, соучастник № 5, преследуя корыстные цели, согласились на предложение соучастников № 1 и № 2, тем самым вступив с ними в преступный сговор, направленный на систематическое совершение тяжких преступлений в составе организованной преступной группы.

Так, соучастники № 1 и № 2, являясь организаторами и наиболее активными участниками вновь созданной преступной группы, распределили роли и поставили перед ее участниками задачи, наметили пути реализации преступных планов.

Согласно разработанному плану, организаторы преступной группы соучастники № 1 и № 2, в период с марта 2011г. по июнь 2011г. действовали по следующей схеме хищения денежных средств граждан и организаций: заключали с собственником квартиры, которую планировали в последующем мошенническим путем реализовать, договор аренды, с целью получения паспортных данных собственника. При этом требовали предоставить им копии правоустанавливающих документов на квартиру, а именно: договора купли-продажи и свидетельства о регистрации права собственности на недвижимое имущество. После чего, получив информацию об объекте недвижимости, а также данные о владельце квартиры, участники организованной преступной группы получали в регистрационной палате выписку из Единого государственного реестра прав на арендованную ими квартиру на предмет наличия обременений. Затем, изготавливали фиктивный паспорт на имя собственника квартиры, с помощью которого получали дубликаты правоустанавливающих документов на объект недвижимости, якобы взамен утраченных. В дальнейшем, выдавая себя за собственников квартиры, заключали договора купли-продажи на квартиры. Денежные средства, полученные от продажи квартиры, члены организованной преступной группы передавали соучастнику № 2., который в последствие совместно со своей гражданской женой соучастником № 1 – организатором преступной группы, перераспределяли между ее участниками.

Организованная преступная группа, созданная соучастниками № 1 и № 2 отличалась сплоченностью и устойчивостью, состояла из ранее знакомых между собой лиц, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом, характеризовалась высоким уровнем организованности, планированием и тщательной подготовкой к совершению преступлений, распределением ролей между всеми ее соучастниками.

При подготовке к совершению очередного тяжкого преступления соучастники № 1 и № 2 старались подыскивать новых членов организованной преступной группы.

Так, в марте 2011 г., точное время следствием не установлено, соучастники № 2 и №1 привлекли к участию в организованной преступной группе свою знакомую - менеджера ООО ".........." соучастника № 5, которая имела навыки работы на компьютере и в соответствии с отведенной ей соучастниками № 2 и № 1 преступной ролью, должна была на компьютере изготовить фиктивный паспорт на имя собственника квартиры, а именно: изготовить струйным способом третью страницу паспорта, на которую вклеить фотографию участника организованной преступной группы, внести анкетные данные владельца квартиры: фамилию, имя отчество, число и год рождения, место рождения. За совершение указанных действий, соучастники № 1 и № 2 установили соучастнику № 5 вознаграждение в сумме 30 000 рублей при условии доведения преступления до конца и получения материальной выгоды.

Кроме того, в марте 2011 г., точное время следствием не установлено, соучастники № 2 и № 1 привлекли к участию в организованной группе свою знакомую соучастника № 3 на которую в соответствии с разработанным соучастниками № 1 и № 2 планом и согласно отведенной ей преступной ролью, возлагалась обязанность по подысканию жилых квартир, расположенных на территории г. Саратова, с целью дальнейшей продажи, а также соучастник № 3 должна была выступать в роли собственника квартиры, заниматься непосредственной продажей квартиры.

Кроме того, в марте 2011 г., точное время следствием не установлено, соучастники № 2 и № 1 привлекли к участию в организованной преступной группе своего знакомого Шиленко В. В., которому в соответствии с разработанным соучастниками № 1 и № 2 планом отводилась роль водителя на принадлежащем его супруге автомобиле марки «.............» государственный номерной знак ........... регион, белого цвета. Кроме того Шиленко В. В. должен был выступать в роли доверительного лица собственника квартиры, заниматься продажей квартиры.

Кроме того, в апреле 2011 г., точное время следствием не установлено, соучастники № 2 и № 1 привлекли к участию в организованной преступной группе своего знакомого соучастника № 4, которому в соответствии с разработанным соучастниками № 1 и № 2 планом отводилась роль контролера, то есть он должен был следить за обстановкой в момент совершения сделки соучастником № 3 и Шиленко В. В., и в случае их разоблачения правоохранительными органами, должен был подать условный сигнал другим участникам сделки, помочь скрыться им с места преступления, предупредить соучастников № 1 и № 2 о возникшей угрозе их безопасности. Кроме того, после заболевания Шиленко В. В. соучастнику № 4 отводилась роль водителя на принадлежащем супруге Шиленко В. В. автомобиле марки «............» государственный номерной знак ............ регион, белого цвета.

Таким образом, соучастники .........., № 2, № 3, № 4, Шиленко В. В., соучастник № 5 своими совместными и согласованными преступными действиями планировали завладеть денежными средствами граждан и организаций, путем мошеннических действий, при продаже последним имущества, а именно объектов недвижимости, находящихся на территории г. Саратова, принадлежащих третьим лицам, не осведомленным о преступных планах участников организованной соучастники № 1 и № 2 преступной группы и не дававших согласия на отчуждение своего имущества, с целью извлечения материальной выгоды.

Соучастники № 1 и № 2 осуществляли общее руководство действиями членов организованной преступной группы при совершении каждого преступления.

В период деятельности преступной группы с марта 2011г. по июнь 2011г. соучастники № 1 и № 2, на снабжение созданной ими преступной группы специальными средствами, позволяющими осуществлять хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверим, у неустановленных лиц, в неустановленном месте, приобрели следующие орудия и средства совершения преступлений:

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя УАА .......... р. серии .......... выдан .......... отделом УФМС России по Волгоградской области в Центральном районе г. Волгограда;

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя СИА .......... рождения серии .......... выдан .......... ОУФМС России по Волгоградской области в Краснооктябрьском районе г. Волгограда.

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя ЗМА, .......... г.р. серии .......... выдан .......... Ольховским РОВД Волгоградской области зарегистрированный по месту жительства по адресу: ...........

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя МАГ .......... г.р. серии .......... выдан ОУФМС России по Волгоградской области в Краснооктябрьском районе г. Волгограда .......... зарегистрированный по адресу: ...........

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя ГДС .......... г.р., серии .......... выдан ОУФМС России по Волгоградской области в Калачевском районе .......... зарегистрированный по адресу: ...........

- специальное техническое оборудование для изготовления фиктивных документов: принтер ...........; ноутбук ........... I; цветной принтер ...........; ноутбук «............», флеш -карты.

- баночки штемпельных красок и подушечки;

-поддельные печати и штампы различных государственных учреждений и организаций: гербовая печать нотариуса нотариального округа Корсаковский г. Корсаково Сахалинской области РМГ; гербовая печать нотариуса г. Волгоград КНВ; гербовая печать нотариуса Саратовского района Саратовской области ШИП; гербовая печать в количестве 2 штук нотариуса г. Волгограда ЛГП; штамп ПВС УВД г. Камышина Волгоградской .......... о снятии с регистрационного учета; штамп ПВО УВД г. Камышина и Камышинского района Волгоградской области о снятии с регистрационного учета; печать .............» ФОВ; печать МП г. Камышина «РЭП №5»; штамп ПВС УВД .......... о снятии с регистрационного учета; штамп ПВС УВД .......... Волгоградской области о регистрации; штамп ОУФМС России по Волгоградской области в г. Волжский о регистрации; штамп ПВО УВД г. Камышина и Камышинского района Волгоградской области о регистрации; печать ИП г. Камышина Волгоградской области ГЕЮ (ИНН .........., ОГРИП ..........); печать ФГУП «Ростехинвентаризации» Волгоградского филиала отделения г. Камышина; печать администрации городского округа – город Камышин Волгоградской области «Управление делами администрации»; штамп заверения копии документа Управляющей делами Администрации городского округа –город Камышин Волгоградской области НСХ; штамп АУ «МФЦ» ЛОВ; штамп МП «УЖКХ г. Камышина»; печать департамента муниципального имущества администрации Волгограда МУ «ЖКХ –ТЗР Волгограда» Учетно-регистрационный отдел 2; печать ТСЖ «Александрова 5»; печать МП «Управление ЖКХ г. Камышина» (ИНН 3436015949); печать АУ «МФЦ» для документов участок 2; печать МП г. Камышина РЭП №5; печать АУ «МФЦ» для документов участок 7; штамп АУ «МФЦ предприятия государственных и муниципальных услуг» г. Камышин; печать ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» Волгоградский филиал отделение г. Камышина; штамп ОУФМС России по Волгоградской области в г. Камышине о регистрации; штамп ОУФМС России по Волгоградской области в г. Камышине о снятии с регистрации.

- мобильные телефоны: «............; «............».

Созданная соучастниками № 1 и № 2, преступная группа обладала иерархической структурой с четким распределением ролей каждого участника в зависимости от его возможностей и интеллектуальных способностей. В соответствии с этим, структура преступной группы и распределение ролей ее участников выглядели следующим образом:

- соучастник № 1, являлась организатором и, наравне с соучастником № 2, одним из руководителей преступной группы, выполняла в ней следующие функции:

- осуществляла общее руководство организованной группы совместно с соучастником № 2, с которым сожительствовала и вела совместное общее хозяйство,

- принимала непосредственное участие в изготовлении фиктивных паспортов и других документов;

- при помощи средств связи координировала деятельность участников преступной группы во время совершения конкретных преступлений;

- в случае задержания кого – либо из членов преступной группы сотрудниками правоохранительных органов, искусственно создавала и обеспечивала алиби, позволяющее избежать ответственности;

- соучастник № 2, являясь организатором и, наравне с соучастником № 1, одним из руководителей преступной группы, выполнял в ней следующие функции:

- осуществлял общее руководство организованной группы, распоряжался финансами преступной группы и принимал непосредственное участие в изготовлении фиктивных паспортов и документов;

- проводил мониторинг рынка и определял возможные места совершения преступления;

- подбирал и склонял к сотрудничеству иных лиц, готовых совершать преступления путем обмана и злоупотребления доверием граждан;

- из средств преступной группы финансировал возглавляемую преступную группу; обеспечивал снабжение группы денежными средствами, специальной техникой, мобильной связью, автотранспортом, поддельными паспортами и иными документами;

- детально разрабатывал конкретные преступления и подробно инструктировал каждого участника преступной группы о приемах и методах конспирации;

- при помощи средств связи координировал деятельность участников преступной группы во время совершения конкретных преступлений;

- в случае задержания кого – либо из членов преступной группы сотрудниками правоохранительных органов, искусственно создавал и обеспечивал алиби, позволяющее избежать ответственности;

- соучастник № 3 являясь наиболее активным участником преступной группы, выполняла в ней следующие функции:

- по заданию и под контролем соучастника № 2, помогала ему руководить и координировать деятельность других участников преступной группы;

- непосредственно занималась поиском объектов недвижимости с целью их дальнейшей незаконной продажи;

- занималась оформлением нотариальных доверенностей, заключением договоров купли – продажи, получала денежные средства от покупателей объектов недвижимости,

- в своей преступной деятельности подчинялась только руководителю преступной группы соучастникам № 2 и № 1.

- соучастник № 5, являясь участником преступной группы, выполняла в ней следующие функции:

- посредством компьютерной техники занималась изготовлением фиктивных паспортов и документов, производила фотографирование участников преступной группы, участвовала в процессе по изготовлению оттисков фиктивных печатей и штампов;

- в своей преступной деятельности подчинялась руководителям преступной группы соучастникам № 1 и № 2.

- Шиленко В. В. являясь участником преступной группы, выполнял в ней следующие функции:

- занимался оформлением нотариальных доверенностей, заключением договоров купли – продажи, получал денежные средства от покупателей в счет продажи объектов недвижимости.

- на личном автотранспорте доставлял на места совершения преступлений участников преступной группы, совместно с которыми непосредственно осуществлял хищение денежных средств.

- выполнял технические задания соучастника № 2 (оказывал ему помощь в обеспечении общей безопасности участников группы).

- в своей преступной деятельности подчинялся руководителю преступной группы соучастникам № 2 и № 1.

- соучастник № 4 являясь участником преступной группы, выполнял в ней следующие функции:

- выполнял технические задания соучастника № 2 (оказывал ему помощь в обеспечении общей безопасности участников группы).

- осуществлял надзор за общей обстановкой при совершении преступления и за участниками группы, оказывал содействие в сокрытии следов преступления.

- в своей преступной деятельности подчинялся руководителю преступной группы соучастникам № 2 и № 1, с которым был знаком на протяжении нескольких лет.

- на автотранспорте, принадлежащем супруге Шиленко В. В. доставлял на места совершения преступлений участников преступной группы, совместно с которыми непосредственно осуществлял хищение денежных средств.

Одновременно с формированием состава преступной группы, в период с марта 2011г. по июнь 2011г. ее руководители соучастник № 1 и № 2 предпринимали меры к обеспечению преступной группы помещением для изготовления поддельных паспортов и документов, автотранспортом, необходимым для перевозки ее участников на места совершения преступлений, мобильной связью.

Так, для изготовления поддельных паспортов и документов соучастники № 1 и № 2 в преступной деятельности организованной преступной группы использовали принадлежащую на праве собственности соучастнику № 1 квартиру, расположенную по адресу: ...........;

- для перевозки фиктивных документов и участников преступной группы к месту совершения преступления, Шиленко В.В. использовал принадлежащий его супруге ШСА автомобиль марки «............» н.з. ............ .............;

- для координации преступной деятельности и с целью сокрытия следов преступления участниками преступной деятельности были оформлены номера мобильных телефонов, в том числе по фиктивным паспортам:

- абонентский номер .......... оператора сотовой связи ОАО «.............» был зарегистрирован .......... на УЕП, зарегистрированную по адресу: .......... (паспорт .......... выдан .......... Пронским РОВД Рязанской области).

- абонентский номер .......... оператора сотовой связи ОАО «..............» был зарегистрирован .......... на ДМА, зарегистрированную по адресу: .......... (паспорт .......... выдан .......... Ольховским РОВД Волгоградской области).

- абонентский номер .......... оператора сотовой связи ОАО «............» был зарегистрирован .......... на ДМА, зарегистрированную по адресу: .......... (паспорт .......... выдан .......... Ольховским РОВД Волгоградской области).

- абонентский номер .......... оператора сотовой связи ОАО «............» был зарегистрирован .......... на БЕН, зарегистрированную по адресу: .......... (паспорт .......... выдан .......... ОУФМС России по волгоградской области в Краснооктябрьском районе).

- абонентский номер .......... оператора сотовой связи ОАО «............» был зарегистрирован .......... на АСВ, .......... г.р. зарегистрированного по адресу: ...........

Точный численный состав преступной группы был известен только их руководителям соучастникам № 1 и № 2. Остальные члены преступной группы были выборочно осведомлены о своих соучастниках, что обеспечивало возможность их руководителю и большинству участников преступной группы избежать ответственности в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов одного или нескольких человек из числа группы во время совершения преступлений.

Так, соучастник № 3 обладала полной информацией о роли всех известных ей участниках преступной группы, однако не была осведомлена руководителем соучастником № 2 относительно подлинных имен Шиленко В. В. и соучастника № 4, а также о месте изготовления фиктивных паспортов и документов, в свою очередь Шиленко В. В. и соучастник № 4, знали соучастника № 3 как сотрудника иной организации, не имевшей отношение к ООО ".............".

В процессе своей преступной деятельности соучастники № 1 и № 2 проявляли заботу о членах возглавляемой ими преступной группы, обеспечивая их из средств полученных незаконным путем денежными средствами на питание, ремонт личного оборудования и автотранспорта, а также на премии за качественное выполнение поставленных задач, что давало участником преступный группы возможность существовать на средства, полученные незаконным путем, поскольку данный вид деятельности являлся единственным источником их доходов. Кроме того, соучастники № 1 и № 2 организовывали совместные мероприятия (выезды на природу, на отдых, посещение культурно-массовых мероприятий), с целью дальнейшего сплочения организованной преступной группы в установлении тесных дружеских контактов и конспиративных связей между членами преступной группы, в общих задачах, целях, преступном умысле и стремлении к единому преступному результату.

Преступная группа соучастники № 1 и № 2 обладала хорошей организованностью, наличием общих финансов (общака), стремилась к монополизации и расширению сфер преступной деятельности и имела в своем распоряжении специальные средства, автотранспорт, конспиративные помещения (квартиры, гаражи), а также оборудование для изготовления поддельных документов, печатей и штампов.

Создав и организовав, таким образом, устойчивую организованную преступную группу для систематического совершения тяжких преступлений на продолжительное время, соучастники № 1 и № 2 в период с марта 2011 года по июнь 2011 г. совершили ряд хищений денежных средств граждан и организаций путем обмана и злоупотребления доверием граждан на территории г. Саратова, при этом, перед совершением каждого преступления был установлен порядок связи между ее участниками, а при его подготовке и планировании заранее распределялись преступные роли.

Так, реализуя задуманное и преследуя корыстные цели, направленные на совершение хищения денежных средств граждан и организаций, путем мошеннических действий на территории г. Саратова, с целью извлечения материальной выгоды в составе организованной преступной группы, в июне 2011 г., более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном месте, соучастники № 1 и № 2, являясь организаторами и наиболее активными участниками преступлений, предложили соучастнику № 3, Шиленко В. В., соучастнику № 5 совместно, в составе организованной преступной группы, совершить данное преступление.

Соучастник № 3, Шиленко В.В., соучастник № 5, преследуя корыстные цели, согласились на предложение соучастников № 1 и № 2, тем самым вступив с ними в преступный сговор, направленный на совершение тяжкого преступления в составе организованной преступной группы.

Так, соучастники № 1 и № 2, являясь организаторами и наиболее активными участниками созданной ими преступной группы, распределили роли и поставили перед ее участниками задачи, наметили пути реализации преступных планов.

Соучастник № 2, исполняя свою роль в составе организованной преступной группы, должен был предоставить паспорта третьих лиц для последующего внесения в них недостоверных сведений, а также координировать обстановку и осуществлять общий контроль за реализацией намеченных планов с целью доведения общего преступного умысла до конца, после совершения каждого преступления, совместно с соучастником № 1, распределять денежные средства, добытые преступным путем, между участниками организованной преступной группы, соразмерно роли каждого.

Соучастник № 1, согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, должна была координировать действия соучастника № 3 по мобильной связи и снабжать ее необходимой юридической информацией в сфере оформления сделок с недвижимостью, а также координировать обстановку и осуществлять общий контроль за реализацией намеченных планов с целью доведения общего преступного умысла до конца, после совершения каждого преступления, совместно с соучастником № 2, распределять денежные средства, добытые преступным путем, между участниками организованной преступной группы, соразмерно роли каждого.

Соучастник № 3, согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, через риэлтерское агентство должна была арендовать в г. Саратове квартиру, таким образом, при заключении договора получить паспортные данные собственника объекта недвижимости, а в дальнейшем, заполучив мошенническим путем дубликаты правоустанавливающих документов на квартиру, действовать под видом собственника квартиры при оформлении сделки.

Кроме того, соучастники № 2, № 1 и № 5, согласно отведенным им преступным ролям, должны были изготовить поддельный паспорт с соответствующими анкетными данными собственника квартиры, по которому соучастник № 3 действуя под видом собственника квартиры, должна была через риэлторские агентства получить в Управлении Россреестра по Саратовской области дубликаты регистрационных документов на данную квартиру, якобы в связи с их утратой. После чего, от имени собственника, заключить договор купли-продажи недвижимого имущества, а денежные средства, полученные от покупателя в счет оплаты стоимости квартиры, похитить и передать соучастникам № 2 или № 1.

Шиленко В. В., исполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы, имея водительское удостоверение и личный автотранспорт, должен был обеспечивать передвижение участников организованной преступной группы из г. Камышин Волгоградской области в г. Саратов и на территории Саратовской области, а также обеспечивать безопасность соучастника № 3 в процессе совершения преступления.

Так, ранее, в мае 2011 года, в дневное время, соучастник № 3, реализуя единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств граждан и организаций, путем мошенничества, преследуя корыстные цели, в сопровождении соучастника 3 2 и Шиленко В.В. на автомашине марки «............» н.з. ............ регион, под управлением Шиленко В.В. прибыла в г. Саратов. В указанное время, соучастник № 3 находясь на съемной квартире, расположенной по адресу: .........., действуя согласно инструкциям соучастника № 2, позвонила со своего мобильного телефона .......... по объявлению в газете «Из рук в руки» на сотовый телефон собственнику .......... КНВ. Представившись собственнику вышеуказанной квартиры вымышленным именем – ДМА, соучастник № 3 сообщила КНВ, заведомо ложные сведения о том, что желает подыскать сотрудников для своей организации, в связи с чем ей необходимо арендовать квартиру.

Действуя далее согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, соучастник № 3, договорившись с КНВ о просмотре квартиры, встретилась с последней по адресу: .........., где заключила договор найма жилого помещения, сроком на 10 дней и передала КНВ денежные средства, согласно договора в сумме 15 000 рублей. В это же время и месте, соучастник № 3, продолжая обманывать КНВ, и войдя к ней в доверие, убедила последнюю вписать в договор найма жилого помещения свои паспортные данные, якобы для отчета перед организацией, от которой она прибыла в г. Саратов. При этом, соучастник .........., заполучив паспортные данные КНВ для последующего изготовления поддельного паспорта собственника, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы умысел, направленный на совершение хищения денежных средств граждан и организаций мошенническим путем, преследуя корыстные цели, попросила КНВ, продолжая обманывать последнюю, предоставить ей копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

Через два дня, в мае 2011 года, более точное время следствием не установлено, КН В., находясь на пересечении ул. Вавилова и ул. Рахова г. Саратова, не догадываясь о преступных намерениях соучастника № 3 передала последней копию свидетельства о регистрации права собственности на ...........

Примерно в мае 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, соучастник № 3, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, преследуя корыстные цели, заполучив информацию о паспортных данных КНВ и сведения об арендуемой квартире, на неустановленном в ходе следствия транспорте прибыла в г. Камышин Волгоградской области, где предоставила вышеуказанную информацию и копию правоустанавливающего документа соучастникам № 2 и № 1 – организаторам преступной группы.

Действуя далее согласно отведенной каждому участнику роли в составе организованной преступной группы, в мае 2011 года, более точное время следствием не установлено, соучастники № 1 и № 5, совместно с соучастником № 2 действуя согласованно в составе организованной преступной группы, по заранее разработанному плану, и осуществляя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, находясь в квартире соучастника № 2 по адресу: .........., изготовили с использованием технических средств, поддельный паспорт на имя КНВ .......... г.р., уроженки .........., с вклеенной в него фотографией соучастника № 3, использовав при этом паспорт гражданина Российской Федерации на имя МАГ, .......... р., серии .........., выданный .......... ОУФМС России по Волгоградской области в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, ранее полученный соучастником № 2 от неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах. После чего, указанный поддельный официальный документ соучастником № 2 был в неустановленном в ходе следствия месте и время передан соучастнику № 3 для его последующего использования при заключении фиктивного договора.

Затем, в мае 2011 г., более точное время в ходе следствия не установлено, соучастник № 3, продолжая реализовывать задуманное, действуя в составе организованной преступной группы, в сопровождении соучастника № 2 и Шиленко В.В. на автомашине марки «............» н.з. ............ регион, под управлением Шиленко В. В. прибыла в г. Саратов, где, находясь в квартире, расположенной по адресу: .........., действуя согласно инструкциям соучастника № 2, позвонила по объявлению в одну из газет .......... на сотовый телефон риэлтору агентства по недвижимости «МЕГ» МЕГ и представившись под вымышленным именем - КАМ, сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что собирается приобрести квартиру у гр. КНВ, попросив ее получить выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, а именно квартиру, расположенную по адресу: .........., с тем, чтобы удостовериться в том, что квартира действительно принадлежит КНВ

.......... соучастник № 3, действуя далее, прибыла к МЕГ, в агентство по недвижимости «МЕГ», расположенное по адресу: .........., где оставила паспортные данные собственника квартиры - КНВ и сведения о квартире, записав информацию на листочке бумаги для оформления справки.

.......... МЕГ, доверяя соучастнику № 3, и не догадываясь о её истинных преступных намерениях, по её просьбе получила в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество, а именно квартиру, расположенную по адресу: ...........

.......... в дневное время, соучастник № 3, действуя согласно отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, продолжая реализовывать единый с другими участниками преступной группы преступный умысел, направленные на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, прибыла в офис агентства по недвижимости «МЕГ» по адресу: .........., где заполучив выписку из ЕГРП, тут же предложила МЕГ за денежное вознаграждение восстановить, якобы утраченные собственником, документы на квартиру, предъявив для убедительности копию свидетельства о регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру, ранее полученную обманным путем у КНВ Здесь же, соучастник № 3, действуя по заранее разработанному плану, сославшись на занятость КНВ в связи с проживанием в другом регионе, убедила МЕГ оформить на неё от собственника квартиры нотариальную доверенность, на восстановление документов, заполучив при этом копию паспорта МЕГ, после чего направилась в г. Камышин, Волгоградской области, для получения дальнейших инструкций от соучастника № 2.

.......... в точно неустановленное в ходе следствия время, соучастник № 3, действуя по заранее разработанному плану, в составе организованной преступной группы, на неустановленном в ходе следствия транспорте, прибыла в нотариальную контору, расположенную по адресу: .........., где предъявила нотариусу нотариального округа г. Саратова ГТВ поддельный паспорт на имя КНВ и выдавая себя за собственника квартиры предложила нотариусу оформить доверенность на подготовку пакета документов необходимого для отчуждения квартиры, расположенной по адресу: ........... ГТВ, проверив паспорт на имя КНВ, не усомнившись в его подлинности, добросовестно заблуждаясь, что общаясь с собственником квартиры исполняет ее волеизъявление, по предъявленной соучастником № 3 копии паспорта на имя МЕГ оформила доверенность серии ..........9 от .........., в соответствии с которой, МЕГ доверялось представлять интересы собственника в органах государственной регистрации для получения правоустанавливающих документов на квартиру.

.......... в точно неустановленное в ходе следствия время, соучастник № 3, продолжая осуществлять преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, вновь прибыла в агентство по недвижимости «МЕГ» по адресу: .........., и передала МЕГ оформленную на нее доверенность серии ..........9 от .........., по которой последняя обратилась .......... с заявлением в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Кутякова, д.5, с целью получения дубликата свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества - двухкомнатной квартиры общей площадью 50,8 кв.м. расположенной по адресу: .........., а также дубликата договора купли-продажи.

.......... в точно неустановленное в ходе следствия время, соучастник № 3, продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, преследуя корыстные цели получила от МЕГ информацию о том, что договор купли-продажи ею получен и собственник квартиры КНВ, может приехать в агентство и забрать его. После разговора с МЕГ, соучастник № 3 перезвонила соучастнику № 2 и сообщила информацию о том, что документы риэлтор готов выдать только собственнику. В это же время, соучастник № 2, являясь организатором и наиболее активным участником организованной преступной группы, исполняя отведенную ему роль, предложил соучастнику № 1 от имени собственника квартиры КНВ, позвонить МЕГ и убедить последнюю выдать полученные ею документы соучастнику № 3. В указанное время, соучастник № 1 являясь организатором и выполняя отведенную ей роль в составе организованной преступной группы, продолжая осуществлять единый с другими участниками преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, преследуя корыстные цели, находясь в г. Камышин Волгоградской области, с абонентского номера .......... позвонила МЕГ и от имени собственника квартиры КНВ, попросила передать документы покупателю квартиры соучастнику № 3, пояснив при этом, что она доверяет ей. В тот же день, в дневное время, соучастник № 3, продолжая осуществлять задуманное, вновь прибыла в агентство по недвижимости «МЕГ» по адресу: .........., где получила от МЕГ, обманутой соучастником № 1 дубликат договора купли продажи квартиры от .......... согласно которому СЮА продала КНВ в собственность квартиру, расположенную по адресу: .........., а .......... - дубликат свидетельства № .......... о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: .........., о чем собственноручно написала расписки от имени КАМ Продолжая реализовывать задуманное, действуя в составе организованной преступной группы, соучастник № 3, заполучив документы на квартиру, на неустановленном в ходе следствия транспорте прибыла в .........., Волгоградской области, где в неустановленном в ходе следствия месте предоставила соучастникам № 2 и № 1 дубликат свидетельства о государственной регистрации № .......... и дубликат договора купли продажи квартиры от .......... согласно которому СЮА продала КНВ в собственность квартиру, расположенную по адресу: ..........

В мае 2011 г., более точное время следствием не установлено, соучастники № 2 и № 1, продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по адресу: .........., предложили Шиленко В. В. выступить от имени брата КНВ, а в последующем в качестве продавца указанной квартиры, расположенной по адресу: .......... по доверенности, при этом пообещав ему вознаграждение в сумме 300 000 рублей. Шиленко В. В., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, согласился на предложение организаторов преступной группы.

Действуя далее, согласно отведенной каждому участнику роли в составе организованной преступной группы, в мае 2011 года, более точное время следствием не установлено, соучастники № 1 и № 5, совместно с соучастником № 2 действуя согласованно в составе организованной преступной группы, по заранее разработанному плану, и осуществляя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан и организаций, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, находясь в квартире соучастника № 2 по адресу: .........., изготовили с использованием технических средств, поддельный паспорт на имя КСВ, .......... рождения, уроженца .........., с вклеенной в него фотографией Шиленко В. В., использовав при этом паспорт гражданина Российской Федерации на имя ГДС, .......... р., серии .......... .........., выданный .......... ОУФМС России по Волгоградской области в Калачевском районе, ранее полученный соучастником № 2 от неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах. После чего, указанный поддельный официальный документ соучастником № 2 был в неустановленном в ходе следствия месте и время передан Шиленко В. В. для его последующего использования при заключении договора купли-продажи квартиры.

Так, в мае 2011 г., Шиленко В. В. в дневное время, осуществляя единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, преследуя корыстные цели, позвонил по телефону риэлтору ГГЕ в офис 336, расположенный по адресу: .........., и, представившись братом собственника квартиры КАВ, попросил выставить на продажу двухкомнатную .........., расположенную по адресу: .......... за 2 200 000 рублей, оставив для контакта свой номер мобильного телефона ........... Риелтор ГГЕ, не догадываясь о преступных намерениях Шиленко В.В, разместила объявления о продаже квартиры в газетах «............», «............».

Примерно в середине мая 2011г., более точное время следствием не установлено, ГГЕ перезвонила Шиленко В. В. и пояснила, что выставленную им на продажу квартиру желают посмотреть ШВА со своей супругой КЭР В связи с тем, что Шиленко В. В. на вопросы риэлтора, касаемые квартиры ответить не смог, передал трубку соучастнику .........., выступающей под видом его сестры. Соучастник № 3, в свою очередь, представившись риэлтору под чужим именем ДМА, назвавшись сестрой собственника квартиры КНВ, желая довести единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ШВА и КЭР в особо крупном размере, преследуя корыстные цели, дала более подробную информацию о месте расположения квартиры, сообщив при этом, заведомо ложную информацию о том, что квартира находится на обслуживании ТСЖ «Программист», и, что ее сестра КНВ оформила доверенность на своего брата КАВ для продажи квартиры. На просьбу риэлтора предоставить ей номер телефона собственника квартиры соучастник № 3 отказалась, сославшись, что её сестра в связи с занятостью на работе, так как является сотрудником МВД Волгоградской области, поручила все вопросы по поводу продажи квартиры решать с их братом - КАВ

В конце апреля 2011 г., ГГЕ перезвонил ШВА и сообщил, что его супруга КЭР, пожелала в счет покупки квартиры передать задаток, при условии, что доверенность на КАВ будет оформлена в г. Саратове и что стоимость квартиры будет составлять не более 2 000 000 рублей, а также при обязательном условии, что при передаче задатка будет присутствовать собственник квартиры КНВ В это же время, ГГЕ позвонив по номеру телефона .......... соучастнику № 3 озвучила ей условия покупателя, на что последняя, преследуя корыстные цели и желая довести преступление до конца, согласилась, сообщив, что собственник квартиры КНВ, приедет в воскресенье в г. Саратов со своим братом КСВ, на которого оформит доверенность.

.......... в точно не установленное в ходе следствия время, соучастник № 3, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной преступной группы преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ШВА и КЭР в особо крупном размере, совместно с соучастником № 2 на автомашине под управлением Шиленко В. В., с целью оформления доверенности прибыли в нотариальную контору, расположенную по адресу: .........., где соучастник № 3 предъявив нотариусу БНП поддельный паспорт серии .......... .........., выданный ОУФМС России по Волгоградской области в Краснооктябрьском районе г. Волгограда .......... на имя КНВ, якобы зарегистрированной по адресу: .......... .......... попросила оформить генеральную доверенность на продажу квартиры по адресу: .......... на своего батата КСВ, .......... г.р. зарегистрированного по адресу: ........... Нотариус г. Саратова БНП, не усомнившись в личности соучастника № 3, на основании предоставленного последней паспорта и паспортным данным на имя КСВ выписала доверенность сроком на 3 года с правом передоверия, на продажу квартиры, расположенной по адресу: .........., в которой соучастник № 3 собственноручно расписалась от имени КНВ, а также в реестре № 5 для регистрации нотариальных действий по.......... от ..........

.......... в первой половине дня, более точное время в ходе следствия не установлено, Шиленко В. В., согласно отведенной ему преступной роли в составе организованной преступной группы, с номера своего мобильного телефона .......... позвонил ГГЕ и представился братом КНВКСВ, сообщил о том, что его сестра КНВ оформила на него генеральную доверенность.

.......... около 12 час. 00 мин. соучастник № 3, находясь совместно с Шиленко В. В. в .......... .......... выдавая себя за собственника квартиры КНВ, в присутствии Шиленко В. В., которого она представила своим братом КСВ предъявила покупателям ШВА и его супруге КЭР дубликат свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру № .........., дубликат договора купли продажи квартиры от .......... заключенного между продавцом СЮА и покупателем КНВ, фиктивную генеральную доверенность, оформленную .......... от имени КНВ на КСВ заверенную нотариусом БНП, поддельные паспорта на КНВ и КСВ, которые у покупателей не вызвали сомнения в их подлинности. Здесь же, соучастник № 3, имея единую с другими участниками организованной преступной группы, преступную цель, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: .........., заключила с КЭР предварительный договор купли-продажи квартиры, оценив ее стоимость в размере 2 000 000 рублей и получила от последней денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве задатка, которые таким образом похитила. Продолжая обманывать КЭР, соучастник № 3, пообещала заключить с ней в дальнейшем основной договор купли - продажи квартиры в срок до ..........

В это же день соучастник № 3, находясь в .......... .........., передала, полученные в качестве задатка от КЭР соучастнику № 2, который, распределил похищение денежные средства между участниками организованной преступной группы по своему усмотрению.

.......... около 18 час. 00 мин. Шиленко В. В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, продолжая осуществлять единый с другими участниками организованной преступной группы, преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ШВА и КЭР, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, на основании фиктивной доверенности обратился в ТСЖ «Астра», расположенное по адресу: .........., предъявив поддельный паспорт на имя КСВ, где получил справку формы .........., в которой было указано, что в квартире прописана мать КНВ - ВКИ

После чего, Шиленко В. В. в этот же день, встретившись у .......... с риэлтором ГГЕ и покупателям КЭР и ШВА, сообщил последним фиктивные сведения, что ВКИ проживает в г. Волгограде и он привезет ее в г. Саратов и снимет с регистрационного учета, чтобы продолжить сделку, при этом передал последним полученную справку формы №1.

В тот же день, .......... в вечернее время ГГЕ позвонила соучастнику № 3 по номеру телефона .......... и предъявила претензию, почему от нее скрыли информацию о регистрации в квартире ВКИ, на что соучастник № 3, продолжая обманывать ГГЕ, сообщила ложные сведения о том, что .......... по приезду в г. Волгоград они пойдут с ВКИ к паспортистке по вопросам прописки, и приедут вместе с ней на сделку ..........

Однако, оставшуюся сумму денежных средств в размере 1980000 рублей, принадлежащую КЭР, участники организованной преступной группы соучастник № 2, Шиленко В. В., соучастник № 1, соучастник № 5 похитить не смогли, по независящем от них причинам, так как 07.06.2011 г., соучастник № 3 была задержана сотрудниками правоохранительных органов при совершении преступления в организации ООО «............».

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Шиленко В. В. с которым в соответствии со ст. ст. 317.1, 317.2 и 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Заключенное с подсудимым досудебное соглашение соответствует требованиям, указанным в ст. ст. 317.1 - 317.3 УПК РФ.

Органами следствия Шиленко В. В. предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шиленко В. В. с предъявленными обвинениями согласился, пояснив, что полностью признает себя виновным в их совершении, и в ходе производства предварительного следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, им выполнены в полном объеме все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кириллов Н. И. поддержал ходатайство Шиленко В. В. и подтвердил, что решение Шиленко В. В. было принято после консультации с ним, как с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве. Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию, которое выразилось в активном сотрудничестве с органами следствия в раскрытии и расследовании преступлений, подробном сообщении о фактах совершенных подсудимым и другими участниками организованной преступной группой преступлений, дал полные и правдивые показания, изобличающие других соучастников преступления в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а так же двух покушений на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

В результате сотрудничества Шиленко В. В. органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие других лиц в совершении тяжких преступлений, организованной группой.

Судом установлено, что по данному уголовному делу подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. В частности Шиленко В. В. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, давал полные и правдивые показания, изобличающие других соучастников преступлений в совершении совместно с ним мошенничества организованной группой, в особо крупном размере, а так же совершению двух покушений на мошенничество, организованной группой, в особо крупном размере, неизменно подтверждал свои признательные показания, в ходе расследования уголовного дела. При этом суд учитывает, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Шиленко В. В. добровольно и после консультации защитника.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился Шиленко В. В., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в том числе полученными и при активном содействии подсудимого.

Действия Шиленко В. В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года (по факту мошенничества в отношении Левчук М. В.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Действия Шиленко В. В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года (по факту мошенничества в отношении ФСА) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Действия Шиленко В. В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года (по факту мошенничества в отношении КЭР) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере

Суд квалифицирует действия Шиленко В. В. по признаку «в составе организованной группы», поскольку его действия и лиц, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, характеризуются устойчивостью, наличием в составе организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного умысла, а также большой временной промежуток ее осуществления, неоднократность совершения преступлений членами группы, техническая оснащенность.

Признак «особо крупный размер» также нашел свое подтверждение, поскольку по факту мошенничества в отношении ЛМВ была похищена денежная сумма в размере 1444000 руб. что является особо крупным размером. По факту мошенничества в отношении ФСА было покушение на хищение денежной суммы в размере 1930000 руб. что является особо крупным размером.

По факту мошенничества в отношении КЭР было покушение на хищение денежной суммы в размере 1980000 руб. что является особо крупным размером.

Обсуждая вопрос о вменяемости Шиленко В. В., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение в момент совершения преступлений в ходе досудебного и судебного заседания, суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Шиленко В. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности последнего, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же соблюдение подсудимым условий и выполнение обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Шиленко В. В. не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Смягчающим обстоятельством по делу является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, так же суд таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья наличие у него тяжелого заболевания.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности Шиленко В. В., а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, он женат, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы и исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Так же при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей ФСА, которая настаивает на строгом наказании Шиленко В. В..

Суд, учитывая, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Шиленко В. В., его состояние здоровья, материальное положение считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ, а так же считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Наказание Шиленко В. В. по факту мошенничества в отношении ФСА и по факту мошенничества в отношении КЭР необходимо так же назначить с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, а так же с учетом правил ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что у подсудимого Шиленко В. В. совокупность преступлений, окончательное наказание суд считает необходимым ему назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначаемых наказаний.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07. 12. 2011 года) суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шиленко В. В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шиленко В. В. необходимо исчислять с .......... со дня составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Шиленко В. В. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Потерпевшими ЛМВ, ФСА и КЭР заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба ЛМВ на общую сумму 1500000 руб., ФСА на общую сумму 25000 руб., КЭР на общую сумму 20000 руб., причиненного им в результате мошенничества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд признает за гражданскими истцами ЛМВ, ФСА и КЭР право на удовлетворение иска, передав вопрос о его размерах в порядке гражданского судопроизводства, в виду его не подготовленности.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Шиленко ВВ признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года (по факту мошенничества в отношении ЛМВ) в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года (по факту мошенничества в отношении ФСА) в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года (по факту мошенничества в отношении КЭР) в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шиленко В. В. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шиленко В. В. исчислять с ...........

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с .......... по .......... включительно.

Меру пресечения Шиленко В. В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Признать за потерпевшими ЛМВ, ФСА, КЭР право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос об его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317.7 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В.Д. Комиссарова

Секретарь: М.М. Расулулаева