Линченко признан виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режжима



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-51/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

                        Дело № 1- 51/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года г.Саратова

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Кировского района г.Саратова Солдатова В.В.,

обвиняемого Линченко С.Ю.,

защитника Андреева А.В., представившего удостоверение № 1670, ордер № 464 от 07 февраля 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Линченко С.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> общежитие, <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне - специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новоузенским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 131ч. 2 п. «б,в», ст. 33 ч. 2 УК РФ с применением п. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Пугачевского районного суда <адрес> приговор Новоузенского районного суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с действующим законодательством, действия последнего переквалифицированы на п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ и снижено наказание с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ до 5 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

подсудимый Линченко С.Ю. совершил умышленное преступление –неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут Линченко С.Ю. совместно со своим знакомым ЧАВ проходили по <адрес>. Здесь в указанные время и месте у Линченко С.Ю. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение каким – нибудь автомобилем, без цели хищения (угон).

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут Линченко С.Ю., не ставя в известность о своих преступных намерениях ЧАВ, прошел во двор <адрес>, где увидел припаркованный около первого подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ 2101 регистрационный знак У 704 МН 64 регион, принадлежащий ЕВБ, стекло форточки левой задней двери которого отсутствовало, а проем был оклеен липкой лентой «скотч» и принял решение неправомерно завладеть указанным автомобилем, без цели хищения (угон).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут Линченко С.Ю., реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю ВАЗ – 2101 регистрационный знак У 704 МН 64 регион, припаркованному около первого подъезда <адрес>, где руками отклеил липкую ленту «скотч» с форточки левой задней двери указанного автомобиля. Через образовавшийся проем Линченко С.Ю. просунул руку внутрь салона, открыл левую заднюю пассажирскую дверь автомобиля, проник в салон данного автомобиля, сел на заднее пассажирское сидение, после чего перелез на переднее водительское сидение. Затем Линченко С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, руками выдернул провода из замка зажигания, соединил их «напрямую», и таким образом запустил двигатель автомобиля ВАЗ-2101 регистрационный знак У 704 МН 64 регион. Продолжая свои преступные намерения, Линченко С.Ю. на автомобиле ВАЗ-2101 регистрационный знак У 704 МН 64 регион, принадлежащем ЕВБ выехал со двора <адрес>, скрывшись с места совершения преступления, тем самым неправомерно завладев автомобилем без цели хищения (угон). После того, как Линченко С.Ю. выехал со двора указанного дома, ЧАВ, не подозревающий о преступных действиях Линченко С.Ю., сел на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля и Линченко С.Ю. продолжил движение на автомобиле ВАЗ-2101 регистрационный знак У 704 МН 64 регион по улицам <адрес>. Доехав на автомобиле ВАЗ-2101 регистрационный знак У 704 МН 64 регион до <адрес> Линченко С.Ю., не справившись с управлением допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2109 регистрационный знак Р 466 ОС 64 регион, после чего попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Линченко С.Ю. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Линченко С.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Линченко С.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Линченко С.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное последнему обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Линченко С.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Линченко С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку в указанный период времени и месте именно Линченко С.Ю. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-2101 регистрационный знак У 704 МН 64 регион, без цели хищения, то есть совершил угон указанного автомобиля.

При определении и назначении Линченко С.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, его личность, то, что он молод, ранее судим, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, принял меры к возмещению потерпевшего причиненного вреда, также учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании Линченко С.Ю.

Смягчающими наказание Линченко С.Ю. обстоятельствами является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Линченко С.Ю., ни в процессе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Линченко С.Ю. преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Линченко С.Ю. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    Возможности исправления подсудимого без фактического отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, суд не усматривает, как не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому необходимо определить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как Линченко С.Ю. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, суд считает невозможным назначить иной вид исправительного учреждения.

    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Линченко С.Ю, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23.12.2011 года с момента задержания Линченко С.Ю. в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Линченко С.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак У 704 МН 64 регион, автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак У 704 МН 64 регион оставить по принадлежности у потерпевшего ЕВБ, пару перчаток – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья