Рыбочонок признан виновным по ст. 167 ч.2 УК РФ и назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселения



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-96/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 96/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13марта2012года г.Саратова

Кировский районный суд г. Саратова в составе: председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

потерпевшего МАКо,

обвиняемого Рыбаченок Г.С.,

защитника Скиба А.А., представившего удостоверение № 2113 и ордер № 191 от 13 марта 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбачонок Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с высшим образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ,

установил:

подсудимый Рыбаченок Г.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Рыбаченок Г.С. совместно со своими знакомыми СОВ, РАВ, ФАЛ, КАВ, САА, ВДВ и ИНГ находился по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. Здесь в указанный период времени у Рыбаченок Г.С. на почве сложившихся личных неприязненных отношений к своему соседу МАКо, проживающему с ним во второй половине <адрес>, возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, а именно автомобиля «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак А 840 ХА 64 регион, принадлежащего МАКо, припаркованного у забора <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Рыбаченок Г.С., находящийся по месту жительства ИНГ по адресу: <адрес>, стал подготавливаться к совершению преступления, при этом пройдя в коридор указанного дома, откуда взял два полиэтиленовых пакета, зажигалку и молоток с деревянной рукояткой, необходимые ему для совершения преступления. После этого Рыбаченок Г.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, подошел к забору <адрес>, возле которого был припаркован автомобиль «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак А 840 ХА 64 регион, принадлежащий МАКо, где при помощи заранее подготовленного и взятого им молотка, разбил два боковых правых стекла указанного автомобиля, после чего при помощи заранее подготовленной и взятой им зажигалки, поджог два полиэтиленовых пакета, тем самым произведя воспламенение. После этого Рыбаченок Г.С. два горящих полиэтиленовых пакета, вместе с молотком бросил в салон автомобиля, в результате чего произошло возгорание, создав, таким образом, искусственные условия для возникновения горения (пожара) и салон автомобиля с находящимся в нем имуществом был уничтожен полностью.

Таким образом, Рыбаченок Г.С. своими преступными действиями, направленными на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога уничтожил автомобиль «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак А 840 ХА 64 регион, принадлежащий МАКо стоимостью 38761 рубль 20 копеек и имущество, находящееся в автомобиле, а именно автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3000 рублей, 6 музыкальных колонок «Сони» общей стоимостью 4350 рублей, а всего на общую сумму 46111 рублей 20 копеек, чем причинил МАКо значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Рыбаченок Г.С. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Рыбаченок Г.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Рыбаченок Г.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Рыбаченок Г.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное последнему обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Рыбаченок Г.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.Действия Рыбаченок Г.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, поскольку в указанный период времени и месте именно Рыбаченок Г.С., разбив два боковых стекла автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак А 840 ХА 64 регион, принадлежащего МАКо, поджог приготовленные пакеты, которые бросил в салон указанного автомобиля, в результате чего произошло возгорание. Именно от указанных действий произошло возгорание данного автомобиля, в результате чего данный автомобиль и предметы, находившиеся в нем были уничтожены.

При определении и назначении Рыбаченок Г.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, его личность, то, что он молод, ранее не судим, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется отрицательно, также учитывается мнение потерпевшего, который настаивает на наказании связанном с лишением свободы.

Смягчающими наказание Рыбаченок Г.С. обстоятельствами является активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Довод подсудимого Рыбаченок Г.С. о наличии у него двух малолетних детей судом во внимание принимается так как в материалах уголовного дела сведения о наличии у последнего детей не имеется, что также подтверждается и приговором Кировского районного суда г. Саратова от 30.01.2008 года в отношении Рыбаченок Г.С., согласно которому у последнего детей не имелось, хотя в судебном заседании он заявил о том, что его детям в настоящее время 6 и 9 лет.

Обстоятельств отягчающих наказание Рыбаченок Г.С., ни в процессе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. У суда не имеется каких – либо сомнений в том, что во время совершения преступления Рыбаченок Г.С. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

Подсудимый не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врача психиатра, нарколога на учете не состоит согласно представленных сведений, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Рыбаченок Г.С. преступления, личности подсудимого, состояния здоровья его и членов его семьи, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Рыбаченок Г.С. и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и членов его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    Возможности исправления подсудимого без фактического отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, суд не усматривает, как не усматривает и оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение наказание ниже низшего предела.

Отбывание наказания подсудимому необходимо определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии - поселении.

    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Рыбачонок Г.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного Рыбаченок Г.С. в учреждение для отбывания наказания.

    Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время следования Рыбаченок Г.С. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

    Следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Рыбаченок Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – молоток с деревянной рукояткой – уничтожить, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт технического средства, страховой полис ОСАГО владельцев транспортных средств на автомобиль «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак Х 840 АХ 64 регион, автомобиль «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак Х 840 АХ 64 регион оставить по принадлежности у потерпевшего МАКо

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                  П.С. Пименов

        Судья                                    П.С. Пименов

        Секретарь                                Ю.В. Фисенко