Майзель М.Б. осужден по ч.1 ст.232 УК РФ и ему назначено наказание в виде лищения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-152/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12.05.2012года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г.Саратова Шутова Д.В.,

защитника адвоката Герасимова Д.В., представившего ордер от 11.05.2012 г. и удостоверение ,

подсудимого Майзель М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Майзель М.Б. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Подсудимый Майзель М.Б. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 марта 2012 года по 26 марта 2012 года, Майзель М.Б., имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру лицам для потребления наркотических средств. Так, 23.03.2012 года, около 13 часов 30 минут Канадчиков Р.В. и Асцатрян Г.Б. зная, что Майзель М.Б., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Майзель М.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Канадчикову Р.В. и Асцатрян Г.Б. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Майзель М.Б., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая вступления преступного результата от совершения своих действий, 23.03.2012 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, предоставил Канадчикову Р.В. и Асцатрян Г.Б. квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, года, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Майзель М.Б.

23.03.2012 года около 14 часов 40 минут, Канадчиков Р. В. и Асцатрян Г.Б., находясь в квартире Майзель М.Б., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Майзель М.Б., употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими 23.03.2012 года, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, 26.03.2012 года Майзель М.Б., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для употребления наркотических средств постороннему лицу - Шувакиной А.Ю.

Так, 26.03.2012 года около 18 часов 00 минут Шувакина А.Ю. зная, что Майзель М.Б., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришла к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Майзель М.Б., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Шувакиной А.Ю. квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ей в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Майзель М.Б. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая вступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, 26.03.2012 года, предоставил Шувакиной А.Ю. квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Майзель М.Б.

26.03.2012 года около 19 часов 10 минут, Шувакина А.Ю. находясь в квартире Майзель М.Б., расположенной по адресу: <адрес>, с согласия Майзель М.Б. и совместно с ним, употребила путем внутривенной инъекции, изготовленное ими 26.03.2012г. наркотическое средство - дезоморфин.

С указанным обвинением подсудимый Майзель М.Б. полностью согласился и, в соответствии с ее ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Майзель М.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку установлено, что именно Майзель М.Б., предоставлял квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено.

Судом учитывается, что Майзель М.Б не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет ряд хронических заболеваний, вину признал в полном объеме и давала последовательные признательные показания в ходе следствия, чем активно способствовала расследованию преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим Майзель М.Б. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела он дал объяснения, в которых подробно сообщил о том, каким образом совершил данное преступление, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому считает возможным применить к нему условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Майзель М.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Майзель М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Майзель М.Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, периодически раза в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию.

Меру пресечения Майзель М.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприцы, стеклянные флаконы, вскрытые ячейковые конвалюты, пластиковые бутылки с веществом, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить (уголовное дело , квитанция ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья