приговор суда в отношении Беспятова А.И. признанного виновным и осужденного по ч.4 ст.111, ч.1 ст. 112 УК РФ к лищшению свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела ------ год в Кировском районном суде ------

КОПИЯ

Дело ------г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

-----     ------

Кировский районный суд ------ в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ------ Аршинова С.В.

подсудимого Беспятов А.И.

защитников – адвокатов Костецкого Д.Г., Шиловой Т.В.

потерпевшего ХЮА

представителей потерпевшего ЗМН, ПЕГ

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке общего судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Беспятов А.И. ----- г.р., гражданина РФ, уроженца ------, зарегистрированного по адресу: ------, места постоянного проживания на территории РФ не имеющего, временно проживающего по адресу: ------, имеющего образование 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего 4 несовершеннолетних детей, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111УК РФ, ч.1 ст. 112УК РФ

установил:

Беспятов А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека, а также причинил средней тяжести вред здоровью человека, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

----- Беспятов А.И. примерно с 23 часов, более точное время не установлено, находился в ------, где проживала Храмкова Т.Я. и неизвестная женщина, установить личность которой в ходе предварительного следствия не представилось возможным, совместно с последними распивал спиртное. В ходе совместного распития спиртных напитков, -----, в период времени с 02 часов до 05 часов 30 минут, более точное время не установлено, между Беспятов А.И. и неизвестной женщиной на ви------ лет, находящимися в ------ в ------ произошёл конфликт переросший в ссору. В ходе данной ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Беспятов А.И. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью неизвестной женщины на ви------ лет.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью неизвестной женщине, Беспятов А.И., ----- в период времени с 02 часов до 05 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в ------, умышленно, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нанес неизвестной женщине кулаками рук не менее пяти ударов в область головы. От нанесенных ударов неизвестная женщина упала на пол. В свою очередь Беспятов А.И., завершая реализацию своего преступный умысла, умышлено, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нанес неизвестной женщине кулаками обеих рук не менее десяти ударов в область груди и не менее двух ударов кулаками обеих рук в область живота последней, при этом неосторожно относясь к возможности наступления смерти неизвестной женщины на ви------ лет. После этого Беспятов А.И., посчитав свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью неизвестной женщины оконченным, вышел из комнаты.

В результате преступных действий Беспятов А.И. неизвестной женщине причинены повреждения в области головы в виде кровоподтеков с кровоизлияниями в мягкие ткани, под оболочки и вещество головного мозга, а также повреждения в области груди в виде кровоподтеков, двойного перелома тела грудины и множественных двусторонних переломов ребер с разрывами легких, поврежденияв виде разрывов брыжейки тонкого и толстого кишечника, которые оцениваются как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью.

Спустя непродолжительный период времени, неизвестная женщина от полученных телесных повреждений скончалась на месте.

Смерть неизвестной женщины наступила в результате от тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся множественными двусторонними переломами ребер с разрывами легких и брыжейки кишечника, кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, осложнившейся смешанным шоком.

Кроме того, ----- после совершения указанного преступления, Беспятов А.И., в период времени с 02 часов до 05 часов -----, находясь в ------, выйдя из комнаты, в которой нанес повреждения неизвестной женщине, прошел в комнату, расположенную рядом, вход в которую осуществляется прямо напротив входа в кухню, в которой находилась Храмкова Т.Я. В указанное время, более точное время следствием не установлено, в указанном месте, между Беспятов А.И. и Храмковой Т.Я., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Беспятов А.И. возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Храмковой Т.Я., не опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Храмковой Т.Я., не опасного для жизни человека, Беспятов А.И. нанес Храмковой Т.Я. не менее одного удара в область груди последней. От данных ударов Храмкова Т.Я. упала на кровать.

В результате преступных действий Беспятов А.И. Храмковой Т.Я. были причинены повреждения в виде переломов 5, 6 ребер, причинившие средний вред ее здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Подсудимый Беспятов А.И. в ходе судебного следствия свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений не признал и пояснил, что -----, в районе обеда, он ушел из ------, в ------, принадлежащего Храмковой Т.Я., в течение дня встречался со своими знакомыми, распивал с ними спиртное.

В указанный день, около 22 час., в районе ------, в ------ он встретился с Афанасьевым и Ворохобиковым, после чего они приобрели спирт, который стали распивать в ------, где проживает Афанасьев. После того как спиртное закончилось они втроем ходили на Гуселку, где у него была спрятана металлическая сетка, забрали ее и в районе 23 час. сдали ее дяде Мише, проживающему в ------ в ------, который занимается приемом метала. На поученные деньги они вновь приобрели спиртного, которое продолжили распивать в доме Афанасьева. Из дома Афанасьева он вышел в первом часу ночи и направился в ------ он был сильно пьян и у него болела нога, дорога у него заняла длительное время, и в указанный дом, принадлежащий Храмковой, он добрался примерно за 1,5- 2 часа. Зайдя в дом, он обнаружил, что в доме пожар, горела стена, занавеска и пол под плиткой, внутри дома была полная темнота, помещение было сильно задымлено. Сорвав занавеску и потушив ее, он стал сбивать ей пламя, и после того, как пламя было сбито, на данной занавеске он приносил в дом снег, которым засыпал обгоревшие участки. Кроме этого место возгорания он заливал водой. Когда он выбегал на улицу за снегом, он споткнулся о что-то мягкое, похожее на тело человека, но так как видимости внутри дома ни какой не было, точно о что он споткнулся, ему известно не было.

Затушив пожар, он вышел в сени, присел и усн------ его разбудили и вывели из дома пожарные, после чего они вынесли на ------ и неизвестной женщины. От чего наступила их смерть, в тот момент ему известно не было.

----- его забрали сотрудники полиции, доставили в отдел по ------, где оперуполномоченный Десятов, а также сотрудник с темными волосами и еще один полицейский крепкого телосложения с торчащими ушами, применяя к нему недозволенные методы ведения следствия, добились от него признательных показаний.

Суд к показаниям Беспятов А.И. в судебном заседании относится критически и расценивает их как желание уйти от ответственности за совершенное преступление, поскольку указанные показания, данные им в судебном заседании, противоречат другим, исследованным в суде материалам дела, в том числе собственным показаниям Беспятов А.И., данными в период предварительного следствия и оглашенным в суде, в порядке ст.276 УПК РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого -----, после разъяснения ему требований ст. 51 Конституции РФ, положений ст.46 УПК РФ, и предупреждения, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, он добровольно, в присутствии защитника, допущенного к участию в деле по заявлению Беспятов А.И. (т.2 л.д. 4), показал, что ----- он вернулся в дом Храмковой около 23 часов, через непродолжительное время после этого в дом пришла Храмкова Татьяна и неизвестная женщина по имени Татьяна, которая принесла спиртное. В ходе распития спиртного он обнаружил, что в месте, где он утром оставил свои кроссовки, они отсутствуют, и велел Татьяне искать его обувь. Около 2 часов ночи Храмкова Татьяна зашла в спальную комнату, а он подошел к Татьяне, которая сидела на большом диване, лицом к входу и нанес ей один удар кулаком правой руки в теменную часть головы. Татьяна в этот момент стала на него кричать, просить, чтобы он ее не бил. Он продолжал требовать от нее, чтобы она нашла его кроссовки, при этом нанес ей кулаком правой руки примерно три удара в область левого глаза и левого виска Татьяне. От его ударов Татьяна наклонилась на правый бок и упала на пол. При этом Татьяна после падения осталась лежать на полу, на правом боку, грудь и живот ее находились напротив его ног, голова лицом была повернута в его сторону и располагалась слева от него. Через несколько секунд после падения с дивана, Татьяна попыталась встать, перевернулась на живот и подогнула под себя обе ноги и руки. Он нагулся над ней, и нанес примерно 8 ударов кулаками обеих рук по ребрам, по животу. При этом Татьяна кричала «Ой, мне больно!» После того, как он нанес Татьяне последний удар, она вскрикнула, упала на живот, лицом вниз и больше после этого не поднималась. Дышала она или нет, он не знает, так как не стал проверять. В момент, когда он вышел из зала, из спальни вышла Храмкова и находясь в районе дверей в спальню, сказала ему, что он мог убить Татьяну. Он был возмущен словами Храмковой и нанес тете Тане кулаком правой и левой руки два или три удара в область груди. От его ударов т. Таня попятилась назад и упала на спину, на стоящую за ней кровать. При этом голова у нее была у стены, а ноги остались на полу, согнутыми в коленях. После того, как тетя Таня упала на кровать, она больше не поднималась, а он к ней не стал подходить. После этого он вышел во двор искать свои кроссовки. В доме его не было примерно около 20 минут. Не найдя кроссовки во дворе, он вернулся домой и увидел, что в доме много дыма, прошел до зала, и увидел, что на полу, справа от входа в зал, в углу горит электрическая плитка, и начала гореть стена. Он прошел в зал, выключил плитку из розетки, взял в стенке одеяло и сбил огонь, после чего накрыл плитку одеялом. На столе стояла пластиковая бутылка с водой, он взял ее и залил место, где был огонь водой. Когда он тушил огонь, Татьяна оставалась лежать на полу, не двигалась. Он не стал ее поднимать. Тетя Таня оставалась лежать в комнате, где она упала после его удара. После того, как он потушил огонь, он выбежал из дома в комнату, которая расположена справа от входа в дом. В этой комнате на полу лежал матрац, он сел на него, и усн------ он от того, что его стали из дома вытаскивать пожарные. После того, как его вытащили, то из дома вытащили женщин. (т.2 л.д. 15-19)

Из исследованных в ходе судебного заседания, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний обвиняемого Беспятов А.И., данных им -----1г. и -----, в соответствии с требованиями действующего закона, после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ, в присутствии защитника, допущенного к участию в деле по заявлению Беспятов А.И.(т.2 л.д. 4), следует, что Беспятов А.И., вину в совершении преступления признает полностью, ранее данные показания признает в полном объеме. При этом он пояснил, что действительно ----- он вернулся в дом Храмковой около 23 часов, где с Храмковой и неизвестной женщиной по имени Татьяна стал распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков, он потребовал от неизвестной женщины по имени Татьяна, чтобы она нашла его кроссовки.. Поскольку она его требование не выполнила, примерно в 2 часа ночи он подошел к Татьяне, сидевшей на диване в зале, и нанес ей один удар кулаком в теменную область, после чего она упала на пол перед диваном, стала кричать, чтобы он ее не бил. Он, продолжал требовать от нее, найти его кроссовки, подошел к ней и нанес еще 3 удара в левую часть головы. Через несколько секунд Татьяна попыталась встать, он подошел к ней, нагнулся и кулаками обеих рук нанес около 8 ударов в область груди и живота. После этого Татьяна упала на пол, а он вышел из зала и увидел в дверях комнаты, расположенной справа от зала Храмкову Татьяну, которая спросила, зачем он избил Татьяну, Поскольку он был сильно зол, он трижды ударил Храмкову в область груди кулаками обеих рук. От полученных ударов Храмкова попятилась назад, и упала на спину, на кровать. Во время избиения ни Храмкова, ни Татьяна ему ударов не наносили и ни какого сопротивления не оказывали.После этого она больше не вставала. Он вышел во двор, а когда вернулся примерно через 20 мину, то в доме было много дыма, горела электрическая плитка, находящаяся в зале, в правом, ближнем от входа углу. Он накрыл с целью сбить огонь, накрыл плитку одеялом, полил водой, после чего вышел в комнату, расположенную справа от входа в дом, сел на матрац и усн------ он выходил из зала, потушив огонь, Татьяна лежала в той же позе, в которой оставалась после нанесения ей ударов.Проснулся он от того, что его на улицу вытаскивали пожарные. После него на ------, которые были мертвы. (т.2 л.д. 46-51, т. 2л.д.59-64)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Беспятов А.И. от -----, который после разъяснения ему прав и обязанностей, в присутствии защитника, допущенного к участию в деле, на месте преступления, в деталях показал, как он нанес удары неизвестной женщине по имени Татьяна и Храмковой тете Тане, показал, в каком положении и где они остались лежать после того как он причинил им телесные повреждения. (т.2 л.д. 32-37)

В ходе судебного следствия исследована видеозапись проверки оказаний Беспятов А.И. на месте. Сведения, содержащиеся на видеозаписи полностью совпадают со сведениями, содержащимися в протоколе проверки показаний Беспятов А.И. на месте. При исследовании видеозаписи объективно усматривается, что Беспятов А.И. дает показания добровольно, в присутствии защитника. При этом он хорошо разбирается в ситуации, поправляет участников следственного действия, допускающих неточности трактуя его показания.

Показания, данные им при проведении проверки показаний на месте, детально совпадают с его показаниями, данными в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, а также с показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного следствия и иными доказательствами, изученными в суде.

Из показаний свидетеля ДВП, данных в суде, а также в период предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что они с женой проживают по соседству с Храмковой, по адресу: ------. Храмкова вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, в ее доме постоянно находились лица, склонные к употреблению спиртного. Вечером -----, когда на улице было уже темно, он чистил снег во дворе, и заметил, как к Храмковой в дом проходил мужчина, который хромал. Через несколько минут после этого он увидел проходящую мимо Храмкову, которая шла к себе домой и сообщил ей о том, что в гости к ней пришел мужчина. С вечера шума их квартиры Храмковой не доносилось и он лег спать. Проснулся он около 3 часов ночи ----- от шума, который доносился из квартиры Храмковой Т.Я. При этом он слышал крики женщины: «Больно». Данные крики женщины, сопровождались фразами «Молчи, сука», произносимыми мужчиной. Однако кому принадлежали эти голоса, он пояснить не может. Данному факту он значения не придал, поскольку подобное в ее квартире происходило часто. Шум доносился какое то время, после чего он вновь уснул и через некоторое время, около 6 часов утра, когда на улице было еще темно, вновь проснулся от запаха дыма, разбудил жену, вышел на улицу, где обнаружил, что из окна квартиры Храмковой идет дым, и вызвал пожарных. Приехавшие пожарные потушили пожа------ этом они вынесли из дома двух женщин, одной из которых была Храмкова Т.Я., и вывели мужчину, который хромал и которого он видел вечером -----( т.1 л.д. 79-83)

Из показаний свидетеля ДНА данных в суде, а также в период предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: ------, с мужем ДВП По соседству с ними проживала Храмкова Татьяна, которая злоупотребляла спиртным, в ее доме часто собирались люди для распития спиртного. ----- она находилась дома, и смотрела телевизо------ она легла около 24 часов, а примерно через 2-3 часа он проснулась от шума, который доносился из квартиры Храмковой. При этом доносились женские и мужские голоса. Кому принадлежат эти голоса, ей не известно. Через некоторое время она уснула и проснулась около 6 часов утра, от того, что ее разбудил муж, который пояснил, что квартира Храмковой горит и он вызвал пожарных. По приезду пожарных ей стало известно, что из дома Храмковой был выведен на улицу мужчина, который был жив, а также извлечены трупы самой Храмковой и еще одной женщины. Ни кого из них, кроме Храмковой, она не знала. ( т.1 л.д. 75-78)

Из показаний свидетеля ВСВ, данных в ходе судебного следствия, а также в ходе предварительного следствия ----- и оглашенных в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в ночь с 29 на ----- он находился на суточном дежурстве в пожарной части. Около 07 часов ----- с СОО-01 поступило сообщение, что по адресу ------ произошло возгорание и он, совместно с караулом, выехал на место происшествия.

По прибытии на место они обнаружили, что по данному адресу находится жилой дом, разделенный на две квартиры, и из-под кровли одной из квартир идет дым. Они одели спец. средства и зашли в дом. При входе в дом, в комнате справа от входа они обнаружили мужчину, который был жив и они его вывели на улицу. Данный мужчина ему был незнаком, он хромал. В настоящее время данный мужчина находится в зале судебного заседания в качестве подсудимого. После того, как они вывели мужчину, они снова вернулись в дом, где в зале, на полу обнаружили возгорание. В доме было очень много дыма и практически ничего не было видно. Потушив огонь они стали искать людей и в комнате, вход в которою осуществляется прямо напротив входа в кухню, на диване, головой к стене, ногами к выходу из комнаты на спине, головой вверх они обнаружили женщину, худощавого телосложения, со светлыми волосами, которая, как впоследствии им пояснили соседи является Храмковой Татьяной. Они вытащили данную женщину на улицу и положили на землю. Под левым глазом у нее имелся синяк. Признаков жизни данная женщина не подавала. После этого они вернулись в дом, выбили в окна, и когда дым немного рассеялся, в зале на полу параллельно стене, в которой находятся оконные проемы, они обнаружили еще одну женщину. Данная женщина лежала на животе, лицом вниз, ногами в сторону стены, расположенной справа от входа в комнату. Они вытащили данную женщину на улицу и положили на землю рядом с первой. Признаков жизни данная женщина не подавала. О произошедших событиях они сообщили в полицию. ( т.1 л.д. 84-86)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ХЮА сообщил, что Храмкова Т.Я. была его женой, с которой он длительное время проживал раздельно, однако брак с ней не расторгал. Татьяна злоупотребляла спиртными напитками, проживала в Саратове по адресу ------. Он иногда приезжал к ней, привозил продукты. Последний раз он видел Храмкову Т.Я. примерно -----, когда к ней заезжал. Также пояснил, что у Татьяны проживала какая-то женщина, но ее данных он не знает, и не интересовался кто это. ----- ему на сотовый телефон позвонила знакомая Татьяны, данных которой он не знает, и сообщила о произошедшем. Он в это время ехал на работу в ------, поэтому сразу заехал к Татьяне. По приезду он обнаружил, что пожарная бригада потушила пожар, а на ------, она была мертвой, рядом с ней он увидел еще труп женщины, которую ранее видел у нее в доме. Обстоятельства смерти Храмковой Т.Я. и второй женщины ему не известны.

Проверяя выдвинутую в суде версию Беспятов А.И., о том, что он к причинению тяжкого вреда здоровью неизвестной женщины по имени Татьяна, и к причинению средней степени тяжести вреда здоровью Храмковой Т.Я. он отношения не имеет, что он пришел в дом Храмковой, расположенный в Саратове по адресу: ------. пришел около 3 часов ночи и женщин там уже не видел, поскольку в доме было сильное задымление и не было света, судом были допрошены свидетели АГВ, проживающий по адресу ------ и ХИА, которого Беспятов А.И. называл дядя Миша, проживающий по адресу: ------.

При этом свидетель Афанасьев суду сообщил, что действительно ----- к нему приходил Беспятов А.И., который, как ему показалось, был трезв. При этом он пришел к нему домой когда на улице было еще светло и пробыв у него дома незначительное время, забрав ботинки, ушел. На улице в это время смеркалось, но было еще светло.

В указанный день он с Беспятовым не выпивал, за металлической сеткой на Гуселку не ходил и не сдавал ее соседу- дяде Мише, поскольку в этот день он сорвав спину лежал дома и ни куда не выходил.

Показания Беспятов А.И. о том, что последний пришел к нему ----- около 22 час., что совместно с ним и с Ворохобиковым они ходили на Гуселку за сеткой, которую сдали соседу, после чего купили спиртное, которое распивали в его доме и что Беспятов А.И. ушел из его дома в первом часу ночи, он считает ложными, поскольку они не соответствуют действительности.

Свидетель ХИА пояснил суду, что проживает по адресу: ------. Большинство его знакомых и соседи называют его дядя Миша.

Он является пенсионером по возрасту, но иногда подрабатывает, принимая металл. Поскольку они с женой проживают в указанном выше частном доме вдвоем, он занимается приемом металла только в дневное время и не позднее чем в 8 часов вечера он всегда закрывает калитку на запорное устройство и никого во двор не пускает. Показания Беспятов А.И. о том, что -----, в районе 23 часов, он приносил ему и сдавал металлическую сету- рабицу, считает ложными, поскольку такого факта не было.

На ряду с собственными показаниями подсудимого Беспятов А.И. данными в период предварительного расследования и оглашенными в суде, показаниями потерпевшего и свидетелей, вина Беспятов А.И. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ----- и фототаблицей к нему, из которых следует, что во дворе ------ в ------, обнаружены трупы неизвестной женщины на ви------ лет и труп Храмковой Т.Я., 1955 г.р.. Каких-либо видимых телесных повреждений в ходе осмотра у неизвестной женщины обнаружено не было. У Храмковой Т.Я. в ходе осмотра был обнаружен кровоподтек в области левого глаза. При осмотре ------ указанного дома, установлено, что вход осуществляется через прихожую, размером 2х3 метра. Напротив входа имеется дверной проем, ведущий в кухню, из которой имеется дверной проем в зал. Прямо от входа в зал имеется дверной проем, ведущий в спальную комнату. Во всех комнатах, на стенах и на мебели имеются следы копчения. Все комнаты в доме залиты водой.( т.1 л.д.31-38)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ----- и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе дополнительного осмотра ------, были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет, пять окурков от сигарет.( т.1 л.д.40-49)

Протоколом выемки от -----, согласно которому в помещении морга БСМЭ ------ была изъята одежда с трупа неизвестной женщины: куртка, кофта, блузка, джинсы, носки. ( т.1 л.д.88-89)

Протоколом осмотра предметов от -----, согласно которому осмотрена одежда с трупа неизвестной женщины: куртка, кофта, блузка, джинсы, носки, а также пачка из-под сигарет, изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия. По окончании осмотра все предметы упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.( т.1 л.д.90-92)

Протоколом выемки от -----, согласно которому в помещении СО по ------ у Беспятов А.И. были изъяты: олимпийка, спортивные штаны, дубленка в которых он находились в момент совершения преступления в отношении неизвестной женщины на ви------ лет и Храмковой Т.Я.(т. 2 л.д.27-30)

Протоколом осмотра изъятых у Беспятов А.И. предметов от -----, согласно которому осмотрены олимпийка, спортивные штаны, дубленка. По окончании осмотра все предметы упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.93-95)

Заключением эксперта -------З от -----, согласно которому при исследовании трупа неизвестной женщины обнаружены повреждения в области головы в виде кровоподтеков с кровоизлияниями в мягкие ткани, под оболочки и вещество головного мозга. Данные повреждения характерны для многократных воздействий (не менее 5) тупых твердых предметов, являются прижизненными со сроком давности от 1,5 до 3 часов, оцениваются как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью (приказ -------н от ----- пункт 6.1.3). Повреждения в области груди в виде кровоподтеков, двойного перелома тела грудины и множественных двусторонних переломов ребер с разрывами легких также характерны для многократных (не менее 10) воздействий тупых твердых предметов, являются прижизненными со сроком давности от 1,5 до 3 часов, оцениваются как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью (приказ -------н от ----- пункт -----). Повреждения в виде разрывов брыжейки тонкого и толстого кишечника характерны для многократных воздействий (не менее 2) тупых твердых предметов, являются прижизненными со сроком давности от 1,5 до 3 часов, оцениваются как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью (приказ -------н от ----- пункт -----). Повреждения в области лица в виде участков с отсутствием эпидермиса и опаления волос характерны для действия пламени, являются посмертными.

Данные повреждения потерпевшая сама себе причинить не могла. После причинения вышеуказанных повреждений потерпевшая не могла совершать самостоятельных действий. При исследовании крови трупа, обнаружен этиловый спирт, в концентрации 2,7%о, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц.

Смерть неизвестной женщины, наступила ----- от тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся множественными двусторонними переломами ребер с разрывами легких и брыжейки кишечника, кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, осложнившейся смешанным шоком. (т. 1 л.д.99-107)

Заключением эксперта -------З от -----, согласно которому смерть Храмковой Т.Я. наступила от отравления окисью углерода ----- При судебно-медицинском исследовании трупа Храмковой обнаружено повреждение на верхнем веке левого глаза, в виде кровоподтека багрово-фиолетового цвета. Данное повреждение характерно для действия тупого твердого предмета или удара о таковой, по сроку давности может соответствовать 2-3 дням и не расценивается как вред здоровью. Данное повреждение было причинено за несколько дней до наступления смерти.

Повреждения в виде переломов 5,6 ребер характерны для локального воздействия тупого твердого предмета, являются прижизненными и могли образоваться накануне смерти, расцениваются как повреждения, причинившие средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. Данные повреждения образовались накануне смерти (за несколько часов), могли быть причинены посторонним лицом с нанесением ударов в переднюю часть тела. При исследовании крови трупа Храмковой, обнаружен этиловый спирт, в концентрации 3,3%о, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц. (т.1 л.д. 9-10)

Допрошенный в судебном заседании после оглашения в судебном заседании заключений эксперта -------З, 180-з от -----, а также оглашения показаний Беспятов А.И., данных в период предварительного следствия, судебно-медицинский эксперт РВИ М.А. подтвердил правильность сделанных им выводов по результатам экспертного исследования и сообщил участникам процесса, что телесные повреждения, обнаруженные на теле трупа неизвестной женщины и на теле трупа Храмковой Т.Я. могли образоваться за несколько часов до наступления смерти, в то время, о котором сообщил Беспятов А.И. и при обстоятельствах, о которых сообщил подсудимый в период предварительного следствия, поскольку кулаки рук обладают признаками тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью.

Заключением эксперта ------ от -----, согласно которому кровь потерпевшей Храмковой Т.Я. относится к группе О??. Кровь потерпевшей неизвестной женщины ------ принадлежит к группе А?. Кровь подозреваемого Беспятов А.И. - к группе В?.

В следах слюны на трех окурках сигарет (объекты ------) выявлен антиген В. Полученный результат исследования, не исключает возможности происхождения слюны от подозреваемого Беспятов А.И. Происхождение слюны от потерпевших неизвестной женщины ------ и Храмковой Т.Я. исключается, в связи с иной групповой принадлежностью.

В следах слюны на двух окурках сигарет (объекты ------,9) выявлен антиген А, что не исключает возможности происхождения слюны от потерпевшей неизвестной женщины ------, относящейся к группе А?. Происхождение этой слюны от потерпевшей Храмковой Т.Я. и подозреваемого Беспятов А.И. исключается; в связи с иной групповой принадлежностью. (т.1 л.д.136-149)

Заключением эксперта ------ от -----, согласно которому у подозреваемого Беспятов А.И. обнаружены на тыле правой кисти две ссадины, на тыльной поверхности 5 пальца левой кисти ссадина, на тыле правой кисти ссадина.(т.1 л.д.128-131)

Заключения экспертов №-------З, 180-з, 1001, 5301 у суда сомнения не вызывают, так как они логичны, и последовательны. Указанные экспертизы были назначены и проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с использованием научной литературы. Выводы данных экспертиз суд кладет в основу приговора.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель представил для обозрения и передал суду для приобщения к материалам дела лист календаря за -----, из которого следует, что восход солнца имел место в указанный день в 08 час. 31 мин., заход солнца в 16 час.33 мин., Учитывая это, а также принимая во внимание показания Афанасьева, о том, что Беспятов А.И. ушел когда смеркалось, и сделанное в суде сообщение Беспятов А.И., о том, что он шел до дома Храмковой около 1,5- 2 часов, можно сделать вывод, что он пришел к дому 28 по ------ в ------ в 18-19 час., что соответствует показаниям Долобежкина, о том, что он вечером чистил снег около дома и видел как в дом Храмковой прошел мужчина, которых хромал.

Анализ показаний свидетелей Долобежкина, Афанасьева, Ханбикова, свидетельствует о том, что Беспятов А.И. пришел в дом Храмковой ----- в вечернее время, и его версия о том, что он пришел в указанное место ----- примерно в 3 часа ночи, является надуманной. Данные показания полностью согласуются с показаниями подсудимого Беспятов А.И., данными в период предварительного следствия и исследованными в суде, а также с показаниями ДНА и ее супруга, из которых следует, что шум в квартире Храмковой происходил около 3 часов утра.

Версия Беспятов А.И., о том, что придя в дом Храмковой около 3 часов ночи он обнаружил пожар также является не состоятельной, поскольку опровергается показаниями Долобежкина, Долобежкиной, из которых следует, что они почувствовали дым около 6 часов утра, спустя определенное время после того, шум в доме Храмковой прекратился и они уснули. Показания указанных свидетелей в этой части полностью подтверждается показаниями свидетеля Васильева, из которых следует, что сообщение на пульт пожарной охраны поступило ----- около 7 часов утра.

Таким образом, показания потерпевшего свидетелей Долобежкина, Долобежкиной, Васильева, Афанасьева и Ханбикова логичны, последовательны, полностью согласуются между собой, с показаниями Беспятов А.И., данными в ходе судебного следствия и исследованными в суде, а также с письменными материалами дела. Суд признает их правдивыми и кладет в основу приговора.

Не нашла своего подтверждения в суде и выдвинутая в ходе судебного следствия версия Беспятов А.И. о том, что оперативные сотрудники понудили его, применив недозволенные методы ведения следствия, оговорить себя, изложив ему свою версию произошедшего, поскольку в ходе судебного разбирательства было объективно установлено, что при первоначальном осмотре места происшествия ----- в период с 09 час. до 10 час. 45 мин., трупы Храмковой Т.Я. и неизвестной женщины находились на улице, во дворе дома и никто из членов следственно-оперативной группы не знал и не мог знать о месте нахождения и положении трупа внутри дома. Впервые о месте обнаружения трупов внутри дома, их положении и позе органам предварительного следствия стало известно ----- в период с 11час. 20 мин., до 11 час. 45 мин. в ходе допроса свидетеля Васильева Информация о телесных повреждениях на теле трупов и их локализации поступила в СО по ------ СУ СК РФ по ------ ----- ( т.1 л.д. 103, 115)

Вместе с тем, Беспятов А.И. уже -----, в период с. 14 час.30 мин., до 15 час.40 мин. давал подробные показания в качестве подозреваемого, в ходе котрых подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступлений, локализации и характере причиненных повреждений и положении потерпевших, после нанесения им телесных повреждений, а ----- в период с 17 час. 40 мин. до 19 час. 27 мин. с его участием проводилась проверка показаний на месте, в ходе которой он полностью подтвердил ранее данные им показания и на месте происшествия подробно, с использованием манекена указал каким образом и куда он нанес телесные повреждения неизвестной женщине и Храмковой Т.Я., где это происходило, в каком месте и в какой позе находились женщины, после нанесения им телесных повреждений.

Сведения, полученные от Беспятов А.И. при проведении данных следственных действий впоследствии полностью совпали с показаниями свидетеля Васильева, заключениями судебно-медицинских экспертиз трупов -------З, 180-З.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о несостоятельности выдвинутой подсудимым версии о понуждении его к самооговору путем применения недозволенных методов ведения следствия, поскольку на момент дачи им показаний ни кто из состава следственной группы не знал и не мог знать о характере и локализации телесных повреждений, причиненных потерпевшим, а также месте нахождения и положении тел потерпевших после нанесения им повреждений. Однако ему, как лицу, совершившему указанные преступные действия, данные обстоятельства были известны. Именно по этому он подробно и обстоятельно сообщил о данных преступных действиях, в том числе при выходе на место происшествия.

По сообщенным подсудимым сведениям о том, что признательные показания им были даны под психологическим и физическим воздействием со стороны сотрудников полиции СО по ------ СУ СК России по ------ проведена проверка, в ходе которой установлено, что сообщение Беспятов А.И. не нашло своего подтверждения. По результатам данной проверки ----- было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст.24. ч.1 п.2 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.

Суд делает вывод о том, что именно Беспятов А.И., а не кто иной умышленно нанес кулаками рук неизвестной женщине не менее 5 ударов в жизненно важный орган- голову, а когда она упала, не менее 10 ударов кулаками рук в жизненно важный орган грудь и не менее 2 ударов в жизненно важный орган - живот, желая причинить тяжкий вред ее здоровью. При этом он осознавал общественную опасность своих действий и возможность наступления тяжких последствий от своих действий, но легкомысленно относился к возможности наступления тяжких последствий, в том числе причинении средней степени тяжести вреда здоровью и смерти потерпевших.

Смерть неизвестной женщины наступила по неосторожности подсудимого, хотя он мог и должен был предвидеть возможность наступления указанных выше последствий, но самонадеянно рассчитывал на то, что они не наступят.

Так же суд приходит к выводу о том, что именно Беспятов А.И., а не кто иной умышленно нанес кулаком руки удар в область груди Храмковой, причинив средней степени тяжести вред ее здоровью.

Суд признает, что каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Анализ представленных суду доказательств, в их совокупности, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Беспятов А.И. в совершении инкриминированных ему преступлений и квалифицировать его действия, совершенные в отношении неизвестной женщины по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, поскольку именно Беспятов А.И., а не кто иной, нанес кулаками рук потерпевшей удары в область головы, грудной клетки и живот, причинив ей повреждения, опасные для жизни, повлекшие по неосторожности ее смерть.

По эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшей Храмковой Т.Я. суд квалифицирует действия Беспятов А.И. по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку именно Беспятов А.И., а ни кто иной умышленно нанес Храмковой удары кулаком руки в область груди, причинив средней степени вред здоровью потерпевшей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно заключению эксперта ------ от -----, Беспятов А.И. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, может участвовать в судебно-следственных действиях. Беспятов А.И. во время инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т.1 л.д.172-173)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым преступлений, личность Беспятов А.И., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беспятов А.И., суд признает молодой возраст подсудимого, то, что он вину в ходе предварительного следствия признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в содеянном раскаялся, а также наличие у него несовершеннолетних детей.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Беспятовым преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также личность подсудимого, установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Беспятов А.И. и на условия жизни его семьи, которые суд признает исключительными, принимая во внимание правила ст. 53 и 56 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи, в виде исправительных работ.

При определении вида наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Беспятовым преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также личность подсудимого, установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Беспятов А.И. и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений Беспятовым, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.

Окончательное наказание за совершенные преступления суд считает необходимым назначить по правилам ст. 71УК РФ( из расчета, что 3 дня ИР соответствуют 1 дню лишения свободы) и ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ за совершенное преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку назначенное наказание Беспятовым должно отбываться реально, суд не применяет к нему правила ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Писареву суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Беспятов А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 10 месяцев, без ограничения свободы.

- по ч.1 ст.112 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от ----- ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ, сроком на 1 го------ мес, с удержание в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Беспятов А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беспятов А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с -----, а не с -----, когда был составлен протокол задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: куртку, кофту, блузку, джинсы, трусы, носки, олимпийку, спортивные штаны, дубленку, пачку из-под сигарет – уничтожить, приложение к протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Беспятов А.И. от ----- (DVD диск) – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в течении 10 дней с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалиева