Тарасов признан виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-148/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 148/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10.05.2012 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Пименова О.И.,

защитника адвоката Скиба А.А., представившего ордер № 4637 от 28.04.2012 года и удостоверение № 2113,

подсудимого Тарасова И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасов И.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Ново-<адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего сына, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Энгельсским городским судом <адрес> по ст. 103, ч. 1 ст. 109, ст. 40 УК РСФСР сроком на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно – трудовой колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Пугачевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 2 года 6 месяцев 17 дней; ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освободился на основании постановления Пугачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 4 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Тарасов И.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    28 марта 2012 года в 16 часов 00 минут у д. 53 по ул. Максима Горького г. Саратова, Тарасов И.А., следовавший в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты> регион под управлением ТАС, был задержан сотрудниками полиции.

    28 марта 2012 года в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у д. 53 по ул. Максима Горького г. Саратова, на котором находился указанный автомобиль у Тарасова И.А. в правом нижнем кармане, надетой на нем куртки был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон), метилендиоксипировалерон, а также 4-метилэткатинон, массой 0,603 грамма, что является крупным размером; из левого внутреннего нагрудного кармана, надетой на нем куртки был обнаружен и изъят шприц медицинский, содержащий наркотическое средство смесь, содержащая 6-дезоксикодеин, массой жидкости 3,889 грамма, что является особо крупным размером, которое Тарасов И.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания.

В судебном заседании Тарасов И.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Скиба А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тарасов И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тарасова И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), изъятое у Тарасова И.А. наркотическое средство - смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон), метилендиоксипировалерон, а также 4-метилэткатинон, массой 0,603 грамма является крупным размером, а смесь, содержащая 6-дезоксикодеин, массой жидкости 3,889 грамма является особо крупным размером.

При определении и назначении подсудимому вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что он ранее судим, его возраст, состояние здоровья, наличие хронического заболевания, тот факт, что с предъявленным обвинением он согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, по месту регистрации и жительства отрицательно не характеризуется, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, женат.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений (л.д. 147) установлено, что Тарасов И.А. у врача психиатра и нарколога на учете не стоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, таковыми суд так же признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Судом принимается во внимание, что Тарасов И.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеристика по месту жительства, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тарасова И.А. суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. В связи с изложенным при назначении подсудимому наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, а так же влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное и семейное положение Тарасова И.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

    Возможности исправления подсудимого без фактического отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, суд не усматривает, как не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение наказание ниже низшего предела, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому необходимо определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон), метилендиоксипировалерон, а также 4-метилэткатинон, массой 0,553 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащая 6-дезоксикодеин, массой жидкости 2,293 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 в составе Управления МВД России по г. Саратову – уничтожить.

Меру пресечения Тарасову И.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Тарасову И.А. исчислять с 21.04.2012 года с момента составления протокола о его задержании в порядке ст. 91 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарасов И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову И.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 21.04.2012 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон), метилендиоксипировалерон, а также 4-метилэткатинон, массой 0,553 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащая 6-дезоксикодеин, массой жидкости 2,293 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 в составе Управления МВД России по г. Саратову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

        Копия верна:

        Судья                                    П.С. Пименов

        Секретарь                                Ю.В. Фисенко