Черников признан виновным по ст. 232 ч.1 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-153/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 153/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12.05.2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Песчаной Е.В.

защитника адвоката Герасимова Д.В., представившего ордер № 316 от 10.05.2012 года и удостоверение № 1803,

подсудимого Черникова А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черников А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,

установил:

подсудимый Черников А.И. совершил преступление: содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.03.2012 года по 04.04.2012 года, Черников А.И., проживая по адресу: г. Саратов, ул. Высокая д. 36, кв. 28, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: г. Саратов, ул. Высокая д. 36, кв. 28, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 19.03.2012 года, около 20 часов 30 минут, АТС и ЯАВ зная, что Черников А.И., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. Черников А.И., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления АТС и ЯАВ квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Черников А.И. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, предоставил АТС и ЯАВ квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое Черников А.И., АТС и ЯАВ изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов – самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в вышеуказанной квартире и предоставленных Черниковым А.И.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, АТС и ЯАВ, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, с согласия Черникова А.И. и совместно с ним, употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими 19.03.2012 года, наркотическое средство – дезоморфин.

Кроме того, 04.04.2012 года Черников А.И., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств постороннему лицу – АТС

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, АТС зная, что Черников А.И., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Черников А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления АТС квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Черников А.И. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, предоставил АТС квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое Черников А.И. и АТС изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов – самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых негревательных приборов, имевшихся в вышеуказанной квартире и предоставленных Черниковым А.И.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, АТС, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с согласия Черников А.И. и совместно с пим, употребил путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин.

С указанным обвинением подсудимый Черников А.И. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Черников А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черникова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку именно подсудимый Черников А.И. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неоднократно предоставлял квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств другим лицам.

При определении и назначении подсудимому вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний, то, что с предъявленным обвинением он согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, учитывается характеристика по месту жительства и регистрации, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим подсудимому наказание является явка с повинной, которой суд признает, объяснения данные Черниковым А.И. до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе следствия он давал полные, последовательные, признательные показания, таковыми суд так же признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, а так же влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Возможности исправления подсудимого без фактического отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, суд не усматривает, как не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказание ниже низшего предела, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому необходимо определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии – поселении, так как ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, а также совершил умышленное преступление средней тяжести.

При этом, Черников А.И. судим 11.03.2011 года Кировским районным судом г. Саратова по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Кировского районного суда г. Саратова от 16.05.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, то есть совершил преступление в период испытательного срока.

В связи с тем, что осужденный Черников А.И. в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести суд должен на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, решить вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения. Так, ранее Черников А.И. судим за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести к условному наказанию в виде лишения свободы, в период условного осуждения нарушал возложенные на него судом обязанности, совершал административное правонарушение, посягающее на общественный порядок, нарушал обязанность установленную ему приговором суда, и ему судом продлялся испытательный срок, а также тот факт, что он снова в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым условное осуждение по приговору от 11.03.2011 года отменить.

В связи с отменой условного осуждения, окончательно наказание Черникову А.И. необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 11.03.2011 года.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, так как судом признано смягчающими наказание обстоятельствами – явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, а отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного Черникова А.И. в учреждение для отбывания наказания.

    Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время следования Черникова А.И. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

    Следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Черникову А.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – три шприца с иглами, три пустые конвалюты, деформированную пластиковую бутылку с веществом светлого цвета внутри, пластиковую бутылку с жидкостью внутри, два шприца с иглами, стеклянный флакон с ватным тампоном и вставленными в нее тремя иглами от шприцев, четыре конвалюты, одну картонную упаковку, два флакона, пластиковую деформированную бутылку с жидкостью, самодельные весы – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Черников А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 11.03.2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно наказание Черникову А.И. назначить по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 11.03.2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного Черникова А.И. в учреждение для отбывания наказания.

    Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время следования Черникова А.И. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

    Следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

    Меру пресечения Черникову А.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три шприца с иглами, три пустые конвалюты, деформированную пластиковую бутылку с веществом светлого цвета внутри, пластиковую бутылку с жидкостью внутри, два шприца с иглами, стеклянный флакон с ватным тампоном и вставленными в нее тремя иглами от шприцев, четыре конвалюты, одну картонную упаковку, два флакона, пластиковую деформированную бутылку с жидкостью, самодельные весы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья