Степанов В.. признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1- 146/2012 в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 146/ 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.05.2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре Синьковой К.С.

С участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Песчаной Е.В.

Подсудимого Степанова В.Ю.

Защитника- адвоката Косьянчук Г.Н., представившего удостоверение ордер

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степанова В.Ю. --- года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего не официально водителем экспедитором ИП «ххх», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Степанов В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

04.08.2011 г. примерно в 15.00 час. у д. 65, расположенного по <адрес> Степанов В.Ю., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, у Карандина А.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 41,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один полимерный пакет.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 41,7 грамма, что является крупным размером, упакованное в один полимерный пакет, Степанов В.Ю. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в левом заднем боковом кармане одетых на нем джинсов до 23.05 час. 09.08.2011 г., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области.

09.08.2011 г. примерно в 22.15 час. в вагоне № 8 пассажирского поезда № 452 сообщением «Саратов-Адлер», находящегося на железнодорожном вокзале г. Саратова, расположенном по адресу: г. Саратов, Привокзальная площадь, д.1, Степанов В.Ю. осуществляющий при себе в левом заднем боковом кармане одетых на нем джинсов незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 41,7 грамма, что является крупным размером, упакованного в один полимерный пакет, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов ул. Рабочая д. 24, где 09.08.2011 г. в период времени с 23.05 час. до 23.55 час. в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Степанова В.Ю. в левом заднем боковом кармане одетых на нем джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 41,7 грамма, что является крупным размером, упакованное в один полимерный пакет, которое он незаконно без цели сбыта приобрел у Карандина А.Ю. и незаконно хранил без цели сбыта.

С вышеуказанным обвинением Степанов В.Ю. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Степанова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, не женат, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова В.Ю. являются активное способствование расследованию преступления, при этом также таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова В.Ю. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Степанову В.Ю. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку считает данное наказание достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Меру пресечения Степанову В.Ю. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Степанова В.Ю. весом 40,2 г., один полимерный пакет, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуаны), ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Степанова В.Ю., один след руки размерами 42х26 мм, оставленный гипотенаром ладони левой руки Степанова В.Ю. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Степанова В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей (двадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Степанову В.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.