Морев Д.Н. признан виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и ему назначено наказхание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей, условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-154/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Степановой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

защитника адвоката Люкшина А.В., представившего ордер от 18.05.2012г. и удостоверение ,

подсудимого Морева Д.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морева Д.Н. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, женатого, на иждивении имеющего двух малолетних детей 2001 и 2003 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, работающего не официально разнорабочим, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Морев Д.Н. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

09.03.2012г., около 16 час. 00 мин., у Морева Д.Н., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> (территория Кировского района г.Саратова), возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Непосредственно после этого, с целью реализации своих преступных намерений, около 16 часов 20 минут 09.03.2012г., Морев Д.И. прибыл в аптеку «ххххх», расположенную по адресу: <адрес>, где приобрел медицинские препараты, используя которые, намеревался изготовить наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин», а именно: 2 пластины таблеток «Пиралгин» по 10 таблеток в каждой, стоимостью около 100 рублей, 1 пузырек жидкого йода, объемом 25 мл., стоимостью около 20 рублей, один двенадцатикубовый шприц, с иглой и колпачком, стоимостью около 7 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, Морев Д.Н. прибыл к себе домой, в <адрес> (территория Кировского района г.Саратова). На следующий день, а именно 10.03.2012г. Морев Д.Н., не намереваясь отказываться от своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., используя вышеуказанные медицинские препараты, а именно: таблетки «Пиралгин», жидкий йод, двенадцатикубовый шприц, а также находящиеся у него дома, по месту жительства, по вышеуказанному адресу спички, соду, вату, тряпку, кастрюлю, водопроводную воду, 2-е пластиковых бутылки, объемом 1,5 литра, стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, бензин АИ - 92, объемом 0,5 литра, металлическую банку, а также электрическую плиту и другие неустановленные в ходе следствия предметы и вещества, незаконно изготовил и поместил в металлическую банку, в вышеуказанной квартире без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 11,254 гр., что является особо крупным размером.

После этого, Морев Д.Н. сделав забор из металлической банки в вышеуказанный двенадцатикубовый шприц, объемом 12 мл., часть изготовленного им вышеуказанного наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин и используя надетую на него иглу, употребил внутривенно путем введения себе в вену левой кисти руки, всю находящуюся в данном двенадцатикубовом шприце, объемом 12 мл., жидкость - смесь, содержащую дезоморфин. Непосредственно после этого, Морев Д.В., используя вышеуказанный двенадцатикубовый шприц, объемом 12 мл., произвел в него забор оставшейся части наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, оставшейся массой 11,254 гр. который положил во внутренний, левый карман своей куртки, который в дальнейшем незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции.

10.03.2012г., около 16 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на первом этаже коридора подъезда <адрес> (территория Кировского района г.Саратова), Морев Д.Н. был задержан сотрудниками ОУР ПЛУ МВД России на транспорте и доставлен в здание ПЛУ МВД России на транспорте, расположенное по адресу: г.Саратов, Привокзальная пл., д.1 (территория Кировского района г.Саратова), где в помещении каб. , в ходе проведения личного досмотра в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 40 мин. 10.03.2012 г., сотрудником полиции у гр. Морева Д.Н., в левом, внутреннем кармане его куртки, был обнаружен и изъят двенадцатикубовый шприц с мутноватой жидкостью буро-малинового цвета, которая, согласно справки об исследовании отделения экспертиз (с дислокацией г.Саратов) межрайонного отделения ЭКЦ УТ МВД России по ПФО №32 от 11.03.2012 г., заключение эксперта отделения экспертиз (с дислокацией г.Саратов) межрайонного отделения ЭКЦ УТ МВД России по ПФО №30 от 28.03.2012 г., относится к наркотическому средству - смеси, содержащей дезоморфин, массой жидкости - 11,254 грамм, которое Морев Д.Н. незаконно изготовил и хранил в целях личного употребления, без цели сбыта.С указанным обвинением подсудимый Морев Д.Н. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Морев Д.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морева Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку установлено, что именно Морев Д.Н. 10.03.2012г. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – смесь содержащую дезоморфин, массой 11.254 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Моревым Д.Н. преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, состояние как его здоровья, так и состояние здоровья членов его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, Морев Д.Н. к административной ответственности никогда не привлекался, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет крепкие социальные связи, так как женат, имеет двоих малолетних детей. Согласно показаниям жены Морева Д.Н. – Моревой Н.И., Морев Д.Н. является хорошим любящим отцом, воспитывает и содержит детей, которые его очень любят, хотя не официально, но он работает и полностью содержит свою семью, желает пройти курс лечения, в случае лишения его свободы она одна не сможет должным образом воспитывать и содержать своих детей, в связи с чем, просит дать ему шанс на исправление, наказав его без его изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мореву Д.Н. суд признает явку с повинной, поскольку еще до возбуждения уголовного дела он дал объяснения, в которых подробно сообщил, как изготовил и хранил наркотическое средство, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе следствия он давал полные последовательные признательные раскаяние, наличие двух малолетних детей, наличие зависимости, вызванной употреблением наркотических средств.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и целый ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Мореву Д.Н. наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому считает возможным применять к нему условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Морева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мореву Д.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Морева Д.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, периодически один раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию, в срок до 01.12.2012 года пройти курс лечения от наркотической зависимости с предоставлением в УИИ соответствующего медицинского документа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в шприце однократного применения белого цвета объемом 12 мл, с иглой и колпачком, упакованный в конверт из бумаги коричневого цвета с порядковым номером , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУ МВД России на транспорте – уничтожить (уголовное дело , квитанция ).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  Д.А.Богданова