Припутников А.А. ч.1 ст. 166 УК РФ(неправомерное завлпдение транспортным средством без цели хищения (угон)



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-150/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-150/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.05.2012 г.                                      г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О. В.

подсудимого Припутникова А. А.,

защитника Рахматуллина Ж. Х., представившего удостоверение № 83 и ордер № 08 от 11.05.2012 г.,

а так же потерпевшего ТИД

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Припутникова АА, ......... года рождения, уроженца ........, гражданина РФ, военнообязанного, русского, со средне техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ........, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

подсудимый Припутников А. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

......... в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 20 минут Припутников А. А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо ........, где увидел припаркованный около указанного дома автомобиль ........ регистрационный знак ........ регион, принадлежащий ТИД. Здесь в указанный период времени и месте у Припутникова А. А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ....... регистрационный знак ......... регион, без цели хищения (угон). ......... в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 20 минут Припутников А. А., реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю .......... регистрационный знак .......... регион, припаркованному у ........, где с силой руками дернул за ручку водительской двери, в результате чего дверь открылась, проник в салон данного автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем, Припутников А. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, руками выдернул провода из замка зажигания, соединил их «напрямую» и таким образом запустил двигатель автомобиля .......... регистрационный знак ........... регион. Продолжая свои преступные действия, Припутников А. А. на автомобиле .......... регистрационный знак ......... регион, принадлежащим ТИД, уехал от ........, скрывшись с места совершения преступления, тем самым неправомерно завладев автомобилем без цели хищения (угон). После этого, Припутников А. А. продолжил движение на автомобиле ........... регистрационный знак ......... регион по улицам г. Саратова. Доехав до дома 36 по 1-му проезду Танкистов г. Саратова Припутников А. А., не справившись с управлением, допустил столкновение с автомобилем «Опель Корса» регистрационный знак Х 139 АА 64 регион, где и был задержан сотрудниками полиции.

С указанным обвинением подсудимый Припутников А. А. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу было проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Припутников А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Припутников А. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины Припутниковым А. А., о чем свидетельствует то, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств Припутникову А. А.. ни судом, ни органами следствия не установлено.

Судом принимается во внимание, что Припутников А. А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно, а по месту работы положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников и его молодой возраст.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Припутникова А. А. и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства и ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает.

При этом, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полагает, что исправление Припутникова А. А. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, то есть считает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Припутникову А. А. суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль .......... регистрационный знак ........... регион, автомобиль ........... регистрационный знак ........... регион – оставить по принадлежности потерпевшему ТИД.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Припутникова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Припутникову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Припутникова А. А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения Припутникову А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль .......... регистрационный знак ........... регион, автомобиль .......... регистрационный знак ........... регион – оставить по принадлежности потерпевшему ТИД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: В. М. Хисяметдинова