Лизнев - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических среддств в крупном размере



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-139 /2012 в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 139/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.04.2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре Синьковой К.С.

с участием государственного обвинителя помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.

Подсудимого Лизнева А.Н.

Защитника- адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение № 1802, ордер № 77,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лизнева А.Н. 00.00.0000 года рождения, уроженца ...., ...., проживающего без регистрации по адресу ...., судимого:

1) 00.00.0000 Октябрьским районным судом г. Саратова по п. « д. » ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Энгельсского городского суда Саратовской области от 00.00.0000 условно –досрочно освобожден на 9 месяцев 25 дней.

2) 00.00.0000 Фрунзенским районным судом г. Саратова по п. «б» ч. 2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором от 00.00.0000) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился 00.00.0000 по отбытию наказания.

3) 00.00.0000 Октябрьским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лизнев А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 около 17.05 час. Лизнев А.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в районе переходного моста через ж.д. пути станции Саратов-2 Приволжской железной дороги, около магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: ...., у неустановленного в ходе производства дознания молодого человека приобрел за 100 рублей для личного употребления шприц объемом 6 мл с жидкостью бурого цвета, объемом 5,6 мл, являющейся - наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой наркотического средства (всей смеси) в пересчете на сухое вещество 1,355 гр. Незаконно приобретенный шприц объемом 6 мл с наркотическим средством - смесью, объемом 5,6 мл, содержащей в своем составе дезоморфин, массой наркотического средства ( всей смеси) в пересчете на сухое вещество 1,355 гр. Лизнев А.Н. положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки, намереваясь впоследствии употребить наркотическое средство лично путем введения внутривенной инъекции, и пошел в сторону переходного пешеходного ж.д. моста ст. Саратов-2 Приволжской железной дороги, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства. 00.00.0000 около 17.10 час. Лизнев А.Н. незаконно храня лично при себе - в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки шприц объемом 6 мл с наркотическим средством - смесью, объемом 5,6 мл, содержащей в своем составе дезоморфин, массой наркотического средства ( всей смеси) в пересчете на сухое вещество 1,355 гр. на переходном пешеходном мосту через ж.д. пути ст.Саратов-2 Приволжской железной дороги, в 100 метрах от .... был задержан сотрудниками ОРЧ УР Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и доставлен в кабинет Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте, расположенного по адресу: город Саратов, Привокзальная пл., д.1. 00.00.0000 в период времени с 18.45 час. до 19.10 час. в кабинете Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте, расположенного по адресу: г. Саратов, Привокзальная пл., д.1 в ходе проведения личного досмотра у Лизнева А.Н. сотрудниками полиции в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят шприц объемом 6 мл с наркотическим средством - смесью, объемом 5,6 мл, содержащей в своем составе дезоморфин, массой наркотического средства ( всей смеси) в пересчете на сухое вещество 1,355 гр., которое Лизнев А.Н. ранее незаконно приобрел и хранил при себе, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Лизнев А.Н. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Лизнева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Лизнев А.Н. находясь в районе переходного моста через ж.д. пути станции Саратов-2 Приволжской железной дороги, около магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: ...., у неустановленного в ходе производства дознания молодого человека приобрел за 100 рублей для личного употребления шприц объемом 6 мл с жидкостью бурого цвета, объемом 5,6 мл, являющейся - наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой наркотического средства (всей смеси) в пересчете на сухое вещество 1,355 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и стал хранить его при себе для личного употребления до момента его изъятия сотрудниками полиции.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, по месту отбывания наказания отрицательно не характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Согласно акта от 00.00.0000 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Лизнев А.Н., страдает алкоголизмом, наркоманией, нуждается в лечении, противопоказаний к лечению в условиях специализированного стационара не выявлено. ( л.д. 77)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лизнева А.Н. являются активное способствование расследованию преступления, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

В ходе дознания, давая объяснения 00.00.0000 до возбуждения уголовного дела Лизнев А.Н. сообщил об обстоятельствах приобретения и хранения им наркотического средства, о которых органам дознания ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лизнева А.Н., является рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Лизневу А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает иное наказание не достаточным для исправления подсудимого.

Отбытие наказания Лизневу А.Н. определить в соответствии с п. « в » ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании установлено, что Лизнев А.Н. был осужден 00.00.0000 Октябрьским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Окончательное наказание Лизневу А.Н. необходимо назначить по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от 00.00.0000

Наказание Лизневу А.Н. необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения ст. 73, 64, 68 ч 3 УК РФ суд не усматривает.

В виду необходимости отбывания Лизневым А.Н. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражей, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.0000

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым полимерный пакет «Секьюрпак» , шприц объемом 6 мл с наркотическим средством – смесью, объемом 4,4 мл, содержащей в своем составе дезоморфин, остаточной массой в пересчете на сухое вещество – 1,065 грамма, хранящийся камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лизнева А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Лизневу А.Н. по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от 00.00.0000 и окончательно назначить наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лизневу А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.0000

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

Вещественные доказательства: полимерный пакет «Секьюрпак» , шприц объемом 6 мл с наркотическим средством – смесью, объемом 4,4 мл, содержащей в своем составе дезоморфин, остаточной массой в пересчете на сухое вещество – 1,065 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.