Мансуров - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 42/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13.02.2012 г. г. Саратов

Судья Кировского районного суда г. Саратова Гришина Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Песчаной Е.В. обвиняемого Мансурова В.А.

защитника адвоката Урусовой Е.Г., представившей удостоверение № 1117, ордер № 1257

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

Мансурова В.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ...., .... зарегистрированного по адресу ...., проживающего по адресу ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мансуров В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в 14.00 час. Мансуров В.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, на территории Центрального колхозного рынка расположенного по адресу ....-а, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта за денежные средства в сумме 4500 рублей, приобрел наркотическое средство содержащего в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил) метанон) (АМ-2201) (производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)) и (1-пентил -1Н- индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1- ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 9,313 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является особо крупным размером, находящегося в 41 пакетике из полимерного материала. Часть приобретенного наркотического средства, находящегося в 1 пакетике из полимерного материала, Мансуров В.А. поместил в левый внешний карман принадлежащей ему куртки, где стал незаконного без цели сбыта хранить наркотическое средство до 00.00.0000, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН по Саратовской области. Оставшуюся часть незаконно приобретенного без цели сбыта наркотического средства, находящихся в 40 пакетиках из полимерного материала, Мансуров В.А. поместил в полимерный пакет и в коробку из-под сока с надписью «100% GOLD классик», и стал незаконно хранить в принадлежащей ему автомашине «Хонда Сивик» государственный регистрационный знак АЕ 534 М 33 регион до 00.00.0000, т.е. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН по Саратовской области. 00.00.0000 примерно в 18.40 час. около .... по ...., Мансуров В.А. был задержан сотрудниками УФСКН по Саратовской области и доставлен в здание УФСКН на ...., где в период времени с 20.40 час. до 21.25 час. в ходе личного досмотра и досмотра вещей в левом внешнем кармане куртки у Мансурова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотические средства (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил) метанон) (АМ-2201) (производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)) и (1- пентил -1Н- индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1- ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 1,170 грамма, находящееся в одном пакетике из полимерного материала, которое Мансуров В.А. незаконно приобрел и незаконного хранил при себе без цели сбыта. 00.00.0000 в период с 22.00 час. до 22.30 час. в ходе досмотра автомашины «Хонда Сивик» государственный регистрационный знак АЕ 534 М 33 регион, припаркованного у ...., сотрудниками УФСКН по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил) метанон) (АМ-2201) ( производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)) и (1- пентил -1Н- индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) ( производное (4-метилнафталин-1- ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 8, 143 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76, является особо крупным размером, упакованное в 40 пакетиков из полимерного материала, в полимерный пакет и коробку из-под сока с надписью «100% GOLD классик», которое Мансуров В.А. хранил, в автомашине « Хонда Сивик» без цели сбыта. Всего у Мансурова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)( 1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил) метанон) (АМ-2201) (производное ( нафталин-1-ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)) и (1- пентил -1Н- индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) ( производное (4-метилнафталин-1- ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 9,313 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Мансуров В.А. вину в совершенном им преступлении признал полностью и показал, что 00.00.0000 примерно в 13.30 час. находясь в кафе на Центральном колхозном рынке г. Саратова, познакомился с ранее незнакомым парнем по имени Алексей, в ходе разговора с которым договорился о приобретении курительной смеси, содержащей наркотическое средство «Спайс» на 4500 рублей. Примерно в 14.00 час. у ЦКР г. Саратова он передал последнему 4500 рублей, а Алексей передал ему полимерный пакет с курительной смесью. По адресу места жительства в .... он переупаковал купленное им наркотическое средство в 41 полимерный пакетик. 40 пакетиков курительной смеси он спрятал в коробку из-под сока и положил в своей автомашине « Хонда Сивик» р/з Х Х Х регион позади водительского сидения на коврик, а один пакетик положил в карман своей куртки и стал хранить для личного употребления. 00.00.0000 примерно в 18.00 час. находясь около .... по .... в автомашине Хонда Сивик со своим знакомым ФИО4, был задержан и доставлен сотрудниками в УФСКН по Саратовской области. В ходе личного досмотра и досмотра его вещей в левом внешнем кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом желтого цвета и приспособление для курения курительных смесей. Также был досмотрен его автомобиль Хонда Сивик р/з Х Х Х регион, в ходе которого на напольном резиновом коврике за водительским сидением был обнаружен и изъят картонный пакет из-под сока «100% Gold классик» внутри которого находилось 40 полимерных пакетиков с наркотическим средством в виде курительной смеси. Раскаивается в содеянном.

Несмотря на полное признание вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается собранными, проверенными и исследованными доказательствами.

Так, свидетель ФИО4 допрошенный в судебном заседании показал, что с Мансуровым В.А. он вместе проживает и знал, что Мансуров В.А. употреблял наркотические средства – курительные смеси. 00.00.0000 примерно в 18 час. он находился на автовокзале с целью ехать в ..... Увидев, автомашину Мансурова В.А. Хонда Сивик р/з Х Х Х регион, он подошел к последнему и как только сел к нему в автомашину, подошли сотрудники и предложили проехать УФСКН по Саратовской области, пояснив, что подозревают в незаконном обороте наркотических средств. В ходе его досмотра ничего обнаружено и изъято не было. 00.00.0000 в его присутствии в .... по .... сотрудниками УФСКН по Саратовской области был произведен обыск в ходе, которого были изъяты из кухни: плоская тара из полимерного материала белого цвета, три фрагмента фольги, два из которых были обгоревшими, 3 листа бумаги с разводами желтого цвета и микрочастицами растительного происхождения, электронные весы, в прихожей из тумбочки : 2 пластиковые бутылки.

Свидетель ФИО5 допрошенный в судебном заседании показал, что он работает ст. О\У УФСКН по Саратовской области. 00.00.0000 была получена оперативная информация, что Мансуров В.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств- курительных смесей. В ходе проведения ОРМ « Наблюдение» 00.00.0000 в 18.40 час. у .... им совместно с ФИО7, ФИО6 были задержаны и доставлены в УФСКН по Саратовской области Мансуров В.А. и ФИО4. Позже ему стало известно, что в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Мансурова В.А. был изъят пакетик с наркотическим средством в виде курительной смеси, приспособление для курительной смеси. Также из автомашины Мансурова В.А. «Хонда Сивик» р/з Х Х Х регион было изъято 40 пакетиков с наркотическим средством в виде курительной смеси.

Свидетель ФИО7 допрошенный в судебном заседании суду показал, что он работает ст. О\У УФСКН по Саратовской области. 00.00.0000 была получена оперативная информация, что Мансуров В.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств- курительных смесей. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 00.00.0000 в 18.40 час. у .... им совместно с ФИО5, ФИО6были задержаны и доставлены в УФСКН по Саратовской области Мансуров В.А. и ФИО4. Позже ему стало известно, что в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Мансурова В.А. был изъят пакетик с наркотическим средством в виде курительной смеси, приспособление для курительной смеси. Также из автомашины Мансурова В.А. «Хонда Сивик» р/з Х Х Х регион было изъято 40 пакетиков с наркотическим средством в виде курительной смеси.

Свидетель ФИО6 допрошенный в судебном заседании суду показал, что он работает ст. О\У УФСКН по Саратовской области. 00.00.0000 была получена оперативная информация, что Мансуров В.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств- курительных смесей. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 00.00.0000 в 18.40 час. у .... им совместно с ФИО5, ФИО7 были задержаны и доставлены в УФСКН по Саратовской области Мансуров В.А. и ФИО4. В ходе проведенного им личного досмотра и досмотра вещей в присутствии понятых у Мансурова В.А. из внешнего левого кармана куртки был изъят прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения желтого цвета, из левого наружного кармана куртки было изъято приспособление для курительной смеси в виде трубки. Мансуров В.А. пояснил, что в пакетике находится курительная смесь, содержащая наркотическое средство, хранил ее для личного употребления. Трубку использовал для курения данной смеси. Ему также известно, что из автомашины Мансурова В.А. «Хонда Сивик» р/з Х Х Х регион было изъято еще 40 пакетиков с наркотическим средством в виде курительной смеси.

Свидетель Е.М.А. допрошенный в судебном заседании суду показал, что он работает О\У УФСКН по Саратовской области. В ноябре 2011 г. в УФСКН по Саратовской области поступила информация, что Мансуров В.А. причастен к незаконному обороту курительных смесей содержащих наркотические средства. Им, в присутствии понятых производился досмотр автомашины Мансурова В.А. « Хонда Сивик» р/з Х Х Х регион, в ходе которого на напольном резиновом коврике, находящемся за водительским сидением с левой стороны был обнаружен и изъят картонный пакет из под сока с надписью «100% Gold классик» с продольным разрезом, внутри которого находилось несколько полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения. Был составлен акт, в котором все участники расписались.

Свидетель Г.Ю,В. допрошенный в судебном заседании, суду показал, что он работает О\У УФСКН по Саратовской области. В ноябре 2011 г. в УФСКН по Саратовской области поступила информация, что Мансуров В.А. причастен к незаконному обороту курительных смесей содержащих наркотические средства. 00.00.0000 им, в присутствии понятых, ФИО4 производился обыск жилища Мансурова В.А. .... ...., в ходе которого были изъяты из кухни: плоская тара из полимерного материала белого цвета, три фрагмента фольги, два из которых были обгоревшими, 3 листа бумаги с разводами желтого цвета и микрочастицами растительного происхождения, электронные весы, в прихожей из тумбочки : 2 пластиковые бутылки. Был составлен протокол, в котором все участники расписались.

Свидетель М.А.В. допрошенный в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он был приглашен для участия в качестве понятого в УФСКН по ..... В его присутствии был досмотрен Мансуров В.А., у которого из левого внешнего кармана куртки был изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения желтого цвета внутри, из левого наружного кармана куртки Мансурова В.А. было изъято приспособление для курения курительных смесей в виде трубки. Мансуров пояснял, что в данном пакетике находится курительная смесь, содержащая наркотическое средство, хранил для личного употребления. Изготовил ее лично 00.00.0000 в домашних условиях у своего знакомого ФИО4 по ..... Приспособление использовал для курения курительных смесей. Также он участвовал в досмотре автомашины принадлежащей Мансурову В.А. « Хонда Сивик» р/з Х Х Х регион, в ходе которого на напольном резиновом коврике, находящемся за водительским сидением с левой стороны был обнаружен и изъят картонный пакет из-под сока с надписью «100% Gold классик» с продольным разрезом, внутри которого находилось несколько полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, которые не доставали. Все изъятое было упаковано в пакет, он поставил свою подпись. Был составлен акт, в котором все участники расписались.

Свидетель А.Р.Т. допрошенный в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он был приглашен для участия в качестве понятого в УФСКН по ..... В его присутствии был досмотрен Мансуров В.А., у которого из левого внешнего кармана куртки был изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения желтого цвета внутри, из левого наружного кармана куртки Мансурова В.А. было изъято приспособление для курения курительных смесей в виде трубки. Мансуров пояснял, что в данном пакетике находится курительная смесь, содержащая наркотическое средство, хранил для личного употребления. Изготовил ее лично 00.00.0000 в домашних условиях у своего знакомого ФИО4 по ..... Приспособление использовал для курения курительных смесей. Также он участвовал в досмотре автомашины принадлежащей Мансурову В.А. «Хонда Сивик» р/з Х Х Х регион, в ходе которого на напольном резиновом коврике, находящемся за водительским сидением с левой стороны был обнаружен и изъят картонный пакет из под сока с надписью «100% Gold классик» с продольным разрезом, внутри которого находилось несколько полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, которые не доставали. Все изъятое было упаковано в пакет, он поставил свою подпись. Был составлен акт, в котором все участники расписались.

Свидетель М.В.Б. допрошенный в судебном заседании, суду показал, что он 00.00.0000 сотрудником УФСКН по Саратовской области был приглашен для участия в качестве понятого в ходе проведения обыска в ..... В его присутствии, присутствии второго понятого, ФИО4, в ходе обыска были изъяты из кухни: плоская тара из полимерного материала белого цвета, три фрагмента фольги, два из которых были обгоревшими, 3 листа бумаги с разводами желтого цвета и микрочастицами растительного происхождения, электронные весы, в прихожей из тумбочки: 2 пластиковые бутылки. Был составлен протокол, в котором все участники расписались.

Свидетель М.С.В. допрошенная в судебном заседании, суду показала, что она 00.00.0000 сотрудником УФСКН по Саратовской области был приглашена для участия в качестве понятого в ходе проведения обыска в .... г. Саратова. В ее присутствии, присутствии второго понятого - ее мужа, ФИО4, в ходе обыска были изъяты из кухни: плоская тара из полимерного материала белого цвета, три фрагмента фольги, два из которых были обгоревшими, 3 листа бумаги с разводами желтого цвета и микрочастицами растительного происхождения, электронные весы, в прихожей из тумбочки : 2 пластиковые бутылки. Был составлен протокол, в котором все участники расписались.

Вина также подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом о/у отдела КЛОН УФСКН России по Саратовской области ФИО6 о проведении ОРМ « Наблюдение» у .... по ..... ( л.д. 9)

- актом личного досмотра и досмотра вещей Мансурова В.А. от 00.00.0000 в ходе которого у Мансурова В.А. из левого внешнего кармана куртки был изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения желтого цвета внутри, из левого наружного кармана куртки Мансурова В.А. было изъято приспособление для курения курительных смесей в виде трубки. ( л.д. 10-12)

- актом личного досмотра и досмотра вещей Мансурова В.А. от 00.00.0000 в ходе которого в автомашине Мансурова В.А. « Хонда Сивик» р/з Х Х Х регион, в ходе которого на напольном резиновом коврике, находящемся за водительским сидением с левой стороны был обнаружен и изъят картонный пакет из под сока с надписью « 100% Gold классик» с продольным разрезом, внутри которого находилось 40 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения желтого цвета ( л.д. 15-21)

- протоколом обыска от 00.00.0000 в ходе, которого по месту жительства Мансурова В.А. из .... по .... было изъято из кухни: плоская тара из полимерного материала белого цвета, три фрагмента фольги, два из которых были обгоревшими, 3 листа бумаги с разводами желтого цвета и микрочастицами растительного происхождения, электронные весы, в прихожей из тумбочки : 2 пластиковые бутылки. ( л.д. 58-66)

- протоколом выемки от 00.00.0000 в ходе которого у о/у Е.М.А. было изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил)( 1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил) метанон) (АМ-2201) (производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)) и (1- пентил -1Н- индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1- ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона (JWH-122), находящегося в 40 полимерных пакетиках и коробке из под сока «100 % Gold классик» изъятое в ходе досмотра автомашины Мансурова В.А. 00.00.0000 ( л.д. 81-82)

- протоколом выемки от 00.00.0000 в ходе которого у о/у ФИО6 было изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил)( 1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил) метанон) (АМ-2201) (производное ( нафталин-1-ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)) и (1- пентил -1Н- индол-3-ил) ( 4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1- ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона (JWH-122), приспособление для курения курительных смесей в виде трубки, изъятые у Мансурова В.А. в ходе личного досмотра и досмотра вещей 00.00.0000 (л.д. 86-88)

- заключением эксперта *** от 00.00.0000 согласно которого представленное на исследование вещество массой 1, 140 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Мансурова В.А. 00.00.0000, содержит в своем составе (нафталин-1-ил)( 1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил) метанон) (АМ-2201) (производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)) и (1- пентил -1Н - индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1- ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона (JWH-122), является наркотическим средством.

Представленное на исследование вещество общей массой 7,843 грамма, изъятое в ходе досмотра транспортного средства Мансурова В.А. Хонда Сивик р/з АЕ 534 М 33 регион, 00.00.0000, содержит в своем составе (нафталин-1-ил)( 1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил) метанон) (АМ-2201) (производное ( нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)) и (1- пентил -1Н - индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1- ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона (JWH-122), является наркотическим средством. (л.д. 112-117)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000 согласно которого были осмотрены наркотическое средство, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 в ходе досмотра транспортного средства Хонда Сивик р/з Х Х Х регион принадлежащего Мансурову В.А., наркотическое средство, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 в ходе личного досмотра Мансурова В.А., приспособление для курения курительных смесей, изъятое 00.00.0000 в ходе личного досмотра Мансурова В.А. емкость из полимерного материала белого цвета, 3 бумажных листа формата А4 белого цвета с разводами желтого цвета и наслоением микрочастиц, три фрагмента фольги, электронные весы, два фрагмента пластиковых бутылок.(л.д. 153-159)

- постановлением от 00.00.0000 о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. ( л.д. 160-163)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Мансурова В.А. в совершенном им преступлении.

Его признательные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании и исследованными письменными материалами дела.

Действия Мансурова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку установлено, что Мансуров В.А у неустановленного в ходе следствия лица по имени «Алексей» незаконно приобрел наркотическое средство содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)( 1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил) метанон) (АМ-2201) (производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)) и (1- пентил -1Н- индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1- ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 9,313 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, незаконно хранил его без цели сбыта для личного употребления расфасованное в 41 полимерный пакетик, 1 пакетик хранил в кармане куртки, остальные 40 пакетиков хранил в принадлежащей ему автомашине Хонда Сивик р/з Х Х Х регион в коробке из под сока «100% Gold классик» до момента его обнаружения и изъятия 00.00.0000 сотрудниками УФСКН по Саратовской области.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и учебы, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Также суд учитывает акт *** от 00.00.0000 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы согласно выводам которого, Мансуров В.А. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, нуждается в наблюдении врача нарколога по группе риска. (л.д. 121)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мансурова В.А. является активное способствование расследованию преступления, при этом суд также таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 00.00.0000 Мансуров В.А. сообщил о факте приобретения и хранения им наркотических средств о которых органам следствия ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мансурова В.А. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Мансурову В.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом семейного и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительно штраф.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В виду необходимости отбывания Мансуровым В.А. наказания в виде лишения свободы меру пресечения последнему в виде подписки о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России г. Саратова

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 с момента провозглашения приговора суда.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство- содержащее в своем составе(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил) метанон) (АМ-2201) (производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)) и (1- пентил -1Н- индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1- ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 8,983 грамма, приспособление для курения курительных смесей, емкость из полимерного материала белого цвета, 3 бумажных листа формата А4 белого цвета с разводами желтого цвета и наслоением микрочастиц, три фрагмента фольги, два фрагмента пластиковых бутылок- уничтожить, автомашину марки «Хонда Сивик» р/з Х Х Х регион- оставить у Мансурова В.А., электронные весы возвратить в .....

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мансурова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мансурову В.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России г. Саратова

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства: наркотическое средство - содержащее в своем составе(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)- 1Н-индол-3-ил) метанон) (АМ-2201) (производное ( нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)) и (1- пентил -1Н- индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-метилнафталин-1- ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 8,983 грамма, приспособление для курения курительных смесей, емкость из полимерного материала белого цвета, 3 бумажных листа формата А4 белого цвета с разводами желтого цвета и наслоением микрочастиц, три фрагмента фольги, два фрагмента пластиковых бутылок - уничтожить, автомашину марки «Хонда Сивик» р/з Х Х Х регион- оставить у Мансурова В.А., электронные весы возвратить в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Гришина Ж.О.

....

....

....