Власенко - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 53/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23.03.2012 г. г. Саратов

Судья Кировского районного суда г. Саратова Гришина Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С., Пигачевой Е.В.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С.В. обвиняемого Власенко С.В.

защитника адвоката Рзаева А.Р., представившего удостоверение № 2140, ордер № 53

потерпевшей Шарамок Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

Власенко С.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..... зарегистрированного по адресу ..... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Власенко С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника главного управления федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области ****-лс от 00.00.0000 Власенко С.В. назначен на должность заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора дежурной службы федерального бюджетного учреждения «Следственный изолятор №1 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области» с 00.00.0000 В соответствии с Положением «О федеральной службе исполнения наказаний» от 00.00.0000 федеральная служба исполнения наказаний является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым предоставлена отсрочка исполнения наказания, обязанным осуществлять меры по обеспечению правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и в следственных изоляторах, обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных, лиц, содержащихся под стражей, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений и следственных изоляторов. Согласно должностной инструкции заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора федерального бюджетного учреждения «Следственный изолятор №1 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области» Власенко С.В. в своей деятельности должен руководствоваться Конституцией РФ, уголовно-исполнительным кодексом РФ, ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений», а также требовать их исполнения и принимать меры воздействия в пределах своих прав, проводить служебные проверки, составлять на лиц, нарушивших нормативные акты УИС, законодательство РФ материалы, должен выполнять функции по обеспечению прав, законных интересов лиц, содержащихся под стражей, выполнение мероприятий по обеспечению надзора, личной безопасности должностных лиц и граждан, находящихся на территории учреждения. Следовательно, Власенко С.В., осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом принимать решения, обязательные для исполнения подчиненными сотрудниками, обладая при этом властными полномочиями, являлся должностным лицом. 00.00.0000 в 20.00 час. Власенко С.В., заступил на дежурство в ФКУ СИЗО-1 г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов ул. Кутякова д. 105, и приступил к исполнению возложенных на него должностных обязанностей. После того, как Власенко С.В. заступил на службу, 00.00.0000 в период времени примерно с 20.00 час. до 21.00 час., более точное время следствием не установлено, он принял на ответственное хранение ценности и имущество лиц, прибывших в ФКУ СИЗО-1 г. Саратова на длительное свидание, среди которых находились денежные средства и ценности гражданки Ш.Н.В., прибывшей 00.00.0000 в 15.15 час. на длительное свидание в ФКУ СИЗО-1 г. Саратова и хранящиеся в сейфе ****. При приеме вещей Власенко С.В. обратил внимание, на зарплатную карту Сбербанка России **** на имя Ш.Н.В., а также находящейся среди вещей фрагмент листа бумаги, содержащий сведения о пин-коде для указанной банковской карты. В это время у Власенко С.В., находящегося в ФКУ СИЗО-1 г. Саратов, расположенного по адресу: г. Саратов ул. Кутякова д. 105, в период времени с 20.00 час. 00.00.0000 до 01.05. час 00.00.0000, более точное время следствием не установлено, осознававшего, что на данной банковской карте могут находиться денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств Ш.Н.В., путем снятии их с банковского счета посредством зарплатной карты при наличии свободного доступа к пин-коду. Обдумав детали реализации своего преступного умысла, действуя в соответствии с должностными инструкциями, имея доступ к сейфу ****, Власенко С.В. поместил все переданные ему на хранение вещи в сейф ****, расположенный в помещении дежурной части ФКУ СИЗО-1 г. Саратова и закрыл сейф на ключ. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Власенко С.В., в период времени с 20.00 час. 00.00.0000 до 01.05 час. 00.00.0000, более точное время, следствием не установлено, имея, согласно должностным обязанностям доступ к сейфу ****, незаконно завладел зарплатной картой Сбербанка России **** на имя Ш.Н.В., и находящимся среди вещей фрагментом листа бумаги, содержащим сведения о пин-коде для указанной банковской карты. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Власенко С.В., 00.00.0000 приблизительно в 01.10 час. покинул помещение ФКУ СИЗО-1 г. Саратова и проследовал по адресу: ...... Прибыв по указанному адресу 00.00.0000, примерно в 01.20 час., более точное время следствием не установлено, Власенко С.В., доводя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, находясь по адресу ....., незаконно завладев и используя зарплатную карту Сбербанка России **** на имя Ш.Н.В., а также сведения о пин-коде для указанной банковской карты, воспользовавшись банкоматом **** ОАО ФКБ «Петрокомерц», установленным в ....., 00.00.0000 в 01.24 час. совершил операцию по снятию денежных средств в сумме 5 000 рублей с банковского счета Ш.Н.В., тем самым совершил кражу чужого имущества – денежных средств, принадлежащих Ш.Н.В. на общую сумму 5000 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. Завладев указанными денежными средствами, впоследствии Власенко С.В. распорядился ими по собственному усмотрению.

Подсудимый Власенко С.В. вину не признал и показал, что на момент совершения преступления он находился в должности заместителя ДПНСИ, о факте кражи денежных средств узнал спустя месяц от начальника отдела собственной безопасности. С 00.00.0000 на 00.00.0000 он нес службу в СИЗО № 1 г. Саратова, в его обязанности входило принятие всего имущества в дежурной части: сейфов, в которых находится документация, печати, спец.средства, а также имущество граждан находящихся на длительных свиданиях с осужденными. Имущество граждан находилось в целлофановых пакетах с подписями граждан. Перечень имущества, сданных на хранение записывался в журнал. На 00.00.0000 в пакете находились кошелек, деньги, карточки. При принятии дежурства сравнивал написанное в журнале и имеющееся в наличии. В его обязанности принятие таких вещей, и их хранение, не входит, это просто сложившаяся практика, поэтому он их и принимал. Претензий по приему содержимого сейфа от предыдущей смены у него не имелось. Ключи от сейфа хранились в ящике стола. Открывать сейф мог только начальник ДПНСИ, заместитель ДПНСИ, в крайнем случае, помощник. Ни денег, ни карточек он из сейфа в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 не брал. Возможно, покидал территорию СИЗО-1, т.к. мог выходить на третий корпус с проверкой, мог выйти позвонить жене, переставить свой автомобиль. В ту ночь приходили проверяющие. Имущество и документация, находящиеся в сейфе **** были в порядке. 00.00.0000 он сдал смену, вопросов к нему по хранящемуся в сейфе **** имуществу не имелось. Вину не признает.

Несмотря на полное не признание вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается собранными, проверенными и исследованными допустимыми доказательствами.

Согласно приказа **** –лс от 00.00.0000 Власенко С.В. был назначен на должность заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора дежурной службы федерального бюджетного учреждения « Следственный изолятор № 1 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области» (т. 1 л.д. 33)

Согласно графика несения службы от 00.00.0000 Власенко С.В. заступил на службу с 20.00 час. 00.00.0000 до 08 час. 00.00.0000 Принял смену от Д.А.В., сдал Клименко ( т. 1 л.д. 82-83)

Из распечатки входа и выхода на территорию ФКУ СИЗО № 1 за период 00.00.0000следует, что Власенко С.В. произвел вход в СИЗО № 1 00.00.0000 в 19:06:30 час. ( т.1 л.д.72-76)

Допрошенная в судебном заседании Ш.Н.В. показала, что 00.00.0000 в 15.00 час. она вместе со своим супругом Ш.В.А. пришли в СИЗО № 1 г. Саратова расположенное ул. Кутякова д. 105 г. Саратова на длительное свидание со своим сыном Ш.А.В.. В ходе их личного досмотра у них были изъяты паспорта, сотовые телефоны, кошелек с денежными средствами в сумме 3107 руб. 70 коп., банковские карты в количестве 3-х штук, две из которых были заблокированы, одна действующая банковская карта « Сбербанка» с номером 2311, одна дисконтная карта аптечной сети « Имплозия». В кошельке также находились различные квитанции и пин-код к зарплатной карте с номером 2311, напечатанный на листе бумаги выданный в банке. Учитывая, что СИЗО № 1 является режимным учреждением, она из кошелька вынимать квитанции и бумагу с пин-кодом не стала. Была составлена опись изъятых ценного имущества и документов, в которой она и ее супруг расписались, остальные – квитанции, пин код, в опись не вносились, просто лежали в кошельке. 00.00.0000 в 15.00 час. она и Ш.А.В. вышли из СИЗО № 1, где им вернули все имущество и деньги. Находясь в г. Саратове она деньги с карточки не снимала, т.к. на обратную дорогу у них с мужем деньги имелись. Услуга – мобильный банк у нее подключена не была, поэтому проверить снимались деньги с ее карточки или нет, она сразу на месте не могла. Она обратила внимание, что пин-код, который находился кошельке в отделении с квитанциями до сдачи его в СИЗО, лежал в другом отделении, но не придала этому значения. На следующий день 00.00.0000 она пошла, снимать денежные средства со своей банковской карты, однако увидела, что деньги в сумме 5000 руб. на карточке отсутствуют. Она сама деньги не снимала, никому свою банковскую карту не передавала. Она уточняла на работе перечислялись ли ей денежные средства и получив утвердительный ответ, пошла в отделение Сбербанка России в р......, где, взяв выписку по счету, обнаружила, что 00.00.0000, примерно с 00.00 час. до 01.00 час., когда она и ее муж находились на длительном свидании с сыном в СИЗО № 1 г. Саратова, сначала неизвестным лицом был проверен баланс, а после этого сняты денежные средства в сумме 5000 рублей с банкомата банка « Петрокомерц». Далее 00.00.0000 ее муж поехал в СИЗО № 1 и сообщил о случившемся представителям администрации, написал заявление о проведении по данному факту проверки в УФСИН России расположенное на ...... После проведения проверки им посоветовали обратиться в полицию, что они и сделали. Банковский чек, на котором был записан пин-код от банковской карты, она после случившегося уничтожила. Ущерб для нее значительный, т.к. ее заработная плата составляет 13000 рублей, дочь и сын являются студентами, сын обучается на платной основе. Муж не работает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.В.А. показал, что 00.00.0000 в 15.00 час. он вместе со своей супругой Ш.Н.В. пришли в СИЗО № 1 г. Саратова расположенное ул. Кутякова д. 105 г. Саратова на длительное свидание со своим сыном Ш.А.В.. В ходе их личного досмотра у них были изъяты паспорта, сотовые телефоны, кошелек с денежными средствами в сумме 3107 руб. 70 коп., банковские карты в количестве 3-х штук, одна дисконтная карта аптечной сети « Имплозия». Была составлена опись изъятых предметов и документов, в которой он и Ш.Н.В. расписались. 00.00.0000 в 15.00 час. он и Ш.Н.В. вышли из СИЗО ****, им вернули все имущество, документы, деньги. На следующий день вместе с женой они пошли, снимать денежные средства с ее банковской карты, но оказалось, что денег в сумме 5000 руб., которые находились на ее счету до прихода в СИЗО не хватало. Придя в отделение Сбербанка России р......, и взяв выписку по счету, обнаружили, что 00.00.0000, когда они находились на длительном свидании с сыном, с банковской карточки его супруги были сняты денежные средства в сумме 5000 рублей в банкомате банка « Петрокомерц». Он обращался 00.00.0000 в СИЗО с просьбой разобраться в случившемся, но в итоге пришлось обращаться в правоохранительные органы.

- из заявления Ш.В.А. от 00.00.0000 адресованного и.о. руководителю СО по Кировскому району г. Саратова СУ СК РФ по Саратовской области следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных сотрудников СИЗО № 1 г. Саратова, которые 00.00.0000 пытались произвести перевод денежных средств в сумме 5000 рублей с заработной карты его супруги, в то время, когда они находились на длительном свидании в СИЗО № 1 г. Саратова (с 00.00.0000 по 00.00.0000) банковская карта с документами находилась на проходном пункте СИЗО № 1 г. Саратова ( т. 1 л.д. 40)

В судебном заседании потерпевшая Ш.Н.В. показала, что когда она обратилась в сбербанк 00.00.0000, то ей было сообщено, что денежные средства на тот момент считались не снятыми, имелись сведения только о том, что проверялся лишь баланс. В дальнейшем в виду того, что операции по снятию денежных средств обрабатываются в течение 10 дней, ей была предоставлена информация о том, что денежные средства были все же сняты с ее банковской карты 00.00.0000 в 01.24 час.

Ш.В.А. не обладая достоверной информацией именно о снятии денежных средств, 00.00.0000 написал заявление лишь о попытке снятия последних с банковской карты Ш.Н.В.

Из заявления потерпевшей Ш.Н.В. от 00.00.0000 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных сотрудников СИЗО № 1 г. Саратова, которые 00.00.0000 похитили денежные средства с ее банковской карты в сумме 5000 рублей, в то время когда она находилась на длительном свидании с сыном с 00.00.0000 до 00.00.0000 Банковская карта с документами находилась на КПП в СИЗО № 1. ( т. 1 л.д. 41 )

Из ответа на запрос Саратовского отделения № 8622 ОАО « Сбербанк России» от 00.00.0000 следует, что в Ершовском отделении ****/ ОАО « Сбербанк России» на имя Ш.Н.В. 00.00.0000 г.р. были выпущены банковские карты за ****, выпущенная 00.00.0000, но не выданная клиенту, **** выпущенная 00.00.0000, **** выпущеная 00.00.0000

При этом установлено, что именно три карточки сбербанка РФ, две из которых были не действующими, а одна действующая с **** выпущеная 00.00.0000 выдавалась потерпевшей Ш.Н.В., и именно на ней находились деньги в сумме около 5800 рублей, сдавались ею в СИЗО № 1 г. Саратова 00.00.0000 на хранение.

То есть в судебном заседании достоверно установлено, что на зарплатной карте гр. Ш.Н.В. в период с 00.00.0000 на 00.00.0000 находились денежные средства в сумме в сумме около 5800 рублей и снять их сама она в данный период не могла.

Из книги учета денег и ценностей сданных на временное хранение гражданами прибывающими на длительное свидание **** г., следует, что Ш.Н.В. были сданы на хранение в СИЗО ****: кошелек-1 шт., таблетки, кредитные карты 4 штуки, денежные средства в сумме 3107 руб. 70 коп. Данное имущество принимал на хранение М.П.А. (т. 1 л.д.56-58)

Из показаний свидетеля Л.А.В. данных ею в ходе судебного заседания и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.188-190), следует, что она работает в ФКУ СИЗО № 1 г. Саратова в должности младшего инспектора отдела режима. 00.00.0000 она заступила на службу в СИЗО №1 с 08.00 час. до 17.00 час. В этот день на длительное свидание прибыли Ш.Н.В. и Ш.В.А.. От Ш.Н.В. она приняла на хранение кошелек с денежными средствами в сумме 3107 руб. 70 коп., таблетки, кредитные карты в количестве 4 штуки, две из которых были карты Сбербанка. Получив личное имущество Ш.Н.В., она отнесла его в дежурную часть и передала заместителю ДПНСИ М.П.А., чтобы последний поместил их в сейф. Ключ от данного сейфа хранится у начальника ДПНСИ или его заместителя в одном экземпляре. По окончании рабочего времени она ушла домой, о хищении денежных средств ей ничего не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.П.А. показал, что он является заместителем дежурного помощника начальника следственного изолятора ФКУ СИЗО-1 г. Саратова. 00.00.0000 он заступил на дежурство в смену с 08 час. до 20 час. 00.00.0000. Кроме него дежурство нес ДПНСИ - Д.А.В., помощник дежурного Г.А.Р.. Когда они заступили на дежурство, примерно в 16 час. сотрудник 5-й дневной смены Лебедь передала ему имущество Ш.В.А. и Ш.Н.В., а именно кошелек, денежные средств в сумме около 3000 руб., банковские карточки, одна точно помнит сбербанка, дисконтную карту «Имплозия», какие-то бумаги с записями, квитанции, для того, чтобы поместить их в сейф. Он занес ценное имущество под опись в журнал и поместил все в сейф ****. Ключи после этого он передал ДПНСИ Деревщикову. В течение дежурства сейф **** он больше не открывал. Ключ от данного сейфа имеется в одном экземпляре. Ключи от сейфа **** хранились у ДПНСИ. В сейфе **** помимо данных вещей хранится служебная документация, печати. Ключ от данного сейфа в одном экземпляре. После их смены ДПНСИ Деревщиков передал ключи от сейфа заместителю помощника ДПНСИ Власенко С.В. следующей смены. Также на дежурство заступал ДПНСИ Кулибабин, помощник ДПНСИ Аубекеров. При передаче дежурства у Власенко С.В. никаких вопросов и замечаний не возникло. Позже, ему стало известно, что во время дежурства следующей за ними смены с банковской карты Ш.Н.В. похитили денежные средства. Об обстоятельствах хищения ему ничего неизвестно, сам он никакие карточки не брал, деньги не снимал. Выход с территории СИЗО осуществляется через центральную проходную, в ночное время через начальника караула, он открывает дверь лично, либо в его отсутствии его помощник.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.А.В. показал, что он является дежурным помощником начальника следственного изолятора ( ДПНСИ) ФКУ СИЗО-1 г. Саратова. 00.00.0000 он заступил на дежурство в СИЗО № 1 г. Саратова в смену с 08 час. до 20 час. 00.00.0000. Вместе с ним нес дежурство его заместитель М.П.А., и помощник дежурного Г.А.Р. Примерно с 15час. до 16 час. к нему обратился его заместитель Маркелов и попросил у него ключ от сейфа **** для того, чтобы поместить туда имущество семьи Шаромок на время их длительного свидания с сыном. Он отдал ему ключи, а сам ушел проверять 3-й корпус. М.П.А. сам помещал имущество в сейф, присутствовал ли кто-нибудь при этом, ему не известно. В журнале Маркелов сделал запись, какие именно ценные вещи сдаются на хранение. В сейфе **** помимо данных вещей хранится служебная документация, печати. Ключ от данного сейфа имеется в одном экземпляре. Доступ к сейфу кроме него имеет заместитель дежурного ДПНСИ, и помощник дежурного. В течение их дежурства больше сейф **** не открывался. После их смены он передал ключи от сейфа заместителю помощника ДПНСИ Власенко С.В.. Ключи он передал ему для того, чтобы он мог принять документацию, а также имущество, хранящиеся в сейфе. При передаче дежурства у Власенко С.В. никаких вопросов и замечаний не возникло. Он никаких карточек из сейфа не брал, деньги не снимал. Об обстоятельствах хищения у Ш.Н.В. денежных средств с банковской карточки, которая хранилась в помещении дежурной части ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области он ничего не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.В. показал, что он является дежурным помощником начальника следственного изолятора ФКУ СИЗО-1 г. Саратова. 00.00.0000 он заступил на дежурство, которое длилось с 20.00 час. 00.00.0000 до 08 час. 00.00.0000 Кроме него дежурство нес его заместитель Власенко С.В., и помощник дежурного Аубекиров. Когда они заступили на дежурство, Власенко С.В. проверил наличие в сейфе **** расположенного в дежурной части имущества лиц, которые прибыли на длительное свидание с осужденными. Власенко С.В. доложил ему, что все имущество в целости и сохранности. В сейфе **** помимо данных вещей хранится служебная документация, печати. Ключ от сейфа в одном экземпляре и во время дежурства все время находился у его заместителя Власенко С.В.. В случае его выхода из дежурной части, ключи он должен был взять с собой. Он мог положить их в ящик стола, но только в том случае если он присутствует в помещении дежурной части. Иные лица доступа ни к сейфам, ни к ключам не имеют. Доступ к сейфу имеет он, заместитель дежурного ДПНСИ, и помощник дежурного. Помощник дежурного сам не может открывать сейфы, он может это сделать либо в его присутствие, либо в присутствие его заместителя. Примерно до 21.30 час. он обходил территорию, и в помещении дежурной части находился его заместитель, который совершал все операции с сейфом. Ключи от сейфа в ту ночь все время находились у Власенко С.В., он их не брал, т.к. осуществлял обход территории и СИЗО-1. 00.00.0000 примерно в 23 час. в СИЗО-1 г.Саратова из УФСИН России по Саратовской области пришла проверка. 00.00.0000 примерно после 00.30 час. 00.00.0000 проверяющие покинули территорию. Без его разрешения Власенко С.В. мог покинуть территорию СИЗО с выходом с проверкой на третий корпус. Время проверки третьего корпуса не регламентировано. После их смены дежурство принимал заместитель ДПНСИ К.С.Ю.. Власенко С.В. ему передал ключи, он уже далее сам проверял сейф, в том числе и имущество лиц, находящихся на длительном свидании. Об обстоятельствах хищения у Ш.Н.В. денежных средств с банковской карточка, которая хранилась в помещении дежурной части ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области ему ничего не известно. Выходил ли кто-то, кроме группы трехминутной готовности за территорию СИЗО-1 г. Саратова сказать не может.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.А.А. показал, что он является помощником дежурного помощника начальник следственного изолятора ФКУ СИЗО-1 г. Саратова. 00.00.0000 он заступил на дежурство в смену с 20 час. 00.00.0000 до 08.00 час. 00.00.0000 Вместе с ним нес дежурство заместитель дежурного Власенко С.В., и дежурный Кулибабин. Когда они заступили на дежурство, Власенко С.В. лично проверил наличие имущества лиц, которые прибыли на длительное свидание с осужденными. Данное имущество находится на хранении в сейфе **** в помещении дежурной части. Он данный сейф не открывал, ничего оттуда не брал и не клал. Ключи от сейфа **** хранились у заместителя дежурного. Так как ключ от сейфа находится на одной связке с ключами от помещения дежурной части, и когда заместитель покидает помещение дежурной части, то он данные ключи должен забирать с собой и закрыть помещение дежурной части. В сейфе **** помимо данных вещей хранится служебная документация, печати. В случае, если кому-то из данного сейфа необходима какая-либо документация, то ему ее оттуда достает либо дежурный, либо его заместитель. Ключи в ночь с 00.00.0000на 00.00.0000 всегда находились у Власенко С.В.. Покидал ли Власенко С.В. территорию СИЗО ночью ему неизвестно. Он никакие пластиковые карточки из сейфа не брал, деньги не снимал, с территории СИЗО не выходил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Т.Ю. показала, что она является младшим инспектором отдела охраны ФКУ СИЗО-1 г. Саратова. Пропуск на территорию СИЗО-1 гражданами осуществляется посредством выписки пропусков, сотрудники СИЗО-1 когда входят и выходят из СИЗО-1 г.Саратова, отмечаются специальным магнитным ключом. Ключи индивидуальные, у каждого сотрудника свой ключ, все данные сохраняются в компьютере. В ночное время выходить из СИЗО-1 могут только ДПНСИ, ответственный, и группа 3-х минутной готовности, другим лицам покидать территорию СИЗО-1 строго запрещено. В 22 час. вторая отсечная решетка при входе в СИЗО-1 г. Саратова закрывается на навесной замок изнутри. Ключи от данного замка находятся у начальника караула, который лично открывает двери. 00.00.0000 она заступила на дежурство в 18.30 часов. Начальником караула являлся Н.С.В.,. В ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 после 00.00- 00.30 час. территорию СИЗО покидал заместитель ДПНСИ Власенко С.В.. С какой целью, для чего Власенко С.В. покидал территорию СИЗО-1 г. Саратова, ей не известно. Его выпускал начальник караула.

Из показаний свидетеля Н.С.В. допрошенного в судебном заседании и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 50-53) следует, что он является начальником караула следственного изолятора ФКУ СИЗО-1 г. Саратова. 00.00.0000 он заступил на дежурство. Вход на территорию СИЗО-1 осуществляется посредством пропускного режима на КПП СИЗО-1 г.Саратова. В ночное время выходить из СИЗО-1 могут только ДПНСИ, ответственный, и группа 3-х минутной готовности, другим лицам покидать территорию СИЗО-1 строго запрещено. В 22 час. вторая отсечная решетка при входе в СИЗО-1 г. Саратова была им закрыта дополнительно на навесной замок изнутри. Ключи от данного замка находятся у него. Открывается данная решетка только в 06 часов утра. 00.00.0000 в СИЗО-1 г.Саратова из УФСИН России по Саратовской области была проверка. 00.00.0000 примерно в 00.00-00.30 час. проверяющие покинули территорию. Также в промежуток времени после 00.00-00.30 час с территории СИЗО выходил Власенко С.В., с какой целью, ему не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.Ю. показал, что он работает заместителем ДПНСИ ФКУ СИЗО **** УФСИН России по Саратовской области. 00.00.0000 он заступил на дежурство с 8.00 до 20 час. Когда он заступал на дежурство, то произвел проверку и прием имущества хранящегося в дежурной части, сейф ****, расположенный в дежурной части, в том числе ценное имущество лиц, которые прибыли на длительное свидание с осужденными. 00.00.0000 принимал смену у Власенко С.В.. Он проверял содержимое сейфа лично. При проверке он установил, что все имущество, которое было указано в описи, имеется в наличии. В сейфе **** также хранится служебная документация, печати. Ключ от сейфа во время дежурства находится у него. Он передает его дежурному в том случае, если уходит из дежурной части. Ключ от данного сейфа в одном экземпляре. Доступ к сейфу, кроме него имеет ДПНСИ и помощник дежурного. Помощник дежурного сам не может открывать данный сейф, он может это сделать либо в его присутствие, либо в присутствие начальника ДПНСИ. В ночное время выход с территории осуществляется через центральную проходную, причем двери открывает начальник караула. Через другие 2 КПП человеку пройти не возможно. В случае ухода с проверкой на третий корпус, он ключи оставляет ДПНСИ. Во время дежурства никакие банковские карточки он не брал. Об обстоятельствах хищения у Ш.Н.В. денежных средств с банковской карточка, хранящейся в помещении дежурной части ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области ему не известно, так как заступил он на дежурство после случившегося.

Протоколом выемки от 00.00.0000, у Ш.Н.В. была изъята банковская карта «Сбербанка России» 676280541071052311, отчет по данной банковской карте, выписка о последних 10 операциях по счету. (т.1 л.д. 113-115)

Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, были осмотрены банковская карта «Сбербанка России» 67628054 1071052311, отчет по данной банковской карте, выписка о последних 10 операциях по счету. В ходе осмотра установлено, что данная банковская карта зарегистрирована на имя Ш.Н.В. Согласно отчету по данной карте 00.00.0000 с данной банковской карты произведено списание денежных средств в сумме 5000 рублей с банкомата ****. (т.1 л.д. 116-121)

Согласно ответа на запрос из Банка Петрокоммерц от 00.00.0000 установлено, что в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 денежные средства с банковской карты **** были сняты в одном случае, в банкомате ****, установленном по адресу ....., принадлежащего ОАО ФКБ « Петрокоммерц» « Приволжский» - 00.00.0000 в 01 час. 24 мин. 59 секунд в сумме 5000 рублей. ( т. 1 л.д. 51)

Постановлением от 00.00.0000, банковская карта «Сбербанка России» 676280541071052311, отчет по данной банковской карте, выписка о последних 10 операциях по счету были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 122)

Протоколом выемки от 00.00.0000, в ходе которого в ФКУ СИЗО-1 г. Саратова были изъяты: книга **** года учета денег и ценностей сданных на временное хранение гражданами, прибывшими на длительное свидание, журнал **** г. учета прибытия и убытия посетителей, регистрации лиц, прибывших на длительное и короткое свидание с осужденными КПП «2 А», журнал **** года учета осужденных, находящихся на длительном свидании, выездах за пределы учреждения. ( т.2 л.д. 10-12)

Свидетель М.П.А. в судебном заседании показал, что в журнал учета ценностей, он записал только ценное имущество, квитанции и бумаги он перечислять в нем не стал, т.к. ценности они по его мнению не имели, однако подтвердил их наличие в кошельке.

Протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, были осмотрены: книга **** года учета денег и ценностей сданных на временное хранение гражданами, прибывшими на длительное свидание. В ходе осмотра установлено, что на 148 листе за номером 87 имеется фамилия Ш.Н.В., далее содержится опись вещей, сданной ей на хранение: кошелек – 1 шт., таблетки, кредитные карты- 2шт. + 2, деньги 3107 руб. 70 коп, далее подпись и фамилия Маркелов, далее подпись и фамилия Власенко С.В.. В графе получателя имеется надпись «получила все 00.00.0000 и подпись»; Журнал **** г. учета прибытия и убытия посетителей, регистрации лиц, прибывших на длительное и короткое свидание с осужденными КПП «2 А», в ходе осмотра которого установлено, что на 162 листе в пятой строке сверху по центру имеется число 00.00.0000. Под ним в графах имеется запись: 15 часов 15 минут, 00.00.0000, Ш.Н.В., ....., 14 часов 10 минут 00.00.0000, подпись. Далее имеется запись: 00.00.0000, Ш.В.А., ....., 14 часов 10 минут 00.00.0000, подпись; Журнал **** года учета осужденных, находящихся на длительном свидании, выездах за пределы учреждения, в ходе осмотра которого установлено, что на 85 листе в третьей строке имеются сведения: Длительное свидание Ш.А.В., 1990 г.р. ст. 162.2 ч.4 общего, н/с 00.00.0000, к/с 00.00.0000. Далее х/о ОКБ1, Начальник СИЗО-1 м-р в/с А.А.А., 3 (трое) суток. 00.00.000016 часов, 00.00.0000 16 часов, к-н Куликов, л-т Яхин. Данные документы приобщены к материалам уголовного дела. ( т.2 л.д. 13-21)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Власенко С.В. в совершенном им преступлении.

Его вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательствами, как показаниями потерпевшей, свидетелей, так и письменными материалами дела.

Доводы Власенко С.В. о непричастности его к инкриминируемому ему деянию, суд считает не состоятельными, поскольку достоверно установлено следующее.

В период времени с 20.00 час. 00.00.0000 до 08.00 час. 00.00.0000 г. Власенко С.В. находился в СИЗО № 1 на дежурстве.

Также установлено, что именно Власенко С.В. и именно 00.00.0000 от Деревщикова принял на хранение сейф ****, в котором в том числе находилось имущество Ш.Н.В. – действующая зарплатная карта Сбербанка ****.

Содержимое сейфа **** им лично было проверено, никаких претензий он не высказывал.

Также в судебном заседании бесспорно установлено, что ключи от сейфа все время находились у Власенко С.В., и только он имел доступ к данному сейфу в период дежурства и к его содержимому.

Свидетель К.А.В. и А.А.А. показали, что сейф **** принимал Власенко С.В., ключей в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 в их распоряжении не находилось, они были все время у Власенко С.В. и доступа к сейфу **** они в тот день не имели. При этом К.А.В. и А.А.А. указывали, что все время они находились на территории СИЗО № 1, выполняли свои непосредственные обязанности.

Из этого следует, что только Власенко С.В. принимавший имущество Ш.Н.В. видел перечень сданного имущества, содержимое кошелька, в том числе банковскую карту с номером 676280541071052311 и листок бумаги с указанным на нем пин-кодом.

Власенко С.В. знал о том, сколько времени понадобится Кулибабину и Аубекерову для выполнения их непосредственных обязанностей и, воспользовавшись их отсутствием тайно, за его действиями никто не наблюдал, похитил именно нужную карту с номером указанным на листе бумаги и пин-кодом.

Суд исключает снятие денежных средств иными лицами, поскольку ни взять, ни положить банковскую карточку без ведома Власенко С.В. они не могли.

Также установлено, что денежные средства с зарплатной карты Ш.Н.В. были сняты в 00.00.0000 в 01 час. 24 мин. 59 секунд.

Свидетели Болтунова и Науман подтвердили выход Власенко С.В. с территории СИЗО именно в ночное время после 00.00 час. 00.00.0000 и его возвращение примерно через 20-30 минут.

Деньги с зарплатной карточки Ш.Н.В. были сняты ночью 00.00.0000 в 01:24:59 час. на ....., в непосредственной близости от здания СИЗО № 1 г. Саратова, что также говорит о спешке Власенко С.В. при снятии денег в ближайшем банкомате.

Сам Власенко С.В. не отрицал факт возможности его выхода из СИЗО в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000, однако его доводы о том, что он мог выйти, только чтобы позвонить жене, с целью переставит свой автомобиль, проверить службы на 3-м корпусе, суд считает неубедительными.

При передачи имущества Ш.Н.В. Власенко С.В. Д.А.В. 00.00.0000 в 20 час. при принятии последним смены, деньги на карточке находились, что исключает возможность их хищения лицами из предыдущей смены.

Сдавая смену 00.00.0000 в 08.00 час. К.С.Ю., деньги уже были сняты, что исключает причастность последующей смены к совершению преступления.

Кулибабин и Аубекеров доступа к сейфу и ключей от него в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 не имели, соответственно не видели ни имущество Ш.Н.В., в том числе карты сбербанка и тем более бумагу с записями № карты и пин кода, в связи с чем исключается возникновение у последних умысла на хищение денежных средств с конкретной карты сбербанка.

Вышеперечисленные доказательства прямо указывают на Власенко С.В. как на лицо совершившее данное преступление, именно посредством свободного доступа к сейфу при наличии только у него ключей, именно он похитил карту сбербанка принадлежащую Ш.Н.В., и сняв в ближайшем банкомате денежные средства в размере 5000 рублей, вернулся в СИЗО № 1 г. Саратова для продолжения несения дежурства, зная о том, что ему по роду службы разрешается выходить с территории СИЗО № 1 в ночное время.

Доводы стороны защиты о том, что вина Власенко С.В. не доказана, поскольку не установлены доказательства когда именно, в какое время Власенко С.В. выходил из СИЗО № 1 г. Саратова на улицу, суд считает не состоятельными, поскольку начальник караула Н.С.В. показал, что ночью с 00.00.0000 на 00.00.0000 он выпускал Власенко С.В. с территории СИЗО № 1, время указывал примерно после 00.00 – 00.30 час., поскольку не отслеживал его специально.

Свидетель Болтунова показала, что Власенко С.В. выходил ночью с 00.00.0000 на 00.00.0000 с территории СИЗО **** после 00.00 час., но поскольку компьютер не работал, то выпустить его по электронному ключу не представилось возможным, его выпускали по удостоверению, его выход не подлежал обязательной фиксации в документации, поскольку Власенко С.В. относился к лицам, которым по должности положено выходить с территории с проверками на 3-й корпус.

Иные лица, которые имеют право выхода из СИЗО № 1 ( группы 3-х минутной готовности, ДПНСИ) доступа к сейфу в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 не имели.

Доводы Власенко С.В. суд расценивает, как способ защиты с целью уйти уголовной ответственности.

Органами предварительного следствия действия Власенко С.В. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного размера.

В судебном заседании государственным обвинителем Аршиновым С.В. было изменено обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий Власенко С.В. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ поскольку с учетом материального положения потерпевшей Ш.Н.В. квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба» не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Согласно ст. 246 ч 8 УК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

С учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд непосредственно связан и анализа собранных по делу доказательств, суд считает необходимым переквалифицировать действия Власенко С.В. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Действия Власенко С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку установлено, что в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 Власенко С.В. тайно за его действиями никто не наблюдал, имея доступ к сейфу **** расположенного в дежурной части СИЗО № 1 г. Саратова, завладел находящейся в нем банковской карточкой «Сбербанка России» 676280541071052311 и пин-кодом от нее, принадлежащей потерпевшей Ш.Н.В., сданной на хранение 00.00.0000, похитил путем снятия с нее денежные средства в сумме 5000 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он ранее не судим, женат, имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власенко С.В. является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власенко С.В. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, его отношения к содеянному, с учетом требований ст. 56 УК РФ, суд считает необходимым назначить Власенко С.В. наказание в виде ограничения свободы

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Власенко С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - банковскую карту «Сбербанка России» 67628054 1071052311, отчет по счету карты, выписку о 10 последних 10 операциях- оставить у Ш.Н.В. книгу учета денег и ценностей сданных на временное хранение гражданами, прибывшими на длительное свидание **** г., журнал учета прибытия и убытия посетителей, регистрации лиц, прибывших на длительное и короткое свидание с осужденными КПП «2 А» **** г., журнал учета осужденных, находящихся на длительном свидании, выездах за пределы учреждения **** г.- оставить в ФКУ СИЗО-1 г. Саратова, видеозапись с камеры наружного наблюдения с ТК «Триумф» на CD-RW диске «Verbatium» - уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Власенко С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Установить следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- не выезжать за пределы территории муниципального образования ..... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Власенко С.В. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: банковскую карту «Сбербанка России» 67628054 1071052311, отчет по счету карты, выписку о 10 последних 10 операциях- оставить у Ш.Н.В., книгу **** года учета денег и ценностей сданных на временное хранение гражданами, прибывшими на длительное свидание, журнал **** г. учета прибытия и убытия посетителей, регистрации лиц, прибывших на длительное и короткое свидание с осужденными КПП «2 А», журнал **** года учета осужденных, находящихся на длительном свидании, выездах за пределы учреждения- оставить в ФКУ СИЗО-1 г. Саратова, видеозапись с камеры наружного наблюдения с ТК «Триумф» на CD-RW диске «Verbatium» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.