Зубенко В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима



Дело № 1-113/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сивашова А.В.,

при секретаре Митри О.А.,

с участием государственного обвинителя – Саратовского транспортного прокурора Ростова В.В.,

подсудимого Зубенко В.В.,

защитника – адвоката Трегуб В.Н., представившей удостоверение № ***, ордер № *** от 19.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зубенко В.В., *

*

*

*

*

*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Зубенко В.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 15 часов 40 минут Зубенко В.В., имея умысел на изготовление наркотического средства – «дезоморфина», приобрел в аптеке, расположенной по адресу: ***, шприц объемом 12 мл., две упаковки лекарственного средства «***», и в заброшенном здании, расположенном в 700 метрах от пос. *** города Саратова, в 50 метрах от автотрассы *** города Саратова, в 20 метрах от проселочной дороги ***, используя приобретенные лекарственные средства, а также находившиеся в здании *** и другие неустановленные в ходе дознания предметы и вещества, кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин», массой сухого остатка не менее 2,277 грамм, что является крупным размером. В тот же день часть наркотического средства Зубенко В.В. употребил путем инъекции, а оставшуюся в шприце часть наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», массой сухого остатка 2,277 грамм, положил в карман одетой на нем куртки и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего употребления. В этот же день около 18 часов Зубенко В.В. был задержан сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в кабинет СОГ № 102 ЛУ МВД России на транспорте, где у Зубенко В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая «дезоморфин» в указанном количестве.

Подсудимому Зубенко В.В. органами дознания предъявлено обвинение по
ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Зубенко В.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Трегуб В.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия подсудимого Зубенко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый без соответствующего разрешения изготовил, а затем незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин», массой сухого остатка 2,277 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений установлено, что Зубенко В.В. у
врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит (л.д. 184, 185), вместе с тем согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 52 от 03.02.2012 года Зубенко В.В. страдает наркоманией, нуждается в лечении, противопоказаний к лечению нет (л.д. 161).

При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные о личности, состояние его здоровья и близких родственников. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из положений ст. 15 УК РФ, однако, является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Судом установлено, что Зубенко В.В. совместно проживает с И.Л.В., которая является инвалидом 2 степени, совместно с ними проживает малолетний ребенок И.Л.В. (л.д. 214). Указанные лица находятся на иждивении подсудимого. Данное обстоятельство суд, исходя из положений ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими обстоятельствами. Кроме этого, обстоятельствами, смягчающими наказание Зубенко В.В., являются признание вины в полном объеме, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства (л.д. 210).

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубенко В.В., согласно требованиям ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений, исходя из положений ст. 18 УК РФ, поскольку Зубенко В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее был судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений.

Суд принимает во внимание, что Зубенко В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 184, 185),

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Зубенко В.В. и на условия жизни его семьи, рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд убежден, что именно данный вид наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, вместе с тем в ходе судебного разбирательства, исходя из положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначить наказание Зубенко В.В., отступив от требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Зубенко В.В. необходимо назначить в исправительной колони строгого режима в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Зубенко В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. В порядке ст. 91 УПК РФ Зубенко В.В. не задерживался (л.д. 228).

Вещественные доказательства по делу – *** – по вступлению приговора в законную силу передать в ОД Приволжского ЛУ МВД России на транспорте для приобщения к материалу по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств в отношении Рыжова Д.А.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Зубенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 марта 2012 года.

Меру пресечения Зубенко В.В. изменить на заключение под стражу до вступления в силу настоящего приговора, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – *** – по вступлению приговора в законную силу передать в ОД Приволжского ЛУ МВД России на транспорте для приобщения к материалу по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств в отношении Рыжова Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Сивашов