Абросимов Д.В. ч. 1 ст. 232 УК РФ-содержание притона для потребления наркотических средств



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-170/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-170/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.06.2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Хисяметдиновой В. М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О. В.,

подсудимого Абросимова Д. В.,

защитника адвоката Герасимова Д. В., представившего удостоверение ........., ордер ......... от ........ горда,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абросимова ДВ, ........ года рождения, уроженца ........, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу ........, ........, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

подсудимый Абросимов Д. В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ........ по ........ Абросимов ДВ, проживая по адресу ........, имея возможность пользоваться вышеуказанным жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя вышеуказанное жилое помещение посторонним лицам для потребления наркотических средств. Так, ........, около 20-00 час., ЛАА и ВОЮ, зная, что Абросимов Д. В., проживающий по адресу ........, систематически предоставляет данное жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. Абросимов Д. В., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: ........, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления ЛАА и ВОЮ жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в своем жилище по вышеуказанному адресу употребить наркотическое средство дезоморфин. Абросимов Д. В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ........ в период времени с 20-00 час. до 22-10 час. предоставил ЛАА и ВОЮ свое жилище, расположенное по адресу: ........, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое Абросимов Д.В., ЛАА и ВОЮ изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов – самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в жилище Абросимова Д. В. и предоставленных последним. ........ в период времени с 21-30 час. до 22-00 час. ЛАА и ВОЮ, находясь в жилом помещении, расположенном по адресу: ........, с согласия Абросимова Д. В. и совместно с ним, употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ........ наркотическое средство – дезоморфин.

Кроме того, ........ Абросимов Д. В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: ........, имея возможность пользоваться вышеуказанным жилым помещением по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил свое жилище для потребления наркотических средств постороннему лицу – ЛАА

Так, ........, около 20-00 час., ЛАА, зная, что Абросимов Д. В., проживающий по адресу: ........ систематически предоставляет данное жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. Абросимов Д. В., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: ........, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления ЛАА жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в своем жилище по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Абросимов Д. В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ........ в период времени с 20-00 час. до 22-10 час. предоставил ЛАА свое жилище, расположенное по адресу: ........, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое Абросимов Д.В. и ЛАА изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов – самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в жилище Абросимова Д. В. и предоставленных последним. ........ в период времени с 21-30 час. до 22-00 час. ЛАА, находясь в жилом помещении, расположенном по адресу: ........, с согласия Абросимова Д. В. и совместно с ним, употребил путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ........ наркотическое средство – дезоморфин.

Кроме того, ........ Абросимов Д. В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: ........, имея возможность пользоваться вышеуказанным жилым помещением по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил свое жилище для потребления наркотических средств постороннему лицу – ЛАА Так, ........, около 20-00 час., ЛАА, зная, что Абросимов Д. В., проживающий по адресу: ........, систематически предоставляет данное жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. Абросимов Д. В., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: ........, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления ЛАА жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в своем жилище по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Абросимов Д. В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ........ в период времени с 20-00 час. до 22-10 час. предоставил ЛАА свое жилище, расположенное по адресу: ........, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое Абросимов Д.В. и ЛАА изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов – самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в жилище Абросимова Д. В. и предоставленных последним. ........ в период времени с 21-30 час. до 22-00 час. ЛАА, находясь в жилом помещении, расположенном по адресу: ........, с согласия Абросимова Д. В. и совместно с ним, употребил путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ........ наркотическое средство – дезоморфин.

С указанным обвинением Абросимов Д. В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Абросимов Д. В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абросимова Д. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно, так же судом учитывается состояние здоровья подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи – он не женат.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины Абросимовым Д. В., о чем свидетельствует то, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активное способствование расследованию преступления, давая признательные показания.

Обстоятельств, отягчающих Абросимову Д. В. наказание, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Абросимову Д. В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ, но учитывая то, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, применить к нему условное осуждение, т.е. ст.73 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией части 1 ст. 232 УК РФ.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства и ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Абросимова ДВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Абросимову Д. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Абросимова Д. В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения Абросимову Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон, две картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», одна деформированная полимерная бутылка с жидкостью светлого цвета внутри, укупоренная крышкой фиолетового цвета, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет, с биркой с пояснительной надписью «Шприцы, флакон, бутылки, две конвалюты и две картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ........,........ ........» и подписью; два шприца с иглами в колпачках, стеклянный флакон с тампоном внутри с крышкой серого цвета, две пустые вскрытые картонные упаковки и две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Пиралгин», деформированная бутылка с веществом светлого цвета внутри с крышкой оранжевого цвета, упакованные в соответствие с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет, с биркой с пояснительной надписью: «Шприцы, бутылки, флакон, упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ........ и подписью; два одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, три пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Пиралгин», две картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», одна деформированная полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой синего цвета, упакованные в соответствии с требованиями действующего законодательства в полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью: «Шприцы, стеклянный флакон, бутылки, три конвалюты и две упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ........ ........» и подписью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: ........ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В.Д. Комиссарова

Секретарь: В.М. Хисяметдинова