Попов А.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с сипытательным сроком - 1 год.



Дело ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года     г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Судоплатова А.В.

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района г. Саратова Задкова И.С.,

подсудимого Попова А.А.,

защитника – адвоката Быкова О.Ю., представившего удостоверение №***, ордер №*** от 06.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова А.А., ***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

установил:

Попов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в утреннее время Попов А.А., находясь примерно в *** метрах от дома № *** по 1*** в г. Саратове, незаконно приобрел в целях личного потребления, путем сбора верхних частей и листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 6,6 грамма в высушенном виде. Приобретенное наркотическое средство Попов А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до его изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области 28.02.2012 года в период времени с 21 часов 50 минут до 22 часов 15 минут.

Подсудимый Попов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Преступление, совершенное Поповым А.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Действия подсудимого Попова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Попов А.А. без соответствующего разрешения, в личных целях, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, получил наркотическое средство – марихуану массой в высушенном виде 6,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а затем незаконно хранил для личного потребления.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений установлено, что Попов А.А. у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит (л.д. 140). Согласно заключению специальной комиссии наркологических экспертиз № 173 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 25.04.2012 года Попов А.А. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 84).

При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Попову А.А. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что Попов А.А. имеет не погашенную судимость, характеризуются положительно, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и у врача – нарколога не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Попова А.А. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком.

Не имеется оснований и для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных им преступления, по делу не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Попова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Попова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отмечаться не реже одного раза в месяц.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Попову А.А. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,4 грамм; один сверток из листа бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий . А.В. Судоплатов