Золотарева - покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-159/2012 в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 159/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15.05.2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Песчаной Е.В.

подсудимой Золотаревой В.Н.

защитника адвоката Семенец Л.М., представившего ордер ***, удостоверение ***

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотаревой В.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженки .... проживающей по адресу .... зарегистрированной по адресу: ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Золотарева В.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого иму3щества, совершенные из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в период времени с 07 часов 40 минут до 07 часов 55 минут Золотарева В.Н. и ранее ей не знакомая М.О.К., находились в маршрутном такси *** в пути следования от остановки общественного транспорта рынок «Сенной», расположенного по .... до остановки общественного транспорта «По требованию», расположенной рядом с ..... В это же время Золотарева В.Н. увидела кошелек, имевшийся в сумке, которая была приоткрыта и находилась в левой руке М.О.К. Здесь в указанный период времени и месте в маршрутном такси № 10, в пути следования на пересечении .... и .... у Золотаревой В.Н., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно кошелька, принадлежащего М.О.К. из сумки последней. 00.00.0000 в период времени с 07 часов 40 минут до 07 часов 55 минут, Золотарева В.Н., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая наступления таких последствий, в маршрутном такси № 10, в пути следования на пересечении .... и ...., находясь рядом с М.О.К., осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, просунула правую руку в приоткрытую сумку, находившуюся в левой руке, при потерпевшей, откуда тайно похитила, принадлежащий последней кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 255 рублей; дисконтная пластиковая карта «Семейная», не представляющая материальной ценности; кредитная пластиковая карта «Сбербанк», не представляющая материальной ценности; справка-подтверждение на имя М.О.К., не представляющая материальной ценности. В это же время маршрутное такси № 10 остановилось на остановке общественного транспорта по ..... После этого Золотарева В.Н., удерживая при себе похищенный кошелек, с находящимся внутри вышеуказанным имуществом, принадлежащим М.О.К., вышла из маршрутного такси № 10 и с места совершения преступления попыталась скрыться, однако была задержана сотрудниками полиции в связи, с чем не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Затем в ходе осмотра места происшествия - кабинета № 19, расположенного в здании отдела полиции № 3 в составе Управления МВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 156, вышеуказанное имущество, которое Золотарева В.Н. пыталась похитить было у последней изъято из принадлежащей ей сумки.

С указанным обвинением Золотарева В.Н. полностью согласилась и в соответствии с ее ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая М.О.К. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограммы имеющейся в материалах дела просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на примирение с потерпевшей не согласна, похищенное имущество ей возвращено. Претензий она к подсудимой не имеет, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Золотарева В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Золотаревой В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что Золотарева В.Н. тайно за ее действиями никто не наблюдал, из сумки потерпевшей М.О.К. похитила принадлежащий последней кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 255 рублей; дисконтная пластиковая карта «Семейная», не представляющая материальной ценности; кредитная пластиковая карта «Сбербанк», не представляющая материальной ценности; справка-подтверждение на имя М.О.К., не представляющая материальной ценности, однако не смогла распорядится похищенным по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку была задержана сразу после совершения преступления.

При определении вида и срока наказания подсудимой Золотаревой В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, то, что она вину признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, имеет двоих малолетних детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства отрицательно не характеризуется, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме путем возврата имущества, претензий потерпевшая к Золотаревой В.Н. не имеет, также суд учитывает ее состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников, мнение потерпевшей по мере наказания Золотаревой В.Н..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотаревой В.Н. являются активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, наличие двоих малолетних детей, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Золотаревой В.Н. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также того обстоятельства, что подсудимая воспитывает малолетних детей одна, дети не посещают детский сад и находятся дома с последней, подсудимая не имеет возможности трудоустроится, суд считает необходимым назначить Золотаревой В.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание, не достигнет цели исправления подсудимой.

Оснований для применения ст. 15, 64 УК РФ суд не усматривает.

Также учитывая данные о личности подсудимой Золотаревой В.Н., ее отношение к содеянному, а также то, что исправление Золотаревой В.Н. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает возможным применить к ней условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не применять к Золотаревой В.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Золотаревой В.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кошелек, выполненный из кожзаменителя серого цвета – возвратить потерпевшей М.О.К., денежные средства в сумме 255 (двести пятьдесят пять) рублей, три монеты достоинством по 5 рублей; пластиковая кредитная карта «Сбербанка VISA»; справка - подтверждение на имя М.О.К.; дисконтная пластиковая карта «Семейная»- оставить у потерпевшей М.О.К.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Золотареву В.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Золотаревой В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Золотареву В.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Золотаревой В.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кошелек, выполненный из кожзаменителя серого цвета – возвратить потерпевшей М.О.К., денежные средства в сумме 255 (двести пятьдесят пять) рублей, три монеты достоинством по 5 рублей; пластиковая кредитная карта «Сбербанка VISA»; справка - подтверждение на имя М.О.К.; дисконтная пластиковая карта «Семейная»- оставить у потерпевшей М.О.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.