приговор ст.228 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Кочеткова Д.И.,

при секретаре Хвастуновой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.,

подсудимого – Дубец О.А.,

защитника - адвоката Сергеевой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Дубец ОА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дубец О.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, Дубец О.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, находясь около <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 8,2 грамма, упакованное в 4 бумажных свертка. Незаконно приобретенное наркотическое средство массой 8,2 грамма, упакованное в 4 бумажных свертка, подсудимый Дубец О.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 23 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, около <адрес>, расположенного по <адрес>, Дубец О.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание вышеуказанного управления, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 17 минут до 23 часов 27 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Дубец О.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, которое Дубец О.А. хранил при себе.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Дубец О.А. вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованные в 4 бумажных свертка, относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана) массой 8, 2 грамм.

В ходе предварительного следствия подсудимый Дубец О.А. вину в содеянном признал в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ просил дело рассмотреть в особом порядке принятия судебного решения (л.д. 163-164).

В судебном заседании подсудимый Дубец О.А. с предъявленным ему обвинением также полностью согласился и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеуказанное ходатайство подсудимого, позицию государственного обвинителя и защитника, согласившиеся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, без проведения судебного следствия, суд пришел к выводу о том, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства, не имеется. При этом судом учтено, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.При изложенных обстоятельствах судом применён особый порядок принятия решения по делу, с учетом требований, изложенных в ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дубец О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Дубец О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 8,2 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.

При назначении Дубец О.А. вида и размера наказания судом учитываются требования ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, положительно характеризуется, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился, влияние назначенного наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Также судом учитывается состояние здоровья Дубец О.А. и его близких родственников, что он имеет постоянное место жительства и работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что к уголовной ответственности Дубец О.А. привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что его супруга в настоящее время находится в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубец О.А., ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, установленных материалами дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи – он женат, суд считает возможным ограничиться наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ и хранящийся в камере хранения наркотических средств УФКСН РФ по Саратовской области – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубец ОА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Дубец О.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое у Дубец О.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в ходе следствия в бумажный пакет, и хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области (л.д. 120 -125) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дубец О.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Д.И. Кочетков

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>