приговор в отношении Минькова П.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в ИК общего режима



Подлинный приговор хранится в материалах дела 1-172/2012 год в Кировском районном суде ---

КОПИЯ

Дело --г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---     ---

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора --- Киселевой О.В.

подсудимого Миньков П.П.

защитника – адвоката Светогоровой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Миньков П.П., --- года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не женатого, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: ---, территория СПТУ --, ---; проживающего по адресу: ---, ранее судимого: --- Заводским районным судом --- по п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Миньков П.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

--- в 16 часов 50 минут Миньков П.П. совместно со своими знакомыми ЧСВ и КАЮ находился на аллее, расположенной на пересечении ---. В ходе разговора Миньков П.П. предложил КАЮ и ЧСВ сорвать со случайного прохожего золотую цепочку, то есть открыто похитить чужое имущество, на что КАЮ и ЧСВ отказались. После этого разговора ЧСВ решил пойти домой. Миньков П.П. согласился проводить ЧСВ до остановки общественного транспорта, КАЮ остался на аллее, расположенной на пересечении ---. Миньков П.П. и ЧСВ пошли по ---, по направлению к остановке общественного транспорта. Примерно в 17 часов 00 минут Миньков П.П., проходя мимо ---, увидел ранее ему неизвестную РПР, которая шла им на встречу, у которой на шее находилась золотая цепочка с подвеской. В это время, то есть в 17 часов 00 минут у Миньков П.П. находящегося у ---, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки с подвеской принадлежащие РПР, то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Миньков П.П. имел корыстную цель обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.

    ---, в 17 часов 00 минут, Миньков П.П., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде нанесения ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя открыто, то есть в присутствии РПР и ЧСВ осознавая, что они понимают противоправный характер его действий, и, сознательно пренебрегая данным обстоятельством, открыто похитил, сорвав с шеи РПР золотую цепочку 585 пробы, массой 18 грамм 44 миллиграмма, стоимостью 16 700 рублей 23 копейки, с золотой подвеской 585 пробы, массой 4 грамма, стоимостью 3 623 рубля, общей массой 22 грамма 44 миллиграмма, на сумму 20 323 рубля 23 копейки.

РПР, преследуя цель пресечения противоправных действий Миньков П.П., закричала, правомерно требуя от Миньков П.П. остановиться и вернуть похищенное у нее имущество. Однако, Миньков П.П., понимая противоправный характер своих действий, удерживая похищенные у РПР ювелирные изделия, с места преступления скрылся, при этом, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, и заложил золотую цепочку с подвеской в ломбард, расположенный у ---, ---. Преступными действиями Миньков П.П. потерпевшей РПР причинил материальный ущерб на общую сумму 20 323 рубля 23 копейки.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Миньков П.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также на предварительном слушании, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Миньков П.П. поддержал и в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу.

Миньков П.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за указанное преступление не превышает 4 лет лишения свободы.

Вину в содеянном, Миньков П.П. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Миньков П.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Миньков П.П., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Миньков П.П. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

    Суд действия Миньков П.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку именно Миньков П.П., а никто иной ---, около --- открыто похитил золотую цепочку 585 пробы, массой 18 грамм 44 миллиграмма, стоимостью 16 700 рублей 23 копейки, с золотой подвеской 585 пробы, массой 4 грамма, стоимостью 3 623 рубля, общей массой 22 грамма 44 миллиграмма, причинив своими преступными действиями потерпевшей ущерб на сумму 20 323 рубля 23 копейки.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Миньков П.П. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Миньков П.П., суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску имущества добытого преступным путем, раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной.

Кроме того, суд учитывает, что Миньков П.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние его здоровья, и состояние здоровья его близких, семейное положение, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Миньков П.П. преступления и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Миньков П.П. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Миньков П.П., суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Срок отбытия наказания Миньков П.П. необходимо исчислять со дня вынесения приговора суда, т.е. с ---

Зачесть Миньков П.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ---, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по ---

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Миньков П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Миньков П.П. исчислять с момента вынесения приговора суда, т.е. с --- Зачесть Миньков П.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ---, когда он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по ---

Меру пресечения Миньков П.П. в виде содержания под стражей, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цепочку, плетение «венецианка», с подвеской в виде религиозной книги из золота 585 пробы, общей массой 22 грамма 44 миллиграмма, в опечатанном бумажном конверте, хранящиеся в бухгалтерии УМВД РФ по --- – возвратить потерпевшей по принадлежности, электрический утюг «Фея», хранящийся при материалах уголовного дела -- – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 дней с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалиева