Митченков признан виновным и назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы строгого режима.



Подлинный приговор хранится в материалах дела год в Кировском районном суде <адрес>

КОПИЯ

Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года                         г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе: председательствующего судьи Пименова П.С.,

при секретаре Фисенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Саратова Шутова Д.В.,

подсудимого Митченкова А.А.,

защитника адвоката Харченковой А.А., представившей удостоверение № 2141 и ордер № 346,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Митченков А.С,, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 2 поселок им. ФИО6, 1 линия, <адрес> «Д», <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 23.03.2006 года Кировским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытое наказание по приговору от 16.12.2004 года в виде штрафа в размере 1000 рублей и в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно. 13.04.2007 года освобожден по постановлению Пугачевского городского суда Саратовской области от 03.07.2007 года условно-досрочно на 6 месяцев 24 дня. Штраф оплачен 27 марта 2007 года; 2) 07.07.2008 года Кировским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 23.03.2006 года, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима; 3) 15.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 6 Кировского района г. Саратова по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом данного наказания и наказания по приговору от 07.07.2008 года путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 30.10.2009 года освобожден по отбытию наказания, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Митченков А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

    20 февраля 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и 23.04.2012 года Кировским районным судом г. Саратова вынесен обвинительный приговор, который до настоящего времени в законную силу не вступил (далее, лицо в отношении которого вынесен приговор), совместно со своим другом Митченковым А.С., находились у своего знакомого УСВ по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, 2 Поселок им. ФИО6, 6 Линия, д. Д-137, где совместно распивали спиртные напитки. Здесь, в указанный период времени и месте у Митченкова А.С., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно коробок с мандаринами, принадлежащими ГЭН и находящимися в д. Д-1 по 2 Поселку им. ФИО6 6 Линия <адрес>, группой лиц по предварительному сговору. О своих преступных намерениях Митченков А.С. сообщил лицу, в отношении которого вынесен приговор, и предложил ему совместно совершить указанное преступление. На предложение Митченкова А.С., лицо, в отношении которого вынесен приговор, ответил согласием, после чего вступил с ним в единый преступный сговор, направленный на тайное хищения чужого имущества, а именно коробок с мандаринами, принадлежащими ГЭН, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При этом, Митченков А.С. и лицо, в отношении которого вынесен приговор, распределили между собой преступные роли при совершении преступления, согласно которых Митченков А.С. совместно с лицом, в отношении которого вынесен приговор, должны были незаконно проникнуть в д. Д-1 по 2 Поселку им. ФИО6 6 Линия <адрес>, откуда должны были совершить тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный характер совместных преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, Митченков А.С. и лицо, в отношении которого вынесен приговор, 20 февраля 2012 года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут подошли к входной двери д. Д-1 по 2 Поселку им. Пугачева Е.И. 6 Линия г. Саратова. Здесь, Митченков А.С. и лицо, в отношении которого вынесен приговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, обнаружив, что входная дверь на запорное устройство не закрыта, через указанную дверь незаконно совместно проникли в дом Д-1 по 2 Поселку им. Пугачева Е.И. 6 Линия г. Саратова. Находясь незаконно в вышеуказанном доме, Митченков А.С. и лицо, в отношении которого вынесен приговор, действуя совместно и согласованно между собой, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, тайно похитили из указанного дома имущество, принадлежащее ГЭН, а именно две коробки, не представляющие материальной ценности с мандаринами, в каждой из которых находилось по 26 килограмм мандаринов, а всего общим весом 52 килограмма, стоимость одного килограмма мандарин составляет 60 рублей, на общую сумму 3120 рублей.

А всего Митченков А.С. совместно с лицом, в отношении которого вынесен приговор, тайно похитили имущество, принадлежащее ГЭН на общую сумму 3120 рублей, причинив ГЭН материальный ущерб на указанную сумму.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Митченков А.С., удерживая в руках одну коробку с мандаринами, а лицо, в отношении которого вынесен приговор, удерживая в руках вторую коробку с мандаринами с места совершения преступления скрылись, вернувшись с похищенным имуществом к своему знакомому УСВ по месту жительства последнего по адресу: г. Саратов, 2 Поселок им. Пугачева Е.И., 6 Линия, д. Д-137, где похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, продав две коробки с мандаринами не установленному следствием лицу.

     Кроме того, 20 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут лицо, в отношении которого вынесен приговор, совместно со своим другом Митченковым А.С., находились у своего знакомого УСВ по месту жительства последнего по адресу: г. Саратов, 2 Поселок им. Пугачева Е.И., 6 Линия, д. Д-137, где совместно распивали спиртные напитки. Здесь, в указанный период времени и месте у Митченкова А.С., достоверно знающего, что в д. Д-1 по 2 Поселку им. Пугачева Е.И. 6 Линия г. Саратова находятся коробки с мандаринами, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно коробок с мандаринами, принадлежащими ГЭН и находящимися в д. Д-1 по 2 Поселку им. Пугачева Е.И. 6 Линия г. Саратова, группой лиц по предварительному сговору. О своих преступных намерениях Митченков А.С. сообщил лицу, в отношении которого вынесен приговор, и предложил ему совместно совершить указанное преступление. На предложение Митченкова А.С., лицо, в отношении которого вынесен приговор, ответило согласием, после чего вступило с ним в единый преступный сговор, направленный на тайное хищения чужого имущества, а именно коробок с мандаринами, принадлежащими ГЭН, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При этом, Митченков А.С. и лицо, в отношении которого вынесен приговор, распределили между собой преступные роли при совершении преступления, согласно которых Митченков А.С. совместно с лицом, в отношении которого вынесен приговор, должны были незаконно проникнуть в д. Д-1 по 2 Поселку им. Пугачева Е.И. 6 Линия г. Саратова, откуда должны были совершить тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер совместных преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, Митченков А.С. и лицо, в отношении которого вынесен приговор, 20 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут подошли к входной двери д. Д-1 по 2 Поселку им. Пугачева Е.И. 6 Линия г. Саратова. Здесь, Митченков А.С. и лицо, в отношении которого вынесен приговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, достоверно знающие, что входная дверь на запорное устройство не закрыта, через указанную дверь незаконно совместно проникли в дом Д-1 по 2 Поселку им. Пугачева Е.И. 6 Линия г. Саратова. Находясь незаконно в вышеуказанном доме, Митченков А.С. и лицо, в отношении которого вынесен приговор, действуя совместно и согласованно между собой, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, тайно похитили из указанного дома имущество, принадлежащее ГЭН, а именно три коробки, не представляющие материальной ценности с мандаринами, в каждой из которых находилось по 26 килограмм мандаринов, а всего общим весом 78 килограмм, стоимость одного килограмма мандарин составляет 60 рублей, на общую сумму 4680 рублей.

А всего Митченков А.С. совместно с лицом, в отношении которого вынесен приговор, тайно похитили имущество, принадлежащее ГЭН на общую сумму 4680 рублей, причинив ГЭН материальный ущерб на указанную сумму.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Митченков А.С., удерживая в руках две коробки с мандаринами, а лицо, в отношении которого вынесен приговор, удерживая в руках еще одну коробку с мандаринами с места совершения преступления скрылись, вернувшись с похищенным имуществом к своему знакомому УСВ по месту жительства последнего по адресу: г. Саратов, 2 Поселок им. Пугачева Е.И., 6 Линия, д. Д-137, где похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, продав две коробки и часть от третьей коробки с мандаринами не установленному следствием лицу, а другую часть от третьей коробки обратив в свое совместное личное употребление.

С указанным обвинением подсудимый Митченков А.С. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Действия Митченкова А.С. по эпизоду хищения двух коробок мандаринов от 20.02.2012 года, совершенного в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из следующего:

В указанный период времени Митченков А.С. и лицо, в отношении которого вынесен приговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно, не имея права доступа в жилище по адресу дом Д-1 по 2 Поселку им. Пугачева Е.И. 6 Линия г. Саратова, без ведома и разрешения уполномоченных на то лиц, с целью тайного хищения, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь дома открыта, проникли в помещение дома, а следовательно сделали это незаконно, где тайно похитили две коробки мандаринов, на общую сумму 3120 рублей, принадлежащие ГЭН.

Действия Митченкова А.С. по эпизоду хищения трех коробок мандаринов от 20.02.2012 года, совершенного в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в указанный период времени Митченков А.С. и лицо, в отношении которого вынесен приговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно, не имея права доступа в жилище по адресу дом Д-1 по 2 Поселку им. Пугачева Е.И. 6 Линия г. Саратова, без ведома и разрешения уполномоченных на то лиц, с целью тайного хищения, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь дома открыта, проникли в помещение дома, а следовательно сделали это незаконно, где тайно похитили две коробки мандаринов, на общую сумму 4680 рублей, принадлежащие ГЭН.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении Митченкову А.С. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что он вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, написал явку с повинной.

Смягчающими наказание Митченкову А.С. обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, а кроме того суд таковыми признает также признание вины и раскаяние в содеянном.

Довод подсудимого Митченкова А.С. о наличии у него малолетнего ребенка судом исследовался, однако в материалах уголовного дела сведений о наличии у последнего детей не имеется, что также подтверждается и приговорами Кировского районного суда г. Саратова от 23.03.2006 года и 07.07.2008 года и мирового судьи судебного участка № 6 Кировского района г. Саратова от 15.04.2009 года в отношении Митченкова А.С., согласно которых у последнего детей не имелось, хотя в судебном заседании он заявил о том, что его ребенок родился в 2005 году. Также он пояснил, что свидетельства о рождении ребенка у него не имеется и в свидетельстве он как отец не записан. Ребенок с ним не проживает, а проживает с бывшей сожительницей. В связи с изложенным у суда не имеется оснований для признания данного обстоятельства смягчающим наказание последнего, так как факт наличия ребенка у подсудимого ничем не подтвержден и к доводу Митченкова А.С. суд относится критически, как к способу смягчения наказания за совершенные преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Митченкова А.С. суд признает опасный рецидив преступлений, поэтому наказание необходимо назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. В связи с изложенным при назначении подсудимому наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поэтому оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Судом принимается во внимание, что Митченков А.С. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, а так же влияния назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, он холост, имеет малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Однако учитывая конкретные обстоятельства делу, а также материальное положение Митченкова А.С. суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Возможности исправления подсудимого без фактического отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, суд не усматривает, как не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказание ниже низшего предела, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, а также, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ, суд назначает Митченкову А.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание лишения свободы Митченкову А.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях последнего имеется опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Митченкову А.С. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания Митченкову А.С. исчислять с 23.04.2012 года с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Довод Митченкова А.С. о его задержании 22.04.2012 года судом также рассмотрен, однако как заявил сам Митченков А.С. он сам явился в полицию с явкой с повинной, а данная явка с повинной, написанная собственноручно Митченковым А.С., согласно обвинительного заключения, написана 23.04.2012 года. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что фактически Митченков А.С. был задержан 23.04.2012 года.

    Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: копию свидетельства о государственной регистрации на частный дом, расположенный по адресу: г. Саратов, 2 Поселок им. Пугачева Е.И., 6 Линия, д. Д-1, накладную на похищенные мандарины - хранить при материалах уголовного дела, коробка с мандаринами в количестве 18 штук – оставить у потерпевшего ГЭН

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил

Митченков А.С, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения двух коробок мандаринов от 20.02.2012 года, совершенного в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения трех коробок мандаринов от 20.02.2012 года, совершенного в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Митченкову А.С. на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Митченкову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Митченкову А.С. исчислять с 23 апреля 2012 г.

    Вещественные доказательства: копию свидетельства о государственной регистрации на частный дом, расположенный по адресу: г. Саратов, 2 Поселок им. Пугачева Е.И., 6 Линия, д. Д-1, накладную на похищенные мандарины - хранить при материалах уголовного дела, коробку с мандаринами в количестве 18 штук – оставить у потерпевшего ГЭН

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий:                  П.С. Пименов