Широков признан виновным по ч.3 ст.204 (3 эпиз) УК РФ и назначено наказние в виде штрафа в размере 60 000 рублей



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-182/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-182/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Хисяметдиновой В. М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Саратова Евдокимова А. И.,

подсудимого Широкова П. А.,

защитника Киселевой М. Ю., представившей удостоверение № 2273 и ордер № 390,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Широков П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, с высшим образованием, женатого, работающего в совхозе «Весна» охранником, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204; ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

установил:

подсудимый Широков П. А., выполняя управленческие функции в иной организации незаконно получил деньги с граждан ТЮИ, ЖАИ и БДА за совершение действий в интересах последних, в связи с занимаемым им (Широков П.А.) служебным положением. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №12 по Саратовской области 25.09.1991 г. о юридическом лице – СНТ «Орион-2» внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц, СНТ «Орион-2» было зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером 1026401178968. Полное наименование организации: Садоводческое некоммерческое товарищество «Орион-2», сокращенное наименование СНТ «Орион-2». Место нахождения СНТ «Орион-2»: <адрес>, Расловка.

В соответствии с п.1.1 раздела 1. Устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Орион-2», Садоводческое некоммерческое товарищество «Орион-2» является правопреемником Садоводческого товарищества «Орион», зарегистрированного Саратовским райисполкомом 25.09.1991 г. решение №257 и садоводческого товарищества «Орион-2» зарегистрированного администрацией <адрес> 19.02.1992 г. постановление №49.

На основании постановления администрации <адрес>м <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в частную собственность членам садоводческого товарищества «Орион-2» в количестве 153 человек земельный участок площадью 1,1 га, занятый дорогами и емкостью для полива.

Садоводческое товарищество считается созданным и приобретает право юридического лица с момента его регистрации-п.1.6 раздела 1 Устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Орион-2».

Таким образом, СНТ «Орион-2» является некоммерческой организацией -юридическим лицом, и имеет все права, предоставленные юридическим лицам действующим законодательством Российской Федерации некоммерческих организациях.

Согласно Федерального закона «О некоммерческих организациях» N 7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации. Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

В соответствии с п.4.1.1. раздела 4 Устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Орион-2», органами управления товариществом являются общее собрание его членов, правление товарищества, председатель его правления.

В соответствии с подпунктом «г» п.4.1.3. раздела 4 Устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Орион-2» к исключительной компетенции общего собрания относится избрание из числа членов правления председателя правления и досрочное прекращение его полномочий.

В соответствии с п. 4.3.1. раздела 4 Устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Орион-2» правление товарищества возглавляет председатель правления, избранный общим собранием из числа членов правления сроком на два года.

В соответствии с подпунктами «б», «в» п.4.3.2. раздела 4 Устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Орион-2» председателя правления товарищества имеет право первой подписи под финансовыми документами, подписывает другие документы и протоколы заседаний правления.

В соответствии с п.6.1. раздела 6 Устава Садоводческого некоммерческого товарищества «Орион-2» средства товарищества образуются из вступительных, членских и целевых взносов товарищества, которые вносятся в кассу товарищества.

Согласно выписке из протокола от ДД.ММ.ГГГГ отчетно-выборочного собрания СНТ «Орион-2», председателем правления СНТ «Орион-2» избран Широков П.А., в должностные обязанности которого входит согласно Уставу СНТ, действовать без доверенности от имени товарищества, имеет право первой подписи под финансовыми документами, организует учет материальных ценностей и денежных средств, рассматривать заявления членов товарищества.

Таким образом, Широков П.А. в связи с возложенными на него обязанностями, предусмотренными уставом СНТ «Орион-2» в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть, являясь председателем правления, постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации.

В середине января 2012 года, более точное время следствием не установлено, к Широкову П.А. обратился его знакомый ТЮИ, который, достоверно зная о том, что Широков П.А. является председателем СНТ «Орион-2» в ходе разговора, проходившего возле <адрес> поинтересовался у последнего возможностью предоставить ТЮИ заверенную подписью Широкова П.А. и печатью СНТ «Орион-2» справку о том, что ТЮИ является членом СНТ «Орион-2» и имеет земельный участок, на котором выращивает овощи, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на сельскохозяйственных рынках г.Саратова без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В это время у Широкова П.А., являющегося председателем правления СНТ «Орион-2», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, и достоверно знавшего о том, что ТЮИ членом СНТ «Орион-2» не является и садового участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах ТЮИ, в связи с занимаемым им служебным положением, реализуя который Широков П. А. в указанное время, находясь у <адрес>, достоверно зная о том, что выдача подобных справок входит в его, как председателя СНТ «Орион-2» полномочия, согласился предоставить ТЮИ справку о том, что он является членом СНТ «Орион-2», выдвинув ТЮИ свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 3000 рублей за справку. ТЮИ с условиями Широкова П. А. согласился, предоставив по просьбе Широкова П.А. свои паспортные данные, необходимые для составления справки, договорился встретиться с ним спустя несколько дней возле <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел в неустановленное время, в неустановленном месте Широков П.А. изготовил собственноручно справку, содержащую заведомо ложные сведения о членстве в СНТ «Орион-2» ТЮИ и заверил ее своей подписью и оттиском печати СНТ «Орион-2».

В середине января 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, Широков П.А. встретившись согласно ранее достигнутой договоренности с ТЮИ, передал последнему, составленную им справку о членстве в СНТ «Орион-2» в 1 экземпляре, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что ТЮИ имеет в СНТ «Орион-2» земельный участок для предоставления в администрацию сельскохозяйственных рынков <адрес>. После чего Широков П.А., в целях доведения своего преступного умысла до конца, в середине января 2012 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, возле <адрес> незаконно получил от ТЮИ денежные средства в сумме 3000 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление 1 экземпляра справки о том, что ТЮИ якобы является членом СНТ «Орион-2» и собственником земельного участка.

Кроме того, Широков П. А., согласно выписке из протокола №1 от 02 мая 2011 года отчетно - выборочного собрания СНТ «Орион-2», будучи выбранным председателем правления СНТ «Орион-2», в должностные обязанности которого входит согласно Уставу СНТ, действовать без доверенности от имени товарищества, имеет право первой подписи под финансовыми документами, организует учет материальных ценностей и денежных средств, рассматривать заявления членов товарищества и в связи с возложенными на него обязанностями, предусмотренными уставом СНТ «Орион-2» в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть, являясь председателем правления, постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации.

27 января 2012 года, более точное время следствием не установлено, к Широкову П. А. обратился знакомый ТЮИ ЖАИ, который, достоверно зная о том, что Широков П. А. является председателем СНТ «Орион-2» созвонился с ним по телефону и поинтересовался у последнего в ходе разговора возможностью предоставить ему заверенную подписью Широкова П.А. и печатью СНТ «Орион-2» справку о том, что ЖАИ является членом СНТ «Орион-2» и имеет земельный участок, на котором выращивает овощи, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на сельскохозяйственных рынках <адрес> без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Широкова П. А., являющегося председателем правления СНТ «Орион-2», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, и достоверно знавшего о том, что ЖАИ членом СНТ «Орион-2» не является и садового участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах ЖАИ, в связи с занимаемым им служебным положением, реализуя который Широков П.А. 27 января 2012 года, более точное время и место следствием не установлено, достоверно зная о том, что выдача подобных справок входит в его, как председателя СНТ «Орион-2» полномочия, согласился предоставить ЖАИ справку о том, что он является членом СНТ «Орион-2», выдвинув ЖАИ свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 3500 рублей за справку.

ЖАИ с условиями Широкова П. А. согласился, предоставив по просьбе Широкова П. А. свои паспортные данные, необходимые для составления справки, договорился встретиться с ним спустя несколько дней у Широкова П.А. в подъезде его дома по адресу: <адрес>

Продолжая реализовывать свой преступный умысел в неустановленное время, в неустановленном месте Широков П.А. изготовил собственноручно справку, содержащую заведомо ложные сведения о членстве в СНТ «Орион-2» ЖАИ и заверил ее оттиском печати СНТ «Орион-2».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в подъезде собственного дома на лестничной площадке 9 этажа, расположенной в <адрес>, Широков П.А. встретившись согласно ранее достигнутой договоренности со ЖАИ, передал последнему, составленную им справку о членстве в СНТ «Орион-2» в 1 экземпляре, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что ЖАИ имеет в СНТ «Орион-2» земельный участок площадью 600 м2 для предоставления в администрацию рынка «Пешка» <адрес>. После чего Широков П. А., в целях доведения своего преступного умысла до конца, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, на лестничной площадке 9 этажа, в <адрес> незаконно получил от ЖАИ денежные средства в сумме 3500 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление 1 экземпляра справки о том, что ЖАИ якобы является членом СНТ «Орион-2» и собственником земельного участка.

Кроме того, Широков П. А., согласно выписке из протокола №1 от 02 мая 2011 года отчетно - выборочного собрания СНТ «Орион-2», будучи выбранным председателем правления СНТ «Орион-2», в должностные обязанности которого входит согласно Уставу СНТ, действовать без доверенности от имени товарищества, имеет право первой подписи под финансовыми документами, организует учет материальных ценностей и денежных средств, рассматривать заявления членов товарищества и в связи с возложенными на него обязанностями, предусмотренными уставом СНТ «Орион-2» в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть, являясь председателем правления, постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, к Широкову П. А. обратился знакомый ТЮИ БДА который, достоверно зная о том, что Широков П.А. является председателем СНТ «Орион-2» созвонился с ним по телефону и поинтересовался у последнего в ходе разговора возможностью предоставить ему заверенную подписью Широкова П.А. и печатью СНТ «Орион-2» справку о том, что БДА является членом СНТ «Орион-2» и имеет земельный участок, на котором выращивает овощи, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынке «Сенной» <адрес> без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Широкова П.А., являющегося председателем правления СНТ «Орион-2», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, и достоверно знавшего о том, что БДА членом СНТ «Орион-2» не является и садового участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах БДА, в связи с занимаемым им служебным положением, реализуя который Широков П. А. в середине января 2012 года, более точное время и место следствием не установлено, достоверно зная о том, что выдача подобных справок входит в его, как председателя СНТ «Орион-2» полномочия, согласился предоставить БДА справку о том, что он является членом СНТ «Орион-2», выдвинув БДА свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 3500 рублей за справку.

БДА с условиями Широкова П. А. согласился, предоставив по просьбе Широкова П. А. свои паспортные данные, необходимые для составления справки, договорившись встретиться с ним спустя несколько дней у здания Главпочтамта, расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел в неустановленное время, в неустановленном месте Широков П. А. изготовил собственноручно справку, содержащую заведомо ложные сведения о членстве в СНТ «Орион-2» БДА и заверил ее оттиском печати СНТ «Орион-2».

ДД.ММ.ГГГГ, в утренние часы, более точное время следствием не установлено БДА, осознавая противоправность своих действий, добровольно отказавшись от совершения преступления, решил оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности Широкова П. А. и обратился с заявлением в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>.

В целях документирования факта получения Широковым П.А. незаконного денежного вознаграждения, сотрудниками УЭБиПК ГУМВД РФ по <адрес> в соответствии со ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» была разработана операция по проведению оперативного эксперимента, направленная на изобличение преступной деятельности Широкова П. А., и в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 18 минуты для обеспечения проведения оперативного эксперимента сотрудниками полиции БДА были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего БДА в тот же день примерно в 14 часов 30 минуты прибыл в назначенное место - здание Главпочтамта, расположенной в <адрес>, где встретился с Широковым П. А., который являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, осознавая противоправность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла до конца в 14 часов 33 минуты, того же дня в том же месте, находясь в здании Главпочтамта, расположенном по адресу: <адрес> передал БДА, составленную им справку о членстве в СНТ «Орион-2» в 1 экземпляре, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что БДА имеет в СНТ «Орион-2» земельный участок площадью 600 м2 для предоставления в администрацию сельскохозяйственных рынков <адрес>. После чего Широков П. А. незаконно получил от БДА 3500 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление справки о том, что якобы БДА является членом СНТ «Орион-2» и имеет в собственности земельный участок. После чего преступная деятельность Широкова П. А. была пресечена сотрудниками полиции, а полученные им от БДА деньги были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Широков П. А. в судебном заседании пояснил, что вину в совершении им указанных выше преступлений он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Пояснив, что действительно он при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора выполняя управленческие функции в иной организации незаконно получил деньги с гражданина ТЮИ середине января 2012 года, находясь возле <адрес>, передав последнему, составленную им (Широковым П. А.) справку о членстве в СНТ «Орион-2» в одном экземпляре, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что ТЮИ имеет в СНТ «Орион-2» земельный участок для предоставления в администрацию сельскохозяйственных рынков <адрес> и получил от ТЮИ денежные средства в сумме 3000 рублей за предоставление одного экземпляра справки о том, что ТЮИ якобы является членом СНТ «Орион-2» и собственником земельного участка.

Так же с гражданина ЖАИ он при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора выполняя управленческие функции в иной организации незаконно получил деньги ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде собственного дома на лестничной площадке 9 этажа, расположенной в <адрес>, встретившись согласно ранее достигнутой договоренности со ЖАИ и передал последнему, составленную им (Широковым П. А.) справку о членстве в СНТ «Орион-2» в одном экземпляре, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что ЖАИ имеет в СНТ «Орион-2» земельный участок площадью 600 м2 для предоставления в администрацию рынка «Пешка» <адрес> за что получил от ЖАИ денежные средства в сумме 3500 рублей за предоставление одного экземпляра справки о том, что ЖАИ якобы является членом СНТ «Орион-2» и собственником земельного участка.

Кроме того с гражданина БДА он при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора выполняя управленческие функции в иной организации незаконно получил деньги ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минуты в здании Главпочтамта, расположенного в <адрес>, и передал БДА, составленную им (Широковым П. А.) справку о членстве в СНТ «Орион-2» в одном экземпляре, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что БДА имеет в СНТ «Орион-2» земельный участок площадью 600 м2 для предоставления в администрацию сельскохозяйственных рынков <адрес> и получил от БДА 3500 рублей за предоставление справки о том, что якобы БДА является членом СНТ «Орион-2» и имеет в собственности земельный участок.

Помимо показаний подсудимого Широкова П. А. в совершении им преступлений его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

По факту хищения незаконного получения Широковым П. А. денежных средств за совершение действий в интересах ТЮИ.

- из показаний свидетеля ТЮИ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в начале января 2012г. он решил заняться предпринимательской деятельностью, а именно продажей овощей и фруктов, перед оформлением документов на индивидуальное предпринимательство он выбирал себе подходящее торговое место на рынках города. С этой целью он обратился в Администрацию рынка «Шарик», расположенном в Заводском районе г. Саратова, где ему пояснили, что в настоящее время льготные места предоставляются только членам садовых некоммерческих товариществ. В середине января 2012 года, точной даты он не помнит, со своей проблемой он обратился к малознакомому ему председателю СНТ «Орион-2» Широков П.А., с которым он встретился на пересечении улиц Зарубина и М. Горького г. Саратова. Широков П. А. пояснил, что может посодействовать в получении справки о членстве в СНТ «Орион-2» в котором он является председателем за 3000 рублей и попросил его паспортные данные, которые он записал и пояснил, что когда справка будет готова, он ему позвонит. В этот же день Широков П. А. позвонил ему на его сотовый номер телефона 8-937-260-01-62 и они с последним договорились встретиться на пересечении улиц Зарубина и М. Горького г. Саратова напротив через дорогу от сгоревшего дома, где Широков П. А. должен был ему передать справку за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. В указанное время примерно в 15 часов 00 минут он приехал на пересечение улиц Зарубина и М. Горького г. Саратова, где возле сгоревшего дома, Широков П. А. передал ему справку, не соответствующую действительности о том, что он является членом СНТ «Орион-2» г. Саратова, в ответ на это он передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, 3 денежные купюры Банка России достоинством 1 тысяча рублей каждая. Так же Широков П. А. сказал ему, что может выписать еще 2 фиктивные справки за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей за одну справку. В конце января 2012 года к нему обратился его малознакомый ЖАИ, который пояснил, что ему необходимо получить справку о членстве в каком-либо СНТ для предоставления администрации рынка, какого именно, он не пояснил. Он вспомнил про разговор с Широковым П. А. и дал ЖАИ номер телефона Широков П.А.. Чуть позже в конце января 2012 года, точной даты он не помнит к нему обратился его знакомый БДА, который пояснил, что ему необходима справка о членстве в СНТ, чтобы представить ее в администрацию рынка «Сенной» г. Саратова для получения льготных торговых мест. На что он пояснил БДА, что может ему помочь, так как его знакомый Широков П. А., который является председателем СНТ «Орион-2» г. Саратова может выписать подобную справку и дал БДА телефон Широкова П. А.

08 февраля 2012 г. ему позвонили БДА и ЖАИ, которые пояснили, что желают написать заявление о привлечении к уголовной ответственности Широкова П. А. за незаконное получение им денежных средств, осознав, что его действия являются незаконными, и его самого могут привлечь к уголовной ответственности, он решил совместно со ЖАИ и БДА обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Широкова П. А. Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с БДА и ЖАИ обратились с заявлением в следственный отдел по Кировскому району г. Саратов Следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области. (т.1 л. д. 98-101).

- из показаний свидетеля ШЕЮ, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что председателем СНТ «Орион-2» является Широков П.А., который периодически сдает отчет о потраченных денежных средствах на нужды СНТ.

23 января 2012 г. в послеобеденное время возле д. 29 по ул. Зарубина г. Саратова Широков П. А. сдал ей 3000 рублей за вступительный взнос от имени ТЮИ, о чем она выписала Широкову П. А. приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ с отрывным талоном, который она отдала последнему для передачи ТЮИ. После чего Широков П. А. попросил ее выдать ему данные денежные средства, которые он сдал так же в сумме 3000 рублей, что она и сделала, о чем выписала ему расходный кассовый ордер от 23.01.2012 г. Куда выданные ею денежные средства потратил Широков П. А. ей не известно, так как до настоящего времени последний не представил ей отсчет о потраченных им денежных средствах СНТ. Вопросами оплаты электроэнергии занимается Широков П.А., который до настоящего времени отчет за зимний период 2012 года по электроэнергии ей не сдал. Кроме того Широков П.А. так же до настоящего времени ей не отчитался за расходование денежных средств, взятых им из кассы СНТ «Орион-2» из денег, якобы внесенных ТЮИ в кассу СНТ «Орион-2». Владельца участка она не знает, согласно списку членов СНТ «Орион-2» его собственником является гр. ЛНА, однако с последним она лично не знакома. Данный владелец дачного участка собственником участка не являются и находятся в собственности СНТ «Орион-2». Участки отчуждаются в пользование только по согласию владельца участка, в случае отсутствия владельца, его смерти, участок переходит в пользование близких родственников либо лиц указанных в завещании. Кроме того, на основании общего собрания членов СНТ «Орион-2» может быть принято решение о принятии в члены СНТ «Орион-2» новых членов, в случае если участки пустуют и являются заброшенными, как участок СНТ «Орион-2» . Справка о членстве в СНТ может быть выдана председателем СНТ только после процедуры оформления участка в собственность или в право пользования. ТЮИ никогда не являлся членом СНТ «Орион-2» и в пользовании никаких участков СНТ не имели. (т. 1 л. д. 132 - 134; т. 1 л. д. 122 - 124).

- заявлением ТЮИ от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности председателя СНТ «Орион-2» Широкова П. А. за незаконное получение от него денежных средств в сумме 3000 рублей. (т. 1 л.д. 11)

- протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2012 г. с участием ТЮИ, из которого следует, что последний указал место, где в середине января 2012 года Широков П. А. незаконно получил от него денежные средства в сумме 3000 рублей за справку о членстве в СНТ «Орион-2». В ходе осмотра места происшествия установлено место совершения преступления – <адрес>. (т.1 л.д. 21-25).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ТЮИ, в ходе которой изъята справка о членстве в СНТ «Орион-2», согласно которой ТЮИ является владельцем садового участка в СНТ «Орион-2» <адрес>. (т.1 л.д. 105-108).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого справка о членстве в СНТ «Орион-2» ТЮИ была осмотрена. Справка выполнена рукописным текстом: «Справка Дана, ТЮИ, паспорт 6304 295723 выдан УВД <адрес>, в том, что он является владельцем садового участка в СНТ «Орион-2» <адрес>. Задолженности по уплате взносов нет. Справка дана для предъявления по месту требования. Председатель правления СНТ «Орион-2» Широков П.А.» Ниже подпись и оттиск круглой печати СНТ «Орион-2». (т. 1 л. д. 143-154).

- протоколом выемки от 25.04.2012 г. из которого видно, что в служебном помещении СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «А», у Широкова П. А. изъята печать СНТ «Орион-2». (т. 2 л. д.71-74).

- протоколом осмотра предметов от 25 апреля 2012 года, в ходе которого была осмотрена печать СНТ «Орион-2», и был установлено, что печать на справке о членстве в СНТ «Орион-2» и оттиск печати СНТ «Орион-2» идентичны и соответствуют друг другу. (т.2 л. д. 75-77).

- протоколом выемки от 21 марта 2012 года, из которого видно, что у свидетеля ШЕЮ была изъята кассовая книга СНТ «Орион-2» за 2012 год, где в приходно - кассовом ордере имелась информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ ТЮИ внес вступительный членский взнос в СНТ «Орин-2» в сумме 3000 рублей, которые согласно кассовому расходному ордеру были выданы Широкову П. А. под отчет на нужды СНТ «Орион-2». (т.1 л. д. 128 - 131).

- протоколом осмотра предметов от 25 марта 2012 года, в ходе которого кассовая книга СНТ «Орион-2» за 2012 г. была осмотрена. (т. 1л. д. 143-154).

- протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2012 г. из которого следует, что в служебном помещении СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «А», согласно которому изъяты: Устав садоводческого некоммерческого товарищества «Орион-2», выписка из ЕГРЮЛ, список членов СНТ «Орион-2», постановление администрации <адрес> от 01.08.1994 г. №322 «О передаче земельных участков в частную и коллективно-совместную собственность СНТ «Орион-2», выписка из протокола №1 т 02 мая 2011 года отчетно-выборочного собрания СНТ «Орион-2». (т.1 л. д.37-41).

- протоколом осмотра предметов от 25 марта 2012 года, в ходе которого были осмотрены Устав садоводческого некоммерческого товарищества «Орион-2», выписка из ЕГРЮЛ, список членов СНТ «Орион-2», установлено, что фамилии членов СНТ «Орион-2» начинаются с фамилии МСВ и заканчиваются на фамилии ЕТИ под порядковым номером 153. В данном списке фамилия ТЮИ, отсутствует. Участок принадлежит согласно списку ЛМА; постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельных участков в частную и коллективно-совместную собственность СНТ «Орион-2», выписка из протокола т ДД.ММ.ГГГГ отчетно-выборочного собрания СНТ «Орион-2». (т. 1 л. д. 143-154).

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Широкова П. А. в совершении преступления.

Анализируя признательные показания Широкова П. А. суд находит их достоверными и берет за основу при вынесении приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями, свидетелей ТЮИ, ШЕЮ, по обстоятельствам совершения преступления, времени, месту, способу совершения

преступления, и объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами, а потому, суд также берет их за основу при вынесении приговора.

В судебном заседании никаких оснований к оговору Широкова П. А. со стороны указанных свидетелей не установлено.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для исключения их не усматривает.

К доводам подсудимого Широкова П. А. о том, что он брал денежные средства у ТЮИ как вступительный взнос в общество и сдал эти деньги в кассу, а затем, получив эти деньги, потратил на оплату электроэнергии суд относится критически и расценивает их как избранный способ защиты избежать ответственности за совершенное преступление. Поскольку в судебном заседании установлено, что ТЮИ никогда не являлся членом СНТ и никаких заявлений он не писал о вступлении в члены СНТ. И утверждение Широкова П. А. о том, что он отчитался за денежные средства, полученные от ТЮИ не состоятельно, поскольку как видно из показаний свидетеля ШЕЮ Широков П. А. на ДД.ММ.ГГГГ не отчитался за расходование денежных средств, взятых им из кассы СНТ «Орион-2» из денег, якобы внесенных ТЮИ в кассу СНТ «Орион-2».

Действия Широкова П. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 204 УК РФ - как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, учитывая следующее, что Широков П. А. выполняя управленческие функции в иной организации незаконно получил деньги с гражданина ТЮИ за совершение действий в интересах последнего, в связи с занимаемым им (Широковым П. А.) служебным положением.

Доказательства по факту незаконного получения Широковым П. А. денежных средств за совершение действий в интересах ЖАИ.

- из показаний свидетеля ЖАИ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, видно, примерно в конце января 2012г., точной даты он не помнит, он решил заняться предпринимательской деятельностью, а именно продажей овощей и фруктов. С этой целью он обратился в администрацию рынка «Пешка» <адрес>, расположенного в <адрес>, где ему пояснили, что в настоящее время льготные места предоставляются только членам садовых некоммерческих товариществ. ДД.ММ.ГГГГ со своей проблемой он обратился к малознакомому ему ТЮИ, который пояснил, что у него есть знакомый, который является председателем СНТ и может посодействовать в получении справки о членстве в СНТ. ТЮИ дал ему телефон председателя, которого он представил как Широков П.А.. Он сразу же позвонил Широкову П. А., и сказал, что его зовут А и он от ТЮИ, что данный номер телефона дал ему ТЮИ. На его вопрос, что он будет должен за справку, Широков П. А. пояснил, что ему необходимо будет заплатить 3500 рублей и предложил встретиться во второй половине дня. Кроме того в ходе телефонного разговора он продиктовал Широкову П. А. свои паспортные данные. 27 января 2012 года примерно в 16 часов 00 минут он увидел пропущенный вызов от Широкова П. А. и перезвонил ему, последний пояснил, что справка готова и они могут встретиться у его дома по адресу: г. Саратов, ул. Луговая, д.62/70. Когда он подъехал к указанному дому он снова позвонил Широкову П. А. на его сотовый телефон и последний сказал ему, чтобы он зашел в первый подъезд дома и поднялся на девятый этаж. Он на лифте поднялся на девятый этаж, где на лестничной клетке его ждал ранее неизвестный ему мужчина, который представился Широков П.А. и передал ему справку, в которой было написано, что он является членом СНТ «Орион-2» <адрес>, что не соответствует действительности. Прочитав, указанную справку он передал Широкову П. А. денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего он вышел из дома и направился по своим делам. (т. 1л. д. 76-79).

- из показаний свидетеля ТЮИ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что по его просьбе Широков П. А. оформил ему фиктивную справку о членстве в СНТ «Орион-2». После чего Широков П. А. сказал ему, что может выписать еще две фиктивные справки за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей за одну справку. В конце января 2012 года к нему обратился его малознакомый ЖАИ, который пояснил, что ему необходимо получить справку о членстве в каком-либо СНТ для предоставления администрации рынка, какого именно, он не пояснил. Он вспомнил про разговор с Широковым П.А. и дал ЖАИ номер телефона Широкова П.А.. (т.1 л.д. 98-101).

- из показаний свидетеля ШЕЮ, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что председателем СНТ «Орион-2» является Широков П.А., который периодически сдает отчет о потраченных денежных средствах на нужды СНТ. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время возле <адрес> она вновь встретилась с Широковым П. А., который сдал ей 3500 рублей за вступительный взнос в СНТ «Орион-2» от имени ЖАИ, о чем выписала приходно - кассовый ордер № 2 от 30.01.2012 г. Широков П. А. попросил выдать ему сданные им денежные средства для оплаты коммунальных услуг. Она выдала Широкову П. А. 3500 рублей, о чем выписала расходный кассовый ордер № 2 от 30.01.2012 г. Куда выданные ею денежные средства потратил Широков П. А. ей не известно, так как до настоящего времени последний не представил ей отсчет о потраченных им денежных средствах СНТ. Так же вопросами оплаты электроэнергии занимается Широков П. А., который до настоящего времени отчет за зимний период 2012 года по электроэнергии ей не сдал. Кроме того Широков П.А. так же до настоящего времени ей не отчитался за расходование денежных средств, взятых им из кассы СНТ «Орион-2» из денег, якобы внесенных ЖАИ в кассу СНТ «Орион-2». Со слов Широкова П. А. ей известно, что владелец участка КЛЛ в настоящее время живет в <адрес>, данных ее она не знает, и желала продать свой участок по завышенной стоимости, однако до настоящего времени его не продала. Владелец дачного участка собственником участка не является и находятся в собственности СНТ «Орион-2». Данные участки отчуждаются в пользование только по согласию владельца участка, в случае отсутствия владельца, его смерти, участок переходит в пользование близких родственников либо лиц указанных в завещании. Кроме того, на основании общего собрания членов СНТ «Орион-2» может быть принято решение о принятии в члены СНТ «Орион-2» новых членов, в случае если участки пустуют и являются заброшенными, как участок СНТ «Орион-2» . Справка о членстве в СНТ может быть выдана председателем СНТ только после процедуры оформления участка в собственность или в право пользования. ЖАИ, никогда не являлся членом СНТ «Орион-2» и в пользовании никаких участков СНТ не имел. (т. 1л. д. 122-124; 132-134). - заявлением ЖАИ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя СНТ «Орион-2» Широкова П.А. за незаконное получение от него денежных средств в сумме 3500 рублей. (т. 1 л. д. 10).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ЖАИ, в ходе которой изъята справка о членстве в СНТ «Орион-2», согласно которой ЖАИ является владельцем садового участка площадью 600 м2 в СНТ «Орион-2» <адрес>. (т.1л.д. 83-86).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена справка о членстве в СНТ «Орион-2» ЖАИ. Справка выполнена рукописным текстом: «Справка Дана, ЖАИ, паспорт 6307155362 выдан УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в том, что он является владельцем садового участка площадью 600 м2 в СНТ «Орион-2» <адрес>. Задолженности по оплате членских взносов нет. Справка дана для предъявления по месту требования. Председатель правления СНТ «Орион-2» Широков П.А.» Ниже подпись и оттиск круглой печати СНТ «Орион-2». (т. 1л. д. 143-154).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ЖАИ, в ходе которой был изъят диск с записью переговоров ЖАИ и Широкова П. А. (т. 1 л. д. 83-86).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого диск с записью переговоров ЖАИ и Широков П.А. был осмотрен. Из записи разговора между ЖАИ и Широковым П. А., следует, что Широков П. А. за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей обязуется незаконно выписать справку о членстве в СНТ «Орион-2» ЖАИ и договаривается с последним о месте, где ЖАИ должен передать Широкову П. А. деньги, а именно по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 143-154.)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ШЕЮ была изъята кассовая книга СНТ «Орион-2» за 2012 год, согласно которой в приходно - кассовом ордере имелась информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ ЖАИ внес вступительный членский взнос в СНТ «Орин-2» в сумме 3500 рублей, которые согласно кассовому расходному ордеру были выданы Широкову П. А. под отчет на нужды СНТ «Орион-2». (т. 1 л. д. 128-131).

- протоколом осмотра предметов от 25 марта 2012 года, в ходе которого была осмотрена кассовая книга СНТ «Орион-2» за 2012 г. (т. 1 л. д. 143-154).

- протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2012 г. из которого видно, что в служебном помещении СО по Кировскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес> «А», были изъяты: Устав садоводческого некоммерческого товарищества «Орион-2», выписка из ЕГРЮЛ, список членов СНТ «Орион-2», постановление администрации <адрес> от 01.08.1994 г. №322 «О передаче земельных участков в частную и коллективно-совместную собственность СНТ «Орион-2», выписка из протокола №1 т 02 мая 2011 года отчетно-выборочного собрания СНТ «Орион-2». (т. 1 л. д. 37-41).

- протоколом осмотра предметов от 25 марта 2012 года, в ходе которого были осмотрены Устав садоводческого некоммерческого товарищества «Орион-2», выписка из ЕГРЮЛ, список членов СНТ «Орион-2», в ходе осмотра фамилии членов СНТ «Орион-2» начинаются с фамилии МСВ и заканчиваются на фамилии ЕТИ под порядковым номером 153. В данном списке фамилия ЖАИ отсутствует. Участок принадлежит КЛЛ; постановление администрации <адрес> от 01.08.1994 г. №322 «О передаче земельных участков в частную и коллективно-совместную собственность СНТ «Орион-2», выписка из протокола №1 т 02 мая 2011 года отчетно-выборочного собрания СНТ «Орион-2». (т. 1 л. д. 143-154).

- протоколом выемки от 25.04.2012 г. в служебном помещении СО по Кировскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес> «А», согласно которому у Широкова П. А. изъята печать СНТ «Орион-2». (т. 2 л. д.71-74).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена печать СНТ «Орион-2», и было установлено, что печать в справке, выданной ЖАИ полностью совпадает с оттиском печати СНТ «Орион-2». (т.2 л.д. 75-77).

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Широкова П. А. в совершении преступления.

Анализируя признательные показания Широкова П. А. суд находит их достоверными и берет за основу при вынесении приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями, свидетелей ЖАИ, ТЮИ, ШЕЮ, по обстоятельствам совершения преступления, времени, месту, способу совершения преступления, и объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами, а потому, суд также берет их за основу при вынесении приговора.

В судебном заседании никаких оснований к оговору Широкова П. А. со стороны указанных свидетелей не установлено.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для исключения их не усматривает.

К доводам подсудимого Широкова П. А. о том, что он брал денежные средства у ЖАИ как вступительный взнос в общество и сдал эти деньги в кассу, а затем, получив эти деньги, потратил на оплату электроэнергии суд относится критически и расценивает их как избранный способ защиты избежать ответственности за совершенное преступление. Поскольку в судебном заседании установлено, что ЖАИ никогда не являлся членом СНТ и никаких заявлений он не писал о вступлении в члены СНТ. И утверждение Широкова П. А. о том, что он отчитался за денежные средства, полученные от ЖАИ не состоятельно, поскольку как видно из показаний свидетеля ШЕЮ Широков П. А. на 21 марта 2012 года не отчитался за расходование денежных средств, взятых им из кассы СНТ «Орион-2» из денег, якобы внесенных ТЮИ в кассу СНТ «Орион-2». Орион-2».

Действия Широков П.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 204 УК РФ - как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, учитывая следующее, что Широков П. А. выполняя управленческие функции в иной организации незаконно получил деньги с гражданина ТЮИ за совершение действий в интересах последнего, в связи с занимаемым им (Широковым П. А.) служебным положением.

Доказательствами по факту незаконного получения Широковым П.А. денежных средств за совершение действий в интересах БДА

- из показаний свидетеля БДА, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что в конце января 2012г. он решил заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью, а именно продажей овощей и фруктов. С этой целью он обратился в Администрацию рынка «Сенной», где ему пояснили, что в настоящее время льготные места предоставляются только членам садовых некоммерческих товариществ. Со своим вопросом он обратился к малознакомому ему ТЮИ, который пояснил, что у него есть знакомый, который является председателем СНТ и может посодействовать в получении справки о членстве в СНТ и попросил его дать ему ксерокопию своего паспорта. 28 января 2012 года примерно в обеденное время он созвонился с ТЮИ и тот ему продиктовал номер телефона по которому он должен был позвонить Широков П.А., представиться знакомым ТЮИ. После чего, он позвонил на данный ему ТЮИ сотовый телефон представился БДА, пояснил, что он является знакомым ТЮИ, в ответ на это мужской голос ему представился Широков П.А., который пояснил, что сделает ему справку о членстве в СНТ за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей. После чего он договорился о встрече с Широковым П.А., однако последний сказал, что приболел, и перенес встречу, о которой они должны были договориться с ним предварительно созвонившись по телефону. При этом он продиктовал свои паспортные данные Широкову П.А. по телефону.

08 февраля 2012 г. осознав, что его действия являются противоправными, и его самого могут привлечь к уголовной ответственности, он решил обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Широкова П.А., о чем он сообщил ТЮИ Примерно в 10 часов 00 минут он встретился с ТЮИ, а так же со ЖАИ и пояснил, что ему Широков П. А. за денежное вознаграждение так же пообещал выдать фиктивную справку о членстве в СНТ, и они обратились с соответствующим заявлением в следственный отдел по Кировскому району г. Саратов Следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области, куда в дальнейшем были приглашены сотрудники Управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Саратовской области, с которыми он проследовал в здание ГУ МВД России по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, где ему провели личный досмотр в присутствии понятых, выдали ему три билета Банка России, достоинством 1 тысяча рублей каждая, 1 билет Банка России, достоинством 500 рублей.

Он сразу же в присутствии оперативных работников позвонил Широкову П. А. и договорился с ним о встрече около Главпочтамта, расположенного по адресу: <адрес> 14 часов 00 минут. Примерно в 13 часов 50 минут он подъехал к указанному месту и позвонил на сотовый номер телефона Широкова П. А. и пояснил, что находится около Главпочтамта. На что Широков П. А. попросил немного подождать его. Примерно в 14 часов 10 минут он позвонил Широкову П. А. и пояснил, что будет ждать его в помещении Главпочтамта, на 2 этаже в зале, где продаются почтовые открытки, где он уже и находился в указанное время. 08.02.2012 г. примерно в 14 часов 30 минут, когда он находился в зале №3 помещения Главпочтамта г. Саратова туда зашел ранее неизвестный ему мужчина на вид 60-65 лет, как он понял это был Широков П. А., в руках его был пакет, он подошел к данному мужчине, Широков П. А. пояснил ему, что он и есть Широков П. А., после чего сотрудники Главпочтамта попросили их выйти из зала в общий коридор, мотивировав это тем, что это не место для разговоров. Далее они с Широковым П. А. вышли в общий коридор, где Широков П. А. достал из своего пакета синюю прозрачную папку и передал ее ему. Данную папку он взял в руки и прочитал, что находящуюся в ней справку, в которой было указано, что он является членом СНТ «Орион-2», после чего он отдал Широкову П. А. денежные средства в сумме 3500 рублей, которые ему выдали сотрудники полиции и ушел вниз на улицу. (т.1 л.д. 87-90).

- из показаний свидетеля ЦОС, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что 08 января 2012 года примерно в 11 часов 00 минут в УЭБиПК ГУМВД РФ по Саратовской области из следственного отдела по Кировскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области поступили копии заявлений граждан ТЮИ, ЖАИ, БДА о вымогательстве у них денежных средств председателем СНТ «Орион-2» Широковым П. А. за незаконную выдачу справки с заведомо ложными сведениями о том, что ТЮИ, ЖАИ, БДА являются членам СНТ «Орион-2». Вместе с указанными копиями заявлений поступило поручение о проведении ОРМ, направленных на пресечение преступной деятельности Широкова П. А. Также в отдел полиции прибыл заявитель БДА, который был направлен в их отдел сотрудниками следственного отдела. В ходе последующей беседы БДА подтвердил доводы, изложенные в своём заявлении, и пояснил, что председатель СНТ «Орион-2» Широков П. А. вымогает у него денежную сумму в размере 3500 рублей, за незаконную выдачу справки с заведомо ложными сведениями о том, что БДА является членом СНТ «Орион-2». В ходе устной беседы БДА также пояснил, что часть предыдущего разговора с Широковым П. А. он записывал на диктофон по своей инициативе для перестраховки. Так как в действиях Широкова П. А. усматривались признаки преступления, то БДА было предложено участвовать в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», на что тот согласился. Затем в помещении своего служебного кабинета в присутствии двух понятых сотрудником полиции РОК БДА были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей 4 купюрами, 3 купюры по 1000 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей. РОК пояснил, что выдаваемые денежные средства необходимы для передачи их Широкову П. А. в качестве взятки. После этого он совместно с заявителем, оперуполномоченным УЭБиПК ГУМВД России по <адрес> БНВ, следователем следственного отдела ЛСВ, следователем-криминалистом МАН выехал к зданию Главпочтамта, расположенному в <адрес>, где и должна была состояться встреча Широкова П. А. с БДА Примерно в 14 часов 30 минут БДА в помещении главпочтамта по адресу: <адрес> встретился с Широковым П. А.., который получил от БДА денежные средства в сумме 3500 рублей за незаконную выдачу справки с заведомо ложными сведениями о том, что БДА является членом СНТ «Орион-2. Действия по передаче Широкову П. А. взятки в виде 3500 рублей производились под контролем сотрудников полиции. После выхода из помещения главпочтамта БДА., он совместно с Безгубовым незамедлительно направился туда. На момент его прибытия, Широков П. А. находился в зале №3, расположенном на 2 этаже здания главпочтамта. Безгубов подошёл к нему, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил Широкова П. А. оставаться на месте и держать руки на виду. Затем в зал были приглашены понятые, следователь ЛСВ и другие участники осмотра. После этого следователем ЛСВ был произведен осмотр места происшествия – помещения главпочтамта, расположенного по адресу: <адрес>, в котором принимали участие двое понятых, следователь-криминалист МАН, а также он в качестве специалиста, оперуполномоченный УЭБиПК ГУМВД России по <адрес> БНВ Перед началом осмотра следователь представился, попросил всех представиться, объяснил порядок проведения осмотра места происшествия, разъяснил всем участвующим лицам и Широкову П. А. положение ст. 51 Конституции РФ. После чего Либерман попросил Широкова П.А. рассказать о себе, где проживает, в какой должности состоит, что входит в его должностные обязанности. Широков П.А. на все вопросы давал подробные пояснения, при этом было видно, что он сильно нервничает. В ходе последующего осмотра следователь спросил у Широкова П.А., получал ли тот 08.02.2012 г. какие-либо денежные средства. В ответ на это Широков П.А. пояснил, что получал денежную сумму в размере 3500 рублей за членский взнос от неизвестного ему гражданина. По просьбе следователя Широков П.А. выдал все имеющиеся у него денежные средства. Следователь попросил всех участвующих лиц подойти поближе и указал на денежные купюры, лежащие на столе, которые туда положил Широков П.А. На столе находилось:, 3 купюры по 1000 рублей каждая, 1купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, 1 денежная купюра достоинством 50 рублей, 2 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая. Данные денежные купюры следователь показал в камеру, всем участвующим лицам, назвал серию и номера каждой денежной купюры и упаковал в бумажный конверт. (т. 1 л. д. 135-139).

- из показаний свидетеля ШАМ, данные им в ходе данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что 08 февраля 2012 года он шел в сторону Главпочтамта г.Саратова, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы заплатить за коммунальные услуги. Примерно в 14 часов 30 минут к нему подошел мужчина, который предъявив служебное удостоверение сотрудника ОБЭП ГУ МВД России по Саратовской области попросил поучаствовать его в следственном действии в качестве понятого. Так как он никуда не торопился, то согласилась. После этого он, второй понятой, сотрудник полиции зашли в здание Главпочтамта, на второй этаж зал №3, где уже стоял специалист с камерой, следователь, а так же ранее неизвестный ему мужчина, на вид 60-65 лет. Следователь объявил, что сейчас будет произведен осмотр места происшествия, затем разъяснил всем участвующим их права и обязанности. После этого следователь задал вопрос: «Что здесь произошло?» На это мужчина, как позже ему стало известно, Широков П.А. ответил, что им были получены денежные средства на взнос в СНТ, председателем которого он является. Затем следователь стал производить осмотр помещения. Следователь попросил Широков П.А. выдать денежные средства, полученные им, а так же все имеющиеся у него денежные средства, на что Широков П.А. вытащил денежные средства и положил на стол. Широков П.А. выложил из кармана деньги в сумме 3500 рублей, 3 Билета Банка России достоинством 1 тысяча рублей каждая, 1 Билет Банка России достоинством 500 рублей, а так же денежные средства в сумме 170 рублей, 1 Билет Банка России достоинством 100 рублей, 1 Билет Банка России достоинством 50 рублей, 2 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая. Данные денежные средства следователь изъял и упаковал в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов СО по Кировскому району г.Саратов СУ СК России по Саратовской области», все участвующие лица поставили свои подписи на конверте печати. После проведения осмотра все присутствующие проследовали в следственный отдел по Кировскому району г. Саратов и просмотрели сделанную специалистом видеозапись. Во время и после просмотра видеозаписи, а также в ходе проведения следственного действия от участвующих лиц никаких заявлений и замечаний, дополнений не поступало. (т.1 л. д. 113-116).

- из показаний свидетеля СНВ, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что 08 февраля 2012 года она шла в сторону Главпочтамта г. Саратова, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы заплатить за коммунальные услуги. Примерно в 14 часов 30 минут к ней подошел мужчина, который предъявив служебное удостоверение сотрудника ОБЭП ГУ МВД России по Саратовской области попросил поучаствовать ее в следственном действии в качестве понятого. Так как она никуда не торопилась, то согласилась. В это время в стороне стоял молодой человек, как она поняла которого привлек сотрудник полиции для участия в следственном действии. Молодой человек, как впоследствии она узнала ШАМ, также согласилась. После этого она, второй понятой, сотрудник полиции зашли в здание Главпочтамта, на второй этаж зал № 3, где уже стоял специалист с камерой, следователь, а так же ранее неизвестный ей мужчина, на вид 60-65 лет. Следователь объявил, что сейчас будет произведен осмотр места происшествия, затем разъяснил всем участвующим их права и обязанности. После этого следователь задал вопрос: «Что здесь произошло?» На это мужчина, как позже ей стало известно, Широков П.А. ответил, что им были получены денежные средства на взнос в СНТ, председателем которого он является. Затем следователь стал производить осмотр помещения. Следователь попросил Широков П.А. выдать денежные средства, полученные им, а так же все имеющиеся у него денежные средства, на что Широков П.А. вытащил денежные средства и положил на стол. Широков П.А. выложил из кармана деньги в сумме 3500 рублей, 3 Билета Банка России достоинством 1 тысяча рублей каждая, 1 Билет Банка России достоинством 500 рублей, а так же денежные средства в сумме 170 рублей, 1 Билет Банка России достоинством 100 рублей, 1 Билет Банка России достоинством 50 рублей, 2 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая. Данные денежные средства следователь изъял и упаковал в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов СО по Кировскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области», все участвующие лица поставили свои подписи на конверте печати. После проведения осмотра все присутствующие проследовали в следственный отдел по Кировскому району г. Саратов и просмотрели сделанную специалистом видеозапись. Во время и после просмотра видеозаписи, а также в ходе проведения следственного действия от участвующих лиц никаких заявлений и замечаний, дополнений не поступало. (т. 1л. д. 109-112).

- из показаний свидетеля ТЮИ данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что, в начале января 2012г. он решил заняться предпринимательской деятельностью, а именно продажей овощей и фруктов, перед оформлением документов на индивидуальное предпринимательство он выбирал себе подходящее торговое место на рынках города. С этой целью он обратился в Администрацию рынка «Шарик», расположенном в Заводском районе г.Саратова, где ему пояснили, что в настоящее время льготные места предоставляются только членам садовых некоммерческих товариществ. В середине января 2012 года, точной даты он не помнит, со своей проблемой он обратился к малознакомому ему председателю СНТ «Орион-2» Широков П.А., с которым он встретился на пересечении улиц Зарубина и М.Горького г. Саратова. Там Широков П.А. пояснил, что может посодействовать в получении справки о членстве в СНТ «Орион-2» в котором он является председателем за 3000 рублей и попросил его паспортные данные, которые он записал и пояснил, что когда справка будет готова он ему позвонит. В этот же день Широков П.А. позвонил ему на его сотовый номер телефона 8-937-260-01-62 и они с последним договорились встретиться на пересечении улиц Зарубина и М.Горького г.Саратова напротив через дорогу от сгоревшего дома, где Широков П.А. должен был ему передать справку за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. В указанное время примерно в 15 часов 00 минут он приехал на пересечение улиц Зарубина и М.Горького г.Саратова, где возле сгоревшего дома, Широков П.А. передал ему справку, не соответствующую действительности о том, что он является членом СНТ «Орион-2» г.Саратова, в ответ на это он передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, 3 денежные купюры Банка России достоинством 1 тысяча рублей каждая. Так же Широков П.А. сказал ему, что может выписать еще 2 фиктивные справки за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей за одну справку. В конце января 2012 года к нему обратился его малознакомый ЖАИ, который пояснил, что ему необходимо получить справку о членстве в каком-либо СНТ для предоставления администрации рынка, какого именно, он не пояснил. Он вспомнил про разговор с Широковым П.А. и дал ЖАИ номер телефона Широкова П.А. для выписки справки. Чуть позже в конце января 2012 года, точной даты он не помнит к нему обратился его знакомый БДА, который пояснил, что ему необходима справка о членстве в СНТ, чтобы представить ее в администрацию рынка «Сенной» г.Саратова для получения льготных торговых мест. На что он пояснил БДА, что может ему помочь, так как его знакомый Широков П.А., который является председателем СНТ «Орион-2» <адрес> может выписать подобную справку. Далее он БДА дал телефон Широкова П.А.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили БДА и ЖАИ, которые пояснили, что желают написать заявление о привлечении к уголовной ответственности Широкова П.А. за незаконное получение им денежных средств, осознав, что его действия являются незаконными, и его самого могут привлечь к уголовной ответственности, он решил совместно со ЖАИ и БДА обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Широкова П.А. Далее примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с БДА и ЖАИ обратились с соответствующим заявлением в следственный отдел по <адрес> управления Следственного комитета России по <адрес>.(том1 л.д. 98-101)

- из показаний свидетеля ШЕЮ, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что со слов Широкова П. А. ей известно, что владелец участка КАВ умер, никто из родственников на данный участок не претендует. Данный владелец дачного участка собственником участка не является, и находятся в собственности СНТ «Орион-2». Данные участки отчуждаются в пользование только по согласию владельца участка, в случае отсутствия владельца, его смерти, участок переходит в пользование близких родственников либо лиц указанных в завещании. Кроме того, на основании общего собрания членов СНТ «Орион-2» может быть принято решение о принятии в члены СНТ «Орион-2» новых членов, в случае если участки пустуют и являются заброшенными, как участки СНТ «Орион-2» . Справка о членстве в СНТ может быть выдана председателем СНТ только после процедуры оформления участка в собственность или в право пользования. БДА никогда не являлись членом СНТ «Орион-2» и в пользовании никаких участков данного СНТ не имел. (т. 1 л. д. 132-134).

- заявлением БДА от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя СНТ «Орион-2» Широкова П.А. за незаконное требование от него денежных средств в сумме 3500 рублей. (т.1л.д. 9)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля БДА в ходе которой изъята справка о членстве в СНТ «Орион-2», согласно которой БДА является владельцем садового участка площадью 600 м2 в СНТ «Орион-2» <адрес>.. (т.1л.д. 94-97 ).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена справка о членстве в СНТ «Орион-2» БДА. Справка выполнена рукописным текстом: «Справка Дана, БДА, паспорт 6310589119 выдан УФМС России по Кировскому району г.Саратова 08.01.11 г. в том, что он является владельцем садового участка №105 площадью 600 м2 в СНТ «Орион-2» <адрес>. Задолженности по оплате членских взносов нет. Справка дана для предъявления по месту требования. Председатель правления СНТ «Орион-2» Широков П.А.» Ниже подпись и оттиск круглой печати СНТ «Орион-2». (т. 1 л. д. 143-154).

- протоколом выемки от 19.02.2012 г. с участием свидетеля БДА, в ходе которой был изъят диск с записью переговоров БДА и Широкова П.А. (т.1л.д. 94-97)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого диск с записью переговоров БДА и Широков П.А. был осмотрен. Из записи разговора между БДА и Широковым П. А., следует, что Широков П. А. за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей обязуется незаконно выписать справку о членстве в СНТ «Орион-2» БДА и договаривается с последним о месте, где БДА должен передать Широкову П. А. деньги. Далее Широков П. А. поясняет, что приболел и просит перенести их встречу с БДА, последний обещает перезвонить позже. (т. 1 л. д. 143-154).

- уведомлением о предоставлении УЭБиПК РФ по Саратовской области результатов оперативно-розыскной деятельности - Лазерный диск CD-RW с «LG», Лазерный диск DVD+RW с/09 «Verbatim», содержащие видео и аудиозаписи разговора Широкова П.А. с БДА от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных в соответствии со ст.ст. 5,6, 7, 8, 11, 12 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». (т. 1 л. д. 52-53).

- протоколом смотра и выдачи денежных купюр от 08 февраля 2012 года, из которого следует, что осмотрены и выданы БДА 3500 рублей. (т.1л.д. 60-62)

- протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении Главпочтамта по адресу: <адрес>, в ходе которого Широков П. А. выдал денежные средства в сумме 3500: 3 билета Банка России достоинством 1000 рублей каждая БО 2595465, АЛ 4615886, ГО 6959115; 1 билет Банка России достоинством 500 рублей- мН 2040155, пояснив, что данные денежные средства он получил от неизвестного ему гражданина ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке в здании Главпочтамта, расположенного по адресу: <адрес>. (т. 1 л. д. 28-33).

- протоколом осмотра предметов от 25 марта 2012 года, в ходе которого изъятые 3 билета Банка России достоинством 1000 рублей каждая БО 2595465, АЛ 4615886, ГО 6959115; 1 билет Банка России достоинством 500 рублей- мН 2040155 были осмотрены. В ходе осмотра установлено, что серии и номера купюр полностью совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД РФ по <адрес> БДА в ходе проведения оперативного эксперимента. (т. 1 л. д. 143-154).

- протоколом осмотра предметов от 25 марта 2012 года, в ходе которого Лазерный диск CD-RW с «LG», Лазерный диск DVD+RW с/09 «Verbatim», содержащие видео и аудиозаписи разговора Широкова П. А. с БДА от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены. Из осмотра предметов следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении Главпочтамта, расположенного по адресу: <адрес> Широков П.А. незаконно получает от БДА денежные средства за справку о членстве в СНТ «Орион-2», содержащие заведомо ложные сведения. Так же на видеозаписи видно, как Широков П. А. передает БДА справку, после чего берет денежные средства переданные им БДА и помещает их в карман одежды. (т. 1 л. д. 143-154).

- протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2012 г. в служебном помещении СО по Кировскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес> «А», согласно которому изъяты: Устав садоводческого некоммерческого товарищества «Орион-2», выписка из ЕГРЮЛ, список членов СНТ «Орион-2», постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельных участков в частную и коллективно-совместную собственность СНТ «Орион-2», выписка из протокола т ДД.ММ.ГГГГ отчетно-выборочного собрания СНТ «Орион-2». (т. 1 л. д. 37-41).

- протоколом осмотра предметов от 25 марта 2012 года, в ходе которого были осмотрены Устав садоводческого некоммерческого товарищества «Орион-2», выписка из ЕГРЮЛ, список членов СНТ «Орион-2», в ходе осмотра фамилии членов СНТ «Орион-2» начинаются с фамилии МСВ и заканчиваются на фамилии ЕТИ под порядковым номером 153. В данном списке фамилия БДА отсутствует. Участок принадлежит КАВ; постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельных участков в частную и коллективно-совместную собственность СНТ «Орион-2», выписка из протокола т ДД.ММ.ГГГГ отчетно-выборочного собрания СНТ «Орион-2». (т.1л.д. 143-154).

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Широкова П. А. в совершении преступления.

Анализируя признательные показания Широкова П. А. суд находит их достоверными и берет за основу при вынесении приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями, свидетелей ТЮИ, ШЕЮ, БДА, ЦОС, СНВ, ШАМ по обстоятельствам совершения преступления, времени, месту, способу совершения преступления, по факту изъятия денежных средств и объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами, а потому, суд также берет их за основу при вынесении приговора.

В судебном заседании никаких оснований к оговору Широкова П. А. со стороны указанных свидетелей не установлено.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для исключения их не усматривает.

Действия Широкова П. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 204 УК РФ - как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, учитывая следующее, что Широков П. А. выполняя управленческие функции в иной организации незаконно получил деньги с гражданина БДА за совершение действий в интересах последнего, в связи с занимаемым им (Широковым П. А.) служебным положением.

Назначая вид и размер наказания за каждое из совершенных Широковым П. А. преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами Широкову П. А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, то, что им заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Широкову П. А., не установлено.

Судом принимается во внимание, что Широков П. А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, работы, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников, его возраст.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи – он женат, суд считает возможным ограничится наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07. 12. 2011 года) суд не усматривает.

Учитывая, что у Широкова П. А. совокупность преступлений, то наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Широков П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ, ч.3 ст.204 УК РФ, ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст.204 УК РФ (по эпизоду в отношении ТЮИ) в виде штрафа в размере 15-кратного размера коммерческого подкупа, то есть 45000 (Сорок пять тысяч) рублей в доход государства с лишением его права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях на 1 год,

- по ч. 3 ст.204 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЖАИ) в виде штрафа в размере 15-кратного размера коммерческого подкупа, то есть 52500 (Пятьдесят две тысячи пятьсот) рублей в доход государства с лишением его права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях на 1 год,

- по ч. 3 ст.204 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении БДА) в виде штрафа в размере 15-кратного размера коммерческого подкупа, то есть 52500 (Пятьдесят две тысячи пятьсот) рублей в доход государства с лишением его права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях на 1 год,

В соответствие с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Широкову П. А. назначить наказание в виде штрафа в размере 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей в доход государства с лишением его права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях на 2 (Два) года.

Меру пресечения Широкову П. А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справку о членстве в СНТ «Орион-2», диск с аудиозаписью, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля БДА; справку о членстве в СНТ «Орион-2», диск с аудиозаписью, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ЖАИ; справку о членстве в СНТ «Орион-2», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ТЮИ; два компакт диска с материалами ОРМ, проведенными в отношении Широков П.А. с участием БДА, диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ЛВИ; - хранить при уголовном деле.

3 билета Банка России достоинством 1000 рублей каждая БО 2595465, АЛ 4615886, ГО 6959115; 1 билет Банка России 500 рублей- мН 2040155, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – в здании Главпочтамта, расположенного по адресу: <адрес> – оставить по принадлежности; устав садоводческого некоммерческого товарищества «Орион-2», выписку из ЕГРЮЛ, список членов СНТ «Орион-2», постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельных участков в частную и коллективно - совместную собственность СНТ «Орион-2», выписку из протокола т ДД.ММ.ГГГГ отчетно-выборочного собрания СНТ «Орион-2», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – кассовую книгу, изъятую в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ШЕЮ печать СНТ «Орион-2», находящиеся на ответственном хранении в СНТ «Орион-2» - оставить по принадлежности СНТ «Орион-2».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия приговора верна.

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: В. М. Хисяметдинова