Лушников признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей



Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-184/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

Копия

Дело № 1-184/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.06.2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.,

при секретаре Хисяметдиновой В. М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Серебрякова И. А.,

подсудимого Лушникова Ю. В.,

защитника адвоката Сухачевой Н. А., представившей удостоверение № 134, ордер № 351 от 14.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Лушников Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Кровельный центр Барко» станочником, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ул. УШ 382/33 <адрес>, ранее судимого:

- 18.09.2008 года Ленинским районным судом г. Саратова, по п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

- 31.03.2009 года постановлением Ленинского районного суда г. Саратова испытательный срок, назначенный приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 18.09.2008 года продлен на 1 месяц.

- 03.06.2009 года постановлением Ленинского районного суда г. Саратова условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 18.09.2008 года отменено, и Лушников Ю. В. был направлен для отбывания наказания по указанному приговору в воспитательную колонию сроком на 2 года.

- 27.07.2010 года по постановлению Энгельсского районного суда Саратовской области от 16.07.2010 года Лушников Ю.В. освобожден от отбытия наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда от 18.09.2008 года условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 16 дней;

- 16 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Саратова по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7.03.2011 года) к 7 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Лушников Ю. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14.03.2012 года около 15 часов 00 минут Лушников Ю. В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере с целью последующего личного употребления в неустановленном в ходе производства дознания месте, у неустановленного лица приобрел за 100 рублей пузырек с надписью «тропикамид» с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин» объемом 2,2 мл., массой жидкости 2,261 грамм, которое положил в правый карман одетых на нем спортивных штанов, намереваясь впоследствии лично употребить данное наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции.

14.03.2012 года около 16 часов 00 минут Лушников Ю. В., незаконно храня при себе, в правом кармане одетых на нем спортивных штанов, с целью последующего личного употребления, пузырек с надписью «тропикамид» с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин» объемом 2,2 мл., массой жидкости 2,261 грамм пришел к железнодорожному переезду 841 километр перегона «Трофимовский-1 - Жасминная», где при переходе железнодорожных путей был задержан сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенного по адресу: <адрес>.

14.03.2012 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 30 минут в кабинете № 102 Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у Лушникова Ю. В. сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, в правом кармане одетых на нем спортивных штанов, был обнаружен и изъят пузырек с надписью «тропикамид» с жидкостью темного цвета, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», объемом 2,2 мл., массой жидкости 2.261 грамм, что является крупным размером, которое Лушников Ю. В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

С указанным обвинением подсудимый Лушников Ю. В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лушников Ю. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лушникова Ю. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Лушников Ю. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин», объемом 2,2 мл., массой жидкости 2,261 грамм, что является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания. Так же судом учитывается состояние здоровья Лушникова Ю. В. и его близких родственников, то, что он имеет постоянное место жительства, место работы, проживает гражданским браком с гражданкой МТВ, с которой собирается заключить брак и последняя ожидает рождение совместного ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими Лушникову Ю. В. наказание, является полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления, то, что его гражданская супруга, с которой он намерен заключить брак, ожидает рождение совместного ребенка.

Обстоятельств отягчающих Лушникову Ю. В. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи – он проживает гражданским браком с гражданкой МТВ, которая ожидает рождение совместного ребенка, суд считает возможным ограничиться наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а так же личность подсудимого Лушникова Ю. В., суд считает возможным не отменять ему словное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Саратова от 16 сентября 2011 года и указанный приговор исполнять самостоятельно.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: пластиковый пузырек с жидкостью желтого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе дезоморфин, объемом жидкости 1,2 мл. (массой жидкости 1,235 г), масса сухого остатка 0,038 грамм, упакованный в коричневый конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте по уголовному делу № 350793 по квитанции №409 от 10.04.2012 года - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Лушников Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Лушникову Ю. В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковый пузырек с жидкостью желтого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе дезоморфин, объемом жидкости 1,2 мл. (массой жидкости 1,235 г), масса сухого остатка 0,038 грамм, упакованный в коричневый конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте по уголовному делу № 350793 по квитанции № 409 от 10.04.2012 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                 В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В.Д. Комиссарова

Секретарь: В.М. Хисяметдинова