Тихонов признан виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа 30 000 рублей, Кишин признан виновным по ч.1 ст. 228 (2 эпиз) и назначено наказание в виде штрафа 20 000 рублей



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-155/2012 год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 1-155/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2012 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Хисяметдиновой В. М,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О. В.,

подсудимых Тихонова А.И., Кишина С. А.,

защитников адвокатов Боус А. Д., представившего удостоверение № 985 и ордер № 3051 от 16 мая 2012 года, Никулина В. А., представившего удостоверение № 117 и ордер № 238 от 16 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне - техническое образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2004 года рождения, работающего ЗАО «Жировой комбинат» сливщиком жиров и масел, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

КСА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне - техническое образование, холостого, работающего в ОАО «Сантех – плюс» наборщиком, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Тихонов А. И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, подсудимый Кишин С. А. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

В достоверно неустановленные следствием время и месте, до 21 ноября 2011 года, в г. Саратове, Тихонов А. И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, по просьбе ранее ему знакомого Кишина С. А., осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у своего знакомого незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа, которую стал незаконно без цели сбыта хранить при себе, до 19 часов 30 минут 21 ноября 2011 г. в салоне автомашины <данные изъяты> региона, припаркованной на пересечении <адрес> и 2-го <адрес>а <адрес>.

В достоверно не установленные следствием время и месте, до 24 ноября 2011 года, в г. Саратове, Тихонов А. И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, по просьбе ранее ему знакомого Кишина С. А., осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у своего знакомого незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа, которую стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 15 часов 30 минут 24 ноября 2011 года, находясь в помещении ОАО «Сантех-плюс», расположенном в <адрес>.

В достоверно не установленные следствием время и месте, до 30 января 2012 года, в г. Саратове, Тихонов А. И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, по просьбе ранее ему знакомого Кишина С. А., осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у своего знакомого незаконно без цели сбыта приобрел как для себя, так и по просьбе Кишина С. А. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 13,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в два свертка из журнальных листов.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 13,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в два свертка из журнальных листов, Тихонов А. И., реализуя свои преступные намерения, стал незаконно хранить при себе, до 17 часов 10 минут 30 января 2012 года находясь в салоне автомашины <данные изъяты> региона, припаркованной около <адрес>, расположенного по <адрес>.

21 ноября 2011 года, примерно в 10 часов 32 минуты, Кишин С. А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная о возможности с помощью своего знакомого ТАИ незаконно приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ему АВА, привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», о чем Кишину С. А. известно не было, сообщил АВА о своей возможности совершения незаконного приобретения и передачи наркотического средства каннабиса (марихуаны), и предложил АВА приобрести с его помощью данное наркотическое средство в крупном размере, за денежные средства в сумме 1200 рублей, на что АВА, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, ответил согласием.

После чего Кишин С. А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, назначил АВА встречу на 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, расположенного по <адрес>, пообещав незаконно приобрести и передать наркотическое средство в указанные им месте и время.

21 ноября 2011 года примерно в 10 часов 47 минут, Кишин С. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, в ходе состоявшегося телефонного разговора с Тихоновым А. И. поинтересовался у последнего с его помощью о возможности приобрести наркотическое средство – каннабиса (марихуаны).

Тихонов А. И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 21 ноября 2011 года примерно в 10 часов 47 минут, в ходе состоявшегося телефонного разговора с Кишиным С. А., сообщил последнему об имеющейся у него возможности помочь Кишину С. А. незаконно приобрести наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере за 1200 рублей за один условный «пакет» наркотического средства, на что Кишин С. А. ответил согласием.

После чего Тихонов А. И., назначил Кишину С. А. встречу на 19 часов 00 минут 21 ноября 2011 года в помещении ОАО «Сантех - плюс», расположенном по адресу: <адрес>, пообещав незаконно приобрести и передать наркотическое средство в указанные им месте и время.

21 ноября 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Тихонов А. И., в помещении ОАО «Сантех - плюс», расположенном по адресу: <адрес>, встретился с Кишиным С. А. и указал Кишину С. А. проехать совместно с ним на автомашине <данные изъяты>, находящей под его управлением, на пересечение <адрес> и 2-го <адрес>а <адрес>.

21 ноября 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, в салоне автомашины «Лада - Приора», государственный регистрационный знак Х 231 КС 64 региона, припаркованной на пересечении <адрес> и 2-го <адрес>а <адрес>, Тихонов А. И. незаконно без цели сбыта передал Кишину С. А. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа, Кишин С. А., не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 20 часов 15 минут 21 ноября 2011 года, то есть до момента незаконной передачи наркотического средства АВА

21 ноября 2011 года, примерно в 20 часов 10 минут, около <адрес>, расположенного по <адрес>, Кишин С. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился с ранее знакомым ему АВА которому вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконно передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» при условии получения им денежных средств в сумме 1200 рублей.

Выполняя требования Кишина С. А., АВА ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 12 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Кишину С. А. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по <адрес> в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Кишин С. А., получив денежные средства в сумме 1200 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, примерно в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно передал АВА наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ , является крупным размером, находящееся в одном журнальном листе.

ДД.ММ.ГГГГ АВА, находясь в здании Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ , является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа.

24 ноября 2011 года, примерно в 14 часов 15 минут, Кишин С. А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная с помощью своего знакомого Тихонова А. И. незаконно приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему АВА, привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», о чем Кишину С. А. известно не было, сообщил АВА о своей возможности незаконного приобретения и передачи наркотического средства каннабиса (марихуаны), и предложил АВА приобрести с его помощью данное наркотическое средство в крупном размере, за денежные средства в сумме 1200 рублей, на что АВА, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, ответил согласием.

После чего Кишин С. А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, назначил АВА встречу на 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, расположенного по <адрес>, пообещав незаконно приобрести и передать наркотическое средство в указанные им месте и время.

24 ноября 2011 года примерно в 14 часов 20 минут, Кишин С. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, в ходе встречи с Тихоновым А. И. по ранее достигнутой договоренности, состоявшейся в помещении ОАО «Сантех-плюс», находящемся в <адрес>, расположенном по <адрес> Тихонов А.И., находясь в указанное врем и месте сообщил Кишину С. А. об имеющейся у него возможности помочь Кишину С. А. незаконно приобрети и передать без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, из расчета 1200 рублей за один условный «пакет» наркотического средства, на что Кишин С.А. ответил согласием.

После чего Тихонов А. И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, указал Кишину С.А., ожидать его возвращения в помещении ОАО «Сантех-плюс», расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь в помещении ОАО «Сантех-плюс», расположенном в <адрес>, Тихонов А.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, незаконно передал Кишину С. А. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа, Кишин С. А., не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента незаконной передачи наркотического средства АВА

24 ноября 2011 года, примерно в 16 часов 53 минуты, возле дома № 255, расположенного по улице Рахова г. Саратова, Кишин С. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился с ранее знакомым ему АВА, которому вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконно передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, при условии получения им денежных средств в сумме 1200 рублей.

Выполняя требования Кишина С. А., АВА ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Кишину С. А. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по <адрес> в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Кишин С. А., получив денежные средства в сумме 1200 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, примерно в 16 часов 55 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал АВА наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ , является крупным размером, находящееся в одном свертке из журнального листа.

ДД.ММ.ГГГГ АВА, находясь в здании Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ , является крупным размером, находящееся в одном свертке из журнального листа.

30 января 2012 года в 14 часов 31 минуту, Тихонов А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему Кишиным С. А., привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области на добровольной основе и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Тихонову А. И. известно не было, сообщил Кишину С. А. о своей возможности помочь Кишину С. А. незаконно приобрести и передать наркотическое средство каннабиса (марихуаны) за денежные средства в сумме 1200 рублей, на что Кишин С. А., ответил согласием.

После чего Тихонов А. И., назначил Кишину С. А. встречу на 16 часов 15 минут 30 января 2012 года около дома № 238, расположенного по улице Рахова г. Саратова.

30 января 2012 года в 16 часов 15 минут, в салоне автомашины ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак Р 572 ЕК 64 региона, припаркованной около дома № 238, расположенного по улице Рахова г. Саратова, находящейся под управлением АВА, привлеченного на добровольной основе и действующего в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Кишин С. А., встретился с ранее знакомым ему Тихоновым А. И., которой указал на необходимость проехать на пересечение <адрес> и 2-го <адрес>а <адрес>.

Выполняя требования Тихонова А. И., Кишин С. А., на автомашине ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак Р 572 ЕК 64 региона, находящейся под управлением АВА, совместно с Тихоновым А. И. проехали на пересечение <адрес> и 2-го <адрес>а <адрес>, где остановились.

Продолжая выполнять требования Тихонова А. И., Кишин С. А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак Р 572 ЕК 64 региона, припаркованной на пересечении <адрес> и 2-го <адрес>а <адрес>, передал Тихонову А. И. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив денежные средства в сумме 1200 рублей, Тихонов А. И., указал Кишину С. А. ожидать своего возвращения в салоне автомашины ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак Р 572 ЕК 64 региона, припаркованной на пересечении <адрес> и 2-го <адрес>а <адрес>, а сам, прошел к дому , расположенному по 2 - му <адрес>у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут Тихонов А. И., вернулся в салон автомашины ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак Р 572 ЕК 64 региона, припаркованной на пересечении <адрес> и 2-го <адрес>а <адрес>, и указал АВА проехать совместно с ним и Кишиным С. А. к дому № 255, расположенному по <адрес>.

Проехав на автомашине ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак Р 572 ЕК 64 региона, к дому № 255, расположенному по улице Рахова г. Саратова, Тихонов А. И., в 17 часов 10 минут 30 января 2012 года, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал Кишину С. А. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа. Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 6,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа, Тихонов А. И. продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в левом внутреннем кармане куртки, до 18 часов 30 минут 30 января 2012 года.

30 января 2012 года Кишин С. А., находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, находящееся в одном свертке из журнального листа.

30 января 2012 года примерно в 17 часов 10 минут возле дома № 255, расположенного по <адрес>, Тихонов А. И. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где 30 января 2012 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Тихонова А.И. сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из журнального листа, которое Тихонов А.И. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

Кроме того, 26 января 2012 года примерно в 13 часов 00 минут около Центрального колхозного рынка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Кишин С. А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из газетной бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из газетной бумаги, Кишин С.А. поместил в левый боковой карман принадлежащей ему куртки и стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 20 часа 15 минут 26 января 2012 года. 26 января 2012 года примерно в 19 часов 15 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Кишин С. А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Кишина С. А. сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из газетной бумаги, которое Кишин С. А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Тихонов А. И. вину в совершении указанного выше преступления признал и показал, что 21 ноября 2011 года по просьбе Кишина С. А. у своего знакомого незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа, которую незаконно без цели сбыта хранил при себе, до 19 часов 30 минут 21 ноября 2011 г. в салоне автомашины «Лада - Приора», государственный регистрационный знак Х 231 КС 64 региона, припаркованной на пересечении <адрес> и 2-го <адрес>а <адрес>.

Так же 24 ноября 2011 года по просьбе Кишина С. А. у своего знакомого незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа, которую стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 15 часов 30 минут 24 ноября 2011 года, находясь в помещении ОАО «Сантех-плюс», расположенном в <адрес>.

Кроме того 30 января 2012 года по просьбе Кишина С. А., у своего знакомого незаконно без цели сбыта приобрел как для себя, так и для Кишина С. А. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 13,2 грамма, упакованное в два свертка из журнальных листов. Часть из которой он без цели сбыта передал 30 января 2012 года примерно в 17 часов 10 минут возле дома № 255, расположенного по улице Рахова г. Саратова Кишину С. А. и здесь же был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе производства его личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,4 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Кишин С. А. вину в совершении указных выше преступлений признал в полном объеме и показал, что он при обстоятельствах указных в описательной части приговора ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с помощью Тихонова А. И. по просьбе АВА оказал содействие последнему в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана). Кроме того, он ДД.ММ.ГГГГ около Центрального колхозного рынка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, которое поместил в левый боковой карман принадлежащей ему куртки и стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 20 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес>, он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,3 грамма, упакованное в один сверток из газетной бумаги, которую он хранил без цели сбыта для личного употребления.

Вина подсудимых в совершении ими преступлений так же подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

- из показаний свидетеля АВА, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Кишиным С.А., который предложил ему приобретать наркотическое средство каннабис (марихуана) по цене 1200 рублей за один «условный пакет», на что он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ сообщил сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес> о своем знакомстве и предложении Кишина С. А., АВА было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Кишина С.А., на что он согласилась.

21 ноября 2011 года, 24 ноября 2011 года он созвонился с Кишиным С. А., договорились встретиться.

21 ноября 2011 года и 24 ноября 2011 года ему сотрудником полиции в присутствии двух участвующих лиц был произведен его личный досмотр и досмотр вещей, в ходе которого ничего запрещенного изъято не было, после чего ему выдали деньги в сумме 1200 рублей.

Он под наблюдением оперативных сотрудников встретился с Кишиным С.А. 21 ноября 2011 года во второй половине дня возле д. № 59 расположенного по ул. Сакко-Ванцетти г. Саратова и передал ему деньги в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области для проведения ОРМ «проверочная закупка», за наркотическое средство. В свою очередь Кишин С.А. передал ему один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана). Затем Кишин С. А. ушел, а он в сопровождении сотрудников полиции вернулся в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, где 21 ноября 2011 года добровольно выдал приобретенное у Кишина С.А. наркотическое средство.

24 ноября 2011 года он встретился с Кишиным С.А. возле <адрес> и передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые ранее были выданы сотрудником полиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». Кишин С.А. тут же передал ему один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана). После этого он и Кишин С. А. расстались, и он вместе с сотрудниками полиции вернулся в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, где добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Кишина С.А.

30 января 2012 года он вместе с Кишиным С. А. принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Тихонова А. И. 30 января 2012 года, во второй половине дня Кишин С.А. позвонил Тихонову А. И. и поинтересовался о возможности приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве одного «условного коробка», за 1200 рублей, и назначили встречу на 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции в присутствии двух участвующих лиц был произведен его личный досмотр и досмотр вещей, в ходе которого ничего запрещенного изъято не было, после чего был проведен досмотр его автомашины «ВАЗ 21124», н/з Р 572 ЕК 64 регион, в ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Кроме того, был проведен личный досмотр и досмотр вещей Кишина С. А, после чего ему выдали деньги в сумме 1200 рублей.

Примерно в 15 часов 30 минут он и Кишин С.А. под наблюдением оперативных сотрудников на автомашине ВАЗ 21124 н/з Р 572 ЕК 64 регион, под его управлением выехали на место встречи с Тихоновым А.И.

Во второй половине дня 30.01.2012 года он и Кишин С. А. подъехали к д. 238 по ул. Рахова г. Саратова, где Тихонов А. И. сел в салон автомашины, и указал проехать в частный сектор, расположенный по 2-му <адрес>у <адрес>. На пересечении <адрес> и 2-й <адрес>, Кишин С. А. передал Тихонову А. И. деньги в сумме 1200 рублей, ранее выданные оперативными сотрудниками для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого, Тихонов А.И. вышел из автомашины, и пошел по направлению частного сектора, расположенного по 2-му Украинскому проезду г. Саратова. Вернулся Тихонов А.. в салон автомашины примерно через 10 – 15 минут и попросил отвезти его домой, т.е. к д. 238 по ул. Рахова г. Саратова. При этом Тихонов А. И. сказал, что наркотическое средство у него с собой. Доехав до д. 255 по ул. Рахова г. Саратова, Тихонов А. И. попросил остановить автомашину, сказав, что выйдет здесь. Тут же примерно в 17 часов 10 минут находясь в салоне автомашины ВАЗ 21124 н/з Р 572 ЕК 64 регион, Тихонов А. И. передал Кишину С. А. один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана).

В тот же день, 30 января 2012 года в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области Кишин С. А. добровольно выдал сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), который ранее получил от Тихонова А.И

- из показаний свидетелей АДС, КАН и КАА, данных ими в ходе судебного заседания видно, что в ноябре 2011 года во 2 отдел Управления ФСКН РФ по Саратовской области поступила информация о причастности Кишина С. А. к незаконному обороту наркотических средств. 21 ноября 2011 года во 2 отдел Управления ФСКН РФ по Саратовской области обратился АВА, который так же сообщил о причастности Кишина С. А. к незаконному обороту наркотических средств. После этого было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Кишина С. А., в качестве потенциального покупателя наркотического средства выступал АВА.

21.11.2011 года и 24.11.2011 года в ходе разговора АВА с Кишиным С.А. последний предложил АВА приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве одного «условного пакета», за 1200 рублей. АВА согласился, и они договорились о встрече.

21 ноября 2011 года и 24 ноября 2011 года был произведен личный досмотр и досмотр вещей АВА, в ходе которого ничего запрещенного изъято не было, после чего ему выдали деньги в сумме 1200 рублей соответственно.

Они вели оперативное наблюдение за встречей Андреева и Кишина как 21 ноября, так и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ АВА возле <адрес> расположенного по <адрес> встретился с Кишиным С.А., и передал ему деньги в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по <адрес> для проведения ОРМ «проверочная закупка», за наркотическое средство. В свою очередь Кишин С.А. передал АВА один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана). Затем КСА ушел, а АВА в сопровождении сотрудников полиции вернулся в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, где в присутствии двух участвующих лиц, добровольно выдал ему приобретенное у Кишина С.А. наркотическое средство каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ АВА встретился с Кишиным С.А. у <адрес> которому передал деньги в сумме 1200 рублей, которые ранее были выданы для проведения ОРМ «проверочная закупка». Кишин С.А. тут же передал АВА один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана). После этого АВА и Кишин С.А. расстались, и АВА вместе с сотрудниками полиции вернулся в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал наркотическое средство каннабис (марихуана), приобретенное у Кишина С.А.

26 января 2012 года в 19 часов 15 минут около д.61 по ул. Чапаева г. Саратова, Кишин С. А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. В помещении Управления Кишин С.А. рассказал сотрудникам полиции о том, что наркотическое средство, которое он передавал АВА 21 и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Тихонова А. И., и решил оказать содействие в изобличении Тихонова А.И.

30 января 2012 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Тихонова А. И., в качестве потенциального покупателя наркотического средства было предложено выступить Кишину С. А., на что он согласился. 30 января 2012 года он в присутствии двух участвующих лиц произвел личный досмотр и досмотр вещей Кишина С.А., после чего он выдал Кишину С.А. деньги в сумме 1200 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме того, был проведен личный досмотр и досмотр вещей АВА, в ходе которого ничего запрещенного изъято не было, и был проведен досмотр его автомашины <данные изъяты> регион, в ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. АВА и Кишин С.А. под их наблюдением на автомашине <данные изъяты>, под его управлением выехали на место встречи с Тихоновым А.И.

АВА и Кишин С. А. подъехали к <адрес>, где Тихонов А. И. сел в салон автомашины, и указал проехать в частный сектор, расположенный по 2-му <адрес>у <адрес>. На пересечении <адрес> и 2-й <адрес>, автомашина припарковалась. После этого, в 16 часов 40 минут Тихонов А.И. вышел из автомашины, и пошел по направлению частного сектора, расположенного по 2-му <адрес>у <адрес>. Вернулся Тихонов А.И. в салон автомашины примерно в 16 часов 50 минут, и автомашина, в которой находились Тихонов А.И., Кишин С.А., АВА подъехала к <адрес>. Примерно в 17 часов 10 минут Кишин С. А. подал условный сигнал о том, что наркотическое средство находится у него, и Тихонов А.И. был задержан и доставлен в Управление ФСКН РФ по Саратовской области.

В тот же день, 30 января 2012 года в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области Кишин С. А. в присутствии двух участвующих лиц, добровольно выдал ему сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), который ранее получил от Тихонова А.И. Также ДД.ММ.ГГГГ АДСпроизвел личный досмотр Тихонова А. И. в ходе которого, он обнаружил и изъял у Тихонова А И. денежную купюру достоинством 100 рублей, ранее выдававшуюся Кишину С. А. для производства оперативно-розыскного мероприятия а так же один сверток с наркотическим веществом.

АДС ДД.ММ.ГГГГ проводил личный досмотр и досмотр вещей Тихонова А.И., в ходе которого им у Тихонова А.И. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента журнального листа с наркотическим средством каннабис (марихуана), который он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

- из показаний свидетеля ААК, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого. В его присутствии АВА выдал сверток из фрагмента журнального листа с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, приобретенным им как наркотическое средство каннабис (марихуана) за 1200 рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут у <адрес> у Кишина С. А. (т.2 л.д.116-117).

- из показаний свидетеля ФСУ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого. В его присутствии АВА выдал сверток из фрагмента журнального листа с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, приобретенным им как наркотическое средство каннабис (марихуана) за 1200 рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут у <адрес> у Кишина С. А. (т.1 л. д.233-235).

- из показаний свидетеля РПА данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра и досмотра вещей АВА, в ходе которого у АВА, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Кроме того, он принимал участие при проведении досмотра транспортного средства автомашины ВАЗ 21124, н/з Р 572 ЕК 64 регион, находящейся под управлением АВА, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.231-232).

- из показаний свидетелей РИА и ТТР данных ими в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кишина С. А., в ходе которого у Кишина С. А., предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник полиции выдал Кишину С. А. денежные средства в сумме 1200 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

- из показаний свидетеля ГАА данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче Кишиным С. А. свертка из фрагмента журнального листа с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, приобретенным им как наркотическое средство каннабис (марихуана) за 1200 рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут у <адрес> у Кишина С. А.. Кроме того, он принимал участие при производстве личного досмотра и досмотра вещей Тихонова А. И., в ходе которого у Тихонова А. И. была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 100 рублей, а так же у Тихонова А.И. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента журнального листа с наркотическим средством каннабис (марихуана), который он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта. (т. 2 л.д. 49-52).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – “проверочная закупка” от 21 ноября 2011 года. (т.1 л.д.13-14).

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 21 ноября 2011 года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у АВА каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т.1 л.д. 16-17).

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АВА были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т.1 л.д.18-19).

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого АВА добровольно выдал сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. (т.1 л.д. 23-24).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное АВА ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса высушенного вещества 6,7 грамма. (т. 1 л.д.27).

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия – “проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.32-33).

- актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у АВА каких - либо денежных купюр и наркотических средств (т.1 л.д.35-36).

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АВА были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т.1 л.д. 37-38).

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого АВА добровольно выдал сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. (т.1 л.д. 42-43).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное АВА ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса высушенного вещества 6,6 грамма. (т. 1 л.д. 46).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – “проверочная закупка” от 30 января 2012 года, (т.1 л.д. 139-140).

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 30 января 2012 года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Кишина С. А. каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т.1 л.д.149-150).

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 30 января 2012 года, согласно которому Кишину С.А. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т.1 л.д.151-152).

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 30 января 2012 года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у АВА каких - либо денежных купюр и наркотических средств (т. 1 л. д.143-144).

- актом досмотра транспортного средства от 30 января 2012 года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия в автомашине ВАЗ 21124 номерной знак Р 572 ЕК 64 регион, находящейся под управлением Андреева В. А. каких - либо денежных купюр и наркотических средств (т.1 л.д.147-148).

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 30 января 2012 года, в ходе которого Кишин С. А. добровольно выдал сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. (т.1 л. д.166-167).

- справкой об исследовании № 180 от 31 января 2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Кишиным С. А. 30 января 2012 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса высушенного вещества 6,8 грамма. (т.1 л.д.170).

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 30 января 2012 года, в ходе которого в левом кармане куртки Тихонова А. И. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей (т.1 л.д.156-158).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – “проверочная закупка” от 30 января 2012 года, (т.1 л.д.139-140).

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 30 января 2012 года, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки Тихонова А. И. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента журнального листа, с веществом зеленого цвета, растительного происхождения (т.1 л. д.156-158).

- справкой об исследовании № 181 от 31 января 2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Тихонова А. И. 30 января 2012 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса высушенного вещества 6,4 грамма. (т.1 л.д.161).

- заключением эксперта № 177/178/179 от 14 февраля 2012 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное АВА ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,6 грамма. Представленное на исследование вещество, добровольно выданное АВА ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма. (т.1 л. д.110-115).

- заключением эксперта № 409/410/411 от 16 марта 2012 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Кишиным С.А. 30 января 2012 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,7 грамма, первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного 30 января 2012 года Кишиным С.А., составляла ранее единое целое с первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого 30 января 2012 года у Тихонова А. И. (т.2 л.д.23-29).

- протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2012 года, согласно которому была осмотрена автомашина ЛАДА ПРИОРА, номерной знак Х 231 КС 64 регион, находящаяся под управлением Тихонова А.И.. (т.2 л.д. 59-60, 61-62)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ 21124 номерной знак Р 572 ЕК 64 регион, находящаяся под управлением АВА. (т.2 л.д.66-67, 68-69)

Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Тихонова А.И. и Кишина С.А.. в совершении преступления.

Анализируя признательные показания Тихонова А. И. и Кишина С. А., данные ими в суде, суд находит их достоверными и берет за основу при вынесении приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей АВА, АДС, КАН, КАА, ААК, ФСУ, РПА, РИА, ТТР, ГАА. Оснований не доверять показаниям указных свидетелей у суда не имеется. Суд считает показания указанных свидетелей достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они правдивы, последовательны согласуются между собой и другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании никаких оснований к оговору Тихонова А. И. и Кишина С. А со стороны указанных свидетелей не установлено.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для исключения их не усматривает.

Органами предварительного следствия действия Тихонова А. И.. по факту передачи наркотического средства - каннабис (марихуана) 21.11.2011 года, 24.11.2011 года и 30.01.2012 года Кишину С.А. массой 6,9 грамма, 6,6 грамма и 6, 8 грамма соответственно были квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по факту изъятия у Тихонова А.И.. наркотического средства – каннабис (марихуана) в ходе личного досмотра 30.01.2012 года массой 6,4 гр. грамма, были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Государственный обвинитель с учетом представленных и исследованных ходе судебного заседания доказательств в соответствии со ст. 246 УПК переквалифицировал действия Тихонова А.И. по факту передачи наркотического средства - каннабис (марихуана) 21.11.2011 года, 24.11.2011 года и 30.01.2012 года Кишину С.А. массой 6,9 грамма, 6,6 грамма и 6, 8 грамма соответственно со ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ, и квалифицировал его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Поскольку доводы органов следствия по факту сбыта Тихоновым А. И. 21.11.2011 года, 24.11.2011 года и 30.01.2012 года наркотического средства не подтвердились и установлено, что он оказывал содействие Кишину С. А. по его просьбе в приобретении и хранении наркотических средств.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий Тихонова А. И. на ч. 1 ст. 228 УК РФ, по факту передачи последним наркотического средства Кишину С. А. 21.11.2011 года, 24.11.2011 года и 30.01.2012 года.

Однако, не может согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что действия Тихонова А. И. необходимо квалифицировать по совокупности преступлений и считает правильным действия Тихонова А. И. квалифицировать по одной статье, а именно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере как по факту передачи Тихоновым А.И. наркотического средства Кишину С.А. 21.11.2011 года, 24.11.2011 года и 30.01.2012 года так и по факту изъятия наркотического средство в ходе личного досмотра Тихонова А. И. 30.01.2012 года, поскольку как установлено в судебном заседании Тихонов А. И. приобрел наркотические средства массой 6,8 и 6,4 грамма в один день 30.01.12 года, как для себя, так и для Кишина С.А. и такие действия Тихонова А.И., по мнению суда не могут рассматриваться как совокупность преступлений и подлежат квалификации единым умыслом, по одной ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Поскольку Тихонов А. И. приобрел наркотические средства массой 6,8 и 6,4 грамма в один день 30. 01.2012 года одновременно как для себя, так и по просьбе Кишина С. А.. для последнего.

При таких обстоятельствах действия Тихонова А.И.. по фактам им передачи наркотического средства Кишину С.А. 21.11.2011 года, 24.11.2011 года и 30.01.2012 года и по факту изъятия наркотического средство в ходе личного досмотра Тихонова А. И. 30.01.2012 года суд квалифицирует по одной статье, а именно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Кишина С.А. по факту передачи наркотического средства - каннабис (марихуана) 21.11.2011 года и 24.11.2011 года массой 6,9 грамма, 6,6 грамма соответственно АВА были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Суд, находит квалификацию действий подсудимого Кишина С. А. правильной и квалифицирует его действия:

- по факту передачи наркотического средства - каннабис (марихуана) 21.11.2011 года и 24.11.2011 года АВА массой 6,9 грамма, 6,6 грамма соответственно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Суд находит не состоятельными доводы защитника Боус А. Д. о том, сотрудники УФСКН РФ по Саратовской обл. 21 ноября 2011 года и 24 ноября 2011 года укрыли преступление, по следующим основаниям.

Так в соответствии с требованиями ФЗ РФ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственных нормативных актов МВД России решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» принимается с разрешения руководителя органа, уполномоченного на осуществление оперативно-розыскной деятельности, оперативным сотрудником, получившим информацию о готовящемся и совершаемом преступлении.

В соответствии со ст. 7 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имели право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме того, по смыслу закона, если в результате проведения проверочной закупки не удалось в достаточной степени задокументировать подготавливаемое, совершаемое или совершенное преступление, то её результаты приобщаются к материалам повторной проверочной закупки, содержащим признаки преступления, которые предоставляются следователю или прокурору. Сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «проверочных закупок», в актах проверочных закупок отражены обстоятельства приобретения АВА у Кишина С.А. наркотических средств, и данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся у них сведений о незаконном обороте наркотиков, выявление причастных к этому лиц, а также пресечение и раскрытие данных преступлений. Поэтому проведение в указанный период времени данных оперативных мероприятий было основано на законе.

Фактов применения противоправных действий в отношении Кишина С.А. и Тихонова А. И. угроз и уговоров, направленных на склонение последних к совершению преступлений не установлено. Так же в действиях АВА и сотрудников правоохранительных органов, производивших проверочные закупки у Кишина С.А. и Тихонова А. И.., признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимыми противоправных действий, что могло свидетельствовать о провокации в отношении них, не установлено.

Доказательства по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана) Кишиным С. А. 26 января 2012 года:

- из показаний свидетелей АДС, КАА, КАН, данных ими в суде следует, что 26 января 2012 года 2 отделом ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области была получена информация о том, что Кишин С. А., незаконно приобрел и хранит при себе наркотическое средство каннабис (марихуана). Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Кишиным С. А.

С 09 часов 26 января 2012 года Кишин С. А. находился на своем рабочем месте в ОАО «Сантех-плюс», расположенном по адресу: <адрес>. В 18 часов они на служебной автомашине, выехали к <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут Кишин С. А. вышел с работы - ОАО «Сантех - плюс» из <адрес>, и отправился в сторону Крытого рынка <адрес>, они проследовали за ним. Примерно в 19 часов 15 минут около <адрес>, Кишин С. А. был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кишина С.А. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана), который он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

- из показаний свидетеля СРФ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде согласия сторон видно, что 26 января 2012 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Кишина С.А., в ходе которого у Кишина С. А. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана), который он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта. (т.2 л.д.42-44).

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – “наблюдение” от 26 января 2012 года, (т.1 л.д.51-52).

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 26 января 2012 года, в ходе которого в левом боковом кармане куртки Кишина С.А. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа, с веществом зеленого цвета, растительного происхождения (т.1 л.д.53-55);

- справкой об исследовании № 154 от 27 января 2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Кишина С.А. 26 января 2012 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса высушенного вещества 6,3 грамма. (т.1 л.д.58).

- заключением эксперта № 177/178/179 от 14 февраля 2012 года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Кишина С.А. 26 января 2012 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,2 грамма. (т.1 л.д.110-115).

- явкой с повинной Кишина С. А. от 26.01.2012 года, из которой видно, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений (т. 1 л. д. 82).

Анализ представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Кишина С. А.. в совершении преступления.

Анализируя признательные показания Кишина С. А., данные им в суде, суд находит их достоверными и берет за основу при вынесении приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей АДС, КАН, КАА, СРФ Оснований не доверять показаниям указных свидетелей у суда не имеется. Суд считает показания указанных свидетелей достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они правдивы, последовательны согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании никаких оснований к оговору Кишина С. А со стороны указанных свидетелей не установлено.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для исключения их не усматривает.

Органами предварительного следствия действия Кишина С. А. по факту изъятия наркотического средства – каннабис (марихуана) 26.01.2012 года в ходе личного досмотра массой 6,3 грамм были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере

Суд, находит квалификацию действий подсудимого Кишина С. А. правильной и квалифицирует его действия: по факту изъятия наркотического средства – каннабис (марихуана) 26.01.2012 года в ходе личного досмотра массой 6,3 грамм по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Тихонову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаивается. Так же судом учитывается состояние здоровья Тихонова А. И. и его близких родственников, и то, что он имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими Тихонову А. И. наказание, являются признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих Тихонову А. И. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что Тихонов А. И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников, то, что он женат, состояние здоровья родственников его супруги..

С учетом всех обстоятельств дела, а так же личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи – он женат, суд считает возможным ограничиться наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает.

Меру пресечения Тихонову А. И. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

При назначении Кишину С. А. вида и размера наказания.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а так же то, что он ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал, в содеянном раскаивается. Так же судом учитывается состояние здоровья Кишина С.А. и его близких родственников, и то, что он имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими Кишину С. А.. наказание, являются признание им вины, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие заболевания сердца.

Обстоятельств отягчающих Кишину С. А. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что Кишин С. А. И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи – он холост, суд считает возможным ограничиться наказанием в виде штрафа, не применяя более суровые виды наказания.

Учитывая, что у Кишина С.А. совокупность преступлений, то наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает.

Меру пресечения Кишину С. А. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ТАИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Тихонову А. И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

КСА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту передачи наркотического средства - каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ АВА) в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту изъятия наркотического средства – каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра) в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кишину С. А. наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) руб.

Меру пресечения Кишину С. А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ АВА, наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Тихонова А.И. 30 января 2012 года, наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Кишина С. А. 26 января 2012 года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу № 600104 – уничтожить; фрагмент газетного листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабис (марихуана), обнаруженного и изъятого в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Кишина С.А. 26 января 2012 года, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу № 600104 уничтожить, фрагмент журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабис (марихуана), обнаруженного и изъятого в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Тихонова А. И. 30 января 2012 года, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу № 600104 – уничтожить, фрагмент журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабис (марихуана), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ АВА, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> по уголовному делу – уничтожить, фрагмент журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабис (марихуана), добровольно выданного 24 ноября 2011 года АВА, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу № 600104 – уничтожить, наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное 30 января 2012 года Кишиным С. А., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу № 600104 – уничтожить, фрагмент журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабис (марихуана), добровольно выданного 30 января 2012 года Кишиным С.А., хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу № 600104 – уничтожить, денежные средства в сумме 100 рублей, купюрой банка России 1х100 рублей с номером и серией: ая 4691484, обнаруженные и изъятые в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Тихонова А.И. 30 января 2012 года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области по уголовному делу № 600104 – оставить по принадлежности УФСКН РФ по Саратовской области; детализацию телефонных переговоров в период времени с 18 ноября по 24 ноября 2011 года, номер абонента 89085566900 - хранить в материалах уголовного дела; детализацию телефонных переговоров в период времени с 21 ноября по 30 января 2012 года, номер абонента 89172021945, хранить в материалах уголовного дела; лазерный диск № 10/26/1624 хранящийся при уголовном деле - уничтожить; автомашину ЛАДА ПРИОРА, номерной знак Х 231 КС 64 регион, хранящуюся на ответственном хранении, под сохранной распиской у Тихонова А.И оставить по принадлежности Тихонову А.И.; автомашину ВАЗ 21124 номерной знак Р 572 ЕК 64 регион - оставить по принадлежности АВА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: В.М. Хисяметдинова