приговор в отношении Трофимова Е.В. о признании его виновным по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначении ему наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год.



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела -- год в Кировском районном суде ---

КОПИЯ

Дело --

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

-- ---

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретарях Дисалиевой К.У., Хисяметдиновой В.М.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора --- Киселевой О.В.

подсудимого Трофимов Е.В.

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ТНВ защитника БВВ

потерпевшего ШСА

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Трофимов Е.В. -- г.р., уроженца ---, зарегистрированного и проживающего по адресу ---, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, учащегося МОУ СОШ -- ---, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Трофимов Е.В. совершил угон автомобиля. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

--, примерно в 04 часа 40 минут, более точное время не установлено, Трофимов Е.В. совместно со своими знакомыми ПОО и ГШР проходил во дворе ---, где увидел автомобиль ВАЗ 2107 регистрационный знак Р 980 СЕ 64 регион, принадлежащий ШСА Увидев указанный автомобиль, --, примерно в 04 часа 40 минут, более точное время не установлено, у Трофимов Е.В., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения (угон).

Реализуя задуманное -- примерно в 04 часа 40 минут, более точное время не установлено, Трофимов Е.В., не поставив в известность о своих преступных намерениях ПОО и ГШР, подошел к автомобилю ВАЗ 2107 регистрационный знак Р 980 СЕ 64 регион, поднял с земли фрагмент кирпича, с помощью которого разбил заднее правое стекло вышеуказанного автомобиля, и через образовавшийся проем. проник в салон и сев на водительское сидение, руками выдернул провода из замка зажигания, соединил их «напрямую» и таким образом запустил двигатель автомобиля ВАЗ-2107 регистрационный знак Р 980 СЕ 64 регион. После того, как в салон автомашины сели ПОО и ГШР, не подозревающие о преступных намерениях Трофимов Е.В., он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, на автомобиле ВАЗ-2107 регистрационный знак Р 980 СЕ 64 регион, принадлежащим ШСА, выехал из двора ---, в ---, скрывшись с места совершения преступления, тем самым неправомерно завладев автомобилем без цели хищения.

Доехав на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак Р 980 СЕ 64 регион до --- Трофимов Е.В., не справившись с управлением допустил наезд на бордю--- этого Трофимов Е.В., ПОО и ГШР вышли из вышеуказанного автомобиля и пошли по ---, где были задержаны сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трофимов Е.В. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно --, примерно в 04 часа 40 минут, он, не поставив в известность о своих преступных намерениях ПОО и ГШР, подошел к автомобилю ВАЗ 2107 регистрационный знак Р 980 СЕ 64 регион, куском кирпича разбил заднее правое стекло вышеуказанного автомобиля, через образовавшийся проем проник в салон и сев на водительское сидение руками выдернул провода из замка зажигания, соединив их «напрямую» запустил двигатель автомобиля. После того, как в салон автомашины сели ПОО и ГШР, которых он не ставил в известность о своих преступных намерениях, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея цели хищения автомашины, на автомобиле ВАЗ-2107 регистрационный знак Р 980 СЕ 64 регион, принадлежащим ШСА, выехал издвора ---, в ---, скрывшись с места совершения преступления и, передвигаясь по улицам ---, в районе ---, не справившись с управлением, допустил наезд на бордю--- этого Трофимов Е.В., ПОО и ГШР вышли из вышеуказанного автомобиля и пошли по ---, где были задержаны сотрудниками полиции.

Наряду с полным признанием Трофимов Е.В. своей вины, его вина в совершении угона автомобиля, принадлежащего ШСА, подтверждается:

- показаниями потерпевшего ШСА, из которых следует, что --, в вечернее время, он поставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2107 рег.знак Р980СЕ 64 регион, не имеющий повреждений, во дворе --- в ---. При этом под дворником им был оставлен листок с телефонным номером для того, чтобы в случае необходимости ему могли позвонить, и он убрал бы свою машину. -- около 6-ти часов утра ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что его машина угнана и находится в районе СГТУ ---. Прибыв на место, где была обнаружена его машина, он установил, что его машина имеет множественные повреждения, в салоне отсутствуют колонки и усилитель. Впоследствии ему стало известно, что принадлежащую ему машину угнал Трофимов Е.В.

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля РСА, из которых следует, что у него в собственности находился автомобиль ВАЗ 2107 рег.знак Р980СЕ 64 регион, в кузове вишневого цвета, который осенью 2011 г. он продал ШСА за 30 тысяч рублей, выписав ему простую письменную доверенность. Официально автомобиль не переоформляли. -- около 8-ми часов утра ему позвонил ШСА и сообщил, что приобретенный у него автомобиль у него угнали и похитили из машины аудио-колонки и усилитель. (т.1 л.д. 92-95)

- показаниями свидетеля ПОО, из которых следует, что в ночь с -- на -- он, совместно с Трофимов Е.В. и ГШР, находился в районе 1-й Дачной в ---. -- около 5-ти часов утра Трофимов Е.В., подойдя к автомобилю ВАЗ 2107, разбил правое заднее стекло, после чего проник в салон автомобиля и открыл двери. После того, как они с ГШР сели в машину, Трофимов Е.В. завел ее и уехал с места происшествия. В районе Политехнического университета Трофимов Е.В. с управлением не справился, в результате чего машина наехала на бордюр, после чего они вышли из автомобиля и недалеко от места ДТП были задержаны сотрудниками полиции.

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ГШР, из которых следует, что в ночь с -- на -- он, совместно с Трофимов Е.В. и ПОО, находился в районе 1-й Дачной в ---. -- около 5-ти часов утра Трофимов Е.В., подойдя к автомобилю ВАЗ 2107 рег.знак Р980СЕ 64 регион, разбил правое заднее стекло, после чего проник в салон автомобиля и открыл двери. После того, как они с ПОО сели в машину, Трофимов Е.В. завел ее и уехал с места происшествия. На пересечении --- и 2-й Садовой --- Трофимов Е.В. отвлекся от управлением автомобиля, машину занесло и она стукнулась о бордюр, после чего заглохла. ПОО и Трофимов Е.В. из машины вылезли и побежали по ---, похитив колонки и усилитель, также выбежал из салона автомашины и побежал вслед за ними. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками полиции. (т.1 л.д. 32-35)

- показаниями свидетелей ОДА, данными в судебном заседании и АМВ, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что -- около 5-ти часов утра они находились на служебном автомобиле, на маршруте патрулирования, расположенном в районе ---. Примерно в 5 час. 40 мин. они увидели троих молодых людей, которые быстрым шагом шли в сторону Областной больницы. Подъехав к указанным парням, они наблюдали, что парень, у которого в руках был пакет, кинул его в кусты. На вопрос: «Что произошло, откуда они идут» один из парней, как в последствие выяснилось Галямов, пояснил, что они угнали машину, которую оставили на пересечении --- и --- молодых людей в машину, они проехали в указанное Галямовым место, где увидели автомобиль ВАЗ 2107 рег.знак Р980СЕ 64 регион с повреждениями, после чего на место происшествия были вызваны сотрудники следственно-оперативной группы, которым они передали молодых людей – Трофимов Е.В., ПОО и ГШР (т.1 л.д. 86-88)

- показаниями ТНВ, которая после разъяснения ей требований ст. 51 Конституции РФ, сообщила суду, что ее сын Трофимов Е.В. в ночь с 28-е на -- дома не ночевал. Впоследствии выяснилось, что -- около 5-ти часов утра он в районе 1-й Дачной --- угнал автомашину ВАЗ 2107.

- заявлением ШСА от --, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут -- по 05 часов 30 минут -- неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ 2107 н/з Р 980 СЕ 64 региона, расположенного во дворе ---. (т.1 л.д. 6)

    - рапортом сотрудника полиции АМВ от --, из которого следует, что -- примерно в 05 часов 35 минут, на ---, недалеко от ---, им и его коллегой ОДА были задержаны гр. ГШР, Трофимов Е.В. и ПОО, которые пояснили, что угнали автомобиль марки ВАЗ 2107 в кузове вишневого цвета н/з Р 980 СЕ 64 региона. (т.1 л.д. 13)

- протоколом осмотра места происшествия от --, из которого следует, что на участке дороги, расположенном в районе у ---, обнаружен автомобиль марки ВАЗ 2107 н/з Р 980 СЕ 64 региона в кузове красного цвета, который имеет множественные повреждения, на задней полке автомобиля отсутствуют колонки, а также в машине отсутствует усилитель. Со слов ГШР, участвующего при проведении осмотра места происшествия, колонки и усилитель похитил он, автомашину угнал его друг Трофимов Е.В. из двора ---. (т.1 л.д. 8-12)

- протоколом осмотра места происшествия от --, из которого следует, что на участке местности около --- отсутствует автомобиль марки ВАЗ 2107 н/з Р 980 СЕ 64 региона. (т.1 л.д. 14-17)

- протоколом осмотра места происшествия от --, из которого следует, что при осмотре участка местности у --- обнаружен усилитель «Супра» в корпусе черного цвета серии SPB A 4120, 2 колонки фирмы «Ред Дракон» SRB 6913 в корпусе черного цвета. Участвующий в осмотре места происшествия ГШР пояснил, что усилитель и колонки он похитил из автомашины марки ВАЗ 2107 н/з Р 980 СЕ 64 региона, которую угнал Трофимов Е.В. (т.1 л.д. 18-22)

- протоколом выемки от --, из которого следует, что у потерпевшего ШСА были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м ВАЗ 2107 н/з Р 980 СЕ 64 региона и письменная доверенность на управление данным транспортным средством, подтверждающие его право владения автомобилем ВАЗ 2107 н/з Р 980 СЕ 64 региона (т.1 л.д. 75-77)

- протоколом осмотра предметов и документов от --, из которого следует, что при осмотре свидетельства о регистрации транспортного средства на а/м ВАЗ 2107 н/з Р 980 СЕ 64 региона и письменной доверенности на управление данным транспортным средством, изъятых -- в ходе выемки у потерпевшего ШСА, установлено, что владельцем транспортного средства является РСА, который передал автомашину по доверенности ШСА (т.1 л.д. 78-82)

- протоколом осмотра предметов от --, из которого следует, что при осмотре автомобиля марки ВАЗ 2107 н/з Р 980 СЕ 64 региона в кузове вишневого цвета ХТА 210700R0848515, изъятого -- в ходе осмотра места происшествия у ---, установлено, что провода под передней панелью имеют повреждения, ключ в замке зажигания отсутствует, на задней полке имеются проемы от колонок и усилителя, которые на момент осмотра автомобиля отсутствуют. (т.1 л.д. 94-95)

- протоколом осмотра предметов от -- и фототаблицей к нему, из которых следует, что были осмотрены две аудио-колонки в корпусе черного цвета, на которых имеется лейбл фирмы «Супра» и усилитель фирмы «Супра». (т.1 л.д. 99-101)

Анализ представленных суду и исследованных в ходе судебного следствия доказательств свидетельствует о том, что именно Трофимов Е.В., а не кто иной, -- около 04-40 час. во дворе ---, в --- неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2107 н/з Р 980 СЕ 64, принадлежащим ШСА, без цели хищения.

Действия Трофимов Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что он самовольно без разрешения собственника завладел чужим транспортным средством, использовал его в своих интересах, передвигаясь по улицам ---.

При назначении наказания Трофимов Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимов Е.В., суд признает его несовершеннолетний возраст, то, что он вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Трофимов Е.В. преступления, состояния его здоровья и состояния здоровья его близких, а также личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Трофимов Е.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд считает необходимым возложить на Трофимов Е.В. следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы ---, и обязать его являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющим надзор за отбыванием наказания по месту жительства 2 раза в месяц.

При этом суд не находит оснований для освобождения Трофимов Е.В. от наказания, в порядке ст. 92 ч.1 УК РФ, с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч.2 ст. 90 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговороил:

Трофимов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год и возложить на него обязанности: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы ---, и обязать его являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющим надзор за отбыванием наказания по месту жительства 2 раза в месяц.

Избранную Трофимов Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ 2107 н/з Р 980 СЕ 64 региона в кузове вишневого цвета ХТА 210700R0848515, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м ВАЗ 2107 н/з Р 980 СЕ 64 региона и письменную доверенность на управление автомобилем ВАЗ 2107 н/з Р 980 СЕ 64 региона – оставить по принадлежности у потерпевшего ШСА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалиева