приговор в отношении Витужникова И.С. о признании его виновным по ч.1 ст. 232 УК РФ и назначении наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела -- год в Кировском районном суде ---

КОПИЯ

Дело --

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03.07. 2012 года     ---

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственных обвинителей – заместителей прокурора --- ЛОН, Пименова О.И.

подсудимого Витужников И.С.

защитников – адвокатов ЛСА, ММВ

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Витужников И.С., --- года рождения, уроженца ---, проживающего и зарегистрированного по адресу: ---, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына, временно не работающего, военнообязанного, судимого --- Кировским районным судом --- по ч.1 ст. 232 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Витужников И.С. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с --- по ---, Витужников И.С., имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением квартирой, расположенной по адресу: ---, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам для потребления наркотических средств.

Так, ---, около 13 часов 30 минут, Кан А.Г. и ЗСВ, зная, что Витужников И.С., проживающий по адресу: ---, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. Витужников И.С., находясь у себя дома по адресу: ---, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления ЗСВ и Кан А.Г. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, потребить наркотическое средство дезоморфин. Витужников И.С., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ---, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, предоставил Кан А.Г. и ЗСВ квартиру по адресу: ---, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они изготовили, из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов – самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире Витужников И.С.

--- около 14 часов 30 минут, Кан А.Г. и ЗСВ, находясь в квартире Витужников И.С., расположенной по адресу: ---, потребили, с согласия Витужников И.С., путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ---, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, ---, Витужников И.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: ---, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам – Кан А.Г. и ЗСВ

Так, --- около 14 часов 30 минут, Кан А.Г. и ЗСВ, зная, что Витужников И.С., проживающий по адресу: ---, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью потребления наркотического средства дезоморфин. Витужников И.С., находясь в квартире по адресу: ---, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Кан А.Г. и ЗСВ квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в квартире по вышеуказанному адресу, потребить наркотическое средство дезоморфин. Витужников И.С., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, ---, предоставил Кан А.Г. и ЗСВ квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу: ---, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов – самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Витужников И.С.

--- около 15 часов 30 минут, Кан А.Г. и ЗСВ, находясь в квартире Витужников И.С., расположенной по адресу: ---, с согласия Витужников И.С., потребили путем внутривенной инъекции, изготовленное ими --- наркотическое средство дезоморфин.

    Кроме того, ---, Витужников И.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: ---, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам – ПМВ и КЮВ

Так, --- около 19 часов 30 минут, ПМВ и КЮВ, зная, что Витужников И.С., проживающий по адресу: ---, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью потребления наркотического средства дезоморфин. Витужников И.С., находясь в квартире по адресу: ---, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления ПМВ и КЮВ квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, потребить наркотическое средство дезоморфин. Витужников И.С., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, --- в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, предоставил ПМВ и КЮВ квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу: ---, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое ПМВ и КЮВ изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов – самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Витужников И.С.

--- около 19 часов 30 минут, ПМВ и КЮВ, находясь в квартире Витужников И.С., расположенной по адресу: ---, с согласия Витужников И.С., потребили путем внутривенной инъекции, изготовленное ими --- наркотическое средство дезоморфин.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Витужников И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Витужников И.С. поддержал и в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу.

Витужников И.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за указанное преступление не превышает 4 лет лишения свободы.

Вину в содеянном, Витужников И.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Витужников И.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Витужников И.С., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Витужников И.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

    Суд действия Витужников И.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку именно Витужников И.С., а никто иной 11, 12 и --- предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: ---, лицам, потребляющим наркотические средства, в качестве притона для потребления наркотиков.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Витужников И.С. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Витужников И.С., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также неудовлетворительное состояние его здоровья. Признательные показания Витужников И.С., изложенные в объяснениях (л.д. 37, 69, 101) суд признает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает, что Витужников И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, состояние здоровья его близких, его возраст, семейное положение, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Витужников И.С. преступления и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Витужников И.С. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым не назначать Витужников И.С., предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Витужников И.С. преступление совершено в период отбытия наказания по приговору Кировского районного суда --- от ---, которым за аналогичное преступление ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год, конкретные обстоятельства вновь совершенного Витужников И.С. преступления, а также то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения Витужников И.С. по приговору Кировского районного суда --- от --- и необходимости, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить ему условное осуждение по данному приговору суда, и назначить Витужников И.С. окончательное наказание по совокупности приговоров, с применением правил ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию за вновь совершенное преступление, не отбытого им наказания по приговору Кировского районного суда --- от ---

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Витужников И.С. суд считает необходимым назначить, в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ, в колонии – поселении.

Витужников И.С. следует в колонию-поселение за счет государства, самостоятельно.

С учетом этого суд считает необходимым избранную Витужников И.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до момента прибытия к месту отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Витужников И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го--- месяцев года, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Витужников И.С. условное осуждение по приговору Кировского районного суда --- от ---, и на основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, определив Витужников И.С. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии- поселении.

Избранную Витужников И.С. меру пресечения оставить прежней - в виде подписки о невыезде, до момента прибытия к месту отбытия наказания.

Обязать Витужников И.С. после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Витужников И.С. следует в колонию-поселение за счет государства, самостоятельно.

Срок отбывания наказания Витужников И.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

    Вещественные доказательства: два одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Пиралгин», две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», одну деформированную пластиковую бутылку с веществом белого цвета внутри; следы рук, обнаруженные и изъятые с поверхности двух шприцев, с помощью прозрачной липкой ленты «скотч», и перекопированные на два отрезка бумаги белого цвета, упакованные в бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов --» УФСКН России по ---; два одноразовых использованных шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках; один стеклянный флакон с веществом бурого цвета внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Пиралгин», одну пластиковую деформированную бутылку прозрачного цвета с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой красного цвета; следы рук, обнаруженные и изъятые с поверхности бутылки, одного шприца и картонных упаковок из-под лекарственного препарата «Пиралгин», с помощью прозрачной липкой ленты «скотч», и перекопированные на три отрезка бумаги белого цвета, упакованные в бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов --» УФСКН России по ---; два одноразовых использованных шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «Пиралгин», одну пластиковую деформированную бутылку прозрачного цвета с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой синего цвета; следы рук, обнаруженные и изъятые с поверхности бутылки и двух картонных упаковок из-под лекарственного препарата «Пиралгин», с помощью прозрачной липкой ленты «скотч», и перекопированные на два отрезка бумаги белого цвета, упакованные в бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов --» УФСКН России по --- хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по --- по адресу: --- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.А.Щетинин

Копия верна:

Судья С.А.Щетинин

Секретарь К.У.Дисалиева