Казаченко - мошенничество



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-190/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 190/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13.06.2012 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.В.,

защитника адвоката Светогоровой Е.С., представившей ордер № 139 от 13.06.2012г. и удостоверение № 1779,

подсудимой Казаченко Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казаченко Л. Ф. 00.00.0000 года рождения, уроженца с...., гражданства не имеющей, цыганки, регистрации и места постоянного места жительства не имеющей, образования не имеющей, не замужней, имеющей детей 00.00.0000 года рождения и 00.00.0000 года рождения, не трудоустроенной, не военнообязанной, судимой 1) 00.00.0000 Энгельсским районным судом Саратовской области с последующими изменениями, внесенными постановлением Елецкого городского суда Липецкой области по ч. 1 ст. 159, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отсрочкой до исполнения 14 лет дочери;

2) 00.00.0000 Елецким городским судом Липецкой области по ч.1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена из мест лишения свободы 00.00.0000 по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимая Казаченко Л.Ф. совершила мошенничество при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 12 часов 00 минут Казаченко Л.Ф. находилась у ... .... В указанное время, в указанном месте она увидела ранее незнакомого ей К. Е. А. В этот момент у Казаченко Л.Ф. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у К. Е. А. При этом Казаченко Л.Ф. имела корыстную цель обратить похищенные у К. Е. А. денежные средства в свою пользу и таким путем удовлетворить свои материальные потребности. Казаченко Л.Ф., имея умысел на хищение денежных средств у К. Е. А., подошла к последнему под предлогом снятия у него «порчи», при этом сказала, чтобы Кураш передал ей денежную купюру в размере 500 рублей, введя последнего в заблуждение, заранее зная, что не вернет К. Е. А. принадлежащие ему денежные средства. На что К. Е. А., доверяя Казаченко Л.Ф., из заднего кармана одетых на нем джинс, достал денежную купюру достоинством в 500 рублей, передав их Казаченко Л.Ф в руки. Получив от К. Е. А. денежную купюру достоинством в 500 рублей, Казаченко Л.Ф. продолжила свои преступные действия, при этом пообещав последнему положительный результат после снятия «порчи», и вновь ввела К. Е. А. в заблуждение. По ее предложению, из заднего кармана своих джинс, К. Е. А. снова достал денежную купюру достоинством в 5000 тысяч рублей, передав их в руки Казаченко Л.Ф. Затем, Казаченко Л.Ф., скрутив денежные средства в сумме 5 500 рублей, принадлежащие К. Е. А. помахала у последнего перед лицом своими руками, сказав, что все решено, показав при этом, что денег в руках у нее нет, но фактически удерживая при себе полученные преступным путем денежные средства в сумме 5 500 рублей, с похищенным имуществом она скрылась.

00.00.0000 примерно в 12 часов 20 минут в подъезде ххх ... сотрудниками полиции Казаченко Л.Ф. была задержана и доставлена в ОП № 3 в составе Управления МВД России по ..., по адресу: .... В ходе личного досмотра у Казаченко Л.Ф. была изъята денежная купюра достоинством в 5000 рублей, принадлежащие гр. К. Е. А.

Противоправными действиями Казаченко Л.Ф. потерпевшему К. Е. А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Казаченко Л.Ф. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что в указанное время и месте она действительно, введя в заблуждение потерпевшего К. Е. А., похитила у него под предлогом погадать деньги в сумме 5500 рублей. Изъято у нее было всего 5000 рублей, поскольку 500 рублей она в подъезде выронила. В совершении преступления она раскаивается, совершила его в связи с тяжелым материальным положением. Ранее она не давала никаких показаний, так как не доверяла дознавателю.

Кроме полного признания Казаченко Л.Ф. вины, ее вина полностью доказывается и иными проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Так, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего К. Е. А., из которых следует, что 00.00.0000 около 09.30 часов на автобусе из ... он приехал на конечную остановку «"ААА" г. Саратова. Он очень сильно переживал по поводу аварии, произошедшей с его родственниками, в связи с чем на происходящее вокруг не обращал внимания. В какой- то момент он увидел перед собой женщину цыганской внешности, которая сама подошла к нему, и сказала, что у него случилось несчастье, также на нем порча, также она пояснила, что может ему помочь, сказал при этом чтобы он дал ей свой волос и денежную купюру. Он машинально из заднего кармана своих джинс достал ей купюру достоинством 500 рублей, а волос она взяла сама с его головы, после чего она сказала, для того, чтобы ему точно помогло, он должен дать ей более крупную купюру. Деньги он доставал из заднего кармана брюк и она видела у него 5000 рублей одной купюрой. В этот момент, не понимая что он делает, он отдал ей в руки вышеуказанную купюру, и цыганка каким-то образом их скрутила, помахала у него перед лицом руками, и сказала, что все решено, показав при этом, что денег в руках у неё уже нет, и развернувшись быстрыми шагами удалилась от него в другую сторону. В этот момент он понял, что его обманули, он стал кричать ей вслед чтобы она вернула все его деньги в сумме 5500 рублей, но она не оборачиваясь, ускорила шаг и стала быстро удаляться от него. Он направился за ней следом и увидел, как она зашла в подъезд дома, номер дома а также улицу он не знает. Подойдя к этому же подъезду он стал вызывать по своему сотовому телефону полицию. В этот момент он увидел проходящих сотрудников полиции в форменной одежде. Подойдя к ним, он объяснил обстоятельства произошедшего с ним, при этом указав на подъезд дома. Сотрудники полиции зашли в подъезд дома куда зашла цыганка. Примерно через 5 минут они вышли из подъезда, рядом с которыми находилась цыганка, и он прямо указал на неё, как на женщину, совершившую в отношении него мошеннические действия. Для дальнейшего разбирательства они были доставлены в ОП, позже от сотрудников полиции ему стало известно, что данное преступление совершено Казаченко Л.Ф.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. С. В. показал, что 00.00.0000 примерно в 12.15 часов он совместно с Я. Р. С. проходили мимо .... В указанное время к ним обратился молодой человек, который представился К. Е. А., который пояснил, что ранее ему неизвестная женщина цыганской национальности, при это описал все ее внешние признаки, похитила у него денежные средства в сумме 5 500 рублей, и затем скрылась в подъезд дома, на который указал К. Е. А. Затем, они совместно с Яшиным прошли в подъез..., где по описанию потерпевшего ими была задержана гр. Казаченко Л. Ф., при этом Кураш указал на нее, как на лицо, похитившее у него денежные средства. После чего, К. Е. А. и Казаченко Л.Ф. для дальнейшего разбирательства были доставлены в ОП № 3 по ....

Кроме того, вину Казаченко Л.Ф. подтверждают письменные доказательства.

Заявление К. Е. А. от 00.00.0000 о хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме 5 500 рублей.

Протокол личного досмотра от 00.00.0000, в ходе которого, у Казаченко Л.Ф. была изъята денежная купюра достоинством в 5000 рублей.

     Протокол осмотр предметов от 00.00.0000, в ходе которого осмотрена денежная купюра достоинством в 5000 рублей, принадлежащие гр. К. Е. А.

Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой в совершении преступления.

Органами дознания Казаченко Л.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа.

Таким образом, вина К. Е. В. в совершении преступления полностью доказана.

В силу п.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения и позиция прокурора обязательна для суда. С учетом представленных и исследованных доказательств, государственный обвинитель квалифицировал действия Казаченко Л.Ф. по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку бесспорных доказательств того, что Казаченко Л.Ф. после хищения мошенническим путем денежных средств К. Е. А., слышала требования последнего о возврате денег, не добыто.

С учетом изложенного, действия подсудимой Казаченко Л.Ф. суд квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Казаченко Л.Ф. похитила денежные средства, принадлежащие К. Е. А., деньги она похитила путем обмана.

При определении и назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, так же данные о ее личности, состояние ее здоровья и состояние здоровья членов ее семьи, так у психиатра и нарколога он на учете не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающими наказание Казаченко Л.Ф. суд признает наличие у нее двоих малолетних детей, состояние ее здоровья и членов ее семьи, в частности наличие хронического заболевания сердечно-сосудистой системы у ее дочери, а так же полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казаченко Л.Ф. суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Учитывая наличие целого ряда смягчающих наказание Казаченко Л.Ф. обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст. 159 УК РФ.

Отбывание наказание необходимо назначить в колонии общего режима, поскольку в действиях Казаченко Л.Ф. имеется рецидив преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Казаченко Л. Ф. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Казаченко Л.Ф. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – денежные средства – оставить у потерпевшего К. Е. А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья