Чермашенцев - вымогательство



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-199/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 199/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14.06.2012 года г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Саратова Пименова О.И.,

защитника адвоката Скиба А.А., представившего ордер № 738 от 17.06.2012г. и удостоверение № 2113,

подсудимого Чермашенцева М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чермашенцев М. А. 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., зарегистрированного по адресу ..., гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

установил:

подсудимый совершил вымогательство под угрозой применения насилия и с применением насилия при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 на основании приказа ххх «Саратовского техникума дизайна одежды и сервиса», расположенного по адресу: ..., ул. ... Чермашенцев М.А. был зачислен в студенты данного государственного образовательного учреждения. Обучаясь в указанном учебном заведении, Чермаценцев М.А. познакомился с обучающимися с ним в одной группе братьями Соловейчик – С. С. И. и С. А. И., с которыми стал поддерживать приятельские отношения. После этого в период времени с сентября по декабрь 2008 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленное следствием месте, у Чермашенцева М.А., достоверно знающего, что С. С. И. и С. А. И. получают стипендию в размере 500 рублей, что на 300 рублей больше чем у него и, предполагающего, что у С. С. И. и С. А. И., находятся материальные ценности, а именно денежные средства, полученные ими в результате заработанной стипендии, возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом – деньгами С. С. И. и С. А. И., путем вымогательства, под угрозой применения физического насилия, а также с применением такого насилия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом С. С. И. и С. А. И. путем вымогательства, под угрозой применения физического насилия, действуя из корытных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая наступления таких последствий, 00.00.0000 около 14 часов 00 минут, Чермашенцев М.А., находясь на первом этаже «Саратовского техникума дизайна одежды и сервиса», расположенного по адресу: ..., ул. ... возле помещения кассы, в которой производится выдача студентам данного образовательного учреждения стипендии, подошел к С. С. И. и стал незаконно требовать от последнего передачи в свою пользу денежных средств в сумме 100 рублей. При этом, свои требования, Чермашенцев М.А. подкреплял высказыванием в адрес С. С. И. угрозы применения физического насилия, а именно, что разобьет последнему голову в случае его отказа подчиниться данным требованиям, тем самым, оказывая на С. С. И. психологическое воздействие. С. С. И., реально опасаясь за свое здоровье, осознавая, что Чермашенцев М.А. физически крепче и сильнее его передал последнему денежные средства в сумме 100 рублей. Впоследствии похищенные денежными средства Чермашенцев М.А. потратил на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом С. С. И. и С. А. И. путем вымогательства, под угрозой применения физического насилия, действуя из корыстных побуждений в 00.00.0000 около 16 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Чермашенцев М.А., находясь у ... по ул. ..., увидел идущих по дороге С. С. И. и С. А. И. Чермашенцев М.А., подошел к последним и незаконно потребовал передать в свою пользу денежные средства в размере 3000 рублей, выражаясь при этом в адрес С. С. И. и С. А. И. грубой нецензурной бранью. С. С. И. и С. А. И. на незаконные требования Чермашенцева М.А. ответили отказом. Чермашенцев М.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, высказал в адрес С. С. И. и С. А. И. в словесной форме угрозу применения физического насилия, а именно, что изобьет их, тем самым оказывая на них психологическое воздействие. После этого Чермшенцев М.А. незаконно обязал потерпевших в течении трех дней передать в его пользу требуемые денежные средства, назначив С. С. И. и С. А. И. встречу в 18 часов 00 минут у ... по ул. .... Реально опасаясь применения физического насилия со стороны Чермашенцева М.А. в случае отказа подчиниться его незаконным требованиям, С. С. И. и С. А. И. согласились передать Чермашенцеву М.А. денежные средства в сумме 3000 рублей, пообещав выполнить его требования в указанный им срок. В назначенное Чермашенцевым М.А. время С. С. И. и С. А. И. пришли к ... по ул. ..., где опасаясь, что Чермашенцев М.А. осуществит ранее высказанную угрозу и нанесет им телесные повреждения, передали последнему денежные средства в сумме 3000 рублей. Впоследствии Чермашенцев М.А. похищенные денежные средства потратил на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом С. С. И. путем вымогательства, под угрозой применения физического насилия, действуя из корыстных побуждений, путем осуществления телефонных звонков, в апреле 2009 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленное следствием месте, Чермашенцев М.А., со своего сотового телефона позвонил С. С. И. и в ходе телефонного разговора незаконно потребовал от последнего передать в свою пользу денежные средства в размере 500 рублей. На незаконные требования Чермашенцева М.А. С. С. И. ответил отказом. Получив от С. С. И. отказ, Чермашенцев М.А., оказывая на последнего психологическое воздействие, высказал в его адрес в словесной форме угрозу применения физического насилия, а именно, что изобьет С. С. И. и его брата С. А. И. Продолжая реально опасаться за свое здоровье и здоровье С. А. И., С. С. И. согласился с выдвинутыми выше требованиями, однако, незаконно требуемые Чермашенцывым М.А. денежные средства так и не передал последнему. Чермашенцев М.А. в свою очередь не желая отказываться от своих преступных намерений продолжал звонить С. С. И., с целью осуществить задуманное, но последний не брал трубку.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом – денежными средствами С. С. И. путем вымогательства, под угрозой применения физического насилия, действуя из корыстных побуждений в сентябре 2009 года, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Чермашенцев М.А., находясь у входа в «Саратовский техникум дизайна одежды и сервиса», расположенного по адресу: ..., ул. ... увидел С. С. И. После этого Чермашенцев М.А., высказывая в адрес С. С. И. грубую нецензурную брань, потребовал от последнего выйти вместе с ним на крыльцо данного техникума, на что С. С. И. согласился. При этом последний не подозревал относительно истинных намерений Чермашенцева М.А. Здесь, в указанное время и месте, последний незаконно потребовал от С. С. И. передать в свою пользу денежные средства в сумме 500 рублей. При этом, Чермашенцев М.А. подкреплял свои требования, высказыванием в адрес потерпевшего в словесной форме угрозы применения физического насилия, а именно, что изобьет его и его брата, в случае отказа С. С. И. подчиниться данным требованиям, тем самым, оказывая на него психологическое воздействие, пояснив при этом, что С. С. И. должен передать незаконно требуемую им сумму во время того как он находится в техникуме. Продолжая опасаться угроз применения физического насилия со стороны Чермашенцева М.А., С. С. И., в предоставленный ему срок, передал Чермашенцеву М.А. денежные средства в размере 500 рублей, находясь на крыльце данного техникума. Впоследствии Чермашенцев М.А. похищенные денежные средства потратил на собственные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом С. А. И. путем вымогательства, под угрозой применения физического насилия, с применением такого насилия, действуя из корытных побуждений 00.00.0000, примерно в 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Чермашенцев М.А., находясь в помещении «Саратовского техникума дизайна одежды и сервиса» расположенного по адресу: ..., ул. ... подошел к С. А. И. и незаконно потребовал передать в свою пользу денежные средства в сумме 1000 рублей. На незаконные требования Чермшенцева М.А. С. А. И. ответил отказом, пояснив, что денежных средств у него нет. После этого Чермашенцев М.А., выражаясь в адрес С. А. И. грубой нецензурной бранью, потребовал от потерпевшего, чтобы он вместе с ним спустился в подвал указанного выше техникума. На данное требование С. А. И., не подозревая относительно истинных намерений Чермашенцева М.А., согласился. Здесь в указанное время и месте последний с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению при предъявлении требований имущественного характера, из корыстных побуждений, умышленно нанес С. А. И. не менее 12 ударов кулаками в область головы, то есть применил к последнему физическое насилие. От полученных ударов С. А. И. испытал физическую боль и у него потекла кровь, увидев которую Чермашенцев М.А. прекратил применять в отношении потерпевшего физическое насилие и выдвигать незаконные требования имущественного характера.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами С. С. И. путем вымогательства, под угрозой применения физического насилия, действуя из корыстных побуждений Чермашенцев М.А. 00.00.0000, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ул. ... целью осуществления с С. С. И. встречи, позвонил на сотовый телефон последнего и предложил встретиться, назначив встречу у ... по ул. .... С. С. И., не догадываясь о преступных намерениях Чермашенцева М.А., согласился встретиться с последним. Затем, примерно в 11 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, у указанного выше дома Чермашенцев М.А. встретился с С. С. И. и реализуя свой преступный умысел, незаконно потребовал от С. С. И., чтобы последний оплачивал взятый им в кредит 00.00.0000 за 8 747 рублей в "ХХХ" сотовый телефон «Самсунг дуос». На незаконные требования Чермашенцева М.А. об оплате вышеуказанного кредита С. С. И. ответил отказом. Чермашенцев М.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, высказал в адрес потерпевшего, одновременно выражаясь грубой нецензурной бранью, в словесной форме угрозу применения физического насилия, а именно, что изобьет С. С. И. в случае отказа последнего подчиниться данным требованиям, тем самым, оказывая на него психологическое воздействие. Высказанные угрозы со стороны Чермашенцева М.А. С. С. И. воспринял реально, опасался их осуществления, в связи с чем взял документы на кредит, пообещав его оплатить, но так и не сделал этого впоследствии передав обратно Чермашенцеву М.А указанные документы.

В результате примененного в отношении С. А. И. насилия со стороны Чермашенцева М.А., согласно заключения эксперта ххх от 00.00.0000 у С. А. И. имелись следующие телесные повреждения: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ссадины, кровоподтеки лица. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

С указанным обвинением подсудимый Чермашенцев М.А. полностью согласился и, в соответствии с его ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чермашенцев М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чермашенцева М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, поскольку установлено, что именно Чермашенцев М.А. под угрозой избиения требовал от Соловейчик передачи денежных средств, боле того применил к С. А. И. физическое насилие, в результате которого потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чермашенцевым М.А. преступления, его личность, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи, то, что с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чермашенцеву М.А. суд признает полное признание вины, согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе следствия он давал полные последовательные признательные показания, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, потерпевшие на строгом наказании не настаивают и просят не лишать Чермашенцева М.А свободы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания, суд полагает возможным с учетом материального и семейного положения Чермашенцева М.А. и других заслуживающих внимание обстоятельств, не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в местах лишения свободы, а поэтому считает возможным применить к нему условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чермашенцев М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав последнего не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию.

Меру пресечения Чермашенцеву М.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства: - денежные средства в сумме 2000 рублей оставить у Ж. А. Е.; документы по кредиту на ноутбук «Асус» – оставить у потерпевшего С. С. И. по принадлежности; информации о договорах, сообщение из «"ХХХ" о задолженности по кредиту ххх за ноутбук «Асус», детализацию звонков, распечатку текстов с сайта «"!!!"» - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья