Девдариани - приобретение и хранение наркотических средств



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-177/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Степановой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.В.,

защитника адвоката Светогоровой Е.С., представившего ордер № 138 от 13.06.2012г. и удостоверение № 1779,

подсудимого Девдариани И.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Девдариани И. З. 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, грузина, разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка 00.00.0000 года рождения, зарегистрированного по адресу: ... р...., проживающего по адресу ..., работающего в ИП «"****"» водителем, со средним образованием, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Девдариани И. З. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 примерно в 16 часов 00 минут, Девдариани И. З. находился около автозаправочной станции, на ..., там Девдариани И. З. встретил малознакомого ему молодого человека по имени «"---"», который предложил Девдариани И. З. приобрести у него наркотическое средство дезоморфин. В этот момент у Девдариани И. З. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта в крупном размере, с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Девдариани И. З. в указанное время, находясь в районе автовокзала, около автозаправочной станции на ..., приобрел у малознакомого по имени «"---"» один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,803 грамма и положил его во внутренний нагрудный карман одетой на нем куртки, после чего стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 20 часов 30 минут 00.00.0000, то есть до момента задержания сотрудниками полиции у ....

00.00.0000 в 20 часов 30 минут у ... Девдариани И. З. был задержан сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых у ... у Девдариани И. З. был обнаружен и изъят один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании ххх от 00.00.0000, представленная на исследование жидкость в одном медицинском шприце является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса смеси содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток (после высушивания при температуре 110-115 С до постоянной массы) составляет 0,803 грамма.

С указанным обвинением подсудимый Девдариани И. З. согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Девдариани И. З. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Девдариани И. З. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку установлено, что именно Девдариани И. З. 00.00.0000 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь содержащую дезоморфин, массой 0,803 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Девдариани И. З. преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, состояние как его здоровья, так и состояние здоровья членов его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, Девдариани И. З. не судим, имеет крепкие социальные связи, так как живет в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, трудоустроен, страдает заболеванием глаз.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Девдариани И. З. суд признает явку с повинной, поскольку еще до возбуждения уголовного дела он дал объяснения, в которых подробно сообщил, как приобрел и хранил наркотическое средство, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе следствия он давал полные последовательные признательные показания, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и целый ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, не назначая более строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Девдариани И. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить уплату штрафа на три месяца, то есть до 00.00.0000, обязав Девдариани И.Ф. выплачивать каждый месяц не менее 1\3 части суммы штрафа, то есть не менее 8350 (восемь тысяч триста пятьдесят) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в шприце – уничтожить (уголовное дело ххх, квитанция ххх).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  Д.А.Богданова