Сальников - нанесение тяжких телесных повреждений, Новичков - нанесение побоев



Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-180/2012г. в Кировском районном суде г.Саратова

КОПИЯ

Дело № 1- 180/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14.06.2012г.          г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Степановой О.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Саратова Жаднова А.В.,

подсудимых Сальникова А.В., Новичкова Д.В.,

защитников адвоката Дунаева А.А., представившего ордер № 1 от 05.06.2012г. и удостоверение 1449, адвоката Николиной Л.Г., представившей ордер № 120 от 04.06.2012г. и удостоверение № 2184,

потерпевшего Б. А. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сальников А. В. 00.00.0000 года рождения уроженца ... гражданина Российской Федерации, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., с высшим образованием, женатого, имеющего сына 00.00.0000, являющегося индивидуальным предпринимателем, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Новичков Д. В. 00.00.0000 года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., со средне-техническим образованием, женатого, имеющего сына 00.00.0000 рождения, трудоустроенного неофициально, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.116 УК РФ,

установил:

    00.00.0000, примерно в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут, Новичков Д.В. совместно с Сальниковым А.В., и С. И. В.. передвигались на не установленном в ходе следствия автомобиле такси по ... по направлению в сторону ..., где, С. И. В.. увидела ранее ей малознакомых Б. А. О. и П. А. В. стоящих у торгового павильона расположенного у .... Здесь, С. И. В. пояснила Новичкову Д.В., Сальникову А.В., что Б. А. О. и П. А. В. оскорбили ее, в результате конфликта, произошедшего в клубе «"ХХХ"», 00.00.0000, примерно в 00 часов 30 минут. В указанное время и месте, у Сальникова А.В. и Новичкова Д.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений Б. А. О. и П. А. В.

    Реализуя свой преступный умысел, Сальников А.В. попросил водителя такси остановиться у .... Остановившись около указанного дома, в указанное время, Новичков Д.В., Сальников А.В. вышли из автомобиля такси, и подошли к П. А. В. и Б. А. О., где между Сальниковым А.В. с одной стороны и П. А. В., Б. А. О. с другой стороны, произошел словесный конфликт, в ходе которого, Сальников А.В. умышленно нанес не менее одного удара кулаком в грудь Б. А. О., от чего последний упал на землю. Продолжая реализовывать задуманное, Сальников А.В. умышленно нанес Б. А. О. еще не менее 10 ударов руками и не менее 5 ударов ногами по различным частям тела, от чего последний испытал физическую боль.

    В свою очередь Новичков Д.В. в связи с произошедшим конфликт между Сальниковым А.В. и Б. А. О., подошел к П. А. В. и умышлено, нанес ему не менее одного удара правой ногой по ногам, от чего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Новичков Д.В. умышленно нанес лежащему на земле П. А. В. не менее пяти ударов ногами и не менее пяти ударов кулаками по различным частям тела, от чего последний испытал физическую боль. В ходе нанесения ударов Новичковым Д.В. и Сальниковым А.В., П. А. В. и Б. А. О., с целью защититься от преступных действий последних отбежали к мусорным бакам расположенным у .... Не желая отказываться от своих преступных намерений, Новичков Д.В. и Сальников А.В. догнали П. А. В. и Б. А. О., где Новичков Д.В. умышленно нанес не менее одного удара кулаком в спину П. А. В. Испытывая физическую боль, от полученного удара, П. А. В. упал на землю лицом вниз. Продолжая реализовывать задуманное, Новичков Д.В. умышленно нанес П. А. В. не менее одного удара кулаком в голову, и не менее трех ударов ногами и не менее двух ударов руками по различным частям тела, после чего поднял с земли найденный им неустановленный в ходе следствия предмет, по внешним признакам схожий с деревянной палкой и умышленно нанес им не менее одного удара по спине П. А. В., от чего последний испытал физическую боль.

    Одновременно с преступными действиями Новичкова Д.В., направленными на причинение побоев П. А. В., Сальников А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б. А. О., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физического и морального вреда потерпевшему и желая наступления таких последствий, находясь у мусорных баков расположенных около ..., поднял с земли неустановленный в ходе следствия предмет, по внешним признакам схожий с деревянной палкой, и удерживая его в руке подошел к Б. А. О. с целью нанесения ему ударов указанным предметом. Б. А. О., опасаясь за свое здоровье побежал по ..., пытаясь защититься и отбежать на безопасное расстояние. Продолжая реализовывать задуманное, Сальников А.В., у ..., догнал Б. А. О. и умышленно нанес не менее одного удара не установленным в ходе следствия предметом, по внешним признакам схожим с деревянной палкой, в область головы, то есть в жизненно важный орган Б. А. О., который от полученных телесных повреждений упал на землю, лицом вниз, после чего, Сальников А.В. нанес еще не менее четырех ударов указанным предметом по голове лежащему на земле Б. А. О.

    В результате преступных действий Новичкова Д.В. у П. А. В. согласно заключения медицинской судебной экспертизы ххх от 00.00.0000 имелись следующие телесные повреждения: гематомы на лбу, щеках. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью.

В результате преступных действий Сальникова А.В. у Б. А. О. согласно заключения медицинской судебной экспертизы ххх от 00.00.0000, имелись: тупая травма черепа с ушибом головного мозга тяжелой степени, контузионные очаги правой височно-теменной области, левой височной области, субарахноидальные кровоизлияния, ушибленные раны головы, ушиб мягких тканей головы, отек, кровоподтек левой ушной раковины. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Допрошенные в судебном заседании подсудимые сообщили, что вину в совершении преступления они признают в полном объеме, однако, от дачи показаний отказываются, полностью поддерживают показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

В связи с вышеуказанной позицией подсудимых, в судебном заседании были оглашены показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, в которых они подробно сообщают о том, при каких обстоятельствах каждым из них было совершено преступление.

    Так, согласно показаний Сальникова А.В., данных в ходе предварительного следствия вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ он признал полностью и пояснил, что 00.00.0000 ему на сотовый телефон позвонила С. И. В.. и сообщила, что ее оскорбили в ночном клубе «"ХХХ"» два неизвестных мужчины, и она находится в ОП № 1 г. Саратова, он позвонил Новичкову Д.В. и Д. Д. В. попросил приехать последних к нему и забрать С. И. В. Примерно в 01 час 40 минут к нему к ОП № 1 г. Саратова приехали Новичков Д.В. и Д. Д. В.., примерно через 5-10 минут вышла С. И. В.., и они все вместе решили поехать домой, на такси. Проезжая по ... до ..., С. И. В.. указывая на П. А. В. и Б. А. О., которые стояли у автомобиля такси пояснила, что это те мужчины которые ее оскорбили. В этот момент Сальников А.В. попросил водителя такси остановиться, они вышли. Он с Новичковым Д,В. и Д. Д. В.. пошли к П. А. В. и Б. А. О.. Сальникова И.В. пошла за угол какого то дома по .... Подойдя к последним примерно в 02 часа 10 минут он спросил у них «за что Вы оскорбили мою жену», но Б. А. О. и П. А. В. что то ответили не внятно, и он нанес один удар кулаком руки в грудь Б. А. О., от данного удара последний упал, в это же время он увидел, что Новичков Д.В. избивал П. А. В., сколько он нанес ударов последнему, он пояснить не может, так как не видел. Он нанес Б. А. О. примерно 10-15 ударов руками и ногами по телу последнего. После этого из автомобиля такси вышел Ш. В. В., в руке у которого была бата. В этот момент драка прекратилась, и Б. А. О. поднявшись с земли, подошел к Ш. В. В. и взял у последнего биту. Он и Новичков Д.В. в этот момент побежали к мусорным бакам, расположенным на .... У данных мусорных баков он взял деревянную палку. В этот момент к мусорным бакам подошел П. А. В., и Новичков Д.В.. Подойдя к П. А. В. сзади, Новичков Д.В. нанес ему один удар по спине кулаком и П. А. В. упал на землю. После этого Новичков Д.В. начал наносить удалы руками и ногами по телу П. А. В. а именно нанес три удара кулаком по лицу и пять ударов ногой по телу. После чего подняв с земли деревянную палку, ударил последнего данной палкой по спине. Он в указанное время увидел что к ним подходит Б. А. О. в руке которого была бита. Затем он пошел к последнему с палкой в руке и Б. А. О., побежал от него. Он догнав последнего, нанес ему один удар палкой по голове, Б. А. О. упал на землю, и он нанес лежащему на земле Б. А. О. еще четыре удара палкой по голове, после чего убежал по ... вместе с С. И. В.. (том 2 л.д. 192-194 том 3 л.д. 120-125).

    Согласно показаний Новичкова Д.В., данных в ходе предварительного следствия, 00.00.0000 ему на сотовый телефон позвонил Сальников А.В. и пояснил, что его жену С. И. В.. в ночном клубе "ХХХ"» оскорбили неизвестные, После чего попросил подъехать к ОП № 1 г. Саратова. Приехав к указанному отделу полиции примерно в 01 час 40 минут 00.00.0000, он встретился с Сальниковым А.В., примерно через 5-10 минут к ним подошли С. И. В. и Д. Д. В.. Они все вместе решили поехать на автомобиле такси домой. Передвигаясь на автомобиле такси по ... и проезжая мимо ... Сальникова И.В. указывая на П. А. В. и Б. А. О., которые стояли у проезжей части по ..., возле автомобиля такси. В этот момент Сальников А.В. попросил водителя такси остановить автомобиль и он, С. И. В.., Сальников А.В. и Д. Д. В. вышли из автомобиля, после чего он, Сальников А.В. и Д. Д. В. пошли к П. А. В. и Б. А. О., а С. И. В.. куда то ушла, куда, он не видел. Подойдя к последним Сальников А.В. сказал «зачем Вы оскорбили мою жену?» и после этого начал наносить телесные повреждения Б. А. О., а он в этот момент, начал наносить телесные повреждения П. А. В.. Он нанес один удар правой ногой по ногам П. А. В., отчего последний не устояв упал на землю. После этого он нанес ему 15 ударов руками и ногами по корпусу тела. Сколько ударов нанес Сальников А.В. Б. А. О., он не видел. Примерно через 2-3 минуты из салона автомобиля такси вышел Ш. В. В. в руке которого была бита, в этот момент он и Сальников А.В. прекратили избивать П. А. В. и Б. А. О. и последний поднявшись с земли, подошел к Ш. В. В., взял у него биту и удерживая ее вверх вертикально начал кричать. Он начал убегать от Благонравова и П. А. В. по .... Д. Д. В. и Сальников А.В. так же побежали за ним, добежав до мусорных баков он и Сальников А.В. остановились, а Д. Д. В. побежал во дворы домов. Находясь у мусорных баков он увидел, что подошел П. А. В.. Он обошел мусорные баки, и подойдя к П. А. В. сзади нанес ему удар кулаком в спину и последний упал на землю, после этого он нанес П. А. В. три удара кулаком по лица, пять ударов ногами по корпусу тела, после чего поднял с земли деревянную палку и ударил ей по спине П. А. В.. Сальников А.В. в этот момент стоял с деревянной палкой в руке. В это же время к ним направлялся Б. А. О., в руке у которого была бита. Сальников А.В. с палкой в руке пошел к последнему. Однако Б. А. О. начал убегать в сторону .... Он увидел, что Сальников догнал Б. А. О. и нанес ему палкой удар по голове и последний упал на землю. Увидев произошедшее он побежал вниз по ..., после чего на проезжей части остановил мимо проезжающий автомобиль такси и уехал домой (том 2 л.д. 107-109, том 3 л.д. 130-134).

Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается и иными собранными и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего Б. А. О., данных им в судебном заседании, а так же из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые он полностью поддержал, следует, что 00.00.0000 он находился совместно с П. А. В. в ночном клубе "ХХХ" где у них произошел конфликт с С. И. В.. В результате указанного конфликта они были доставлены в ОП № 1 г. Саратова. 00.00.0000 примерно в 01 час 40 минут он и П. А. В. вышли из ОП № 1 и на автомобиле такси под управлением водителя Ш. В. В. поехали на пересечение ... и .... Находясь на пересечении указанных улиц примерно в 02 часа 15 минут к нему и П. А. В. подошли Сальников А.В., Новичков Д.В. и неизвестный ему (Д. Д. В..). Сальников сказал, обращаясь к нему и П. А. В., «Зачем Вы оскорбили мою жену», и после этих слов начал наносить ему удары. Сальников А.В. нанес ему не менее 15 ударов по различным частям тела, он обратил внимание, что Новичков Д.В. начал избивать П. А. В., однако сколько ударов было нанесено последнему, он пояснить не может. Примерно в 2 часа 20 минут из салона автомобиля такси вышел Ш. В. В., в руке у которого была бита, в указанное время драка прекратилась и он с П. А. В. поднялись с земли. Он подошел к Ш. В. В. и взял у последнего из руки биту, а Новичков Д.В., Сальников А.В. и ранее неизвестный ему Дунаев Д.А., увидев биту в его руках, побежали по ... к мусорным бакам. П. А. В. пошел за последними по ..., а он шел в 5-6 метрах от П. А. В. с битой в руке. Когда П. А. В. подошел к мусорных бакам по ..., то он увидел, как Новичков Д.В. вышел из- за мусорных баков и нанес П. А. В. удар кулаком руки в спину, от данного удара П. А. В. упал на землю, лицом вниз, после этого Новичков Д.В. начал руками и ногами наносить удары по всему корпусу тела П. А. В., и в общем нанес не менее пяти ударов, кулаком по лицу и не менее 3 ударов ногами по туловищу. После этого он увидел, как Новичков Д.В. поднял с земли предмет похожий на палку, и нанес им удар по спине П. А. В.. В этот момент у Сальникова А.В. в руке находилась деревянная палка. Неизвестный ему человек находился у мусорных баков, и никаких телесных повреждений П. А. В. не причинял. Он решил подойти к П. А. В., для того, что бы Новичков Д.В. не наносил телесные повреждения П. А. В.. Однако в этот момент к нему подбежал Сальников А.В., в руке у которого была деревянная палка. Он начал убегать от последнего в сторону ..., добежав до указанной улицы, он обернулся и увидел, что его догоняет Сальников А.В. Он обернулся лицом к ... и в этот момент почувствовал сильный удар, каким то предметом по голове. От данного удара он упал на землю, при этом чувствуя резкую физическую боль, после чего, потерял сознание в настоящий момент он уверен, что указанный удар по голове ему нанес Сальников А.В.(том 1 л.д. 56-61, 67-74, том 3 л.д. 34-35).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего П. А. В. известно, что 00.00.0000, он находился совместно с Б. А. О. в ночном клубе «"ХХХ"», где у них произошел конфликт с С. И. В.. В результате указанного конфликта они были доставлены в ОП № 1 г. Саратова. 00.00.0000, примерно в 01 час 40 минут, он с Б. А. О., вышли из ОП № 1 г. Саратова, и на автомобиле такси под управлением водителя Ш. В. В. поехали на пересечение ... и .... Находясь на пересечении указанных улиц примерно в 02 часа 15 минут к нему и Б. А. О. подошли Сальников А.В., Новичков Д.В. и неизвестный ему Дунаев Д.А.. Сальников А.В. сказал, обращаясь к нему и Б. А. О., «зачем Вы оскорбили мою жену», и после этих слов начал наносить последнему удары. В указанный момент Новичков Д.В., не говоря ничего, начал избивать его, и нанес ему не менее 15 ударов по корпусу тела. Он не видел, сколько ударов Сальников А.В. нанес Благонравову, так как в процессе его избиения он прикрывал лицо руками. Примерно в 2 часа 20 минут из салона автомобиля такси вышел Ш. В. В., в руке у которого была бита, в этот момент драка прекратилась, он и Б. А. О. поднялись с земли. Б. А. О. подошел к Ш. В. В., взял у последнего биту и Новичков Д.В., Сальников А.В. и неизвестный ему Дунаев Д.А. увидев биту, побежали по ... к мусорным бакам. Он пошел за ними. Подойдя к мусорным бакам, ему кто- то нанес удар в спину, и он упал лицом вниз. После чего он почувствовал 5 ударов кулаком по лицу и три удара ногами по телу. Что происходило дальше, ему не известно, так как испытывал физическую боль и лежал на земле у мусорных баков. Однако он не исключает возможности того, что указанные удары ему наносились Новичковым Д.В. Что происходило с Б. А. О. ему не известно (том 1 л.д. 41-44).

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля Ш. В. В. следует, что 00.00.0000 около 2 часов он привез на пересечение ... и ... клиентов, а именно Б. А. О. и П. А. В., которые вышли из автомобиля и находились рядом у автомобиля. В этот момент к П. А. В. и Б. А. О., подошли Новичков Д.В., Сальников А.В. и неизвестный ему Дунаев Д.А., он увидел, что началась драка, однако кто кого бил, и куда наносил удары, он пояснить не может, так как из салона автомобиля было не видно происходящее. Для того что бы драка прекратилась, он вышел из салона своего автомобиля, при этом взяв в руку бейсбольную биту, и драка прекратилась. Б. А. О., подошел к нему и взял из его руки указанную биту. В этот момент Сальников А.В., Новичков Д.В. и Дунаев Д.А., побежали по ... и скрылись с его поля зрения. Следом за последними пошли П. А. В., и Б. А. О.. Примерно через 3-4 минуты он увидел, что к нему с битой в руке бежит Б. А. О., а за ним бежал Сальников А.В., у которого в руке была какая-то деревянная палка. Не добежав до него примерно 3-4 метра, Сальников А.В. нанес удар по голове Б. А. О. палкой. От данного удара последний упал на землю, в этот момент он сел за руль автомобиля, опасаясь, что Сальников А.В. начнет бить по автомобилю палкой, и задним ходом отъехал на ..., и, припарковавшись, увидел, что Сальников А.В. убежал в неизвестном направлении по ... (том 1 л.д. 47-50, 62-66, том 3 л.д. 37-39).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Дунаева Д.А. известно, что 00.00.0000 ему на сотовый телефон позвонил Сальников А.В. и пояснил, что его жену обидели в ночном клубе «Ротонда» неизвестный. Последний попросил приехать его к ОП № 1 г. Саратова, на что последний согласился. Приехав к ОП № 1 он встретил там Сальникову И.В., Сальникова А.В. и Новичкова Д.В. и она все вмести решили поехать домой на автомобиле такси, который был припаркован вдоль дороги недалеко от ОП № 1 г. Саратова. По дороге домой находясь на пересечении ... и ... Сальникова И.В. указывая на П. А. В. и Б. А. О., которые стояли на пересечении указанных улиц у автомобиля такси, пояснила, что это те парни, которые ее обидели в ночном клубе «"ХХХ"». В этот момент Сальников А.В. попросил остановить водителя автомобиль, и они вышли из салона автомобиля и направились к П. А. В. и Б. А. О., где находилась С. И. В.. ему не известно, но с ними она не пошла к последним. Подойдя к Б. А. О. и П. А. В. примерно в 02 часа 15 минут, Сальников А.В. спросил «Зачем Вы обидели мою жену?», и в этот момент начал наносить удары Б. А. О., Новичков Д.В. начал наносить удары П. А. В., он в этот момент находился в 6 метрах от происходящего и не видел, кто сколько и куда нанес ударов. Примерно через 2-3 минуты из салона автомобиля вышел водитель Ш. В. В. с битой в руке и драка прекратилась. Б. А. О. подошел к Ш. В. В. и взял из его руки биту и держа ее вертикально начал говорить «Что Вы творите?», в этот момент он испугался и побежал в сторону ... и за ним побежали Новичков Д.В. и Сальников А.В., пробежав несколько метров он обернулся и увидел что последних с ним нет. Он остановив мимо проезжающее такси, уехал домой (том 3 л.д. 9-11).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. И. В. известно, что 00.00.0000, она находилась в ночном клубе «Ротонда» где у нее произошел конфликт с П. А. В. и Б. А. О., и они были доставлены в ОП ххх .... О случившемся она рассказала Сальникову А.В. Около 02 часов она вышла из ОП № 1, и увидела, что там ее ждали Новичков Д.В., Сальников А.В. и Д. Д. В., и они все вместе поехали домой на автомобиле такси. Проезжая по ..., мимо ..., она увидела что вдоль проезжей части стоит автомобиль такси, рядом с которой стоят П. А. В. и Б. А. О.. Она, указав на последних, сказала Сальникову А.В., что это те парни, которые оскорбили ее в клубе «Ротонда». В этот момент Сальников А.В. попросил водителя такси остановиться. Последний остановился и она, Сальников, Новичков и Дунаев вышли из салона автомобиля и направились к П. А. В. и Б. А. О.. Она зашла за дом по ..., где стояла и ждала Сальникова А.В.. Что происходило у автомобиля такси, она не видела. Примерно через 5 минут она увидела, что к мусорным бакам, которые находились в поле ее зрения подбежали, Новичков Д.В., Сальников А.В. и Дунаев Д.А., который скрылся во дворах домов. Сальников А.В. взял у мусорных баков, какой-то предмет, похожий на палку, а Новичков Д.В. начал драться с П. А. В.. Так как последний подошел к нему, она видела только силуэты, и не может пояснить сколько и куда Новичков Д.В. нанес ударов П. А. В., однако она увидела, что П. А. В. упал на землю. Она подошла к торцу дома и увидела, Б. А. О.. в руке у которого была биту, в этот момент Сальников А.В. пошел с палкой в руке к Б. А. О., и последний начал убегать, однако Сальников А.В. на ... догнал Б. А. О. и нанес ему удар предметом похожим на палку по голове, от данного удара Б. А. О. упал на землю, и она снова зашла за дом. Примерно через 2-3 минуты к ней подбежал Сальников А.В. и сказал «пойдем», она и Сальников А.В. спустились ниже по ... и остановив мимо проезжающий автомобиль такси уехали домой на ... (том 1 л.д. 94-97, том 3 л.д. 15-17).

Кроме вышеприведенных показаний подсудим, потерпевших, свидетелей, вину подсудимых подтверждают и письменные материалы дела.

Явка с повинной Сальникова А.В. от 00.00.0000, согласно которой, он сообщил о том, что 00.00.0000 у него с Б. А. О. произошла драка на пересечении ... и ..., в ходе которой он нанес один удар палкой по голове Б. А. О. (том 2 л.д. 168).

2. Явка с повинной Новичкова Д.В., согласно которой, он сообщил о том, что 00.00.0000 он наносил телесные повреждения П. А. В. на пересечении ... и ... (том 2 л.д. 228).

Протокол предъявления П. А. В. для опознания по фотографии Сальникова А.В. от 00.00.0000, согласно которого, на фото под номером 2 был опознан Сальников А.В. (том 2 л.д. 8-11).

Протокол предъявления Б. А. О. для опознания по фотографии Сальникова А.В. от 00.00.0000, согласно которого, на фото под номером 1 был опознан Сальников А.В. (том 2 л.д. 13-16).

Протокол предъявления Ш. В. В. для опознания по фотографии Сальникова А.В. от 00.00.0000, согласно которого, на фото под номером 3 был опознан Сальников А.В. (том 2 л.д. 18-21).

Протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля С. И. В.., согласно которого, по предложению С. И. В. группа с участием понятых, и следователя пришла на пересечение ... и ..., где С. И. В. подтвердила ранее данные ей показания (том 3 л.д. 52-61).

Протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля Д. Д. В.., согласно которого, по предложению последнего группа с участием понятых, и следователя пришла на пересечение ... и ..., где Д. Д. В.. подтвердил ранее данные им показания (том 3 л.д. 62-69).

Протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля Ш. В. В., согласно которого, по предложению последнего группа с участием понятых, и следователя приехали на пересечение ... и ..., где Ш. В. В. подтвердил ранее данные им показания (том 3 л.д. 70-79).

Заключение медицинской судебной экспертизы ххх от 00.00.0000, согласно которого у Б. А. О. имелись тупая травма черепа с ушибом головного мозга тяжелой степени, контузионные очаги правой височно-теменной области, левой височной области, субарахноидальные кровоизлияния, ушибленные раны головы, ушиб мягких тканей головы, отек, кровоподтек левой ушной раковины. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том 1 л.д. 233-237).

Заключение медицинской судебной экспертизы ххх от 00.00.0000 согласно которого у П. А. В. имелись гематомы на лбу, щеках. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью (том 2 л.д. 140-143)

Заявление П. А. В. от 00.00.0000, согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности Новичкова Д.В., который 00.00.0000 примерно в 03 часа нанес ему телесные повреждения на пересечении ... и ... (том 3 л.д. 101).

Сообщение из скорой помощи от 00.00.0000, согласно которого, 00.00.0000 в 04 часа 34 минуты обратился П. А. В. 36 лет, диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы (том 1 л.д. 4)

Постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, согласно которого предоставлены СД-Р диски с информацией, содержащей сведения о детализации абонентских номеров *-*-* принадлежащего Новичкову Д.В., *-*-* принадлежащий Сальникову А.В., *-*-* принадлежащий Сальниковой И.В., с местом их нахождения 00.00.0000 в момент совершения преступления(том 2 л.д. 27-29).

Протокол осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которого, произведен осмотр рассекреченных СД-Р дисков с информацией, содержащей сведения о детализации абонентских номеров *-*-* принадлежащего Новичкову Д.В., *-*-* принадлежащий Сальникову А.В., *-*-* принадлежащий С. И. В.., с местом их нахождения 00.00.0000 в момент совершения преступления (том 2 л.д. 30-60).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000, согласно которого, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств рассекреченных СД-Р дисков с информацией, содержащей сведения о детализации абонентских номеров *-*-* принадлежащего Новичкову Д.В., *-*-* принадлежащий Сальникову А.В., *-*-* принадлежащий С. И. В.. (том 2 л.д. 61-62).

Сообщение из ГКБ ххх ... от 00.00.0000, согласно которого, 00.00.0000 в 04 часа в больницу госпитализирован Б. А. О. с диагнозом черепно-мозговая травма (том 1 л.д. 3).

Протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого, произведен осмотр участка местности на пересечении ... и ..., с участием потерпевшего Б. А. О. и свидетеля П. А. В. в ходе которого обнаружен и изъят обломок от бейсбольной биты который упакован в полиэтиленовый пакет скреплен подписями понятых и следователя (том 1 л.д. 241-249).

Протокол осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которого, произведен осмотр обломка от биты, изъятый в ходе осмотра места происшествия на пересечении ... и .... (том 2 л.д. 1-2)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000, согласно которого, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств обломок от биты (том 2 л.д. 3).

При таких обстоятельства, вина подсудимых в совершении преступлений полностью доказана.

Действия Сальникова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Сальников А.В. нанес телесные повреждения Б. А. О., которые согласно заключения экспертизы причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Новичкова Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений.

В силу п.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения и позиция прокурора обязательна для суда. С учетом представленных и исследованных доказательств, государственный обвинитель квалифицировал действия Новичкова Д.В. по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый нанес потерпевшему только побои, иных насильственных действий в отношении потерпевшего не совершал, при том, что доказательств того, что Новичков Д.В. нанес П. А. В. побои из хулиганских побуждений в судебном заседании представлено не было.

При таких обстоятельствах, действия Новичкова Д.В. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. При этом, суд учитывает, что в материалах дела имеется заявление П. А. В. о том, что он желает привлечь Новичкова Д.В. к ответственности за нанесение побоев, ему разъяснено право ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон, однако, таковым правом он воспользоваться не желает.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, их личность, то, что они ранее не судимы и к уголовной ответственности привлекаются впервые, характеризуются только положительно, при этом вину признали в полном объеме, ходатайствовали о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, имеют семью с малолетним детьми, трудоустроены, то есть имеют прочные социальные связи.

Смягчающими каждому из подсудимых наказание обстоятельствами, суд признает наличие у каждого из них малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию участника преступления, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба и морального вреда, при том, учитывает, что потерпевшему Б. А. О. подсудимым Сальниковым А.В. выплачена значительная сумма денег, а именно 500000 (пятьсот тысяч) рублей, отношение к содеянному потерпевших, которые просят подсудимых строго не наказывать.

Оснований для применения к Сальникову А.В. ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении Нивичкову Д.В. наказания в виде штрафа, суд учитывает положения ч.5 ст. 72 УК РФ и полагает необходимым освободить его от отбывания данного наказания.

При этом, прокурором г.Саратова заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сальникова А.В. денежных средств в сумме 38033,9 рублей, затраченных МУЗ «Городская клиническая больница № 6 им. В.Н. Кошелева» на лечении потерпевшего.

Суд считает необходимым данный вопрос передать на разрешение гражданского судопроизводства, поскольку никаких документов в обоснование суммы иска, из чего складывается указанная сумма, возмещались ли расходы медицинского учреждения по лечению потерпевшего Б. А. О. из Фонда обязательного медицинского страхования суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сальников А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.0000 согласно протокола о задержании в порядке ст. 91 УПК РФ.

Признать за МУЗ «Городская клиническая больница ххх им. В.Н. Кошелева» право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба с Сальникова Андрея Владимировича и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Новичков Д. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Считать время содержания под стражей в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 адекватным назначенному наказанию в виде штрафа, в связи с чем освободить Новичкова Д.В. от отбывания наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - обломок биты, СД-диск - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья