обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-183/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2012 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Чижик А.А.

при секретаре Бикбаевой В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Андреев И.И.

подсудимого Назырова Р.Т.,

защитника адвоката Богданова Р.Х., представившего удостоверение № 000, ордер № 000,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Назырова Р.Т., === рождения, уроженца г. Саратова, гражданина РФ. военнообязанного, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, учащегося в СГУ им. Чернышевского, зарегистрированного по адресу г. ---, фактически проживающего по адресу г. Саратов, ---, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Назыров Р.Т. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2012 года, примерно в 14 часов 45 минут, Назыров Р.Т., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, без цели сбыта, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, достоверно зная о возможности незаконного Приобретения наркотического средства у неустановленного лица, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему Андреевым В.А., привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Назырову Р. Т. известно не было, сообщил Андрееву В. А. об имеющейся у него возможности совершения незаконных приобретения и хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере и предложил Андрееву В. А. приобрести с его помощью данное наркотическое средство, из расчета 1200 рублей за один условный «пакет», то есть в крупном размере, на что Андреев В.А. ответил согласием.

Убедившись в желании Андреева В.А. приобрести наркотическое средство -каннабис (марихуану) в крупном размере и в его платежеспособности, Назыров Р.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, указал Андрееву В.А., что о месте и времени встречи для передачи наркотического средства сообщит в ходе последующего телефонного разговора.

В тот же день, 12 апреля 2012 года, Назыров Р.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно в 14 часов 50 минут в ходе состоявшегося телефонного разговора с Андреевым В.А., назначил Андрееву В. А. встречу 12 апреля 2012 года в 15 часов 30 минут около --- г.Саратова.

12 апреля 2012 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь у входа в рынок «С----», расположенного по адресу: г.Саратов, улица --- Назыров Р.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа.

Незаконно, без цели сбыта, приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа, Назыров Р. Т., реализуя свои преступные намерения, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, до 15 часов 45 минут 12 апреля 2012 года.

12 апреля 2012 года, примерно в 15 часов 30 минут, около дома № 87, расположенного по улице Астраханская г. Саратова, Назыров Р. Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился с ранее знакомым ему Андреевым В.А., которому вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» при условии получения им денежных средств в сумме 1200 рублей и предложил пройти совместно с ним к дому № --- г.Саратова.

Выполняя требования Назырова Р.Т., Андреев В.А., пройдя совместно с Назыровым Р. Т. к дому № 000, расположенному по улице --- г.Саратова, 12 апреля 2012 года примерно в 15 часов 45 минут передал Назырову Р. Т. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Назыров Р.Т., получив денежные средства в сумме 1200 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, находясь около дома № 000, расположенного по улице --- г.Саратова, примерно в 15 часов 45 минут 12 апреля 2012 года незаконно передал Андрееву В.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, находящееся в одном свертке из фрагмента журнального листа.

12 апреля 2012 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь у входа в рынок «С----», расположенного по адресу: г.Саратов, улица ---, Назыров Р.Т. встретился с неустановленным лицом, которому передал денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее полученные им от Андреева В.А. за наркотическое средство каннабис (марихуану).

12 апреля 2012 года Андреев В.А., находясь в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: г.Саратов, улица ---, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа, вследствие чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Назыров Р.Т. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Кроме того, Назыров Роман Тагирович, 31 июля 1992 года рождения, проживая в г.Саратове, по месту жительства характеризующийся положительно, ранее не судимый, совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

2 мая 2012 года, примерно в 16 часов 2 6 минут, Назыров Р.Т., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, без цели сбыта, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, достоверно зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у неустановленного лица, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему Андреевым В. А., привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Назырову Р. Т. известно не было, сообщил Андрееву В. А. об имеющейся у него возможности совершения незаконных приобретения и хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере и предложил Андрееву В. А. приобрести с его помощью данное наркотическое средство, из расчета 2400 рублей за один условный «пакет», то есть в крупном размере, на что Андреев В.А. ответил согласием.

Убедившись в желании Андреева В.А. приобрести наркотическое средство -каннабис (марихуану) в крупном размере и в его платежеспособности, Назыров Р. Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, указал Андрееву В. А., что о месте и времени встречи для передачи наркотического средства сообщит в ходе последующего телефонного разговора.

В тот же день, 2 мая 2012 года, Назыров Р.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно в 16 часов 45 минут в ходе состоявшегося телефонного разговора с Андреевым В.А., назначил Андрееву В.А. встречу 2 мая 2012 года в 19 часов 00 минут около входа в торговый комплекс «Т----», расположенного по адресу: г.Саратов, ул. 000.

2 мая 2012 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь у входа в рынок «Северный», расположенного по адресу: г.Саратов, улица ---», Назыров Р.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 12,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в два свертка из фрагментов журнального листа.

Незаконно, без цели сбыта, приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 12,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в два свертка из фрагментов журнального листа, Назыров Р.Т., реализуя свои преступные намерения, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, до 19 часов 00 минут 2 мая 2012 года.

02 мая 2012 года примерно в 19 часов 00 минут, Назыров Р.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности за совершаемое им преступление, с целью затруднения выявления его противоправных действий, находясь на втором этаже торгового комплекса «Т----», расположенного по адресу: г.Саратов, улица ---, в служебном помещении № 2/65, организовал тайник в спецконтейнере для туалетной бумаги, в который поместил часть незаконно приобретенного им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 6,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства -каннабиса (марихуаны), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованную в один сверток из фрагмента журнального листа, Назыров Р. Т. продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 21 часа 45 минут 02 мая 2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

2 мая 2012 года, примерно в 19 часов 15 минут, около дома --- г.Саратова, Назыров Р.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился с ранее знакомым ему Андреевым В.А., которому вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» при условии получения им денежных средств в сумме 2400 рублей.

Выполняя требования Назырова Р.Т., Андреев В.А., находясь около дома --- г.Саратова, 2 мая 2012 года примерно в 19 часов 20 минут передал Назырову Р. Т. денежные средства в сумме 2400 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Назыров Р.Т., получив от Андреева В.А. денежные средства в сумме 24 0 0 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, сообщил Андрееву В.А., что поместил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в оборудованный им тайник и что о месте нахождения тайника сообщит через некоторое время посредством отправления CMC-сообщения на телефон Андреева В.А.

В тот же день, 2 мая 2012 года в 19 часов 26 минут Назыров Р. Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, посредством CMC-сообщения, отправленного им на телефон Андреева В.А., сообщил Андрееву В.А. о месте нахождения

наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере - в тайнике, оборудованном им в спецконтейнере для туалетной бумаги, находящемся в служебном помещении № 2/65 торгового комплекса «Триумф Молл», расположенного по адресу: г.Саратов, улица ---, указав Андрееву В.А. забрать данное наркотическое средство.

Андреев В.А., выполняя указания Назырова Р.Т., проследовал в служебное помещение № 2/65 торгового комплекса «Т----», расположенного по адресу: г.Саратов, улица ---, где 2 мая 2012 года примерно в 19 часов 35 минут забрал из спецконтейнера для туалетной бумаги наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа.

2 мая 2012 года Андреев В.А., находясь в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: г.Саратов, улица ---, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в сверток из фрагмента журнального листа, вследствие чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

02 мая 2012 года примерно в 19 часов 40 минут у дома № 124/130, расположенного по улице Зарубина г.Саратова, Назыров Р. Т. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенное по адресу: г.Саратов, улица ---, где 02 мая 2012 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Назырова Р. Т. сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 7 6, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа, которое Назыров Р.Т. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

С указанными обвинениями подсудимый Назыров Р.Т. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился Назыров Р.Т. обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Назырова Р.Т. суд квалифицирует по обвинению от 12.04.2012 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере поскольку установлено, что Назыров Р.Т. незаконно приобрел для личного употребеления без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану) массой 6,5 грамма, что в соотвтетствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 с последующими изменениями, является крупным размером и хранил его при себе до момента изъятия, и по обвинению от 02.05.2012 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Назыров Р.Т. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуану) массой 12,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 с последующими изменениями, является крупным размером и хранил его при себе до момента изъятия.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, место учебы, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал расследованию преступлений. Также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими Назырову Р.Т. наказание, является активное способствование расследованию преступления. Суд также таковыми признает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Давая объяснения 02.05.2012 г. до возбуждения уголовного дела Назыров Р.Т. указывал обстоятельства совершенного им преступления, о которым органам предварительного следствия известно не было. Данное объяснение суд признает явкой с повинной и признает в качестве смягчающего обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание Назырова Р.Т. не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Назырову Р.Т. наказание по обоим обвинениям в виде обязательных работ, поскольку данное наказание считает достаточным для исправления подсудимого.

Окончательное наказание назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное Андреевым В.А. 12.04.2012 г., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны) добровольно выданного Андреевым В.А. 12.04.2012 г., представляющая собой сверток из бумаги, упакованная в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное Андреевым В.А. 02.05.2012 г., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны) добровольно выданного Андреевым В.А. 02.05.2012 г., представляющая собой сверток из бумаги, упакованная в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра Назырова Р.Т. 02.05.2012 г., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны) изъятое в ходе личного досмотра Назырова Р.Т. 02.05.2012 г., представляющая собой сверток из бумаги, упакованная в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; денежные средства в сумме 2400 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей в количестве 2 штук серии аз 6125171, АМ 5001671, достоинством 100 рублей в количестве 4 штук серии ас №6938126, ИБ № 4831390, ЯТ № 1529522, ат № 3006477, обнаруженные и изъятые 02.05.2012 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Назырова Р.Т., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Саратовской области - оставить по принадлежности УФСКН России по Саратовской области; сотовый телефон марки Iphone в корпусе черно-серебристого цвета, 000 с сим картой оператора сотовой связи «Н----» и абонентским номером 000, хранящийся с материалами дела – возвратить Назырову Р.Т.; детализацию данных с абонентского номера 000, находящегося в пользовании Назырова Р.Т. за 12.04.2012 г. и 02.05.2012 г., – хранить при материалах дела;

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Назырова Р.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 12.04.2012 г.) в виде 100 часов обязательных работ.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 02.05.2012 г.) в виде 100 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 150 часов обязательных работ.

Меру пресечения Назырову Р.Т. оставить прежнюю – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное Андреевым В.А. 12.04.2012 г., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны) добровольно выданного Андреевым В.А. 12.04.2012 г., представляющая собой сверток из бумаги, упакованная в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное Андреевым В.А.. 02.05.2012 г., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны) добровольно выданного Андреевым В.А.. 02.05.2012 г., представляющая собой сверток из бумаги, упакованная в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра Назырова Р.Т. 02.05.2012 г., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны) изъятое в ходе личного досмотра Назырова Р.Т. 02.05.2012 г., представляющая собой сверток из бумаги, упакованная в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; денежные средства в сумме 2400 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей в количестве 2 штук серии аз 6125171, АМ 5001671, достоинством 100 рублей в количестве 4 штук серии ас №6938126, ИБ № 4831390, ЯТ № 1529522, ат № 3006477, обнаруженные и изъятые 02.05.2012 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Назырова Р.Т., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Саратовской области - оставить по принадлежности УФСКН России по Саратовской области;; сотовый телефон марки Iphone в корпусе черно-серебристого цвета, 000 с сим картой оператора сотовой связи «Н----» и абонентским номером 000, обнаруженной и изъятой 02.05.2012 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Назырова Р.Т. хранящийся в материалах дела оставить по принадлежности Назырову Р.Т..; детализацию данных с абонентского номера 000, находящегося в пользовании Назырова Р.Т. за 12.04.2012 г. и 02.05.2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Чижик